Страница 2 из 3
Niksea
еще на работе стоит много щенков (puppyrus) отличный дистрибутив для тонких клиентов. Работает на любом г..не с 64 озу (и с 32 мб озу запускал) и с любым винтом на 500 мб))) я использую 1Гб винты.
komatoz
Niksea писал(а):

отличный дистрибутив для тонких клиентов


А требования к серваку какие ?
via4e
komatoz писал(а):

черезжопная утсановка программ



Два варианта - либо есть в репозитории, тогда установка сводится к двум кликам, либо нет. Тогда нужно будет читать рид.ми, компилировать вобщем разминка с непривычки не на один час Smile
Niksea
komatoz писал(а):

Niksea писал(а):

отличный дистрибутив для тонких клиентов


А требования к серваку какие ?


ну как обычно... сервер терминалов чтобы был. Обычное рдп подключение.
komatoz
via4e писал(а):

нужно будет читать рид.ми, компилировать вобщем разминка с непривычки не на один час Smile


у меня выпал к сожалению этот вариант Pardon
via4e
komatoz писал(а):

у меня выпал к сожалению этот вариант



К счастью Wink
komatoz
via4e писал(а):

komatoz писал(а):

у меня выпал к сожалению этот вариант



К счастью Wink


эмм, там не компилилось, по ричине нехватки чего то , а вот чего, даже линуксоиды руками развели Smile.

Программа сложная много компонент требует, помимо стандартного апача (с этим проблем не было, надо ещё установить нестандартную дополнительную программу , а сама прога на PHP написана -типа сайта/странички там вбиваешь/копируешгь массив данных, а затем идет расчет с применением нестандартной проги , куча настроек - в общем на второй проге споткнулся она то и не хочет компилится Sad .
пока плюнул времени нет в тонкостях линукса разбираться.
Serge!
via4e писал(а):

Niksea писал(а):

Рекомендую Убунту - много документации, форум, факи - не потеряешься.


Ну я и не теряюсь. Убунта как и Минт, обретающий популярность - на основе Дебиан. Пользуюсь дебианом лет пять, перепробовал много чего, а на нем как-то остановился по многим причинам. Убунта лично у меня не впечатлила, к тому моменту, когда я ее попробовал, уже много чего научился делать. В Убунту это делать сложнее, как раз из-за того, что ее пропагандируют как дружелюбную к пользователю - т.е. все возможные настройки максимально перетащили в графический интерфейс.


wwow с каких пор, наличие гуевых утилит стало мешать использованию консоли?
Но вопрос даже не в этом: давно убунту стала изобиловать наличием этих самых гуевых утилит??? Так, отродясь в базе (сразу после установки) все по минимуму! В ЛТС (10.04) до сих пор утилиты даже не отсортированы, поиск по меню отсутствует! Это самый минималистичный дистриб из основных не_кастрированных, которые мне доводилось видеть.
Хочешь войти в домен без терминала - ставь как минимум лайквайз, хочешь расшарить файлы по самбе через гуй - опять ставь. гуй-фаервол, гуй бекап - все в других дистрах (да хоть альт с писилинуксом и другие рпм-based) из коробки, тут же - куй.
Цитата:


Serge! писал(а):

Уж венда жигули никак не напоминает, скорее наоборот,



Ой ли? Устойчивый масс продукт (опять же в этом ничего плохого не вижу). Может неудачное сравнение, писал я про полуфабрикат, из которого можно слепить то что нужно(линукс). У виндоус для пользователя есть очевидное достоинство - она сразу работает так, как от нее ожидают. ТЧК.


Вот! Акцент допиливать не надо, двенаху/калину - пилить и пилить. Другой вопрос, что акцент за деньги приоро будет пустой, как и венда на фоне линя. Ну так установка доп.софта это не совсем "пилеж". Под последним я в первую очередь понимаю исправление (приведение в божеский вид) уже существующих функций.
Цитата:


Serge! писал(а):

никогда не знаешь заведется ли эта новомодная штучка.



Это да. Штучка если совсем новомодная - заведется. Но со временем. нет такой штучки чтоб уж совсем не завелась. А что у вас такого новомодного? Веб-камера, уисби модем? Я понимаю если видеомонтажем занимаетесь (спец карты используете).


внешний усб тв тюнер.
ЗЫ Справедливости ради замечу, что оный девайс не работает (и теперь же не будет работать) нигде, кроме хп. Ни в висте, ни в семерке.
И что значит "совсем не завелась"? Если цветной принтер печатает корректно только чб этот как, "совсем" или "не совсем"?
via4e
Serge! писал(а):

с каких пор, наличие гуевых утилит стало мешать использованию консоли



Не стало. Но чем нравиться дебиан, еще с начала установки - http://www.debian.org/distrib/netinst. Качаю сорок метров, с них загружаюсь, и ставлю только то, что нужно. Уже на этапе установки могу в общих чертах набрасать классический LAMP к примеру (Linux+Apache+MySQL+PHP), или сразу десктоп домашний нарисовать (xorg+любой известный менеджер окошек - kde,gnome, xfce4, более простые и шустрые - все есть). Убунту не пробовал со времен 6.06. Концепция не понравилась. Тот же дебиан, но перелопаченный. Ему можно вернуть нужный вид, но зачем оно? Когда сразу дебиан можно поставить?.

Serge! писал(а):

Акцент допиливать не надо


Сразу не надо Smile Он надежен, неприхотлив, но помне - уныл.

Serge! писал(а):

Так, отродясь в базе (сразу после установки) все по минимуму!


По сравнению с виндовз, да. Попробуй в виртуалке деб. Это шедевр.

Serge! писал(а):

внешний усб тв тюнер. Достаточно?


Вполне и обосновано. И ради справедливости, если б в драйверах под линукс этого тюнера была потребность, подкрепленная желанием нескольких десятков хотябы тысяч - возможно выпилил бы. Почему я давно не смотрю на видеокарты от АМД (радеоны которые). Просто нвидиа давным-давно делает качественные и безпроблемные в установке драйвера под линукс. А амд даже под венду кривоватости переодически выпускает.

З.Ы. В случае с линуксом я потребитель. Ни в каких тусах не участвую, никакими видами фанатизма не страдаю. Но уважение к бесплатному и качественному ощущаю. Пользуюсь с удовольствием.
Serge!
via4e писал(а):

Serge! писал(а):

с каких пор, наличие гуевых утилит стало мешать использованию консоли



Не стало. Но чем нравиться дебиан, еще с начала установки - http://www.debian.org/distrib/netinst. Качаю сорок метров, с них загружаюсь, и ставлю только то, что нужно. Уже на этапе установки могу в общих чертах набрасать классический LAMP к примеру (Linux+Apache+MySQL+PHP),


есть такой чекбокс (LAMP) в установке ubuntu-server к примеру. Да и не десктопе поставить не проблема. Можно в убунту-сервер также поставить минимальную ось например для виртуализации (квм). JeOS. Ну и прочее в том же духе.
Цитата:


или сразу десктоп домашний нарисовать (xorg+любой известный менеджер окошек - kde,gnome, xfce4, более простые и шустрые - все есть).


kubuntu,ubuntu,xubuntu соотв. и т.п. готовые сборки убунту в наличии. При желании поставить другие или комбинации из оных не проблема.
Цитата:


Убунту не пробовал со времен 6.06.


Это не просто давно, это ОЧЕНЬ давно. Причем как по меркам линукса, там и самого убунту. Убунту развивается просто пугающими, а зачастую излишне быстрыми имхо темпами. Фактически ты ничего не знаешь о современном убунту. имхо.
Цитата:


Serge! писал(а):

Так, отродясь в базе (сразу после установки) все по минимуму!


По сравнению с виндовз, да. Попробуй в виртуалке деб. Это шедевр.


Зачем в виртуалке, он у меня на боевых серверах стоИт. Правда без иксов. Но и убунту-сервер меня устраивает как минимум не меньше.
Цитата:


Serge! писал(а):

внешний усб тв тюнер. Достаточно?


Вполне и обосновано. И ради справедливости, если б в драйверах под линукс этого тюнера была потребность, подкрепленная желанием нескольких десятков хотябы тысяч - возможно выпилил бы.


Оно ведь как, данному конкретному юзверю пох на тысячи других. Есть вот это и оно должно работать. Справедливо с "его" стороны, согласись!
Цитата:


Почему я давно не смотрю на видеокарты от АМД (радеоны которые). Просто нвидиа давным-давно делает качественные и безпроблемные в установке драйвера под линукс. А амд даже под венду кривоватости переодически выпускает.


Я не очень силен в железе вообще, а в видеокартах в особенности, но 4550 series (кажется так) на служебном компе у меня запустилось из коробки с родными дровами, при установке нексиуза с проприетарными и ручками без проблем включилось ускорение HD для видео.
Одним словом тут проблем не заметил.
via4e
Serge! писал(а):

есть такой чекбокс (LAMP) в установке ubuntu-server к примеру



ога, есть. Увидел.

Serge! писал(а):

kubuntu,ubuntu,xubuntu


Ну о чем и речь. На сервере у тебя иксы стоят?

Serge! писал(а):

Справедливо с "его" стороны, согласись!


а на чем я метро 2033, флатоаут2/фаллоут3 и прочее гоняю? Вин. Тут он натив.
Serge!
via4e писал(а):


Serge! писал(а):

kubuntu,ubuntu,xubuntu


Ну о чем и речь. На сервере у тебя иксы стоят?


иксы у меня на серверах конечно же не стоят. А речь о том, что в убунте, да и в другом другом лине поставить любую DE нет проблем. Ты же восхищаешься сей возможностью дебиана как чем-то особенным...
via4e
Serge! писал(а):

возможностью дебиана как чем-то особенным...



Да не просто он корень убунты. И если надо убунту, из дебиана убунту слепить проще, чем наоборот. У меня дома stable Smile Как сервер, плюс ядро пересобрано - выдрано все что моего компа не касается + SMP. Да и кстати раз дебри недалеко, рекомендую ссылку - http://company.yandex.ru/academic/kit/1.xml

Мне понравилось, пару прикольных штучек выцепил.

>> Linux на ноутбук посоветуйте для школьницы
чет увлеклись, не Pardon
komatoz
via4e писал(а):

чет увлеклись, не


не не , продолжайте. Интересен спор двух адептов линкуса из разных течений pst
Стольок новых слов узнаю 63 .

З,Ы. был бы линкус так же безгеморроен в плане установки ПО как винда.. эх.
Niksea
komatoz
наоборот - весело! нескучно! Скандалы, интриги, расследования))))
Зато когда установишь и настроишь - забываешь о проблемах надолго.
komatoz
Niksea писал(а):

когда установишь и настроишь - забываешь о проблемах надолго.


С виндой у меня аналогично - настроил и забыл...
Serge!
via4e писал(а):


Да не просто он корень убунты. И если надо убунту, из дебиана убунту слепить проще, чем наоборот.


Сразу вспоминается: "Вот же круто! ... А зачем?" (c) Путин и Мужик. supercool
komatoz писал(а):


З,Ы. был бы линкус так же безгеморроен в плане установки ПО как винда.. эх.


С каким софтом конкретно проблемы? В общем случае (читай для огромного числа наиболее используемого софта) установка проще чем в венде: нужно всего лишь набрать название софта в софтваре центре.



Того, что нет в официальных репах к.п. можно найти в подключаемых или в виде отдельных пакетов. Уж для убунты их больше всего.
komatoz
Serge! писал(а):

С каким софтом конкретно проблемы?


со специфическим, посовая хрень не канает Sad.

если интеерсно, могу скинуть ссыль (вечерком) на то что мне нужно установить.

там знания линукса нужны выше среднего и уж точно моих чайницких познаний не хватает..
Serge!
komatoz писал(а):

Serge! писал(а):

С каким софтом конкретно проблемы?


со специфическим


ну специфический софт и нужен специфическому контингенту, тут не грех и голову поломать. А в общем и целом установка софта в лине нынче не сложнее оного в венде.
Цитата:


если интеерсно, могу скинуть ссыль (вечерком) на то что мне нужно установить.


ну а почему нет, голову поломать завсегда полезно...если только это не самопал пионерский конечно...
komatoz
Serge! писал(а):

ну а почему нет, голову поломать завсегда полезно...если только это не самопал пионерский конечно...


http://bioinfo.iconcologia.net/en/SNPStats_web
Полезная прога для специфических расчетов, но онлайн иногда отсутствует. а считать необходимо.



http://bioinfo.iconcologia.net/snpstats/snpstats_v0.95.tar.gz - описание процесса инсталляции на локальном компе.
Serge!
komatoz писал(а):


http://bioinfo.iconcologia.net/snpstats/snpstats_v0.95.tar.gz - описание процесса инсталляции на локальном компе.


ну запустил,



а где файлы взять для проверки движка? И чего оно ваще делает то? Razz

Сразу две поправки:
1. Пути по умолчанию в апаче убунту /var/www/...
2. В мануале описки.
а) Под config.inc следует понимать paths.inc,
б) В строке http://www.yourserver.address/snpstats/start.html в конце index.html а не старт. Т.е. ....snpstats/index.html
3. Причем тут линь не понял, ибо:

Цитата:

SNPStats has been developed and tested on a Linux-based system, so there should
be no problem in running it under most of the different Linux distributions. It
is also possible to run the application under a Windows server , but this has
not been completely tested and some problems may occur.



настройка под венду полностью аналогична, так шта...
ЗЫ Хотя если учесть, что сие чудо требует пхп оно имеет линуксовую природу...
komatoz
Serge! писал(а):

also possible to run the application under a Windows server , but this has
not been completely tested and some problems may occur.


это смущает, если что накосмячится в проге то кранты.

надоть чобы она результаты правильные выдавала , а кроме того как верно ты заметил оно линуксоидное от рождения.
komatoz
Serge!
предлагаю дальнейшую переписку в л.с. или в аську.
Сейчас я на работе и нет под рукой линукса.
Вечерком состыкуемся. Мне надоть эту гадость запустить на виртуал боксе и раздать по внутренней сетки домашней Smile.
Serge!
komatoz писал(а):

Serge! писал(а):

also possible to run the application under a Windows server , but this has
not been completely tested and some problems may occur.


это смущает, если что накосмячится в проге то кранты.

надоть чобы она результаты правильные выдавала , а кроме того как верно ты заметил оно линуксоидное от рождения.


ну понятное дело апач + пхп на венде это костыль.
komatoz писал(а):

Serge!
предлагаю дальнейшую переписку в л.с. или в аську.
Сейчас я на работе и нет под рукой линукса.
Вечерком состыкуемся. Мне надоть эту гадость запустить на виртуал боксе и раздать по внутренней сетки домашней Smile.


Ну так я в нем и запускал. 10 минут на установку серверной убунты с лампом + 10 минут на настройку.
Вечером дома на ноуте мне не проверить.
komatoz
Serge! писал(а):

10 минут на установку серверной убунты с лампом


а ссылку не скинешь именно на тот вариант который ты ставил.
Скачаю себе чтобы не отличались дистрибутивы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы