Страница 1 из 2
Wanderlust
В поп-спорт магазинах вижу солнечные очки, есть и желтые.
Поляризованные стёкла - это понятно. А желтые стекла какой "приход"?
s-t-r-i-k-e-r
Wanderlust писал(а):

В поп-спорт магазинах вижу солнечные очки, есть и желтые.
Поляризованные стёкла - это понятно. А желтые стекла какой "приход"?


модна Razz
Люрр
в сумерках лучше видно... контрастность повышают
Sensas
Wanderlust писал(а):

А желтые стекла какой "приход"?


в пасмурную погоду они засветляют, лучше видно, на солнце затемняют, но не как черные конечно...
на рыбалке пользую желтые, в любую погоду рулят
sveinung
andromed писал(а):

в сумерках лучше видно... контрастность повышают


именно , добавлю контрастность лучше в солнечную погоду на лыжне однозначно.
давно у многих брендов три комплекта линз стабильно - темные, прозрачные и оранжевые\желтые.
ну и просто по веселее в желтых\оранжевых
Tymur
Цитата:


Серый — снижает суммарное количество видимого цвета, не нарушая цветопередачи. Линзы этого цвета обеспечивают пользователю комфорт при длительном периоде ношения и рекомендуются для вождения автомобиля и рыбной ловли.

Коричневый — обеспечивает высокую контрастность. Коричневые линзы рекомендуются для занятий такими видами спорта, как гольф, лыжи, гребля.

Желтый — улучшает контрастность, отфильтровывает голубую составляющую видимой области спектра. Желтые линзы можно порекомендовать для занятий стрельбой, вождения автомобиля и рыбной ловлей в условиях пониженной освещенности.

Розовый — такие линзы повышают яркость и одновременно улучшают контрастность, что может оказаться полезным в условиях низкой освещенности (сумерки, низкая дождевая облачность)

Линзы медной окраски хорошо контрастируют зелень — в них хорошо просматривается подводная растительность, а коричневые и серые линзы дают наиболее правильную цветопередачу.

Wanderlust
Я несколько лет уже пользуюсь солнечными очками с поляризацией, но стёкла в коричневый цвет. Летом всё просто отлично, но зимой некоторый дискомфорт цветопередачи, какое то ощущение "тёплый снег". В метель вроде как немного дают улучшение "видимости" рельефа перемётов снега.
"Водительские очки" которые с затемнённой верхней половиной я смотрел в своё время - ощущение что сильно "минусят" по диоптриям, и пользующиеся люди подтве ждали - начинают болеть глаза.
Тут вот задумался о "просто" желтых.

-----------------

В оптике увидел, вроде как "Фёдоровские", желтые. Первое впечатление - как будто сами светятся желтым (уже перед закрытием, освещение только искусственное), решил придти днём. Днём взял свои поляризованные, пошел смотреть. При естественном освещении впечатления оказались посредственными; к тому же я хотел поляризованные стёкла, а эти были простые.
Решил ещё подумать, походить-посмотреть.
Сижу, пытаюсь понять суть процесса; пусть 90% лобовое стекло, пусть 95% очки == 85% светопропускание, остаётся приход только на повышении светочувствительности глаза за счёт подавления синего спектра ("ожелтение"); хотя применение поляризации это ещё 50% светопропускания, т.о. грубо == 40%.
Wanderlust
Походил, посмотрел. Ни одни очки с жёлтыми стёклами не поляризованные. На "заправках" продают вроде "кафа-франце", написано polarized, а на практике смотрю через действительно поляризованные стёкла - нет поляризации (по крайней мере в научном понимании этого эффекта).
То есть, если уж всё таки брать - то лучше "Фёдоровские", выходит?
Кот Чеширский
Tymur писал(а):

Желтый — улучшает контрастность, отфильтровывает голубую составляющую видимой области спектра. Желтые линзы можно порекомендовать для занятий стрельбой


+3163
Люрр
Кот Чеширский писал(а):

Tymur писал(а):

Желтый — улучшает контрастность, отфильтровывает голубую составляющую видимой области спектра. Желтые линзы можно порекомендовать для занятий стрельбой


+3163



но только в сумерках... supercool
freeman29
брать лучше отдельно стекла,отдельно оправу.по деньгам выйдет от 5 тыр.
Люрр
freeman29 писал(а):

брать лучше отдельно стекла,отдельно оправу.по деньгам выйдет от 5 тыр.



болтики тоже отдельно...выйдет 10тыр ROFL
Tymur
кстате,степень поляризации стекол как кто проверяет?
freeman29
andromed писал(а):

freeman29 писал(а):

брать лучше отдельно стекла,отдельно оправу.по деньгам выйдет от 5 тыр.



болтики тоже отдельно...выйдет 10тыр ROFL


можешь и болтики отдельно.но глаза одни и свои.так что смысл экономить?хотя можно и кетай за 100р гденить в переходе взять
Люрр
медичи два косаря есиче
Люрр
Tymur писал(а):

кстате,степень поляризации стекол как кто проверяет?



отверткой
Tymur
andromed писал(а):

Tymur писал(а):

кстате,степень поляризации стекол как кто проверяет?



отверткой


тыкать вглаз через очки?
Sensas
Wanderlust писал(а):

Походил, посмотрел.


ищи очки в рыболовных магазинах....поляризацию знаешь как проверять....на нормальных стендах есть картинки для поверки, дисплеи ЖК монохромные, как раньше электронные часы были, через очки их видно, переворачиваешь очки и экран не видно, точно также не будет видно бликов на воде и т.п.
Люрр
Tymur писал(а):

andromed писал(а):

Tymur писал(а):

кстате,степень поляризации стекол как кто проверяет?



отверткой


тыкать вглаз через очки?



через глаза в очки supercool
freeman29
Gallant
пользую и тёмные и жёлтые очки кара-франсе (вроде правильно, ну на азс которые). в тёмных поляризация есть, хотелось бы больше, но... по крайней мере бликов на лобовухе меньше. в жёлтых то же есть эффект. ночью бликов от встречных фар меньше, а в дождь дак и вообще ощущение как будто смотрю сквозь капли на лобовухе.
не знаю, только мои это ощущения или ещё есть такие... но мне в этих очках комфортно. у меня зрение почти -4 (ношу линзы) и в этих очках глаза не напрягаются (отдыхают).
Wanderlust
Все жк экраны имеют поляризацию - и телефоны, и жк-мониторы, и даже у калькуляторов. Стёкла поляризованных очков повернуть вертикально - и стёкла поляризованных очков лежащих горизонтально станут тёмными на просвет глядя через вертикальные.
Wanderlust
В общем, ИТОГО.
С 50% зимней скидкой купил обычные солнечные (чуть коричневые) полароид (3-ка, поляризованные). Посмотрел спортивные желтые очки - на просвет оказались нейтрально серыми, с наружней стороны какое-то как напыление желтое, а главное - спортивная серия закрывает боковое зрение (что бы не летела пыль, брызги, но для вождения не подходят).
Отговорили меня от универсальных желтых - на ярком свете завышают контрастность, и будут утомлять. Кстати, ночью отраженные от дороги блики фар солнечные поляризованные очки (аризона) не подавляют.
Т.о. "желтые очки" - сугубо специфичные для малой освещённости и ночи.
В результате выбрал из капа-франс, матсуда, алис96 - выбрал всё таки алис96 оказавшиеся самыми дешевыми.
Первое испытание - день, облачно (света хватает, но сплошные тучи) - да, как будто "включили солнышко". Попробовал полароид - да, улучшает но снижает световой поток до некоторого дискомфорта.
В желтых очках - прямо веселей стало, так "бодрячком", хочется прямо так "технично" двигаться. Через полчаса вышло солнце - не стал снимать, в общем нормально, дискомфорта нет, но напрягает отражение света от дороги, которое поляризатор бы убрал. Через час солнце ушло, снова пошла какая то снежная крупа - ощущения нормальные; только у светофора зелёный сигнал ушел в синий (морской волны), красный и желтый остались без изменений, после снятия очков мир "уходит" в пурпурный куда-то, пока глаза не адаптируются обратно.
Самое интересное было после захода солнца - на стоянке у магазина достаю очки - а они... прозрачные. Смотришь - желтое остаётся желтым (уличные фонари), остальное "желтеет". Ехал по городу, пытался ощутить "приход" - ну, как то веселее, да.
На следующий день, уже затемно. Еду, смотрю - ну ничего себе, как галогенка светить может... упс, это ксенон Smile В общем, хорошее средство от синеглазок-ксенорастов - ну да, ну светит, ну ярко... ну как бы даже слепит Smile , но убирается паразитная засветка от ксенеона, "ареол" вокруг фар - ну светят и светят. На выезде из города с плотным встречным потоком я просто радовался - у всех нормальные желтые фары, ну ярко некоторые, но того раздражающего ослепления после которого ловишь зайчики - нет.
В принципе, можно включать дальний и больше не выключать Smile Проверено - из-за перелома дороги выезжает машина с дальним (я видел, как он переключил на ближний уже увидев меня) - ну да, ну ярко, ну мешает; но катастрофического ослепления уже нет.
Пытался понять, как я вижу в свете своих фар. Основной поток - что так что так, полутени... вроде тоже все что вижу без очков я вижу и в очках. Где-то на грани полу-ньюансов, разница как "кажется я это вижу" и "кажется я это не вижу". Так то бы - надо по типу полигона пробовать, время реакции и остановочный путь.
Да, свой свет фар - становится желтым, если кому критично. Лампы - какие то стоковые, обычные, не знаю какие.
Extreme
купил бы обычные прозрачные и пятаком заклеил hehe
Wanderlust
Цитата:

купил бы обычные прозрачные и пятаком заклеил hehe


Флуд Good
Я же писал - что к чему.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы