Страница 1 из 1
Победитель Четверга
Снова думаю о провдах и хочу поделиться на мой взгляд космически полезной ссылкой
http://magnitola.org/proclushka-testy-sravneniya/93404-nauchnyi-eksperiment-sostav-provodov-mnogo-foto.html

Цитата:

Научный Эксперимент. Состав проводов. много фото!!!
Поскольку я являюсь аспирантом одного из славных НИИ славного Новосибирского Академгородка. А деятелям науки денех не платят, а работать заставляют
Решил воспользоваться служебным положением и оборудованием, чтобы удолетворить свое любопытство.
Итак имеем электронный сканирующий микроскоп, который за счет электронов и т.п. способен определять состав практически любого вещества. Точность нашего порядка 0,3%...
Вот фото из инета: наш примерно такой же.
Под предлогом научной деятельности договариваемся на нем поработать.

Тем временем по дому и гаражу собрана, хоть и небольшая, но показательная коллекция подопытных: 1) провод ПВС 2*0.75 (и шввп.. но суть одна)
2) провод 2*0.5, некий Rexant Speaker Cable - покупал его давно в строительном магазине примерно за 15 рэ/метр, на питание диодов. Жилки медного цвета, но при шкурении приобретают подозрительный белый цвет

3) Провод КГ-25. фотки на телефоне, а переходник от телефона на работе...
4)Акустический 2*1 Belsis Hi grade. Покупал зачем то метр в магазине радиодеталей за 40-45 рублей.

5) Акустический кабель неизвестного мне сечения (0.5 или 0.75) из комплекта мидов E.O.S. Es650. Каждая жилка луженая, внутри что то цвета меди.

6) Наконечник отечественный на кабель сечением 25 квадратов (фотки тоже на телефоне). Такой, только на 25: http://images.yandex.ru/yandsearch?r...1%8B%D0%B9&p=6
7) наконечник соединительный из того же магазина радиотоваров, что и Белсис. Покрыт чем то светлым, внутри желто-медного, бронзового цвета. Стоимость - 4 рубля пара(папа-мама):

8) Ну и конечно же, для полноты эксперимента, не хватает Мистери Но силового у меня не было - сразу начал с КГ. Поэтому дербаним колбу под предохранитель. Берем кусочек самого корпуса с "золотым" напылением и некую вставку, в которой держится предохранитель:

----
После этого, берем от каждого вида по кусочку. Каждый зашкуриваем, чтобы определить что снаружи, и что внутри. И выкладываем на двухсторонний скотч на "шашке" из эпоксидки.


Пофотал это все под бинокуляром:
Кусок корпуса держателя предохранителя Мистери, видно что под напылением не совсем медь:

Кусок наконечника на КГ, два звена старой серебрянной цепочки, и пластина из держателя преда Мистери.

Наконечник соединительный noname, со сточенным краем:

Belsis сверху и Belsis подшкуренный снизу:

Rexant с белыми внутренностями, снизу ПВС, справа толстенький КГ

И три образца ЕОСа, сверху жилки в припое, в середине луженые , внизу отшлифованные


Все это напыляется графитом запускается в прибор. Поехали
(на фотках крестиками обозначена точка анализа, к каждой точке график)
Mystery (обшкуренный)

Медью и не пахнет
Состав (в Confused Zn - 93,6% Al - 6,36%
Mystery (не шкуренный)


Уже лучше - хоть немного меди. "Золотое" напыление...
Состав: Zn-17,26% Ni-51,67% Cu-31,07%

Пластинка от Мистери:

Вот и вся медь) 92% Олова 6% и немного кислорода (подокислилась)

Кабель КГ и сразу наконечник на него:

И ожидаемый результат -чистая медь. в кг 2 % кислорода, видимо тоже немного окислился.

ПВС

И снаружи и внутре 100% меди)

Belsis

Снаружи медь, 1.5% кислорода, внутри также, только еще вылезло 0,5% хлора - скорее всего следы изоляции.

Наконечник из радиодеталей

Внутри 63% меди, 37% цинка. Покрытие: 54% олова, цинк 10%, меди всего 12.2% и более 20% кислорода...

ЕОС

Припой: 59 олово, 39 Свинца и 2% меди.
Сами жилки облужены 88% олова и 12 меди.
Внутри 97 % меди и 3 олова.

И хит дня кабель Rexant

Покрыт 100% меди а внутри 100% АЛЮМИНИЙ
Вот оно...


В итоге вывод: советская медь-это медь, а мистери подобные...
Извините за много букаф. Думаю кому то будет интересно.



Моё личное имхо-
КГ- идеологически верно, но космически сложно ввиду не сгибаемости и резиновой изоляции из за которой тяжело тянуть через отверстия

Мистери- гов-но
даже исходя из монтажа, как не пытался зачитить акк какбель 2Х2,5 один ляд половина жилы срезалась нафиг

Наконечники под болт для кг, лужёная медь
очень правильно, особенно под пайку, но в этом случае нужно быть говым отдать + 1000 на примой, газ и газовую паяльную лампу

Короче данный пост- чистое ИМХО и повод для драки повод для дискуссии
Smile
alexey-71
ну так это давно известно. там на магнитоле есть и другие аналогичные темки.
karter
америку Колумб давно открыл
Tchuba
эх. собрать бы автору исследования все фирменые кусочки проводов что в продаже. вот ору было бы если бы хваленый дакс цинком оказался... а так тока мистери под раздачу попал.
и я так понял Белсис можно брать? у меня он межблочник.
Яков_Лещ
Tchuba писал(а):

я так понял Белсис можно брать? у меня он межблочник.



Ахдеон, Белсис? Ещё поискать придётся, завтра поеду в "Чип и Дип", там комплекты, вроде, оставались.
Suse
что и следовало доказать))) Наш электротехнический кабель лучше всяких приблуд инопомоешных.В нашем медь есть и она чистая ! Good
karter
просто ГОСТЫ на кабельную продукцию в нашей стране одни из самых жестких в мире, только в последнее время многие заводы начали практиковать закупать кабеля в Китае и продавать их под своей маркой, а что сделали узкоглазые Pardon
Suse
Так большинство стало делать....в большинстве случаев там медью только пахнет.... Pardon
Яков_Лещ
Что и требовалось доказать:

"Добрый день!

MA-8-800 Установочный комплект для усилителя мощностью до 500 Вт к сожалению потсавить не сможем. Нет в наличие

С наилучшими пожеланиями ЗАО «ЧИП и ДИП»"


pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы