Страница 1 из 3
Hudoi
Возник вопрос надо приобрести Пк для офиса. Что посоветуете компы для бухгалтерии и товароведов, следовательно будет стоять 1С также в перспективе простые графические программы для выбора конфигурации мебели.

На вскидку минимум надо 2 гига оперативки под семерку + 1С. Что еще учесть ? Просто моноблоки начинаются от 15, а простой системник 2 ядра+2 гига оперативки 11.

Последний раз редактировалось: Hudoi (12 Января 2012 23:22), всего редактировалось 1 раз
Vlad-46
Выделенный двухядерный, 64-битный сервак с 8 Гигами.
Рабочие станции 4 Гига, двухядерники, семерка - всего четыре буха - жалуются медленно ... дальше думай сам.
Сейчас поставили им терминальный режим, 1с-совцы обещали что все будет шустрее, пока одни проблемы, то принтеров нет, то сбис не работает... то еще какая хрень ... ну да бух сама этого захотела, я предупреждал, что лучше не будет... сегодня случайно зашел, бух на них орала, что второй день у нее че-то не работает, а они забили и не приходят... так светло стало на душе.

1С - это задница...
rattle
Core i3 2100+2Gb оперативки, мать асус или гигабайт, этого хватит под офисные нужды с лихвой..с 4ГБ оперативой подобный конфиг вылез на 14..бухи усерутся..
З.Ы Ставить тонких клиентов supercool
Hudoi
Vlad-46
rattle

Мне надо организовать 7-8 точек включая директора.
Как это лучше сделать ? Я просто в этом деле не очень шарю, а спросить некого ибо торчу в Вологде.
Может из Вологды кто есть и подскажет ?

прги 1С бухгалтерия и 1С предприятие
Slavny
проц возьми CELERON G530, оперативы 2Гб, мать возми из недорогих типа MSI, ASUS, GygaByte под этот проц, винты минимальные из наличия, корпус INWIN EMR серии, привод для дисков по необходимости(многим он нафик не нужен сейчас). по софту сам думай, я бы сразу взял лицензию, контора ведь платит, админу меньше проблем с законом если что.
PachaG
В Вологде-где-где-где
В Вологде-где
Hudoi
понятно что проги и антивирусник будут лицензия
сижу и думаю делать сеть через сервак или через обычную сеть ?
есть ведь сисадмины на форуме помогайте
Slavny
сервак потребует несколько бОльших денежных вливаний. но зато это боле перспективно с точки зрения защиты данных. всё решает бюджет мероприятия. учитывай ,что если сделаешь доменную сетку, то на рабочие компы надо ставить минимум 7PRO, а это опять таки удорожание бюджета
Slavny
вообще, бюджет бы огласил на всё это Smile
Hudoi
Slavny
Сервак как я понимаю это один большой комп с хорошим железом через который происходит вход в сеть и обмен данными между пользователями, также через него можно подключать принтер и МФУ ( но у меня в плане отднльный принтер на каждый комп). Если не сложно напишите в чем заключается защита данных на основе сервера и каковы недостатки простой локалки ?

бюджет ну 150 наверное на вскидку
Slavny
ну смотри, одна рабочая станция:
системник - 11тыр+монитор+клавомышь+win7 home basic итого примерно 20 тыщ на рабочее место
сервак бюджетный + софт на него потянут примерно на 50 тыщ.
Slavny
принтер можно порекомендовать взять сетевой, но тут надо смотреть на организацию рабочего процесса.
+ ещё деньги на коммутатор, кабеля и прочую мелочевку
Slavny
Hudoi писал(а):

напишите в чем заключается защита данных на основе сервера и каковы недостатки простой локалки ?


если данные лежат на серваке, соответственно можно выдавать разрешение на доступ к тем или иным данным тому или иному юзеру. соответственно на сервере никто из юзеров не работает, доступ к нему только админу по необходимости, включен он как правило круглосуточно, поэтому любой юзер, прийдя на работу и включив свой комп может приступить к работе.

другая схема, когда в качестве "сервера" используется обычная юзерская машина. отсюда вытекают все недостатки. юзер чёто не то сделал, машина зависла, работа в итоге остановилась. или вирусняк какой с интернета хватанёт, опять же задница. вобщем сильная зависимость бизнеса от деятельности, происходящей на данном конкретном компе
Vlad B
Вы там накурились? Зачем сервак отдельно, у них там не база данных гипермаркета. pst

айкор3, гигазы мозгов... Криворукие айтишники, всё что могу о вас сказать. Pardon
Slavny
Hudoi писал(а):

Slavny
Сервак как я понимаю это один большой комп с хорошим железом


с таким бюджетом этот комп большим не будет. как я понял, компов в сети планируется 8 штук? - мощный сервак под это дело не нужен, но должен быть сделан акцент на качество железа.
seregaZ
Vlad B писал(а):

Вы там накурились? Зачем сервак отдельно, у них там не база данных гипермаркета. pst

айкор3, гигазы мозгов... Криворукие айтишники, всё что могу о вас сказать. Pardon


как раз сервак и нужен, ибо данные должны оперативно меняться. но для этих задач достаточно обычного офисного компа с 4 Гигами оперативки и резервированием. даже ручным через защитное копирование.
ибо горячее резервирование врят ли понадобится, впрочем как и RAID массив данных.
я бы больше уделил внимание бесперебойникам. как компам, так и сетевым устройствам. ну и плюс обычный сетевой принтер офисного типа.
а на терминальные сойдут обычные компы типа для школьников.
Hudoi
Vlad B
Slavny

Значит надо просто брать хорошее железо, я правильно понял ?
Тогда второй вопрос если к примеру надо посмотреть комп товароведа или буха как это будет реализовываться - подошел посмотрел ?
На данном этапе моя задача понять как организовать рабочие места и какое железо для этого лучше подойдет именно в плане объеденнения базы данных и возможности просмотреть чужие компы.

по поводу бюджета сколько надо столько и будет но в принципе не хотелось бы выползать за 200 тык.
seregaZ
Hudoi писал(а):

Vlad B
Slavny

Тогда второй вопрос если к примеру надо посмотреть комп товароведа или буха как это будет реализовываться - подошел посмотрел ?
.


тогда ставь компы "тонких клиентов", с загрузкой с сервера, тогда софтом это регулируется.
формально даже при однотипной установке винды ты будешь иметь право посмотреть винты пользователя.
а при "резидентной загрузке" прогу для осмотра рабочего стола всегда можешь вставить в загрузку

Последний раз редактировалось: seregaZ (13 Января 2012 00:19), всего редактировалось 1 раз
Hudoi
seregaZ писал(а):

Hudoi писал(а):

Vlad B
Slavny

Тогда второй вопрос если к примеру надо посмотреть комп товароведа или буха как это будет реализовываться - подошел посмотрел ?
.


тогда ставь компы "тонких клиентов", с загрузкой с сервера, тогда софтом это регулируется



объясни проще, для меня это темный лес

все-таки через сервак ?
Slavny
Hudoi писал(а):

Значит надо просто брать хорошее железо, я правильно понял ?


мне лично не ясно, что понимается тобою под "хорошим" железом. в моём понимании - есть задача, которую нужно решить оптимально при имеющихся вводных данных. выше я уже писал про рабочие станции. тратить на одну единицу больше 20 тыщ не целесообразно.

Hudoi писал(а):

если к примеру надо посмотреть комп товароведа или буха как это будет реализовываться - подошел посмотрел ?


что значит "посмотреть"?
Slavny
seregaZ писал(а):

тогда ставь компы "тонких клиентов", с загрузкой с сервера, тогда софтом это регулируется


на мой взгляд применение тонких клиентов в данном случае не оправдано. Слишком малое количество рабочих станций. И обслуживание такого хозяйства потребует более квалифицированного админа. хотя сама система безусловно перспективна.
Hudoi
Slavny

Конфигурацию станции я просто не знаю, будет ли достаточно 2 гигов оперативки и простого Целерона на 2 ядрах к примеру. Завтра поеду к представителям 1С поинтересуюсь сколько "жрут" их проги.

По поводу "посмотреть" иметь доступ к компьютеру главбуха и товароведов. Можно конечно просто подойти и посмотреть , а можно и через удаленный доступ. Так сказать функция контроля.

блин еще же деньги на софт лицензионный надо и антивирусники с виндой. В 200 точно не вползу , пилять lol1

Последний раз редактировалось: Hudoi (13 Января 2012 00:23), всего редактировалось 1 раз
seregaZ
Hudoi писал(а):

seregaZ писал(а):

Hudoi писал(а):

Vlad B
Slavny

Тогда второй вопрос если к примеру надо посмотреть комп товароведа или буха как это будет реализовываться - подошел посмотрел ?
.


тогда ставь компы "тонких клиентов", с загрузкой с сервера, тогда софтом это регулируется



объясни проще, для меня это темный лес

все-таки через сервак ?


да, есть сервер, при загрузке комп, не имеющий своего винта грузится с сервера. им может быть обычный комп. любой "игровой" или "инженерный" комп с этим справится. но это все равно будет доменная система с допуском по пользователю.
seregaZ
Hudoi писал(а):

Slavny

Конфигурацию станции я просто не знаю, будет ли достаточно 2 гигов оперативки и простого Целерона на 2 ядрах к примеру. Завтра поеду к представителям 1С поинтересуюсь сколько "жрут" их проги.


у нас 1С крутится на древних НР с 512 М оперативки на борту.
но сама структура организации общей базы данных подразумевает наличие общего сервака. раньше это был обычный комп.

Последний раз редактировалось: seregaZ (13 Января 2012 00:26), всего редактировалось 1 раз
Hudoi
seregaZ

не совсем понял на чем тогда стоит операционка если нет своего винта и не будет ли он тормозить при обращении к такому виртуальному диску ?

учитывая что 7-ке надо гиг оперативы думаю 2 надо как минимум

Последний раз редактировалось: Hudoi (13 Января 2012 00:30), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы