Страница 1 из 3
Виталька
Сегодня утром сгорел электрочайник, причём воду не нагрел, гад. Кофе охота аж до рези в глазах. Чё далать? Ну так ёбтить, я же инженер! Засунул чашку в микроволновку, полную налил, т.к. кофе ну ооочень хотелось. Включил микроволновку, стою смотрю - ага, забулькала, минуты 4 ждал. Достаю чашку с кипятком, а он в чашке побулькивает так. Ставлю чашку на стол (поверхность ровная, отнивилированая), беру кофе, черпаю добротную ложечку такую, я же кофе ооочень хочу, и кидаю в чашку. С момента вытаскивания чашки из микроволновки до момента интеграции кофе в чашку прошло не более 1 минуты. Надо отметить, что вода в чашке за эту минуту уже успела успокоиться, в смысле булькать перестала. Кофе в чашку я кидаю с позиции зависания ложечки над чашкой, ну т.е. не погружаю ложечку вместе с кофе в чашку, а использую принцип бомбометания, захожу на цель заранее и произвожу бросок. Так вот, когда кофе оказалось погружённым в кипяток, чашка как будто взорвалась, кипяток начал бурлить как не бурлил в момент закипания, пена от кофе полезла через край и стала стекать на стол. Чтобы представить масштабы бедствия, представьте стол 1800х900 (да, у меня большой стол), так вот кофейной жижей он был залит на 1/3. В чашке осталось меньше трети. ВНИМАНИЕ вопрос: какого хрена я остался без кофе, если вода в чашке уже успокоилась, в общем как объяснить этот факт?
Sancho_72
Вода была "перегрета", то бишь, на грани закипания, ты добавил кофе, понизив температуру закипания. И она закипела. Как-то так. У разрушителей легенд на эту тему сюжет был.
Виталька
Sancho_72 писал(а):

ты добавил кофе, понизив температуру закипания


это как это? Не, так не бывает. Когда бросаешь кофе, то вода дожна передать часть своего тепла кофю, т.е. остыть, какое ту на фиг закипание да ещё с такой силой. Тут связи другие. Я вот как думаю: температура воды очень близка к температуре закипания, вода уже успокоилась, но всё же находится в предзакипаемом состоянии, т.е. вода и перешла бы в парообразное состояние, но сама вода в жидком состоянии давит на саму себя же, т.е. находится под действием атмосферного давления при температуре близкой к температуре закипания. Т.о. получается что на капельку давят другие капельки и места для образования пара у неё нет. Так вот когда я кинул кофе, то между капельками образовалась материя с меньшей плотностью чем вода (это кофе), и т.к. вода была готова закипеть, то она и закипела. Вот по-этому я и остался без кофе. Сейчас пойду повторю эксперимент, только подожду не 1 минуту, а 2.
Виталька
другой вопрос в том, почему кипяток из чайника так не закипает, а только из микроволновки?
Art_16R
Разогревая в микроволновке воду, также следует соблюдать осторожность — вода способна к перегреванию, то есть, к нагреванию выше температуры кипения. Перегретая жидкость способна почти мгновенно вскипеть от неосторожного движения. Это относится не только к дистиллированой воде, но и к любой воде, в которой содержится мало взвешенных частиц. Чем более гладкой и однородной является внутренняя поверхность сосуда с водой, тем выше риск. Если у сосуда узкое горлышко, то велика вероятность, что в момент начала кипения перегретая вода выльется и обожжёт руки.
Виталька
Art_16R
она закипает в микроволновке, но потом, когда её достанешь оттуда, она успокаивается. Если я тебя правильно понял, то для перегретой воды достаточно одно движение чтобы запустить цепную реакцию по вскипанию, а тут вода сама УЖЕ успокоилась.
Goblin
Виталька писал(а):

Sancho_72 писал(а):

ты добавил кофе, понизив температуру закипания


это как это? Не, так не бывает. Когда бросаешь кофе, то вода дожна передать часть своего тепла кофю, т.е. остыть, какое ту на фиг закипание да ещё с такой силой. Тут связи другие. Я вот как думаю: температура воды очень близка к температуре закипания, вода уже успокоилась, но всё же находится в предзакипаемом состоянии, т.е. вода и перешла бы в парообразное состояние, но сама вода в жидком состоянии давит на саму себя же, т.е. находится под действием атмосферного давления при температуре близкой к температуре закипания. Т.о. получается что на капельку давят другие капельки и места для образования пара у неё нет. Так вот когда я кинул кофе, то между капельками образовалась материя с меньшей плотностью чем вода (это кофе), и т.к. вода была готова закипеть, то она и закипела. Вот по-этому я и остался без кофе. Сейчас пойду повторю эксперимент, только подожду не 1 минуту, а 2.


Пестец бред алкоголика.
Объясняю: в СВЧ нагревается не только вода но посуда, прибросании ложки кофе система по переходу тепла почти не изменяется.
Дело как объяснили ранее в изменении характеристики жидкости, а именно в понижении t закипания
Art_16R
Виталька писал(а):

она закипает в микроволновке, но потом, когда её достанешь оттуда, она успокаивается


Но при этом температура её выше 100C
Медвед
Sancho_72 писал(а):

Вода была "перегрета", то бишь, на грани закипания, ты добавил кофе, понизив температуру закипания. И она закипела. Как-то так. У разрушителей легенд на эту тему сюжет был.


pst вода в чашке была перегрета (T>100 гр. С), т.к. в микроволновке она нагревается быстро и по всему объему, нет конвекции и мало центров парообразования. Как только что-то кидаете - это что-то служит центрами, на которых образуется пар и жидклсть моментально вскипает. Нужно что-то в чашку класть, если в микроволновке греете, можно даже чайную ложку, чтобы тепло отводила.
ЗЫ. обычная ошибка у некоторых химиков при перегонке - забыл "кипелки" кинуть, кидаешь потом уже в нагретую жидкость - и вуаля, получай фонтан .овна химического в харю. Я так чуть глаз не лишился....
Potap
Там еще зависит от посудины в которой греешь. Если чашка не старая/зашарпанная - вероятность получить фонтан гораздо больше ибо как сказали выше - "мало центров парообразования".
Виталька
Art_16R писал(а):

Виталька писал(а):
она закипает в микроволновке, но потом, когда её достанешь оттуда, она успокаивается

Но при этом температура её выше 100C


2. Вода кипит при температуре примерно 100 градусов при нормальном атмосферном давлении. Не существует воды с температурой выше 100 градусов при нормальном атмосферном давлении - в противном случае она превратилась бы в пар. Я не могу представить себе воду в чашке в спокойном состоянии при температуре выше 100 градусов.
Goblin писал(а):

Пестец бред алкоголика.
Объясняю: в СВЧ нагревается не только вода но посуда, прибросании ложки кофе система по переходу тепла почти не изменяется.
Дело как объяснили ранее в изменении характеристики жидкости, а именно в понижении t закипания


чашка стекляная, она практически не нагревается, стекло греется от уже нагретой воды. Температуру закипания жидкости можно снизить только понизив внешнее давление, а оно у нас постоянное. Сам алкоголик.
Виталька
тут скорее всего всё дело в пограничном состоянии, надо градусник найти замерить температуру воды сразу после вытаскивания из микроволновки, кажется в сервисе есть подходящий
PachaG
когда в микроволновке кипятишь воду в кружке, то надо ложку туда вставлять, чтоб для волшебных пузырьков были центры концентрации и вода реально кипела
на микроволновках под дверцей даже наклейки делают
sveinung
Виталька
инженер , а на плите вскипятить в кастрюле воду твоих инженерных мозгов не хватило ? facepalm
afil
Art_16R
что за мода авы менять? Ты ж Шаймич Smile
По теме Медвед все верно сказал
PachaG
поражают люди
несколько человек объяснили механизм, а он все не верит
Goblin
Ладно ладно без обид друган .
Кстати еще одна интересная теория:
"Нагревание продуктов в микроволновой печи происходит из-за значительного поглощения микроволнового излучения водой и другими диэлектриками, содержащимися в продуктах. Большое поглощение сверхвысокочастотного излучения водой связано с наличием у молекул воды большого дипольного момента. Это можно себе представить следующим образом: молекула воды, когда к ней приложено электрическое поле, всегда стремится сориентировать себя вдоль поля, подобно тому, как стрелка компаса стремится установиться вдоль магнитного поля Земли. Однако, в поле сверхвысокочастотной электромагнитной волны направление электрического поля меняется с очень высокой частотой (более миллиарда раз в секунду), и молекуле приходится постоянно вращаться. При столкновениях быстро вращающихся молекул часть энергии вращения переходит в энергию поступательного движения, что в конечном итоге приводит к повышению температуры воды.
Меры предосторожности
Если печь работает без нагрузки, излучение не поглощается в камере, ему приходится поглощаться внутри источника, что приводит к его перегреванию и порче печи. Если у печи слишком малая загрузка, рекомендуется дополнительно поставить в камеру стакан воды, для поглощения избыточного излучения.
Микроволновое излучение не может проникать внутрь металлических предметов, поэтому нельзя готовить еду в металлической посуде. Если металлическая посуда закрытая, то излучение вообще не поглощается и печь может выйти из строя. В открытой металлической посуде приготовление в принципе возможно, но эффективность его на порядок меньше (т. к. излучение не проникает со всех сторон). К тому же, вблизи острых краёв металлических предметов возможно появление искр.
Нежелательно помещать в микроволновую печь посуду с металлическим напылением («золотой каёмочкой») — тонкий слой металла обладает большим сопротивлением и сильно нагревается вихревыми токами, это может разрушить посуду в области металлического напыления. В то же время, металлические предметы без острых краёв, изготовленные из толстого металла, сравнительно безопасны в микроволновой печи.
===================
Нельзя приготавливать в микроволновой печи жидкость в герметично закрытых емкостях и целые птичьи яйца — из-за сильного испарения воды внутри них они взрываются.

Опасно нагревать в микроволновке дистиллированую воду, т. к. она способна к перегреванию, т. е. к нагреванию выше температуры кипения. Перегретая жидкость способна потом вскипеть очень резко и в неожиданный момент. То же может относиться и к кипячёной воде, в особенности в сосудах с узким горлышком" Drinks or Beer
Goblin
PachaG писал(а):

поражают люди
несколько человек объяснили механизм, а он все не верит


Теперь тишина ПашаГ: объясняет всем что и как
afil
PachaG писал(а):

когда в микроволновке кипятишь воду в кружке, то надо ложку туда вставлять, чтоб для волшебных пузырьков были центры концентрации и вода реально кипела
на микроволновках под дверцей даже наклейки делают


Самый зачетный совет в теме - металлическую ложку в микроволновку ROFL
PachaG
afil писал(а):

Самый зачетный совет в теме - металлическую ложку в микроволновку


читай инструкцию к микроволновкам
Чапай
Виталька писал(а):

Ну так ёбтить, я же инженер!


pst теперь понятно какой ты инженер если незнаешь что даже в инструкции к микроволновке написано о возможности взрыва закипевшей воды после её выемки из печки.

Вода перегрелась, а процесс закипания воды несколько иной чем на обычной печке, вот и разбрызгалось кофе у тибя.

Молекулы воды в СВЧ0печке нагреваются изнутри, а не снаружи как при обычном нагревании, в этом вся соль
PachaG
Goblin писал(а):

Теперь тишина ПашаГ: объясняет всем что и как


выше все рассказали
Art_16R
afil писал(а):

что за мода авы менять? Ты ж Шаймич


Поменяю обратно..но позже...

Виталька писал(а):

Не существует воды с температурой выше 100 градусов


facepalm
Art_16R
afil писал(а):

Самый зачетный совет в теме - металлическую ложку в микроволновку


Этож не фольга скомканная, можно. У меня спец подставка под пиццу металлическая - вместе с микроволновкой шла, тоже не искрит
PachaG
инженеры пля
facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы