Страница 1 из 1
mak
Добрый день!
Мож кто сталкивался с такой проблемой.
Еду вчера , никого не трогаю. Вдруг машину "заколбасило".
При нажатии на газ чуть ли не глохнет. Загорелась СЕ. Обороты 2000.
Включаю аварийку, потихоньку скатываюсь на обочину (двигатель не заглох). Думаю, мож ДМРВ отвалился (поэтому и обороты). Стою, посмотрел по компу ошибка ДПКВ! А движок то работает. Посмотрел параметра, заслонка открыта на 32%. Нифига себе.
Глушу, потом пускаюсь, заслонка на 10%. Опять глушу, пускаю, все в норме. Понятно, что глюканул ДПДЗ.
Так причем здесь ошибка ДПКВ?
EuroIII
Есть такое понятие, как сопутствующие коды ошибок. Например, у тебя подсасывает воздух через регулятор ХХ. Для компенсации РХХ все выдвигает и выдвигает шток, пока он не упрется в седло. В итоге ошибка "обрыв/замыкание РХХ" Сам РХХ исправен, ошибка сопутствующая. Вот и у тебя ДПДЗ затерся, показания на нем хаотически запрыгали, движок заколбасило. Соответственно и сигнал с ДК запрыгал. Вот и ошибка. Не заморачивайся. Лет через десять доведут ТАЗовцы математику и все будет оки-поки!
Удачи!
mak
EuroIII писал(а):

Есть такое понятие, как сопутствующие коды ошибок. Например, у тебя подсасывает воздух через регулятор ХХ. Для компенсации РХХ все выдвигает и выдвигает шток, пока он не упрется в седло. В итоге ошибка "обрыв/замыкание РХХ" Сам РХХ исправен, ошибка сопутствующая. Вот и у тебя ДПДЗ затерся, показания на нем хаотически запрыгали, движок заколбасило. Соответственно и сигнал с ДК запрыгал. Вот и ошибка. Не заморачивайся. Лет через десять доведут ТАЗовцы математику и все будет оки-поки!
Удачи!



Спасибо!
В принципе и собирался менять только ДПДЗ.
Знал , что есть связь между ДПКВ и ДМРВ.
Как много интересного еще впереди! Very Happy
EuroIII
Только не забудь после замены адаптацию сбросить. Скинь клемму аккумулятора на 10 секунд.
Удачи!
mak
EuroIII писал(а):

Только не забудь после замены адаптацию сбросить. Скинь клемму аккумулятора на 10 секунд.
Удачи!



Так вроде это рекомендуют в инструкциях по бошам MP7. Для Января специально смотрел, нет ничего про сброс.
EuroIII
А что? В январе адаптации нет? Ты сними, сними! Хуже не станет Laughing
Ярослав Владиславович
Хуже не станет.Но и пользы в данном случае '0".
EuroIII
Yros писал(а):

Хуже не станет.Но и пользы в данном случае '0".


Обоснуй пожалуйста.
mak
Снять не долго. Только магнитола и БК сбросятся. Лень опять их программировать. Думаю, может выключатель на питания на ЭБУ поставить.
Ярослав Владиславович
Обоснуй пожалуйста.

Пожалуйста.Инициализация приносит результаты на Бош 7.0,Бош 7.9.7
и Январь 7.2.Делается для того,чтобы произвести сброс самообучения.
На предыдущих контроллерах это не имело такого значения.Не верите - испытайте.Я это проверяю в течении 6 лет работы диагностом Very Happy
EuroIII
Yros писал(а):

Обоснуй пожалуйста.

Пожалуйста.Инициализация приносит результаты на Бош 7.0,Бош 7.9.7
и Январь 7.2.Делается для того,чтобы произвести сброс самообучения.
На предыдущих контроллерах это не имело такого значения.Не верите - испытайте.Я это проверяю в течении 6 лет работы диагностом Very Happy



Пасиба за инфу! У нас Январи очень редко проскакивают. В основном Боши 7.0 или 1.5.4 Хотя по идее адаптация должна и у Января 5.1 быть. Иначе как же он к характеристикам двигла будет подстраиваться? Или это такая мегаразработка отечественного автопрома, что ей адаптироваться не надо? Smile

Удачи!
EuroIII
mak писал(а):

Снять не долго. Только магнитола и БК сбросятся. Лень опять их программировать. Думаю, может выключатель на питания на ЭБУ поставить.



Зачем? Сними колодку с контроллера. А с проводкой мудрить не надо. Поставишь тумблер, потом он подокислится и будут и чудеса, и прочая хрень.
AlexСП
mak писал(а):

Снять не долго. Только магнитола и БК сбросятся. Лень опять их программировать. Думаю, может выключатель на питания на ЭБУ поставить.

На плюсовой клемме АКБ есть черный провод питания системы впрыска, отсоедините его на 10-15сек и все будет о"кей!
mak
EuroIII писал(а):


Сними колодку с контроллера.



Так вроде рекомендуют перед снятием колодки как раз и сбросить клемму.
mak
AlexСП писал(а):

На плюсовой клемме АКБ есть черный провод питания системы впрыска, отсоедините его на 10-15сек и все будет о"кей!



Спасибо, попробую.

В субботу наконец-то свершилось.
ЭБУ сам обнаружил ошибку ДПДЗ (правда это понял сам на пару дней раньше). Поехал на дачу, менял на трассе. Хорошо, что взял запасной.
Нажимаю на газ, машина чуть ли не глохнет. Две недели назад грешил при такой же ситуации на паленный бензин. Тогда загорелась ошибка ДК. Понял,почему глохнет при нажатии на газ. Когда чуть нажимаешь на газ, это соотвествуют 5-10% открытия. А ДПЗД выдавал аж 60%!!!
Поменял за пять минут, клемму с АКБ не сбрасывал. Посмотрел по компу, что 0%. Сел и поехал. Совсем другое дело. Я5.1 вроде постоянно самообучается и адаптируется и без сброса питания.
Alex (2112)
Вот вы ребята базар развели ... фигею над вами. Smile
mak
Alex (2112) писал(а):

Вот вы ребята базар развели ... фигею над вами. Smile



??????

Наверное в курилке давно не былы?
Опять всплыла тема про разгон до 100 км/ч.
Вот это базар :cool:
А у нас тут так себе, ничего интересного.
Alex (2112)
По теме: Во всех прошивках Январь 5.1 алгоритм Адаптации нуля дросселя отключён. Так что Он не обучается. Я бы даже сказал что Это Плюс всех программ Января. Т.к. очень часто бывает на других блоках, что ДПДЗ весит в районе 1-4 %. Типа открыт. Smile
mak
Alex (2112) писал(а):

По теме: Во всех прошивках Январь 5.1 алгоритм Адаптации нуля дросселя отключён. Так что Он не обучается. Я бы даже сказал что Это Плюс всех программ Января. Т.к. очень часто бывает на других блоках, что ДПДЗ весит в районе 1-4 %. Типа открыт. Smile



Немного "базазарив", мы и пришли к правильному выводу
Alex (2112)
[quote="mak"]
Alex (2112) писал(а):

Немного "базазарив", мы и пришли к правильному выводу



Если чё пиши в мыло чем смогу помогу.
mak
[quote="Alex (2112)"]
mak писал(а):

Alex (2112) писал(а):

Немного "базазарив", мы и пришли к правильному выводу



Если чё пиши в мыло чем смогу помогу.



Спасибо, появятся вопросы, напишу.
Пока решил все сам. Но ведь самое интересное еще впереди Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы