Страница 1 из 1
Butchevsky
У кого еще остались родственники участники ВОВ?
Как им живется?
Часто вспоминают...что рассказывают?


Butchevsky
Tony999io
у меня бабушка
да живет как и все.
Butchevsky
Tony999io писал(а):

у меня бабушка
да живет как и все.

а у меня тоже бабушка...ток ветеран труда...золотодобыча на благо страны во время ВОВ
Серый110
хотел дать ссылку на "Я помню", да чёт он не доступен.
-=GaLaN=-
У меня дед. Практически не вылезает из больниц. Sad
Vasa
Дед



спрятал.
Поршеньковский
я лучше промолчу
psiha
Дед у мужа-91 год, мой дед умер в 69....
cugra
у меня бабулька, вот недавно плиту подарили, я отписывал здесь Smile
dorinspector
дед -90 лет, живет нормально, в маразм еще не впал -берет кубки на шахматных соревнованиях, пенсия вроде ничо, квартиру дали (правда он без ноги и медаль имеет за оборону Москвы -от МСК хорошие надбавки положены) -все вроде ТТТ
kotmu
Мой дедушка.. воевать пошел в 16 лет вроде..подделал доки о рождении, что бы призвали... умер в 52 года... после сложной болезни..
Командовал артиллерийским расчетом.. вроде... звание - капитан.. имел награды...
Бабушка дожила до 70... сердце... была мед.сестрой.

Дед познакомился с ней, когда лежал в больничке после ранения.
В больничке лечили и пленных немцев... вместе с нашими.. Многие умирали от ранений. Трупы складывали во дворе зимой.
Когда бабушка/медсестра заснула на кушетке в коридоре, дедушка/удалец... приволок труп замершего немца в форме и поставил рядом с кушеткой. Т.е потроллил бабушку Smile Когда она проснулась - слегка прикуела - думала немцы захватили больничку Smile
На перевязки дедушка к бабушке никогда не ходил, потому как у него было ранение в попу Smile - вырвало осколком кусок мышцы с кулак, когда их позицию накрыл ответный огонь.. дед стеснялся задницу показать.. своей будущей жене..
Дед имел грамоту подписанную Ворошиловым. Про Сталинские времена молчал...Я думаю, он понимал, что плохого было много... но вспоминал и рассказывал только о хорошем, о своей молодости, как пошел воевать, как потом служил в Литве, как с бабушкой познакомился... о войне и репрессиях - никогда...
Деду пришлось с 6 лет порезать всю скотину в доме, иначе комитет бедноты все бы забрал, а семья была... человек 9 вроде... а отец в 35 лет в снег прятал ткацкий станок, т.к. это считалось кулачеством и семью деда могли ракулачить.... простудился отец и умер.. вот так дед стал мужиком в доме..
Я разделывал свинью топором пару лет назад.. жесть Smile а-ля Тарантино... офигел я... а дед в живую скотину порезал.. потом вместе с мамой своей (моя прабабка - слегка помню...был гостях) порезали и спрятали мясо в снег...
Вот так жили люди при Советской Власти... счастливо и беззаботно...и после войны - не крысились... хотя очень туго жилось порою....
And777
Умерли все, слишком дофига досталось на их долю... cry
kex888
Дед по отцу,не вернулся с войны , был работником военкомата, ушел на фронт 24 июня, следы теряются под Смоленском. Дед по матери, воевал здесь же , на Севере, был комбатом саперного батальона, пришел капитаном, три ордена и боевые медали, несколько ранений, умер в 70-х , похоронен на воинском кладбище.
133
дед был танкистом....после войны всю жизнь проработал на скорой водителем,из за чего получил болезнь ног(профессиональная болезнь у водителей)...про войну не рассказывал...я помню маленький был спрашивал его,а он меня гладил по голове и говорил:не надо тебе этого cry Бабушка была учителем русского и лит-ры всю жизнь...сколько её помню правая рука у неё висела плетнем(уже не помню почему,а спрашивать у мамы как-то неудобно...т.к. бабушки нет в живых..только мать расстраивать).Она занималась хозяйством одной левой:готовила,резала,чистила,убирала......они построили сами в деревне дом(планировка-моя мечта)...вырастили двух детей....бабушка умерла не дожив пару месяцев до 50-тилетия совместной жизни....дедушка сразу слег после этого....промучившись месяц он ушёл к ней...не смог без неё cry они любили друг друга...и верю что и на небесах им хорошо вдвоём cry С маминой стороны я последний кто видел их живыми...в 98-м году приезжал к ним в гости будучи курсантом...жили они в улан-удэ.
Butchevsky
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы