Страница 1 из 1
Миха_2005
Автомобиль ВАЗ-2114 2005 г.в. Контроллер Январь 7.2. Негарантийная.
Ситуация:
Утром все ОК. Завожу и еду.
После того, как поездишь немного и заглушишь, завести машину невозможно.
При включении зажигания не светится в тестовом режиме СЕ, не гудит бензонасос. При попытке крутануть стартер - тишина, правда на панели зажигается (!).
Если при положении ключа, соответствующему включенному зажиганию, достать и вставить обратно предохранитель, который находится на щитке в ногах пассажира, то все разом нормализуется: и значок СЕ появляется, и бензонасос "жужжит", а при попытке завестись - заводится и работает нормально.
Ошибок при диагностике контроллер никаких не выдает.
ИММО не активирован.
Подскажите, что делать, а то надоело ездить с раскрученнной консолью, да и неправильно это.
Спасибо.
Mega_Evil
уважаемый ! В вашей ситуации поможет только замена контроллера .
Предохранитель выдергиваете скорее всего ГР.Если это так , то крепитесь
и готовтесь к расстованию с 2000-2400 рублей.После замены ЭБУ будет счастье Very Happy
VN
Если неисправен блок управления, то каким боком стартер.
Можно допустить что производитель придумал что то новенькое типа управление стартера через блок, но даже иномарочники такого не делают.
Потому слабо верится.
Насчет предохранителя, ну так он ведь там не один и неизвестно какой дергаем.
Всетаки я бы не стал так сразу приговаривать блок под замену. И дело не в деньгах, интересно.
Владимир.
Миха_2005
В том-то вся и беда.
В новой схеме управления Я7.2 и Bosh7.9.7 все управление идет через контроллер.
Все оживает, когда я дергаю за предохранитель, через который запитывается контроллер.
Потому, замена контроллера - наверное, наиболее вероятное решение проблемы.

Спасибо.
VN
Если порассуждать.
Что происходит утром. Все датчики холодные, в том числе и дт и сам блок, и АКБ и просто кузов.
После Того ка поездишь, что получается. Нагревается двигатель, подкапотное пространство, ну и салон и блок и провода с контактами, а так же подзаряжается АКБ.
Я бы попробовал замерять напряжение на предохранителе утром и полсе прогрева. Причем чтоб провода не трогать и сам предохранитель лучше бы вывести сразу проводочки под тестер.
А мерять хорошо бы относительно массы на контактае блока. В идеале на самих контактах блока. Ну и конечно на клеммах АКБ и плюсовой клемме и кузове.
Может какая интересная картина нарисуется.
Но от замены блока не отговариваю, не в деньгах дело, просто бывает обидно, меняешь деталь а дефект остается.
Владимир. http://vov8.front.ru
Миха_2005
В принципе, все верно.
Наверно, не стоит попусту деньгами швыряться.
Просто, сначала я хотел поставить свой блок какому-нибудь счастливчику, а потом уже лезть в него с паяльником.
--
С уважением, Михаил.
Mega_Evil
Ув.VN . Вы пробовали на b7.9.7 записать в eeprom пустой дамп (где все FF). Машина даже стартером крутить не будем (внимательно посмотрите схему b7.9.7.).Управление реле стартером идет через ЭБУ.У МИХА_2005
ситуация схожая.Блок просто не запитываеться и все.Отсюда не крутит
стартер , бензонасос , нет сигнала на форсунках.
Просто с такой проблемой заменил уже два блока (один по гарантии).
Менять блок и все будет ок.
VN
Ув. EVIL_CTAC я не пробовал записывать что либо в память блока и более того я не работал с этим блоком, это не моя задача.
Если у Вас есть ссылочка на схему то с удовольствием посмотрю.
Я просто пытаюсь вникнуть в суть проблемы. Мне не понятно , вот Вы написали, что ситуация схожая, а счем/кем схожая?
Почему на холодную авто заводится без проблем?
Почему при передергивании преда начинает заводится?
Возможных вариантов два или блоку надо обнулиться и перезагрузится или продлемы во внешних цепях питания.
Так вот я предлагаю перед покупкой нового блока исключить второй вариант. И остается вопрос почему на холодную не требуется обнуления?
Владимир. http://vov8.front.ru
aktuator
Зайди на форум на чиртюнере, http://chiptuner.ru/free_forum/ . Там найди человека с ником Mir. Он тоже из Перми, должон помочь.
Миха_2005
Вобщем, доброволец нашелся.
Воткнул я свой ЭБУ в ту машинку.
Абсолютно тоже поведение, что и на моей.

Итог: ЭБУ- под замену.
Mega_Evil
Ну вот и хорошо! Very Happy Удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы