Страница 2 из 3
Hudoi
Плюсую автору, чаще всего там тарятся в торговом зале розничные покупатели.
Если кто и берет оптом, то через заявку и службу доставки ...
Бестолковый магазин, есть гораздо дешевле и выгоднее по ассортименту .

Мне интересно , а как они проводят возврат НДС
Поршеньковский
Bubble писал(а):

Карточки бесплатные


насколько я слышал, даже бесплатные карточки надо переоформлять раз в три года, иначе касса пробивает по максимуму
Bubble
Hudoi писал(а):


Мне интересно , а как они проводят возврат НДС


НДС возвращает не магазин, а компания, которая там что-то покупает.
Зачет НДС происходит путем подачи документов в ифнс.

Поршеньковский писал(а):

Bubble писал(а):

Карточки бесплатные


насколько я слышал, даже бесплатные карточки надо переоформлять раз в три года, иначе касса пробивает по максимуму


Что значит, пробивает по максимуму?)
Ну и не помню, чтобы от Метро исходило требование переделывать карточки.
5Zigen
Bubble писал(а):

Ну и не помню, чтобы от Метро исходило требование переделывать карточки.


бумажные они меняли на пластик
и все
Hudoi
Bubble

А какой приход государству в лице ИФНС от возврата НДС ? Что у них за соглашение интересно ?
Mitiok
Hudoi писал(а):

А какой приход государству в лице ИФНС от возврата НДС ? Что у них за соглашение интересно ?


facepalm

Цитата:

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в российском законодательстве определяется как разница между суммой налога, исчисленной по установленной ставке с налоговой базы, определяемой в соответствии с положениями законодательства, и суммой налоговых вычетов (то есть суммы налога уплаченного при приобретении товаров, работ, услуг, используемых в деятельности компании, облагаемой НДС).

Mitiok
Bubble писал(а):

Ну да, именно поэтому там никто оптом ничего и не покупает. У всех в тележках хлеб, молоко, колбаса.
А бары, рестораны закупаются на оптовых базах, где также выдают накладные и цены совсем другие.

Смысл поста в том, что магазин не для розничных покупателей, но закупаются там в основном они, потому что плательщикам НДС (те кто сидят на ОСН) этот магазин не интересен. Ну разве что очень по мелочи, типа бумаги в офис купить или пару банок кофе не общую кухню.


Это к вопросу о развитии малого предпренимательства, почему данный вид торговли не так востребован.
Против рынка, магазин Метро удобней, так как много товара в одном месте. Сам закупал продукты для кафешки
pupus
не было там по ценам ничего хорошего и 5 лет назад. говно-магазин. как фокус.
Bubble
Hudoi писал(а):

Bubble

А какой приход государству в лице ИФНС от возврата НДС ? Что у них за соглашение интересно ?


Тебе бы матчасть подтянуть))

НДС - налог на добавленную стоимость.
То есть ты купил товар за 100 рублей, решил продать за 150 рублей. Соответственно должен заплатить НДС с суммы, которую ты накрутил, то есть с 50 рублей (150-100).

Но получается, что когда ты покупал товар за 100 рублей, ты уже заплатил НДС 15,25 рублей (18% в составе 100 рублей).
При продаже за 150 рублей у тебя включен НДС 22,88 рублей, который ты обязан заплатить государству.

Однако ты уже платил НДС ранее (15,25 рублей при покупке). Соответственно государству ты уже остаешься должен только 22,88-15,25 рублей = 7,63 рубля.

То есть по сути это как раз 18% в составе 50 рублей, которые ты накрутил при продаже.

Весь этот процесс и есть зачет НДС.

Чтобы зачесть НДС должны оформляться определенные документы. Метро в отличии от обычных магазинов выдает полноценную товарную накладную, четко расписывающую, сколько НДС и за что ты заплатил.
брат шумы
говно это метро.в глобусе тоже самое по тем же ценам Smile
Колян90
Только сегодня заезжал, был первый раз, цены на некоторые товары действиетльно ниже, на некоторые совсем незначительно. Еще порадовали небольшие очереди к кассам, ввиду ограниченного входа.
Медвед
Поршеньковский писал(а):

http://www.metrocartaclienta.ru/6.php
1550 руб раз в три года? - да пошли они нафиг

это жулики, карта бесплатная..
Медвед
Bubble писал(а):


Смысл поста в том, что магазин не для розничных покупателей, но закупаются там в основном они, потому что плательщикам НДС (те кто сидят на ОСН) этот магазин не интересен. Ну разве что очень по мелочи, типа бумаги в офис купить или пару банок кофе не общую кухню.

это не так, оптовиков дохрена
5Zigen
оптовиков много
магазин неплохой
кстати начал замечать ихние товари типа Aro в ларьках и прочих магазинчиках
а значит берут
Hudoi
Bubble
Mitiok

Объясните если не сложно на пальцах в чем выгода госсударства в данном случае ?
Метро закупает товар на 100 рублей платит НДС в стоимости этого товара в казну как первичный покупатель, в размере 15,25 р.
Затем я покупая товар за 150 также оплачиваю НДС заложенный в стоимость товара, но уже с накруткой или 22,88 р.

Магазин как я понял оплачивает в конечном счете всё равно 22.88 или 38.13( 15.25 при закупе +22.88 при продаже ) и эта сумма идет в доход госсударству. Или данный вид налога платится один раз ?

Но насколько я слышал данная сеть позволяет вернуть НДС, т.е покупатель ( если я правильно понял ) возвращает свои 18% от затраченной суммы в 150 рублей и в итоге это те же 22.8.
Тогда получается в налогообложение идет только одна сумма 15.25 .
Прав я или что то не так понял ? Pardon
Или это позволяет вести чесную бухгалтерию ?
VLit
Пользуюсь лет 8 уже.
1. Для меня - ближайший большой магазин. 5 минут на машине. Главный плюс.
2. Нет (или почти нет) быдлоашановского контингента.
3. Работает круглосуточно. Иногда езжу ночью.
4. Качество продуктов выше, чем в остальных гипермаркетах. Меньше вероятность купить просрочку (За все время всего пару раз случалось, но сам виноват - надо сроки смотреть на упаковке. Кстати, переклеенных ярлыков ни раз не видел).
5. Ассортимент, конечно, не особо широкий, но все, что нужно - есть.
6. Почти все продается в розницу.
7. Карточку оформил себе сам, сделав комплект документов от компании.
8. Раньше совсем не пускали детей, сейчас только по выходным в течение дня.
9. Цены особо не волнуют, но то, что сравнивал - плюс на минус, то же самое и выходит.
10. В конце дня в выходные лучше не ездить - все разбирают, а новое не успевают разложить.
11. Цены на технику выше, чем в интернете, но ниже, чем, например, в соседнем Медиамаркте.

Скажем так - это магазин для тех, кому надо реально купить продукты для семьи на неделю, а не для "шопперов", которые любят проводить выходные в Ашанах и прочих Мегах.
АНТИфриз
Одноразовый предновогодний универмаг. Реально народу меньше, а так ничего особенного. В Ашане ассортимент поболее, конечно.
Мне Ашан удобней, ибо по пути на работу. в 9-10 абсолютно пустой зал.
Bubble
Hudoi
Вдумайся в значение слов: налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость.
Зачет НДС возможен не именно с Метро, а вообще с любым контрагентом, между любыми юрлицами (главное, чтобы они были на основной системе налогообложения)

Метро накрутило 50 рублей перед тем как продать тебе.
НДС который Метро заплатил, когда покупал товар где-то у дистрибьютора 15,25 рублей, Метро возместит за счет тебя.
Потому что при покупке этого товара Метро установит НДС 22,88 рубля.
Разницу 22,88-15,25 Метро отдаст государству.

На самом деле никто тут ничего не заработал, просто Метро вернуло свои деньги, которые ранее были заплачены в виде НДС.
Bubble
А государство несколько лукавит, утверждая, что у нас очень низкие налоги.

Вот возьмем для примера ООО, торгующее мороженым.

Допустим суть бизнеса, купили мороженое на заводе, продали в своем ларечке.

Пусть мороженое на заводе стоит 100 рублей. Мы продаем его ровно за 200. Все цены с НДС. На самом деле хорошая наценка.

То есть вроде бы мы 100 рублей наварили. Однако.
15,25 рублей НДС надо отдать государству.
Ну скажем 50 рублей ушли на все расходы (аренда, з/пл другим работникам и прочее).
Осталось 34,75 рубля. Тоже неплохо.

Однако нужно заплатить налог на прибыль (20%).
Прибыли осталось 27,80 рублей.

Теперь нужно как-то деньги забрать из компании. Платим себе зарплату.
Страховые взносы - 7,05 рублей.
НДФЛ - 2,7 рубля.

В итоге на руки наш предприниматель получил 18,05 рубля.
Казалось бы все.

Но нет, нужно же как-то тратить эти деньги. Приходим в магазин купить мороженое. И платим НДС 18%.
То есть реальных денег у нас 15,3 рубля.

Если вспомнить, что изначально мы заработали 50 рублей, то видно что налоги съели 77%.

Ну и плюс есть еще акцизы, госпошлины, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и прочее.

Теперь должно быть понятно, как нужно накручивать цены, чтобы не быть убыточным предприятием.
Dark_Angel
Hudoi писал(а):

Объясните если не сложно на пальцах в чем выгода госсударства в данном случае ?
Метро закупает товар на 100 рублей платит НДС в стоимости этого товара в казну как первичный покупатель, в размере 15,25 р.
Затем я покупая товар за 150 также оплачиваю НДС заложенный в стоимость товара, но уже с накруткой или 22,88 р.


Потому что налог на добавленную стоимость. Так задумано. Как налог на прибыль платится с разницы выручки и всех расходов, а не со всего оборота. Просто такой налог. Вот и все.
Hudoi писал(а):

Магазин как я понял оплачивает в конечном счете всё равно 22.88 или 38.13( 15.25 при закупе +22.88 при продаже ) и эта сумма идет в доход госсударству. Или данный вид налога платится один раз ?


Нет, он оплачивает разницу, т.к. является барыгой.
Hudoi писал(а):

Но насколько я слышал данная сеть позволяет вернуть НДС, т.е покупатель ( если я правильно понял ) возвращает свои 18% от затраченной суммы в 150 рублей и в итоге это те же 22.8.
Тогда получается в налогообложение идет только одна сумма 15.25 .


Конечный покупатель платит полную сумму, т.к. ничего не продает.
Hudoi
Bubble
Dark_Angel

Так ведь сейчас в любом кассовом чеке в принципе печатается сумма НДС.
Получается магазины тоже выделяют НДС и тогда это не какая и не фишка "Метро" - возврат НДС , а повсеместно распространненая вещь. Pardon
Bubble
Hudoi
Метро выдает товарную накладную, которая является первичным документом бухгалтерского учета.
Но ты прав в части того, что возврат НДС не является фишкой именно Метро. Это операция возможна при работе между любыми юр лицами.
Mitiok
Hudoi писал(а):

Так ведь сейчас в любом кассовом чеке в принципе печатается сумма НДС.


Не замечал. Там что разбивка и по видам НДС есть?

Ну и Bubble про накладную ответил
Hudoi
Bubble писал(а):

Hudoi
Метро выдает товарную накладную, которая является первичным документом бухгалтерского учета.
Но ты прав в части того, что возврат НДС не является фишкой именно Метро. Это операция возможна при работе между любыми юр лицами.



Теперь всё понятно стало, спасибо Drinks or Beer
Bubble
На своем опыте не скажу, но уверен, что в принципе любой магазин сможет оформить товарную накладную, просто этой займет какое-то время.
В Метро это поставлено на поток. Именно поэтому там вход по карточкам, потому что с карточки берутся данные для заполнения накладной.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы