Страница 2 из 4
rover
Цитата:

а здесь советуют параллельную



Цитата:

Блин, в схеме выше радиаторы подсоединены последовательно, просто делаешь из подачи в обратку через кран. В остальном схема та же.

genek163
А почему при параллельном соединении вода будет проходить через радик а не по стоеку так сказать?
zett
genek163 писал(а):

zett
ты хочешь сказать что котел не сможет нагреть воду в батареях?


Он нагреет. Есс поставишь насос - даже прогонит. И че-то там нагреет. Но КПД системы от этого не изменится, и расходы на газ останутся как и раньше.
А есс так - зачем городить огород и вбухивать бабло?... Pardon
rover
Цитата:

А почему при параллельном соединении вода будет проходить через радик а не по стоеку так сказать?


Хороший вопрос Good

Она будет проходить и там и там, но зажимая кранами на батареях, ты будешь уменьшать, или увеличивать прохождение нагретой воды через радиатор, таким образом регулируя его теплоотдачу. А котел будет сам регулировать температуру, на основе той, которая будет остатком приходить из обратки. Таким образом будет достигнуто регулирование температуры теплоносителя
rover
zett писал(а):

genek163 писал(а):

zett
ты хочешь сказать что котел не сможет нагреть воду в батареях?


Он нагреет. Есс поставишь насос - даже прогонит. И че-то там нагреет. Но КПД системы от этого не изменится, и расходы на газ останутся как и раньше.
А есс так - зачем городить огород и вбухивать бабло?... Pardon


А не проще ему за 12-15 купить котел, сразу с ГВС, и не парить моск с уже имеющимся старосоветским, у которого КПД небось 20% Pardon

Цитата:

genek163


Понимаешь, есть такая штука, как энергосбережение. Вбухав раз 20-30 тыр в отопление, ты отбиваешь эти деньги затратами на газ и своим сьэкономленным здоровьем всего за несколько лет. Причем по обычным меркам эти затраты в любом случае окупаются максимум за семь лет, это самый максимум, общепринятый.

Последний раз редактировалось: rover (24 Декабря 2011 22:54), всего редактировалось 1 раз
genek163
эээ немного сложилась не понятка, я тебе вот про что что у меня дома нет батарей!!! А просто в комнате лежит 2 трубы, одна горячая(подача) и на полу обратка еле теплая. Естественно отдача от трубы и батареи разная!Вот мне и надо поставить батареи
genek163
rover
такой котел и сейчас продается
http://teplosvarka.ru/product/tverdotoplivnyj-kotel-don-ks-tvm-1620/
КПД 80%
а котел не хочу менять из за того что нужно делать тех условия под другой котел

Последний раз редактировалось: genek163 (24 Декабря 2011 22:56), всего редактировалось 1 раз
zett
rover
Зем, в том и весь циммус!
ПоциЭнт категорически не хочет менять котел! Pardon
И надееццо получить экономию за счет какой-то циркуляции от насоса в крутых буржуйских конвекторах...
Щас будет урок физики дубль два... facepalm
rover
genek163 писал(а):

эээ немного сложилась не понятка, я тебе вот про что что у меня дома нет батарей!!! А просто в комнате лежит 2 трубы, одна горячая(подача) и на полу обратка еле теплая. Естественно отдача от трубы и батареи разная!Вот мне и надо поставить батареи



Вот как у тебя регистры стоят, вместо них врезать из подачи в обратку биметалл через краны, посчитав количество секций на квадраты каждого помещения (+30%) и врезить насос на обратке в котел. Pardon
А трубы до и после каждого радиатора, по всему дому, по возможности утеплить этим

http://images.yandex.ru/yandsearch?noreask=1&lr=48&ed=1&text=%D0%A3%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1&p=5&img_url=newsfromweb.ru%2Fimages%2Fnews4%2F134281.jpg&rpt=simage


дабы избежать теплопотери теплоносителя, повысив отдачу его на радиаторах отопления.
Так же можно просто купить пеноизол, нефольгированный, порезать его на полосы и обмотать лежаки им.
И если после этого котел не потянет, то купить новый котел Smile
genek163
rover писал(а):

Вот как у тебя регистры стоят, вместо них врезать из подачи в обратку биметалл через краны, посчитав количество секций на квадраты каждого помещения (+30%) и врезить насос на обратке в котел. Pardon
А трубы до и после каждого радиатора, по всему дому, по возможности утеплить этим


ну вот и ответ, теперь просто скажите так будет лучше чем с регистрами?
zett
genek163 писал(а):

А просто в комнате лежит 2 трубы, одна горячая(подача) и на полу обратка еле теплая.

Бл... ну врежь насос в контур, посмотришь, как и чего... квитки за газ посмотришь, насос в дальнейшем сгодиццо, есиче... чет такие мысли, шо у тя куевая циркуляция... читай мой пост на первой странице.
rover
zett
Цитата:

И надееццо получить экономию за счет какой-то циркуляции от насоса в крутых буржуйских конвекторах...


Циркуляционник теплоотдачи не прибавит. Он лишь даст больший напор на дальние комнаты, и обеспечит так сказать равномерную отдачу на все радиаторы в доме. Иногда кстати этого бывает достаточно, если котел такого типа работает на пределе, но слегка некомфортно - и после этого становится как бы сносно. Собственно этого и хочет автор, а если утеплит лежаки, убрав теплопотери на пол и стены, то отдача на радиаторы повысится еще ненамного, и может быть ему этого и хватит. Раз у него регистры стояли, то радиаторы ему сахару моментом нагонят. Но денег у него полетит на газ не меньше, а скорее всего больше, поскольку КПД котла старосоветский, а в те времена делали по принципу - лишь бы больше в 10 раз, все вокруг колхозное, все вокруг мое. Pardon
rover
Цитата:

ну вот и ответ, теперь просто скажите так будет лучше чем с регистрами?


Процентов на 30 где-то.

Учти, что счета на газ не уменьшатся nea
genek163
rover писал(а):

Раз у него регистры стояли


ну так сказать не регистры а просто одна труба, поетому и не особо тепло, в одной комнате стоит чугун батарея, там гаваи!
rover писал(а):

если котел такого типа работает на пределе


не на пределе а лишь %30, температура воды в котле 85 град а обратка чуть теплая!
genek163
rover писал(а):

Процентов на 30 где-то.

Учти, что счета на газ не уменьшатся


но зато за теже деньги но теплее
в123вв
genek163 писал(а):

...

rover писал(а):

если котел такого типа работает на пределе


не на пределе а лишь %30, температура воды в котле 85 град а обратка чуть теплая!


Поставь насос, батареи, а схему покумекай гибкую, например несколько параллельных контуров из коллектора, с насосом, с последовательно соединенными радиаторами Smile
Батареи - стальные панельные supercool
Otto Frija
шидол писал(а):

zett писал(а):

genek163
Без замены котла ничо не получиццо... Pardon


бред-все может получицца supercool


Рэбе Таль, не мути воду, змей, чел на том же котле и том же принципе никакого терморегулирования гемору себе обретёт и разору, а КПД хер у него изменится. Нехай эти деньги лучше в котёл с нормальный КПД, комнатный регулятор и утепление вбахает.
Вон, в Каменске я ж на старую аналогичную стистему нахлобучил Бош Классик = Будерус 42, и порядок, экономит в лучшем виде который год.
ЗЫ: Народ, вообще рабби шидол великий аксакал практического и теоретического отопления, постигший высших степеней посвящения в ложах Ростова, Краснодара, Москвы и Пятигорска, и я б сам скорее ему верил, чем себе в вопросах отопления (шо не мешает нам с ним иметь противоположные мнения по ряду вопросов, в т.ч. отопительных). Шолом, дядя Шидол!

Последний раз редактировалось: Otto Frija (24 Декабря 2011 23:15), всего редактировалось 1 раз
zett
rover писал(а):

Циркуляционник теплоотдачи не прибавит. Он лишь даст больший напор на дальние комнаты, и обеспечит так сказать равномерную отдачу на все радиаторы в доме. Иногда кстати этого бывает достаточно, если котел такого типа работает на пределе, но слегка некомфортно - и после этого становится как бы сносно. Собственно этого и хочет автор, а если утеплит лежаки, убрав теплопотери на пол и стены, то отдача на радиаторы повысится еще ненамного, и может быть ему этого и хватит.

ИМХО, тупо не продавливает систему.
В моем случае помогло то, что я опустил котел на -30 см, откопав немного земли и забетонировав стенки.
И есс до этого теплая честь регистров была максимум пять-семь метров, то после этой нехитрой манипуляции котел с легкостью давит на два дома.
Otto Frija
genek163, если даже поставить хороший котёл, навешать регуляторов, но поднять температуру в хате до, например, 26 и выше, как правильно писал Ровер, платить придётся всё равно больше.
Насколько я понимаю, сейчас есть проблема неравномерности прогрева помещений. Это, понятно, плохо.
Если делать управляемую по-человечески систему (хочу, например, в спальне 26, в детской 27, в кухне 22, в остальном доме 19 - вынь и полож; а назавтра хочу всё переменить - это можно с термоголовками), тогда да, можно экономить. Но опять же самая главная экономия в утеплении хаты.
Давайте прикинем: Котёл менять будете? (ИМХО, надо, 16-45 тыр). Терморегуляторы (термоголовки) ставить будете, хотя бы на основные комнаты (по 800-2000 р)? Не боитесь проблем при отключении света (любой современный котёл с электроникой встанет)? Сколько готовы выбросить на всё про всё денег?
Otto Frija
genek163 писал(а):

rover
такой котел и сейчас продается
http://teplosvarka.ru/product/tverdotoplivnyj-kotel-don-ks-tvm-1620/
КПД 80% ...


Современный котёл в русском понимании котёл (= запрещеный да-а-авно в ЕС хлам) имеет КПД 90%. Реально современный 105-108% по факту.
genek163
Otto Frija
нет котел хочу оставить тот же, только принудительную циркуляцию и вместо одной трубы в комнате повесить радиаторы,
Otto Frija писал(а):

проблема неравномерности прогрева помещений


нет проблема что в принципе везде прохладно, котел при этом разогрет до 85 град, и это при почти полность придавленных горелках
Otto Frija
genek163, меряйте температуру на входе и выходе из котла. Тогда можно будет что-то думать. Пока рано деньги на насос выкидывать.
ЗЫ: Трубы на ощщупь какие - холодные? Горячие? А на выходе из комнат?
в123вв
Otto Frija писал(а):

...Но опять же самая главная экономия в утеплении хаты...


Да, теплопроводность еще никому не удавалось обмануть Laughing
olg2004
выкинте батареи ставте фанкойлы, кпд выше автоматика в наличие

исполнение любое напольные настенные канальные кассетные подпольные

вентилятор лучше конвекции, фильтр задержит пыль
genek163
Otto Frija писал(а):

Трубы на ощщупь какие - холодные? Горячие? А на выходе из комнат?


Верхняя труба кпяток, а нижняя теплая, чуть горячая
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы