Страница 1 из 1
Елена7
Каюсь,пересекла :ooo: Еду домой и чтобы попасть во двор надо либо уехать за перекресток,где разворачиваться и ехать назад,либо нарушать. Быстренько,пока все стоят на красном свернуть во двор,но...через двойную сплошную. Не так давно нарисованную кстати,что создало мне большие неудобства.Так вот,еду,значит,смотрю,никого,гаишников нет,ну я прямо напротив въезда во двор.Ну и свернула... Представляете мое удивление,когда уже у дома меня нагоняет машина дпс!!!!!!! Наверное сзади где-то ехала,ну и за мной соответственно.Злые,жуть,они мне говорили остановиться,только я не слышала. Видимо тихо очень,потому что у меня и ребенок сзади сидевший ничего не слышал. Ну у парадной догнали,посадили к себе в машину и говорят,что сейчас временное выпишут и 1 сентября надо придти.Кошмар!!!! Shocked Самое ужасное,что у меня денег не было,только 300р.И дома ничего Shocked Я им так и так,давайте я вам штраф заплачу. Еле еле согласились,ну попробуйте,говорят. Я спрашиваю,а сколько? Они-такое нарушение от 1500 до 3000р. Вообщем мне плохо стало,говорю,нет у меня,сейчас соседям позвоню. Они не согласились,нам свидетели не нужны говорят. Что делать? Посидели так в тишине. Спрашивают,сколько есть. 300 говорю. Опять тишина минут мять. Потом,давай говорят сколько есть. Вообщем я легко отделалась,правда неприятно все это. Если конечно посмотреть с другой стороны,то и смешно вроде. Приехала то я от мужа. За деньгами ездила,а на работе с ним поругалась и забыла деньги забрать Smile Выходит,была б с деньгами,пришлось бы 1500 платить Smile
NIGHTM@RE
Я отделался в своё время 200 рублями. =)) Причём это было ни где нибудь во дворе, а на оживлённой дороге. Просто тогда у меня случилось несчастье - угнали машину. Её нашли, но всё разбитую. Причём машина была друга. Вот я на разбитой машине, весь никакой ехал к нему и пропустил поворот. Пришлось разворачиваться, мент видел это всё? он ехал по встречной, я его пропустил и давай разворачиваться. Это щас смешно, а тогда мне было реально пох на всё....
Но слава всем, отделался 200 рублями: пришлось весь день рассказать, чтобы он мне посочуствовал.

А наршуние серьёзное - штраф и в правду такой, а ещё "права" могут отобрать очень на долго.

Но глупо вот на такой дороге, как у вас делать двойную сплошную.. Что уж и к дому повернуть нельзя... дибилизм

PS
А платить 1500 не пришлось бы. Потому что такие деньги платят по квитанции, а не гайцу на месте. Фиг ему.
chudo
Вот у вас халява... Я 4 месяца без прав был...
WerwolfX
С 1 июля 2002 г., когда вступил в силу новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), тема выезда на сторону встречного движения занимает одно из лидирующих мест в списке претензий инспекторов ДПС к водителям. С одной стороны, водителей, которые движутся по встречной стороне дороги, создавая угрозу для остальных, можно и нужно наказывать; с другой стороны, ряд пробелов в ПДД и новом КоАП позволяет находить признаки правонарушения во вполне допустимых ситуациях.

Статья 12.15.3 КоАП РФ предусматривает наказание за "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения". В том случае, когда водитель движется по встречной стороне, навстречу потоку ТС, для которых эта сторона является "своей", никаких сомнений не возникает. Однако инспекторы ДПС склонны относить к "выезду" любое попадание ТС на противоположную сторону дороги. Например, разворот через двойную сплошную линию разметки практически всегда относят именно к этому виду нарушений.

В данном случае доказательство ложности подобного суждения достаточно просто. Во-первых, понятие "встречное движение" применимо лишь для ТС, направление движения которого не меняется, либо меняется незначительно (например, при перестроении). При повороте налево ТС большую часть времени движется поперек направления, которое до этого было встречным, а при развороте оно в результате начинает двигаться попутно тем ТС, которые ранее были встречными. Все это не позволяет однозначно считать левую сторону дороги при таком маневре "встречной", и квалифицировать нарушение по статье 12.15.3.

Более строгое доказательство проводится "от противного". Предположим, что разворот (или поворот через линию разметки налево) действительно является "выездом" в том смысле, в каком его понимают ПДД и КоАП. Из этого следует, что на любой дороге, имеющей четыре и более полос (то есть - такой дороге, на которой пунктом 9.2 ПДД запрещен выезд на сторону встречного движения) поворот налево и разворот запрещены безусловно. Однако, это явно противоречит практике - есть множество дорог, где в двойной сплошной разметке сделаны разрывы для поворота налево и разворота, а места разворота даже специально обозначены знаками 5.11. Пункт 9.2 ПДД не делает никаких оговорок на этот счет. Поскольку не может быть одновременно разрешено и запрещено одно и то же действие - приходим к выводу, что поворот налево или разворот "выездом" на встречную сторону дороги не являются.

Следовательно, поворот налево или разворот через сплошную линию разметки (как одинарную, так и двойную) должен квалифицироваться по статье 12.16 КоАП, как нарушение требований дорожных знаков или разметки.

нарушение требований линии разметки либо дорожных знаков штраф 50 руб

езда по встречной полосе штраф 500 руб или лишение прав до 4 месяцев.Через суд.(обычно выписывают штраф,если не было серьеззных нарушений до этого)

Гайцы всегда вменяют второе.. и хотят срубить бабло на месте.. но 3000 штуки.. это уже совсем оборзели!
Елена7
Выходит,раз я просто повернула налево через двойную сплошную,то нарушила требования линий разметки,я ведь не двигалась по встречной. Спасибо,что просвятили! А они меня пугали таким огромным штрафом и лишением прав от 2-ух до 4-х месяцев. Mad
Антон Б
Штраф за данное нарушение от 3 до 5 минималок, либо лишение от 4 до 6 месяцев. Лишают только при повторном нарушении, и то не всегда. Это просто Гибедедоны - ган*** оборзели. Если вы не злостный нарушитель не кормите вы их, сами же балуете.
Яркий пример 2 дня назад:
Я сам из Ярославля, права получены там, сейчас живу и прописан в Москве, машина на мне с Московскими номерами.
Как то торопился и выехал на 3 полосу через 2 сплошную. На обочине стоял вдалеке стояла простая пятёрка, вдруг поехала на встречу, перебралась в левый ряд, заморгала фарами и синим маяком, он у неё в салоне стоял.
Короче как всегда ?..
сажусь, диалог:
Капитан: Нарушаем.
Я- Тороплюсь.
К- Будем составлять протокол.
Я ? на месте можно.
К ? Такое нарушение только через суд, да сейчас стали активно лишать.
Я ? Ну а как же пополнение казны, Вам скоро зарплату поднимут, из чего платить то будут.
Готов заплатить на месте, 150 рублей.
К ? Вы что, смеётесь (смеётся), у нас недавно женщина заплатила по решению суда за данное нарушение 1300 рублей.
Я ? (Смеясь) Да ладно, Вы законы знаете от 3 до 5 минималок. Никакой суд не может назначить 13 минималок, если только судья не отмороженный. А не один судья не пойдёт на это, т.к. знает что это легко обжалуется.
Смотрю начинает заполнять протокол!!!
Я ? Ну так что, давайте решать, либо плачу на месте 150, либо пишите. Если будите писать, в протоколе укажу что ?Рассмотреть по месту жительства?.
К ? А вы что живёте не в Москве.
Я ? (Нагло его перебивая) Есть квартира здесь, прописан, Так надо по работе, а живу в
Ярике.
К ? Ну мы Вам на завтра и назначим!
Я ? Я уже через 2 часа уезжаю и буду только к новому году. Так-что вот. (Улыбаюсь).
После 3 минутной паузы и верчения ручки.
К - 150 не делится поровну?..
Я ? (Поняв в чём вопрос) Я могу вам 10 дать по 5 рублей. (Смотрю он начинает злиться) Шучу, вот 160. (Протянул ему деньги, он взял и отдав мне права и ТП)
В кармане лежало удостоверение, отпускают почти всегда. Но не воспользовался я им.
МНЕ ИНТЕРЕСТНО БЫЛО ИХ РАЗВЕСТИ!
Серго К.
WerwolfX писал(а):

Следовательно, поворот налево или разворот через сплошную линию разметки (как одинарную, так и двойную) должен квалифицироваться по статье 12.16 КоАП, как нарушение требований дорожных знаков или разметки.

нарушение требований линии разметки либо дорожных знаков штраф 50 руб

езда по встречной полосе штраф 500 руб или лишение прав до 4 месяцев.Через суд.(обычно выписывают штраф,если не было серьеззных нарушений до этого)

Гайцы всегда вменяют второе.. и хотят срубить бабло на месте.. но 3000 штуки.. это уже совсем оборзели!



1. Абсолютно прав - в данном случае девушке грозил штраф максимум 50 р. Она отдала 300 и была рада, что отделалась так легко. Гайцы были рады, что срубили по легкому 300 р. Ну раз все довольны... То и говорить вроде не о чем...

2. Опять прав ! Если даже выехал на встречную полосу и отбирают права, то вряд ли лишат с первого раза - для этого надо нахамить судье или быть злосным нарушителем...

3. Просить можно сколько угодно... Вопрос лишь в том, что ответ может быть как в шутке д.Коли Фоменко - "Я не такой дурак как ты выглядишь..." У одного моего приятеля просили 200 баксов за превышение скорости более 60 км. (разрешенная 60, а он ехал 128 км/ч), он отдал 100 и был рад что "легко" отделался. Когда я объяснил ему, что гайца надо было на три буквы послать с ручным радаром (в большинстве судов "прокатывает" только вариант с фотографией нарушителя), он очень удивился....
chudo
Цитата:

Абсолютно прав - в данном случае девушке грозил штраф максимум 50 р. Она отдала 300 и была рада, что отделалась так легко. Гайцы были рады, что срубили по легкому 300 р. Ну раз все довольны... То и говорить вроде не о чем...


ха! суд это квалифицирует как выезд на встречку.
Серго К.
chudo писал(а):

Цитата:

Абсолютно прав - в данном случае девушке грозил штраф максимум 50 р. Она отдала 300 и была рада, что отделалась так легко. Гайцы были рады, что срубили по легкому 300 р. Ну раз все довольны... То и говорить вроде не о чем...


ха! суд это квалифицирует как выезд на встречку.



А вот до суда дело то обычно не доходит... Права отдают в ГАИ... Если конечно в графе объяснения нарушителя Вы все правильно напишете - "Выезда на встречную полосу не совершал. Произвел поворот налево, что квалифицируется как нарушение требований дорожных знаков или разметки в соответствии со статьей 12.16 КоАП".

Для большей убедительности рекомендую возить с собой Комментарии к ПДД под редакцией главы ГИБДД В.Федорова - там именно такие случаи подробно описаны. Очень знаете ли на гайцов действуют. :cool:

Ну, а если Вы написали в графе нарушителя "Согласен", то тут уж Вам сам Господь Бог не поможет... Laughing
chudo
Доходит тока в путь. Проверял лично. В объяснении писал, что выезда на встречку не было.
chudo
а про комментарии Федерова... он это комментировал в "За рулем"... там черным по белому было написано, что это встречка. гайцы эту писульку в суд приносили
Серго К.
chudo писал(а):

а про комментарии Федерова... он это комментировал в "За рулем"... там черным по белому было написано, что это встречка. гайцы эту писульку в суд приносили



Поворот налево во двор через две сплошные????

Не поленись и купи "Комментарии" и да будет тебе счастие, а нет, то так и будешь без вины виноватым ходить...

Насчет ЗР - ссылку плиз.
chudo
Ссылки нет, есть журнал... Поищу, номер скажу... Комментарии... я када к суду готовился весь инет перерыл... И ниче не помогло. Вопрос - твои знания подтверждены твоим личным опытом?
Серго К.
chudo писал(а):

Ссылки нет, есть журнал... Поищу, номер скажу... Комментарии... я када к суду готовился весь инет перерыл... И ниче не помогло. Вопрос - твои знания подтверждены твоим личным опытом?



Подтверждены. Вместе с братом ездил в ГАИ на Смольную ул. забирать его права (брат повернул налево во двор через две сплошные, сразу позвонил мне - в объяснениях написал так "Выезда на встречную полосу не совершал. Произвел поворот налево где запрещено разметкой"). Приехали в ГАИ с подробной жалобой в 2-х экз. + копии из "Полезных страниц", в которых разобран именно такой случай. Сначала не хотели брать заявление, после слов отправлю заказным + копию в центральное ГАИ пригласили к начальнику. После 5-минутной беседы с начальником было предложено написать заявление, что удовлетворен устным разбором и вернули права.

Кстати случаев таких довольно много - например http://www.avtorunet.ru/g13/g1302main.html

В принципе я знаю, что есть негласное указание применять 12.15 ч.3 в случае поворота налево или разворота http://www.iru-cis.ru/news/v1/printitem.php?newsid=32 поэтому даже слегка удивился той легкости, с которой отдали права. :cool:
Евгений 55555
chudo писал(а):

Цитата:

Абсолютно прав - в данном случае девушке грозил штраф максимум 50 р. Она отдала 300 и была рада, что отделалась так легко. Гайцы были рады, что срубили по легкому 300 р. Ну раз все довольны... То и говорить вроде не о чем...


ха! суд это квалифицирует как выезд на встречку.



недавно был по работе в суде и спросил у мирового судья, как он будет квалифицировать разворот через две сплошные, его ответ однозначно встреча, мне его убедить не удалось. Sad
chudo
вот и мне не удалось... ни гайца... ни судью... я даж аппеляцию подавал...
Серго К.
chudo писал(а):

вот и мне не удалось... ни гайца... ни судью... я даж аппеляцию подавал...



Что ж, сочувствую...

Может решающую роль в случае с моим братом сыграло то обстоятельство, что на этой улице всего две полосы, разделенные двумя сплошными, а в случае применения 12.15 ч. 3 обязательно должно быть 2 полосы в каждую сторону?

Честно говоря не знаю, но по большому счету лучше не нарушать.... Laughing
m111
Присоединяюсь к chudo - сам бывал в суде (фиг нам), правда на аппеляцию не подавал...
D@mon
Елена7 писал(а):

Каюсь,пересекла :ooo: Еду домой и чтобы попасть во двор надо либо уехать за перекресток,где разворачиваться и ехать назад,либо нарушать. Быстренько,пока все стоят на красном свернуть во двор,но...через двойную сплошную. Не так давно нарисованную кстати,что создало мне большие неудобства..


Кстати вчера тож повернул во двор через 2-е сплошные.
Так и так.Говорят выезд на полосу встречного движения.
Я-говорю что не выезжал а повернул налево
ГАйцы-Это теперь называется выездом на полосу встречного движения,а 2-а года назад можно было заплатить 50-рублей
Говорю не буду согласен с протоколом
ГАйцы-Это говорит очень хорошо обьясняет суд
Вот блин некогда мне по этим судам шастать сколько спрашиваю.От 300-500(на месте 500),на 300-ну никак совсем какие то борзые попались.
Да и хрен отдаю думаю про себя чтоб ты подавился. Mad
A115
Цитата:

В принципе я знаю, что есть негласное указание применять 12.15 ч.3 в случае поворота налево или разворота



Вот видимо то, что Вы имеете ввиду
http://gibddsao.ru/images/forum/69.gif
Посмотрите на состав совещавшихся. Чего тогда хотеть от мировых судей и рядовых гибонов.
Вопрос только один: на*ера нужна судебная система, если вопросы правоприменительной практики решаются на каких-то там совещаниях.

2 Елена7
Вы заплатили сумму, которая равна наименьшему штрафу по ст. 12,15,3. (от 1500 до 3000 это они наверное имели ввиду размер взятки, чтобы ВУ не изымать, либо нагло разволили, если говорили что это официальный штраф)
А вот с квалификацией Вашего действия, как нарушение разметки ( как и должно быть) у нас очень большие проблемы как видите.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы