Страница 1 из 1
rover
В общем автоэлектрик одной базы у меня сегодня спрашивал, мол где найти реле времени - на него напругу подаешь, оно 7-10 секунд держит и выключается.
Я ему разумеется в ответ - 2 транзистора, 2 резистора, 1 кондетсатор и релюшка машинная любая, паяется прям на контактах на ней же.

Тот - да не, мол это во первых он не умеет (ну знаете-ли), во вторых сосед у него физик, он тоже ему такую же схему обрисовал, но на плате
Говорит - нет-ли чего-нибудь готового.
На супермазе накрылась вебасто, блок запуска он что-то там похимичил, работает, (я тоже рот открыл, но он уже сам и говорит - ) но приходится рукой кнопкой держать, а мол хочется что-то такое этакое придумать, чтоб на автомате само там щелкало Pardon

Может есть от чего приколхозить уже готовое, типа чипа, или устройство?
Ну допустим в такой-то машине, допустим ниссан, есть уже такая релюшка, ее выдрать и вставить куда там надо, или дома, за холодильником обычно у всех есть что-то, чего все выкидывают, а оно самое и есть и если это...

В общем я так понял он по своему поэт, я подумал - что-то такое реле с таким интервалом на ум не приходит, промышленное же дороговатое, может еще где изыскать?
ifind
Спаяй ты ему релюху и всё! Pardon
rover
ifind писал(а):

Спаяй ты ему релюху и всё! Pardon


Он не хочет. Я на предприятиях встречал таких людей, хочет чего-то этаково.
У меня сварщик знакомый был, тоже с такими причудами, для него это философия целая была Smile
Что плохо - на ум правда ничего не приходит подходящего, но должно же быть Pardon

Лежит у меня правда сименс, и шнурок для программирования есть, но этот блочек долларов двести стоит, что-то думаю дороговато дарить nea
zett
Ммм... пожалуй, первое, что приходит в голову - реле дворников от матрехи... Pardon
gkbest
реле времени купи ёпт 1500 р facepalm
rover
zett писал(а):

Ммм... пожалуй, первое, что приходит в голову - реле дворников от матрехи... Pardon


Да, но оно пойдет в цикл, а надо чтоб только 7-10 сек отработало и отключило, или самоотключилось и все. Через сенсор со вторым реле разве что развязать...
Alex-777
Реле от старых жигулей с подогревателем и термопластинкой!
rover
gkbest писал(а):

реле времени купи ёпт 1500 р facepalm


У промышленно-бытовых интервал выключения выше, а по городу я цены примерно знаю, от 3000 и выше. Надо же на 24 вольта, или хотя бы 12, чтоб тогда от 24 через стабилитрон снизить до 12
zett
rover писал(а):

Да, но оно пойдет в цикл, а надо чтоб только 7-10 сек отработало и отключило, или самоотключилось и все. Через сенсор со вторым реле разве что развязать...

Какой цикл, родной?
Ты дергаешь рычажок на себя, включается релюха, дает напругу на моторчик несколько секунд, потом отрубается.
За это время щетки успевают сделать несколько взмахом.
ИМХО, как раз то, что надо.
Я счас на обрубленном траффике сижу, схему найти не смогу.
Попробуй найти схему, покури... там вроде и регулировка времени была предусмотрена.
rover
zett
Что-то да есть такое, у меня же5 на кубике нажал, дворники раза три шмыгают и замирают. Походу там два входа - основной и кратковременный. А, не, вот смотри - питание будет постоянным на реле это, и оно будет тупо работать. В том-то и дело, что в цепи питание будет все время, пока будет вебаста работать, а она может и по 2 часа молотить, а короткий этот период нужен для розжига свечей что-ли, или накала свечей, при запуске. Так что отпадает, если только самому до ума довести, но проще тогда спаять с нуля, чем морочиться
gkbest
rover писал(а):


У промышленно-бытовых интервал выключения выше, а по городу я цены примерно знаю, от 3000 и выше. Надо же на 24 вольта, или хотя бы 12, чтоб тогда от 24 через стабилитрон снизить до 12


на
http://www.electro-mpo.ru/card9459.html#.TqWVenKDsa8
и это не самый дешевый магазин
Mihalych78
из плиты у жены выдерни pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы