Страница 3 из 5
Мыхалыч
Принцесса_Гондураса писал(а):


И таз свинушек на засол



Отравление свинушками

Ни один вопрос не обсуждается опытными грибниками так часто, как вопрос о ядовитости свинушки тонкой (Paxillus involutus). Этот гриб долго считался не просто съедобным, но превосходным! Многие даже предпочитали его белому. При этом было известно, что в сыром виде гриб ядовит, а потому должен подвергаться продолжительной тепловой обработке. Тем не менее даже при правильной готовке употребление этой свинушки в пищу все чаще приводило к тяжелым заболеваниям и даже смертельным случаям. Ничего большего, нежели некая сверхчувствительность к определенным веществам, входящим в состав гриба, у заболевших людей не обнаруживалось.

Медицинские исследования последнего времени совершенно точно доказали, что даже при правильном приготовлении свинушка тонкая остается ядовитой, причем ее опасность связана с такими механизмами, которые до сих пор по отношению к грибам вообще не были известны. Эта свинушка вообще не содержит ядовитых веществ в прямом смысле слова, но зато содержит неисследованные субстанции, приводящие к образованию антител в человеческом организме. Чуждые вещества, вызывающие образование антител в организме человека, называются антигенами. Антитела и антигены образуют сложные соединения, которые разрушаются другими клетками нашей иммунной системы; тем самым становятся безвредными и чуждые вещества.

А вот антигены свинушки тонкой образуют такие соединения антигенов и антител, куда включаются и при этом разрушаются также и красные кровяные тельца. Но сами комплексы при этом не распадаются, и каждый раз при новом употреблении в пищу свинушки тонкой только добавляются, накапливаясь и накапливаясь в человеческом организме. Следствие: красные кровяные тельца распадаются, из них выходит гемоглобин (процесс гемолиза). В зависимости от предрасположенности человека и от более или менее регулярного или обильного употребления этого гриба дело доходит до заболевания (желтуха, анемия) и даже смерти.

Несмотря на то что старые «грибоеды» продолжают настаивать на доброкачественности свинушки тонкой — ведь люди ели ее десятилетиями и будут есть дальше без всяких последствий! — медициной точно доказана исходящая от нее опасность. Известны смертельные случаи отравления. В Германии она давно вычеркнута из списка съедобных грибов. Симптомы отравления таковы: тошнота, рвота, понос, боли и рези в животе, озноб, зуд. У больного поднимается высокая температура, ему грозят нарушение кровообращения, желтуха и заболевания почек.

Crazy
Серго К.
Мыхалыч писал(а):

Отравление свинушками



Отравиться можно всем, если жрать без меры...
Мыхалыч
Серго К. писал(а):

Мыхалыч писал(а):

Отравление свинушками



Отравиться можно всем, если жрать без меры...


Пишут же отравление свинушками постепенное, вот из википедии еще:

Цитата:



При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.



Просто тема для меня актуальная, теща собрала несколько кг свинушек и половину дала нам. Прочитал, я такое есть не хочу, решили выбросить.
Теща сказала что будет есть. Жалко конечно, но может квартирка освободится, сдавать можно будет
(Ето у меня такой черный юмор lol1 )
Серго К.
Мыхалыч писал(а):

Пишут же отравление свинушками постепенное, вот из википедии еще:




Мля... Я лет с 7 свинушки ем... Уже 48 лет и жив пока...

Матушке 71... Она еще дольше ест...
Принцесса_Гондураса
Все грибы, как губки впитывают гадость из окружающей среды. я думаю дело в том, что свинушки менее притязательные грибы, чем подосиновики-березовики-белые. Они растут много где, и возле трасс и в неблагоприятных местах.. Может они просто чаще встречаются грибникам, поэтому именно ими травятся... А может их путают с поганками (песочная шляпка и с обратной стороны шляпка в прожилках)..
Если горе-ученые все никак не могут изучить длительное токсическое влияние ГМО на организм человека, куда им до грибов src



а что касается ядов, в малых дозах - это называется вакцинация Razz
Мыхалыч
Ну кто-то верит в науку и ученым ,
а кто-то бабулькам, экстрасенсам, колдунам всяким, в сглаз, порчу. Укаждого свои приоритеты Very Happy
Серго К.
Мыхалыч писал(а):

Ну кто-то верит в науку и ученым ,
а кто-то бабулькам, экстрасенсам, колдунам всяким, в сглаз, порчу. Укаждого свои приоритеты Very Happy



pst

Кто верит в сказки, а кто то в свой жизненный опыт...
Мыхалыч
Серго К. писал(а):


pst

Кто верит в сказки, а кто то в свой жизненный опыт...



В теорию заговора против любителей свинушек я не верю lol1
afil
В этом году уже дофига собрали. В основном опята (маринованные - вещь Good ), маслята и волнушки. Реально банок с грибами (0.5 - 0.7 литра) штук 50 уже в подвале, и процесс еще не закончился Smile
Это конечно не бочками засаливать, но моей семье до весны хватит.
Andreanich
В эту субботу (24/09/11), Нижегородская область:
Принцесса_Гондураса
DerDen
отсосиновики нашла?
Патрикевна
Принцесса_Гондураса писал(а):

понятно, все на ЛОЛе, на грибы пох...


была в выхи в лесу. Насобирала. Вчера была борьба с урожаем
Солярко
Принцесса_Гондураса писал(а):

а что касается ядов, в малых дозах - это называется вакцинация


Это только о ядах не камулятивного действия. Яды камулятивного действия накапливаются в организме годами и критическая доза будет очень маленькая.
Bird64
Принцесса_Гондураса писал(а):

за грибами (Раменский район)


ходить толпами по лесу? ну уж нафиг, надо дальше уезжать Wink
ездил в воскресенье к Коломне: подосиновики, подберезовики. надеялся беляка (ака подгруздок) надрать, тк в прошлом году именно в этом лесу море его было - болт. только один гриб "белый груздь" попался.
народу было на всем видимом пространстве 2 машины вместе с моей (народ поссыкивает на пузотерках проезжать туда, хотя дорога нормальная и в любой дождь до асфальта проедешь) rlzz
gkbest
в середине октября можно будет что насобирать? а то я понаеду кой-куда
Bird64
gkbest писал(а):

в середине октября можно будет что насобирать?


осенний опенок 100%
пару раз собирали рыжиков при летящих "белых мухах" в ноябре - ни одного червивого Smile
что там еще - хз, от погоды зависит
veter
Сегодня был за Волгой на островах. Грибов уйма.

В процессе поиска грибов набрёл на пустую браконьерскую землянку.


Вот тут и живут браконьеры.

2,5 часа и вот результат:

Общий вид

И домой
Принцесса_Гондураса
Зачот! gpn
блин, живут же люди smk

ПС: в пятницу с утра собираюсь снова по грибы, но дождей не было. что думаете?
veter
Принцесса_Гондураса писал(а):

ПС: в пятницу с утра собираюсь снова по грибы, но дождей не было. что думаете?


Сечас в лесу не сухо. Влаги навалом, а значит и грибов полно должно быть. Уверен, что если в пятницу поеду опять на то же место, то грибов будет не меньше.
Andrey163
прикольная землянка gpn
veter
Andrey163 писал(а):

прикольная землянка


Там печка офигенная. И в тишине тикает будильник. Реально стоит так себе на полке и тикает.
Andrey163
зимой в ней тепло supercool
Серго К.
veter писал(а):

Andrey163 писал(а):

прикольная землянка


Там печка офигенная. И в тишине тикает будильник. Реально стоит так себе на полке и тикает.



Повезло тебе, что не на Кавказе живешь...

Помнится в Карачаево-Черкессии охотники тоже на землянку наткнулись...
veter
Серго К. писал(а):

Повезло тебе, что не на Кавказе живешь...

Помнится в Карачаево-Черкессии охотники тоже на землянку наткнулись...


Smile Это точно!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы