Страница 5 из 5
Bird64
х123ас писал(а):

Какие бойлеры в многоквартирных домах


обычные Pardon

или в подвале многоэтажки или отдельно стоящее сооружение на несколько домов. supercool
Евгений123
х123ас писал(а):

От блин, теоретики... В подвал приходит только одна пара труб с котельной - подача-обратка. Потом идёт развилка, на контур отопления и на контур ГВС. Летом обратка отопления глушится (или подача, смотря что ближе к сантехнику находится ), отопление отключается, а ГВС продолжает циркулировать. У нас во всех домах (ну кроме двух, в которых индивидуальное отопление сделано) такая система... Может у вас и по другому.


Здается мне Краснодарский край отстал от цивилизации.
Там живут такие суровые люди, что пьют воду прям с радиаторов отопления Wink
х123ас
Евгений123 писал(а):

Здается мне Краснодарский край отстал от цивилизации.
Там живут такие суровые люди, что пьют воду прям с радиаторов отопления


Ты пьёшь воду с крана горячей воды???
Bird64 писал(а):

обычные


фиг знает, у нас нет такого ни в 5тиэтажках, ни в 12тиэтажках. Везде система одинаковая, как я описал - подходит подача и обратка, и от них идёт ответвление на ГВС. Полотенцесушители у нас везде сидят на контуре ГВС. В некоторых хрущёвках полотенцесушителей нет вообще, хотя ГВС централизованное во всех.
Alex-vs-VAZ
х123ас писал(а):

Евгений123 писал(а):

Здается мне Краснодарский край отстал от цивилизации.
Там живут такие суровые люди, что пьют воду прям с радиаторов отопления


Ты пьёшь воду с крана горячей воды???
Bird64 писал(а):

обычные


фиг знает, у нас нет такого ни в 5тиэтажках, ни в 12тиэтажках. Везде система одинаковая, как я описал - подходит подача и обратка, и от них идёт ответвление на ГВС. Полотенцесушители у нас везде сидят на контуре ГВС. В некоторых хрущёвках полотенцесушителей нет вообще, хотя ГВС централизованное во всех.



на дом идет 4-е трубы. открытые системы редкость, а в поновее тем более.
х123ас
От вы упёртые))) Не кажется ли вам что это я с сантехниками в подвал захожу, а порой и сам систему отключаю и сбрасываю, а вы находитесь далеко, но при этом спорите со мной?)) Я не буду говорить за то что везде такая система - но у нас именно так всё реализовано.
Bird64
х123ас писал(а):

От вы упёртые))) Не кажется ли вам что это я с сантехниками в подвал захожу, а порой и сам систему отключаю и сбрасываю, а вы находитесь далеко, но при этом спорите со мной?)) Я не буду говорить за то что везде такая система - но у нас именно так всё реализовано.


работал некоторое время в ЖКХ Smile
х123ас
Bird64 писал(а):

работал некоторое время в ЖКХ


это хорошо, но не у нас же?))
Bird64
х123ас писал(а):

это хорошо, но не у нас же?))


про полотенчики на ГВ - у родителей так, но проекту должна быть закольцовка через эжектор (как раз на ТП). а так как экономика должна быть экономной, то соотвтсвенно нафиг закольцовку делать)
Bird64
Alex-vs-VAZ писал(а):

на дом идет 4-е трубы. открытые системы редкость, а в поновее тем более.


рядом с домами нет отдельно стоящего здания, например из глинянного кирпича? посмотри внимательнее Wink
http://www.teletherm.ru/lib1.php
первое что нашел - смотрите, вроде понятные схемы Smile
LambadA
х123ас писал(а):

От вы упёртые))) Не кажется ли вам что это я с сантехниками в подвал захожу, а порой и сам систему отключаю и сбрасываю, а вы находитесь далеко, но при этом спорите со мной?)) Я не буду говорить за то что везде такая система - но у нас именно так всё реализовано.



У нас такая же точно система, ВО ВСЁМ ГОРОДЕ! Отопление и гор. водоснабжение по одной трубе! В подвале разводят на контур отопления и на гвс.... В воду добавляют какую то фигню красного цвета (похоже на маленькие камушки размером 0,5х0,5 см.)
Bird64
LambadA писал(а):

В воду добавляют какую то фигню красного цвета (похоже на маленькие камушки размером 0,5х0,5 см


ржавчина? не? hehe
Alex-vs-VAZ
Bird64 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

на дом идет 4-е трубы. открытые системы редкость, а в поновее тем более.


рядом с домами нет отдельно стоящего здания, например из глинянного кирпича? посмотри внимательнее Wink
http://www.teletherm.ru/lib1.php
первое что нашел - смотрите, вроде понятные схемы Smile



есно есть ИТП, они в Твери наверно у всех есть.
Bird64
Alex-vs-VAZ писал(а):

есно есть ИТП, они в Твери наверно у всех есть.


ну вот, в этом разобрались. а вот до ИТП, от котельной, идет 2 трубы (подача-обратка) в ИТП стоит банальный бойлер, котрый подогревает холодную воду из водопровода до состояния горячей Smile
Alex-vs-VAZ
Bird64 писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

есно есть ИТП, они в Твери наверно у всех есть.


ну вот, в этом разобрались. а вот до ИТП, от котельной, идет 2 трубы (подача-обратка) в ИТП стоит банальный бойлер, котрый подогревает холодную воду из водопровода до состояния горячей Smile



Правильно, но она же не смешивается, а приготавливается из водопроводной.
Darth
х123ас писал(а):

а вы находитесь далеко, но при этом спорите со мной?))



никто с тобой не спорит
если можешь доказать, что в Питере так, как ты сказал - валяй
а пока мы просто рассуждаем, т.к. нет инфы

Bird64 писал(а):

http://www.teletherm.ru/lib1.php



вот здесь, кстати, раздельно, если я правильно понял
Bird64
Darth писал(а):

вот здесь, кстати, раздельно, если я правильно понял


раздельная и смешанная помоему: глянул мельком
Bird64
х123ас писал(а):

Везде система одинаковая, как я описал - подходит подача и обратка, и от них идёт ответвление на ГВС


хех, все понял (как вариант ибо, у родителей так хотели местные жкховцы сделать, но народ вовремя фишку просек и был скандальчик небольшой). можешь "экономистам" спасибо сказать. раньше на индивидуальные бойлеры было расчитано, при малоэтажке (ставились в подвалах). сейчас - некоторые умники из ЖКХ при поломке бойлера его просто потихой ликвидируют, ибо бойлер денех стоит, а резьба + 3 метра трубы гоораздо дешевле Smile
х123ас
LambadA писал(а):

У нас такая же точно система, ВО ВСЁМ ГОРОДЕ!


А у вас и 5тиэтажки точно такой планировки как у нас (по твоей квартире сужу, и системе отопления), похоже что по одинаковым проектам строили.
Darth писал(а):

если можешь доказать, что в Питере так, как ты сказал - валяй


в Питере хз как реализовано, может и иначе Pardon
Bird64 писал(а):

ех, все понял (как вариант ибо, у родителей так хотели местные жкховцы сделать, но народ вовремя фишку просек и был скандальчик небольшой). можешь "экономистам" спасибо сказать. раньше на индивидуальные бойлеры было расчитано, при малоэтажке (ставились в подвалах). сейчас - некоторые умники из ЖКХ при поломке бойлера его просто потихой ликвидируют, ибо бойлер денех стоит, а резьба + 3 метра трубы гоораздо дешевле


Да мне вообще покуй, экономисты или проектировщики так сделали, я в частном секторе живу. А в многоквартирных домах только работаю, да и в общем то не вижу ничего плохого в той системе которая у есть. Да, она старая, циркуляция в многих домах плохая, но если сменить стояки будет всё работать как часы. Бойлеров тут никогда и не было судя по всему, ни разу не слышал чтоб стояли, но завтра у товарища уточню, он старше меня и то что раньше было здесь, он лучше знает.
в123вв
Вот бойлер на 1000 литров на 870 л/час


Цитата:

Водонагреватели косвенного нагрева воды объёмом 300–1000 литров с эмалированным резервуаром при рабочем давлении до 1 Mpa. Водонагреватели оборудованы двумя (NTRR) мощными спиральными теплообменниками, гильзами для датчиков контроля и управления, и также смотровым фланцевым люком.
Для нагрева ГТВ применяется горячая вода с макс. температурой 110 °C и давлением 1,6 MPa. В смотровом люке можно смонтировать вспомогательный электронагревательный элемент серии R и SE. Патрубок 6/4" над нижним теплообменником предназначен для монтажа вспомогательного электронагревательного элемента серии TJ для дополнительного нагрева ГТВ. Такой дополнительный нагрев применяется при подключении водонагревателя к системе на солнечных батареях.
У водонагревателей объёмом до 500 литров изоляцией служит слой твёрдой полиуретановой пены толщиной 50 мм. Водонагреватели на 750 и 1000 литров изолированы слоем 100 мм мягкой полиуретановой пены (молитаном) и поставляются отдельными узлами с резервуаром.

Евгений123
х123ас писал(а):

Ты пьёшь воду с крана горячей воды???


Не, в чайник набираю Wink
х123ас
Евгений123 писал(а):

Не, в чайник набираю


быстрее закипает?))Тоже так делаю, но у меня гор. вода действительно с бойлера, как уже писал, частный сектор у меня... Но централизованную воду не стал бы, хотя когда то пробовал - на вкус такая же...
Darth
Евгений123 писал(а):

Не, в чайник набираю



wwow
Евгений123
Otto Frija
в123вв писал(а):

Вот бойлер на 1000 литров на 870 л/час

...


И чтобы навсегда отучиться пить воду из-под горячего крана, нужно хоть один раз в жизни провести ежегодную ревизию и чистку такого бойлера. Только желательно не кушать часов за 12 до этого, а то блевать будет неудобно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы