Страница 1 из 4
Eddi
имеется АКБ Topla , обслуживаемый, 3 года ему, ща затащил домой чтобы подзарядить, бац а там электролита чуть ниже уровня почти во всех банках. Что делать, поставить щас на минимальный ток до утра чтобы не тратить время попусту или ждать до завтра , долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?
Александдр
Eddi писал(а):

долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?


да.
А сегодня или завтра - для АКБ не имеет значения hehe
wasd
Выкинуть,а завтра купить новый.
Eddi
Александдр писал(а):

Eddi писал(а):

долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?


да.
А сегодня или завтра - для АКБ не имеет значения hehe



магазины с дистиллятом закрыты supercool а в аптеке не продают. Ночь считай потеряна впустую cry
Eddi
wasd писал(а):

Выкинуть,а завтра купить новый.



Да щас lol1
rover
Eddi
Цитата:

долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?


Правильный ответ детектед.
Снега на улице много, поэтому я тоже удивился, что дистиллированную воду ты не нашел
komatoz
rover писал(а):

Снега на улице много, поэтому я тоже удивился, что дистиллированную воду ты не нашел


нынешний снег -это далеко не замороженная дистиллированная вода.
Eddi
rover писал(а):

Eddi

Цитата:

долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?


Правильный ответ детектед.
Снега на улице много, поэтому я тоже удивился, что дистиллированную воду ты не нашел



да у нас тут во дворе снег какой то ... грязный facepalm
лучше я до утра подожду
rover
Цитата:

лучше я до утра подожду


Ну можно и так, а потом купить где-нибудь. Только снова заряжать придется стационарно Pardon
Eddi
кстати, вода для инъекций в аптеке - это не одно и тоже???
брат шумы
wasd писал(а):

Выкинуть,а завтра купить новый.


facepalm
Александдр писал(а):

писал(а):
долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?

да.


+ Smile
wasd
брат шумы
Срок службы акб нонешных 3 годика.Сегодня он его его спасёт,тока осенью будет cry lol1
Eddi
wasd писал(а):

брат шумы
Срок службы акб нонешных 3 годика.Сегодня он его его спасёт,тока осенью будет cry lol1



3 года это минимум, как я считаю. Он и щас крутит норм, тока все-таки обещают морозы до -28, а у меня много частых коротких поездок по городу. Лучше подстраховаться Drinks or Beer
rover
Eddi
Цитата:

Лучше подстраховаться


Я кстати запланировал свой завтра снимать дозарядить, а то мало-ли что. Лучше готовым быть.
Александдр
Eddi писал(а):

вода для инъекций в аптеке - это не одно и тоже???


пойдёт.
Только все же ареометром лучше воспользоваться при зарядке. Долил, часик подзарядил (чтоб эл-т в банках перемешался), замерил.
брат шумы
wasd писал(а):

Срок службы акб нонешных 3 годика.Сегодня он его его спасёт,тока осенью будет


знаю кучу народа,у котрых акб ходят по 5-7 лет Wink .у самого двум батареям по 3 года.ни одна умирать не думает Pardon .моя машина стояла с ночи понедельника без движения.темпаратура всю неделю где-то в раоне-15 днём и -20 ночью.сегодня утром вышел,температура по термометру-20,завелась с полоборота.надо бы снять,подзарядить Wink
roadster
Eddi писал(а):

имеется АКБ Topla , обслуживаемый, 3 года ему, ща затащил домой чтобы подзарядить, бац а там электролита чуть ниже уровня почти во всех банках. Что делать, поставить щас на минимальный ток до утра чтобы не тратить время попусту или ждать до завтра , долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?


1. Занести батарею в тепло и все манипуляции делать при комнатной температуре батареи.
2. Проверить уровень, при необходимости долить ВОДЫ.
3. Полностью зарядить.
4. Довести на ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ батарее плотность в банках до 1,27. Процесс долгий, ибо долитая вода не скоро расолзется по банке, поэтому плотность сразу после долива мерять не стоит, надо подождать, а лучше погонять на зарядке малыми токами, тогда быстрее разойдется.
rover
Машину завел, сьездил по делам, поставил, снял акб и занес домой. Накинул крокодилы - пишет заряженный Pardon Уровень нормальный...
Температура комнатная (пока ездил он в машине прогрелся).
Отнес обратно Pardon
Eddi
roadster писал(а):

Eddi писал(а):

имеется АКБ Topla , обслуживаемый, 3 года ему, ща затащил домой чтобы подзарядить, бац а там электролита чуть ниже уровня почти во всех банках. Что делать, поставить щас на минимальный ток до утра чтобы не тратить время попусту или ждать до завтра , долить дистиллированной воды и уже потом заряжать?


1. Занести батарею в тепло и все манипуляции делать при комнатной температуре батареи.
2. Проверить уровень, при необходимости долить ВОДЫ.
3. Полностью зарядить.
4. Довести на ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ батарее плотность в банках до 1,27. Процесс долгий, ибо долитая вода не скоро расолзется по банке, поэтому плотность сразу после долива мерять не стоит, надо подождать, а лучше погонять на зарядке малыми токами, тогда быстрее разойдется.



Еще такой вопрос - у меня зарядка ещё советская supercool там 4 положения, есть амперметр. Так вот у меня нельзя выставить силу тока, стрелка в итоге падает на ноль на любом положении переключателя, на максимальном естественно быстрее. Мне заряжать на среднем или желательно на минимальном положении переключателя? Такие зарядки не фиговые случайно? Smile
rover
Держишь стрелку примерно на 10% емкости АКБ, и периодично переключаешь, вспоминая уроки формулы тока и времени.

Начинаешь с малого положения.
Eddi
rover писал(а):

Держишь стрелку примерно на 10% емкости АКБ, и периодично переключаешь, вспоминая уроки формулы тока и времени.

Начинаешь с малого положения.



А может у меня просто умная зарядка которая сама снижает силу тока когда надо? supercool Ведь сделали её же именно для работы в таком странном режиме, значит не просто так...жаль инструкции не найти на неё.
Тимыч
чо тут? перепись нищебродов?

Осенью долили воды, на машине подзарядился. Пока заводится; 2/3 зимы позади.
rover
Eddi
Цитата:

А может у меня просто умная зарядка которая сама снижает силу тока когда надо


Не, там тупо потенциалы уравниваются. Без вольтметра короче не определишь, желательно тестер цеплять еще, и держать ориентировочно 14,6(14,8) вольт.
Если на разряженном акб при переключателе включенном на всю пишет вольтаж 12,5-13,5 вольт, и не больше - выкинь ее тут же и точно купи себе автоматическое.
AND517
rover писал(а):

Eddi

Цитата:

А может у меня просто умная зарядка которая сама снижает силу тока когда надо


Не, там тупо потенциалы уравниваются. Без вольтметра короче не определишь, желательно тестер цеплять еще, и держать ориентировочно 14,6(14,8) вольт.
Если на разряженном акб при переключателе включенном на всю пишет вольтаж 12,5-13,5 вольт, и не больше - выкинь ее тут же и точно купи себе автоматическое.

автоматы вещь! Снял с жыпа батарейку, с осени не заводил, батарейка в ноль, напряжение 8 в. В банках лед сверху. Занес в гараж, там минус 5. Подключил крокодилы, включил зимний режим. На следующий день пришел, батарейка заряжена. Поставил, завел сразу. Даже пробки на батарейке открывать не надо.
Eddi
это автомат или недоавтомат? supercool

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы