Страница 9 из 15
Alexxxa
Серго К. писал(а):

Они дали тебе самое дорогое, что у тебя сейчас есть - жизнь...


жизнь дали двоим детям! почему одному ребенку и жизнь и квартиру, другому только жизнь? потому что один оказался умнее? несправедливо! что автор потом сделает со своей долей-на его совести, отдаст ли малоимущей сестре или загонит, но мать должна была поступить по справедливости! детей двое и они равны!!!
133
Alexxxa писал(а):

мать должна


мать ничего не должна,она родила-вырастила,а дальше её личное хочу-не хочу supercool
Alexxxa
133 писал(а):

Alexxxa писал(а):

мать должна


мать ничего не должна,она родила-вырастила,а дальше её личное хочу-не хочу supercool


ну хорошо, не должна, но следовало бы!
Adaptechnic™
Серго К. писал(а):

Я всегда занимал и занимаю такую позицию:
"Спасибо дорогие папа и мама, что родили меня и дали образование... Всего остального я в жизни сам добьюсь"


ты чО, самый умный штоль?!?
..ну ладно ладно, самый умный Smile
Поршеньковский
Вот ты всё про королевский жест повторяешь... и никто не подметил даже.. странно...
Знаешь, такого греха вообщето нет - недоверия (твоей матери к тебе), а вот грех тщестлавия имеется Pardon
Вот не понимаю тех кто говорит что сестра сама пусть на хату копит. Это простите как? Как в случае про которых говорят "на тачку (и пр.) насосала? Сейчас и мужику то сложно, порой невозможно на квартиру заработать, а уж женщинам тем более - ну за исключением всяких бухгалтеров со стажем, пары тройки других позиций..
Или мужики лоловские теперь оказывается одобряют сосок? wwow
Adaptechnic™
Alexxxa писал(а):

потому что один оказался умнее? несправедливо!


и правда, несправедливо "смайл иронии еси чо"
У тебя сестра которая не обзавелась хорошими нужными знакомствами, обделил бог её твоим тонким умом, и вот ты катаясь на своей мазде паркетной будешь обижаться что тебе недодали на то что у тебя и так имеется, а сестрёнке твоей жизненно необходимо? Тщестлавие может задушит что не ты решила кому что дать, а мать к примеру?
Сейчас стало как то модно признаваться в грехах (библейских и пр.), и даже бравировать этим.
LambadA
Поршеньковский писал(а):

Мать отписала квартиру младшей сестре(от второго брака)
Аргументировала тем, что:
1. У меня с женой своего жилья хватает (две квартиры)
2. Потому, что я мальчик(????) - Ну, нихuясе логика, да!
Нет, я конечно и сам бы отказался от своей доли, есичо, в пользу сестры. Но это был бы ЖЕСТ.
а теперь...???




Оформляешь инвалидность и соответственно нетрудоспособность и вуаля по закону 50% твои 50% сестры и пох что там в завещании Smile
А по сабжу, дети должны сами разобраться между собой.....

Цитата:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

S597SMRUS
Родственные "терки" самое поганое в жизни Pardon
Дюжина
S597SMRUS писал(а):

Родственные "терки" самое поганое в жизни

Угу, то ещё дермище ...
Столкнулся косвенно со случаем, когда всё было поделено поровну, а к моменту реального осязаемого раздела, наследники стали имущественно весьма неравны. И "богатая" сторона была готова делится своей частью наследства с "бедной", родные же люди, постоянно помогали и раньше. Но ... Если бы не предъявы "бедных", они бы всё и так получили. А в итоге разругались родственники вдрызг. Sad
ИМХО, поровну жизнь, поровну наследство. Дальше всё на совести наследников.
Alexxxa писал(а):

что автор потом сделает со своей долей-на его совести, отдаст ли малоимущей сестре или загонит, но мать должна была поступить по справедливости!

++++++++
Косолапый
Таурин писал(а):

Косолапый писал(а):

А тут еще и деньги из ТСа пытаюццо тянуть


тему не читал.Так они с него и деньги еще тянут???? wwow Пять баллов. Good


Поршеньковский писал(а):


Честно! Я не купил ей домик в пригороде, который ей так понравился. Я до того дома, который ей понравился, деньгами сильно не дотягивался, а кредиты ЗЛО.


Конечно 5 за наблюдательность supercool
carib
Alexxxa писал(а):

детей двое и они равны!!!


Я так не считаю. Наблюдал одну историю с наследством правда очень давно.
Жила бабушка и было у неё два сына один ничем ей не помогал и за последние 20 лет бывал у неё где то раз в два года а его дети первый один раз чтобы денег занять а второй ни разу потому что почти её ненавидел. Второй и его дети хоть и с не большим энтузиазмом но регулярно её навещали и всячески помогали (материально, ремонт т.д.) а потом когда она стала совсем плоха то забрал её к себе.
Так вот когда её не стало то первый со своими детьми тут же нарисавался и начал предъявлять претензии на всё имущество. Я лично считаю что такие ничего не достойны.
Или вот ещё. Жила в соседнем доме бабушка очень бедно и некоторые кто чем мог помогали даже один раз один местный богатей попиарился по телеку по этому поводу. Я лично был уверен что у неё нет никого но как её не стало тут же в её квартиру заселились какие то родственники. Откуда взялись хрен знат.
Remm
КГ/АМ Мать в праве сама распоряжаться своим имуществом. И ни чем свои поступки мотивировать не должна.
Серго К.
Alexxxa писал(а):

Серго К. писал(а):

Они дали тебе самое дорогое, что у тебя сейчас есть - жизнь...


жизнь дали двоим детям! почему одному ребенку и жизнь и квартиру, другому только жизнь? потому что один оказался умнее? несправедливо! что автор потом сделает со своей долей-на его совести, отдаст ли малоимущей сестре или загонит, но мать должна была поступить по справедливости! детей двое и они равны!!!



Потому что...

Если завтра один твой сын будет успешен и обеспечен, а другой нет, то кому из них ты будешь помогать больше?

Только не рассказывай сказки, что обоим одинаково...

Право матери решать кому достанется квартира - может соседской дочке, потому как родные дети бывают у неё раз в год...
Dustel
Все правильно мать сделала!
Если она (не дай бог) заболеет и сляжет,то кто за ней будет ходить убирать,мыть,жрать готовить? Сноха? сын? - нет ,дочь! и за это ей квартира.Мать этим жестом как бы гарантирует себе "стакан воды" в тяжелую минуту.
Dustel
Могу показаться циничным,но может ТС и "повезло".Кто знает сколько еще проживет маман и как.Он как сын будет иногда навещать и все,а дочери ежедневно надо будет ухаживать за старушкой.Выйдет сестра замуж,будут дети.И всей семьей им придется жить с бабушкой в одной квартире.По факту в двух комнатах,ограничивать себя в некоторых вещах и в поведении.
MINOGUS
Это родители,ёб!
Родиииители!!!
О чём вы судачите,полуёбки?
Как бы там нибыло,что бы они не решили..
Всё по ихнему.Вы так легко всё это видите,как будто уже вам по семдесят лет Smile
whitesnake
MINOGUS писал(а):

Это родители,ёб!
Родиииители!!!


Я так мыслю, раз родители (ну, в данном случае мать) таким образом порешили - значит фактически они указали сыну что он для них мало что значит, дочь важнее.
Не понимаю вообще, почему у многих в мозгах засело "родители=святые". Куча примеров в жизни есть таких родителей, которые делают только хуже...
брат шумы
whitesnake писал(а):

Я так мыслю, раз родители (ну, в данном случае мать) таким образом порешили - значит фактически они указали сыну что он для них мало что значит, дочь важнее.


родители хотят,чтоб у всех детей всё было хорошо.если у автора всё в плане жилья заипись.то естественно,что надо помогать второму ребёнку Smile
poliman
брат шумы писал(а):

whitesnake писал(а): Я так мыслю, раз родители (ну, в данном случае мать) таким образом порешили - значит фактически они указали сыну что он для них мало что значит, дочь важнее.

родители хотят,чтоб у всех детей всё было хорошо.если у автора всё в плане жилья заипись.то естественно,что надо помогать второму ребёнку


ето вполне логично и правильно, я считаю.
автор завидует не понятно почему.
Kender
DR писал(а):

Kender писал(а):

потому что ему/ей нужнее


вот есть, допустим, у тебя 2 хаты, возьми и подари одну из них бомжу, ему же нужнее


Ты здоров? у тебя с логикой как? причем тут бомж?
whitesnake
Kender писал(а):

причем тут бомж?


а вдруг он твой внебрачный сын? hehe
брат шумы писал(а):

родители хотят,чтоб у всех детей всё было хорошо


Нужно было созвать семейный совет "мама-сын-сестра" и обсудить.
думаю аффтар бы широким жестом отказался. стал бы козлить - мать смогла бы его осадить аргументами. а так - поставили перед фактом, некрасиво. не говорю что неправильно, но некрасиво.
Kender
whitesnake писал(а):

Kender писал(а):

причем тут бомж?


а вдруг он твой внебрачный сын? hehe
.


ога и у него родинка напоминает американский доллар pst
Поршеньковский
Kender писал(а):

ога и у него родинка напоминает американский доллар


мексиканский доллар, если ты о Лимонадном Джо
Серго К.
whitesnake писал(а):

MINOGUS писал(а):

Это родители,ёб!
Родиииители!!!


Я так мыслю, раз родители (ну, в данном случае мать) таким образом порешили - значит фактически они указали сыну что он для них мало что значит, дочь важнее.
Не понимаю вообще, почему у многих в мозгах засело "родители=святые". Куча примеров в жизни есть таких родителей, которые делают только хуже...



Мда... Мне даже сказать нечего...

"Детки", блин....
Kender
Поршеньковский писал(а):

Kender писал(а):

ога и у него родинка напоминает американский доллар


мексиканский доллар, если ты о Лимонадном Джо


точно Smile
Мегалодон
Косолапый писал(а):

Конечно 5 за наблюдательность


я не совсем это имел ввиду. supercool
whitesnake писал(а):

значит фактически они указали сыну что он для них мало что значит


+1
брат шумы писал(а):

родители хотят,чтоб у всех детей всё было хорошо


ага.Один умный,а второй дурак.Жаль третьего нет. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы