Страница 1 из 1
Kolchin
Ребята помогите настроить ГУ и усь под саб.

ГУ: orion avm-97157btn
УСЬ: Power Acoustik LT480\2
Низкочастотник: DLS KW 12
Провода купил комплектом дешевенькие, т.к. думал что для таких компонентов их хватит... проложил по фен шую

Короб сделал сам, ЗЯ 26-28 литров типа "стелс".

НА ГУ:
на эквалайзере все по дефолту, все усиления в 0. дальше в настройках звука есть:
- Частота НЧ(60,80,100,130,150,200 ГЦ)
- Фильтр саба(80,120,160)
- Фаза (0, 180)
- Добротность (1.0,1.25,1.5,2.0)

НА УСИЛКЕ:
gain поставил 50-60%
sub sonic - самый минимум 30 Гц
bass boost 0 db(минимум)
LPF примерно 45 Гц

Подскажите как выставить все пункты на ГУ, так же может нужно на усилке саб соник чуть выше поднять?
Какова цель? Впринципе и так играет неплохо, и саб я брал музыкальный, а не давильный, НО както грустно, что на всяких активных говнах(намного дешевле) бывает долбит лучше...
Tchuba
щас в меня чем нибудь словесным кинут. на рабочей машинке у меня фришка настроена на усилке на 70-80 герц. гейн я выкрутил на 90 проц (но там и усел мистери 2х50) остальное по мере звучания с нуля регулировал на мафоне - частота 80 герц, добротность не менял, усиление саба на мафоне +5.
RuslanVW
Kolchin писал(а):

НО както грустно, что на всяких активных говнах(намного дешевле) бывает долбит лучше...


так тебе надо чтоб давило, или играло? много всречал, как ты обозвал, говен и от их игры хотелось только сблевать!!!!
встречал несколько сабов ДЛС и понял, что они давить не могут, они больше в помощь мидам, но играют красиво.
Какой фронт стоит, и стоит ли тыл?
Kolchin
я же написал, что брал специально "музыкальный", а не давильный

вы подскажите мне по настройкам и всё. Я же не пишу, что хочу давку, я просто не знаю как его настроить, чтобы играл как положено ему.

Тыла нет, фронт Dragster aviator ak600 в подиумах с доворотом

Согласен, активные говна играют ужасно, но их владельцы безумно рады как прыгает стаканчик на крыше, а с меня понятное дело орут xDD

повторюсь, мне нужны настройки чтобы играло. саб не заточен под давло, я такой и покупал!
WEM86
если настраиваешь на г.у. , то на усилке лпф не трогай. Переключатель ставь на фулл. Сабсоник можно немного поднять. Ну а так настраивай, как самому больше нравится. По громкости и по срезам. Короб считал нормально?
Frost174
в принципе нормальные настройки, от них и пляши плюс минус
RuslanVW
плохо что нет уся на фронт!!! ну да ладно
в первую очередь выстраивай фронт, крути на нулевых настройках до появления искажений, срез поставь на 80гц, или 100 - как больше понравится, или как дины смогут. После чего крутишь эквалайзер, лоуды, улучшайзеры, опять же до искажений. Фронт устраивает как играет, включаем саб, срез например 80гц, гейн уся крути пока саб не начнёт играть вместе с фронтом, для качества игры не надо чтоб саб был громче фронта - он должен дополнять его, а не быть на первом месте в системе, бассбусты и тому подобные не надо, гудеть будет, а чёткого баса не услышишь.
И не обращай внимания на знакомых, у которых стаканчики подпрыгивают на крыше - звука там нет, только бум-бум, девчёнок удивлять!
Kolchin
да я вот думаю, может на фронт усь прикупить. но там всего по 60 ват номинала... надо какойто слабенький усь) Может посоветуешь?

на фронте я убираю НЧ полностью, ВЧ +2 и лауд +2 больше никаких усилений, и они играют отлично до 95% громкости...
______________________________________________________________
извиняюсь за нубизм, я так понял:
1. LPF на усе примерно 80 сделать(будет играть частоты до 80 верно?)
2. а sub sonic сколько ставить? 30?
sub sonic это нижний предел воспроизводимых частот, а LPF верхний верно?
3. на ГУ частота НЧ ставить как и LPF 80 к примеру?
4. на ГУ фильтр саба есть только 80,120, 160 получаеться тоже верхняя граница?
5. добротность выставлять на слух или выставить как указано в ТТХ саба? (гдето вроде видел в инструкции)
6. последний вопрос: я правильно думал, что для таких компонентов хватит говнопроводов с комплекта или с хорошими проводами будет ЗАМЕТНЕЕ лучше играть?

Спасибо всем за ответы!
RuslanVW
60 ватт номинала это нормально, уся любого бери, даже 2х50 будет достаточно, ведь мафон твой выдаёт максимум 20ватт - динам этого мало.
если на фронте не будет низов, а это будет задача саба, то звука хорошего в авто не получишь, не старайся сделать громко, а старайся сделать красиво!!!
про нубизм - LPF на усе???? попробуй кроме гейна на усе ничего не трогать, всё в 0 и в широкую полосу, а на ГУ для саба поставить 80гц - получается, что выше 80 саб частоты воспроизводить не будет.
для фронта 80гц - это ниже 80 воспроизводить не будет.
но про усь для фронта подумай - сразу поймёшь, что тебе раньше не нравилось.
Kolchin
вот панель настройки на усе, у меня такая же, фотка не моя, пояснения не мои

вроде как читал, что на ГУ фильтр хуже чем на усилке.

Что попробовать x-over на фулл поставить и настроить на ГУ?

post-24991-1302703955_800.jpg
Описание:
Размер файла: 91.58 KB
Просмотрено: 485 раз(а)

post-24991-1302703955_800.jpg
RuslanVW
всё может быть!!! попробуй на ГУ, а потом на усе, всё надо пробовать.
делай как на картинке, только Левел подгоняй по фронту, а BASS EQ на слух, на мафоне 80гц, потом на усе LPF включай и срез на слух пробуй - на мафоне так и оставь 80гц.
Axel_Foley
RuslanVW писал(а):

на мафоне 80гц, потом на усе LPF включай и срез на слух пробуй - на мафоне так и оставь 80гц


У меня ща так и есть Smile
Alexey-Rus.
чем больше порядок фильтра на саб, тем лучше, меньше будет локализоваться. Так что фильтруй и в голове и на усилке.
Tchuba
RuslanVW писал(а):

60 ватт номинала это нормально, уся любого бери, даже 2х50 будет достаточно, ведь мафон твой выдаёт максимум 20ватт - динам этого мало.
если на фронте не будет низов, а это будет задача саба, то звука хорошего в авто не получишь, не старайся сделать громко, а старайся сделать красиво!!!
про нубизм - LPF на усе???? попробуй кроме гейна на усе ничего не трогать, всё в 0 и в широкую полосу, а на ГУ для саба поставить 80гц - получается, что выше 80 саб частоты воспроизводить не будет.
для фронта 80гц - это ниже 80 воспроизводить не будет.
но про усь для фронта подумай - сразу поймёшь, что тебе раньше не нравилось.



наверное "все в широкую полосу" всеже не надо. ставь как положено - если саб - значит LO сабсоник оставь на 30ГЦ на усилке примерно LPF выставь на 80-90. там же крутилка и особоточности нет. на ГУ оставь срез на 80 вот тебе и двойной контрольный срез.
провода из коробки конечно пойдут, у тебяж не адская соревновательная техника. да и улучшения слышны тока в тех тачках которые профессионально готовят, ставят внутрь студийные микрофоны для настройки сцены...вобщем это уже из разряда - "деньги в матрас не влазят" . гейн на усе сначала на четверть выкрути. теперь на ГУ наболтай звук как ты обычно максимально слушаешь. я всего 32 из 50. теперь на УСИЛКЕ добавляй гейн пока саб не начнет перекрывать фронт. лучше чтоб кто то по чуть -чуть добавлял а ты сидел на своем месте водителя и слушал (т.е. работал микрофоном))). так ты сам услышишь момент когда хватит. настраивай лучше всего на каком нибудь таком треке, где и гитары и бас и разнообразные интсрументы. я х.з. но может что то рок-медленное взял бы. спецы ищут и используют тестовые диски, но это опять же если заморочиться. для обычного использование и такого хватит
Kolchin
спасибо всем за советы
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы