Страница 1 из 3
komatoz
Дочке хочу на ноут установить линух, но такой чтобы несложно было юзать. простой в настройке чтобы был.

Ноут старенький (платформа центрино 1,6Ггц 1 Гб памяти 60 Гб винт)

Винда прекрасно раьботает, но хочу ребятенка приобщить к альтернативной системе, к тому же вирусянков сложнее на линухе подцепить...
В общем советы выслушаю.

Спасибо.
CoolM
komatoz писал(а):

Дочке хочу на ноут установить линух, но такой чтобы несложно было юзать. простой в настройке чтобы был.

Ноут старенький (платформа центрино 1,6Ггц 1 Гб памяти 60 Гб винт)

Винда прекрасно раьботает, но хочу ребятенка приобщить к альтернативной системе, к тому же вирусянков сложнее на линухе подцепить...
В общем советы выслушаю.

Спасибо.



Пожалей дочу
NWorker93
komatoz
DOS тебе в помощь... =))
LonelyBeast
попробуй Ubuntu 10.04.3 LTS

http://ubuntu.ru/pr/10043
komatoz
хм, убунту ещёне прорбовал



дебиан пробовал - красава но сложновата в освоении
мандриву - чет часто зависает х.з. почему

пробовал всё на виртуал боксе естественно
LonelyBeast
обрати внимание, что есть несколько видов интерфейсов

Варианты системы

Ubuntu — базовая версия операционной системы, сочетающая простоту, удобство и функциональность. Основана на рабочем столе Gnome.

Kubuntu — версия операционной системы, основанная на рабочем столе KDE: чёткость линий и действий, лучшая интегрированность компонент и конфигурируемость.

Xubuntu — лучший выбор для систем с небольшой производительностью и для желающих получить максимум скорости работы. Основана на рабочем столе Xfce.

Edubuntu — версия Ubuntu, включающая набор ПО для применения в образовательных учреждениях.
komatoz
LonelyBeast
ага пасип.
Serge!
убунту конечно, чего голову ломать.
Непонятен только мотив: венда работает, сам в никсах как я понял не ахти, а дочку решил подсадить supercool
komatoz
Serge! писал(а):

сам в никсах как я понял не ахти, а дочку решил подсадить


ну, да именно так, заодно и сам поднатаскаюсь.

к тому же вирусни меньше шансов подцепить.
Не понравится - снесу - установлю обрантно винду Smile
CoolM
komatoz писал(а):

Serge! писал(а):

сам в никсах как я понял не ахти, а дочку решил подсадить


ну, да именно так, заодно и сам поднатаскаюсь.

к тому же вирусни меньше шансов подцепить.
Не понравится - снесу - установлю обрантно винду Smile



при умелой настройке и в винде не поймаешь Wink
на работе терминалке на ХР эмбедед без антивиря пахали годами. И хоть бы хны. Учетчки юзеров жестка порезаны токо то что нужно для работы supercool
Serge!
CoolM писал(а):

komatoz писал(а):

Serge! писал(а):

сам в никсах как я понял не ахти, а дочку решил подсадить


ну, да именно так, заодно и сам поднатаскаюсь.

к тому же вирусни меньше шансов подцепить.
Не понравится - снесу - установлю обрантно винду Smile



при умелой настройке и в винде не поймаешь Wink
на работе терминалке на ХР эмбедед без антивиря пахали годами. И хоть бы хны. Учетчки юзеров жестка порезаны токо то что нужно для работы supercool


Не, уж лучче без опыта в лине, чем в венде без антивиря Razz
Хотя если лазать везде и не думая никакой антивирь в венде конечно не спасет, а вот линю пофиг. Да и точно так же все там просто, для дома (читай инет_серфинг+торенты+фильмы&музыка) самое оно, если крутые игрушки не нужны.
Dark_Angel
Мr. Black Star
Dark_Angel писал(а):

OpenSUSE rlzz



Тут я солидарен для вин пользователя SUSE более понятен, а с убунтами у меня не срослось как-то.
komatoz
Black Star писал(а):

Dark_Angel писал(а):

OpenSUSE rlzz



Тут я солидарен для вин пользователя SUSE более понятен, а с убунтами у меня не срослось как-то.



ок, качну сегодня енту зверушку установлю на виртуал бокс - посмотрим...
Neonl
komatoz писал(а):

Дочке хочу на ноут установить линух, но такой чтобы несложно было юзать. простой в настройке чтобы был.

Ноут старенький (платформа центрино 1,6Ггц 1 Гб памяти 60 Гб винт)
В общем советы выслушаю.
Спасибо.



Я бы посоветовал поставить дистрибутив Mandriva.
У него приятный интерфейс, наиболее удобна в обращении, особенно если спрыгивать с винды на линуксу. Ноут потянет даже с 3х-мерным рабочим столом и кедами.

Как вариант есть еще Российский "проект" Rosa, типа сделан для школ. Но может туповато работать ибо тяжелее.

Оба дистрибутива основаны на Red Hat ветке. И оба уже Российские. Мандрива ранее был французским дистрибутивом, но перевод превосходит тот же Suse и Ubuntu.
Serge!
Да по-барабану дистриб. Дело вкуса. Либо человек втянется, сам все перепробует и определится что ему больше нравится, либо забьет и останется на венде. Любой раскрученный дистр полностью пригоден для использования разница поначалу не принципиальна.
Neonl
Serge! писал(а):

Да по-барабану дистриб. Дело вкуса. Либо человек втянется, сам все перепробует и определится что ему больше нравится, либо забьет и останется на венде. Любой раскрученный дистр полностью пригоден для использования разница поначалу не принципиальна.



Да кто же спорит с этим.
Что ставить выбор каждого, причем на столько индивидуальный.
Я много дистрибов смотрел, многие внедрял на производстве. Для виндовс пользователей переход на линукс сопровождается обычно матами Smile .
Ребенку проще конечно будет сменить рабочую среду чем наприммер секретарше с 5 летним стажем.

По поводу дистрибутивов, многие раскрученные дистрибутивы имеют поддержку руского языка лишь на 70%. Некоторые впринципе не очень удачно выполнены. Хотя в консоли все равны они.
via4e
Neonl писал(а):

виндовс пользователей переход на линукс сопровождается обычно матами



Есть пользователи, которым пофигу. И их все больше. Это пользователи, которым кроме браузера ничего не нужно. Уже сейчас можно тупо создать аккаунт на гугле,и хранить там все фотки, документы, поиметь самую лучшую почту в мире. Я не говорю хорошо это или плохо, это в первую очередь возможно. Так вот допустим, моей жене по барабану линукс или венда. Пока не объяснишь она не увидит разницы, вернее разницу я ей все же объяснил, но ей было не принципиально. Лишь бы инет был. Тем летом был у меня полудохлый ноут, сделал его огородным. WinXP там еле ползал, на 512 мб оперативки. Поставил дебиан, поднастроил его, вопрос с производительность отпал. Дома уже больше пяти лет бок о бок существуют на одном винчестере Windows, на другом Debian. Если не надо поиграть - Debian. Если поиграть Windows.

За долгое использование параллельно обоих операционок, и дома и на работе у меня сложилось личное мнение.

Windows - это как любимый ВАЗ, любой компонент можно улучшить, заменить или оторвать вовсе кроме критически важных. Какой бы он ни был, он сразу едет. Трави его вирусами(win), или заливай паленную горючку (ваз) - зачастую он как-то доедет.

Linux - это полуфабрикат. Если просто установить, это как хундай акцент. Неплохо, но тут не так и там не так. Просто так все переделать не получится. Приходиться вникать, как из полуфабриката сделать вещь: а уж какую - решает опять же пользователь. Получиться может lancer evolution, а может camry, а может бронивичек с окошком для продажи мороженного - каждый пользователь сам себе архитектор, что надо то и лепит. Сделать из полуфабриката вещь не так просто, именно поэтому вход в этот клуб достаточно дорог, и без причины туда никто не заходит.

Зато тот кто зашел получает много плюх - практически полное отсутствие вирусов, потому что все вирусы особенно коммерческие вытягивалки бабла пишут под виндовз - там аудитория больше. Соскакиваем с иглы производителей железа. Каждая новая винда требует для шустрой работы апгрейд компа. Под линуксом вполне продуктивно еще на пентиумах3 можно трудиться (с hd видео проблема будет - чудес всеж не бывает). Однажды настроенная система способна работать годами. Минусы же очевидны - многие виндовые игры не запустить, чтобы все как надо настроить, нужно потратить усилия, что многим пользователям просто не нужно. И это правильно. Даже убунта не панацея.
Serge!
via4e писал(а):


Windows - это как любимый ВАЗ, любой компонент можно улучшить, заменить или оторвать вовсе кроме критически важных. Какой бы он ни был, он сразу едет. Трави его вирусами(win), или заливай паленную горючку (ваз) - зачастую он как-то доедет.

Linux - это полуфабрикат. Если просто установить, это как хундай акцент. Неплохо, но тут не так и там не так. Просто так все переделать не получится.


Чевото какое-то странное сравнение. Уж венда жигули никак не напоминает, скорее наоборот, раз в лине то и дело пилить нужно.
Цитата:


Соскакиваем с иглы производителей железа.


Как раз наоборот: никогда не знаешь заведется ли эта новомодная штучка.
Другой вопрос если не увлекаться новейшим экзотическим железом и относиться к компу так, как нынче большинство (как к медиацентру с выходом в инет) название оси вторично.
komatoz
кхм, в общем на виртуал боксе чего только не перепрорбовал , понял что пока винда наше фсйо hehe .


обожду с линухом, уж больно он недружелюбен для юзера неподготовленного.
Niksea
via4e
классно написал, лучше не скажешь!
Рекомендую Убунту - много документации, форум, факи - не потеряешься.
Но ребенку все же лучше венду, если конечно не хочешь вырастить Линуксового монстра. Потом вырастет - будет сам решать что ставить.
Насчет вируса - да хрень это полная, что его боятся - акронисом образ системы сделаешь - потом при заражении восстановишь, а все файлы храни на Д диске. У меня так на одной моей работе было - раз в неделю а то и чаще венда стиралась в ноль и ставилась чистая, и все удаленно без вмешательства админа. Да и во многих игровых клубах так.
via4e
Niksea писал(а):

Рекомендую Убунту - много документации, форум, факи - не потеряешься.



Ну я и не теряюсь. Убунта как и Минт, обретающий популярность - на основе Дебиан. Пользуюсь дебианом лет пять, перепробовал много чего, а на нем как-то остановился по многим причинам. Убунта лично у меня не впечатлила, к тому моменту, когда я ее попробовал, уже много чего научился делать. В Убунту это делать сложнее, как раз из-за того, что ее пропагандируют как дружелюбную к пользователю - т.е. все возможные настройки максимально перетащили в графический интерфейс.


Serge! писал(а):

Уж венда жигули никак не напоминает, скорее наоборот,



Ой ли? Устойчивый масс продукт (опять же в этом ничего плохого не вижу). Может неудачное сравнение, писал я про полуфабрикат, из которого можно слепить то что нужно(линукс). У виндоус для пользователя есть очевидное достоинство - она сразу работает так, как от нее ожидают. ТЧК.

Serge! писал(а):

никогда не знаешь заведется ли эта новомодная штучка.



Это да. Штучка если совсем новомодная - заведется. Но со временем. нет такой штучки чтоб уж совсем не завелась. А что у вас такого новомодного? Веб-камера, уисби модем? Я понимаю если видеомонтажем занимаетесь (спец карты используете).


komatoz писал(а):

обожду с линухом, уж больно он недружелюбен



Если у вас телефон на андройде, то вы уже там ROFL
Если у вас, боже упаси, айфон - то практически побратались (ios как и макос берет корни от BSD систем, линукс является свободной реализаций)

Niksea писал(а):

если конечно не хочешь вырастить Линуксового монстра



Мой ребенок сам решит, нужно ли ему уметь обращаться с компом на уровне большем, чем просто пользователь.
LonelyBeast
а почему тебе debian нравится больше чем ubuntu ?
via4e
Debian прост как Калашников. Ubunta - это дебиан по сути, со своими мотивами. Дебиан дал старт сотням дистрибутивов, в т.ч. Убунте как самой популярной. У Убунты цель - чтоб ее могла поставить и пользоваться домохозяйка/блондинка. Цель на вряд ли достигнута. Но то, что очень близко к этому - да.

ВСЕМ - есть прекрасный дистрибутив KNOPPIX (тоже базируется на дебиан). Загрузиться и пощупать, решить надо/не надо он позволит на все 100.

http://torrent.unix-ag.uni-kl.de/ - скачать торрент
или зайти на knoppix.org, выбрать сверху британский флаг (чтоб по английски все стало) и скачать. Если пощупать - посмотреть, самое оно!
Смысл - скачать образ диска, нарезать его на болванку и сунуть в любой комп/ноут. Надо уметь еще загрузиться с диска. Если этот абзац труднодоступен, о линуксе думать рановато.
komatoz
via4e писал(а):

у вас телефон на андройде


я не любитель телефонов таких, я сторонник простоты.
Ибо по моему убеждению, телефон нужен чотбы по нему разговаривать и использовать как будильник Smile.
Когда в телепон пихают кучу функций, которыми я никогда не пользуюсь, но деньги то за них производители с меня берут
У меня старенькая нокия 2005 года выпуска, до этого вименс был древний с ч/б экраном, а телефон сменил только потому, что подарил братишка мне на д.р. нокию supercool

Единственное что мне не нравится в линуксе черезжопная утсановка программ.

Попытался установить одну очень нужную прогу (которая на винде в принципе не работает так как спецом под линукс писана) фигушки Sad.
Утсановка там правда сложная многокомпонентная.
Эх..

Попробую вкрячить семерку на ноут лучше, может потянет ... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы