Страница 1 из 3
Mord_vin
Может кто из ВАС знает и посоветует, что....

Сабж: парная у меня в бане будет на 15 кубометров
хочу купить печь на 12-24 или на 16-32 куба (топиться будет газом)
типа такой : Печь банная "Кирасир 25" (16-32) или Кирасир 20 (на 12-24)
http://flamemaster.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,33/Itemid,31
из расчета того, что в бревенчатую баню нужно считать расчет затрачиваемой энергии 1,5 на 1 кубометр , получается что 15*1,5=22,5
то есть я укладываюсь в мощность 12-24, но что мне мешает купить 16-32? Не могу понять, а есть ли смысл или необходимость брать печь на 16-32 кубометра?
Очень боюсь прогадать с выбором печи!
Советы типа: афтор бери с запасом - не катят, ибо слишком мощная печь-сухой воздух, слабая печь-отсутствие должного эффекта от бани!

Если сами не знаете может хоть ресурс подскажите где можно уточнить такую информацию! supercool
Всем заранее спасибо! Smile
133
Mord_vin писал(а):

топиться будет газом


facepalm
rover
Стас уже был?
Mord_vin
133
на дровах топят только нищеброды facepalm
rover
Мне кажется мощщная печь с запасом + регулятор режимов спасут мир hehe
Mord_vin
rover писал(а):

Мне кажется мощщная печь с запасом + регулятор режимов спасут мир


а смысл регулятора? если печь не прогреется не будет эффекта от каменки, если прогреется то пар будет сухой Pardon или нет?
rg-45
Mord_vin писал(а):

печь на 12-24


итак с запасом перекрывает твои потребности.
Mord_vin писал(а):

топиться будет газом


ты серьёзно собрался в дровяную печку газ запихнуть?
Mord_vin
rg-45 писал(а):

ты серьёзно собрался в дровяную печку газ запихнуть?


а в чем проблема? дровяная печь намного прочнее универсальной?
объясните мне, может я что то не понимаю Pardon cry
KaReL1982
если уж и делать баню то класическую...дровяную
это даже за границей ценят
rg-45
Mord_vin писал(а):

а в чем проблема?


вопервых в безопасности сего девайся как такового,воторых какую горелку и с какой автоматикой ты туда вколхозить собираешся и восколько тебе это обойдётся,в третьих это температура горения газа которая почти в два раза больше чем у дров,и в четвёртых это достаточно агрессивные продукты горения газа(конденсат).
    в итоге даже поставив горелку ты активно начнёш прожигать метал печки и дымохода+получиш химически агрессивную среду.
собственно машина дров тебе обойдётся куда дешевле и с меньшим гемором,про "дух парилки" и говорить нечего.
Mord_vin
rg-45 писал(а):

температура горения газа которая почти в два раза больше чем у дров


no_no
как раз наоборот...дровяные печи прогорают намного быстрее Pardon
rg-45 писал(а):

это достаточно агрессивные продукты горения газа(конденсат)


facepalm а у дров типа продуктов горения нет? газ сжигает воздух и всё, дрова же не только сжигают воздух, а еще и выделяют "угарный газ"! lol1
rg-45 писал(а):

про "дух парилки" и говорить нечего


а это то тут причем? facepalm facepalm pst
rg-45 писал(а):

какую горелку и с какой автоматикой ты туда вколхозить собираешся


http://www.ermak-termo.ru/catalog/pechi/gaz/
Pardon
rover
Форсунку с наддувом если поставить только, но блин это через согласования, если подвод газа есть, и стоить такой котел прилчно будет. И еще его надо в автоматическое управление завязать, чтоб не пересыхал, со свечкой и контролем, иначе рванет. Стоить все это будет немеряно. На моей памяти среднего класса котельные, а это уже котельная получается, стоит из расчета производительности 1 Гкал на 50.000 рублей минимум. Сколько надо гигокаллорий, чтоб нагреть баню и поддерживать температуру, это уже аудит по проекту хотя бы провести надо, скажу только, что дохрена. Там же почти пар получится.

Умельцы делают еще просто свечу типа дуршлака на щупе, и подают в печь вручную, но небезопасно. Если только для прогрева.

Сделай лучше баню, сварив ниипический котел. А в раздевалке электрокамин для приятности, и будет щасье Smile
Котел выйдет тысяч в 20 путевый. И не волнуйся - много, это не мало, пусть лучше запас будет. Отрегулируешь подачей дров, там наловчишься в общем, в процессе
rg-45
Mord_vin писал(а):

.дровяные печи прогорают намного быстрее


апчём и речь.тыже в дровяную хочеш газ запузырить.а в газо-дровяной
Цитата:

С жаропрочной нержавейки для термически нагруженных элементов

Mord_vin писал(а):

газ сжигает воздух и всё


Цитата:

Важным фактором является то, что конденсат, полученный таким образом, имеет рН=2, т.е. это кислота. В любом органическом топливе содержится сера (S), которая при сгорании этого топлива уходит с дымовыми газами в виде оксида (SO3) и триоксида (SO3), а при соединении триоксида серы с водой (конденсатом) получается серная кислота:

SO3 + Н2О = Н2SO4

Именно серная кислота послужила причиной того, что теплообменники для конденсатных котлов изготавливаются из нержавеющей стали, обладающей стойкостью к агрессивной среде.

ТУТ
Mord_vin писал(а):

а это то тут причем?

ну давай веники в ароматизаторах типа хвои и жидкий дым замачивать
hehe
rg-45
Mord_vin
почему сразу газодровяную не взять?нафига колхоз городить?
rover
Mord_vin
А представляешь еще такой газовый котел в обслуге сколько стоить будет? Нерентабельно короче.

Машина дров 5.000 стоит, хватит на 10 протопок
Газ сжиженный привозной стоит дох_ + условия для газгольдера
Бытовой газ, не раскочегарит толком нормальный котел, даже с наддувом, а котел стоить будет как космический корабль.
133
rover писал(а):

Машина дров 5.000 стоит, хватит на 10 протопок


facepalm ипануца.....это прорва а не печь у тебя если машины на 10 топок
rg-45
rover писал(а):

хватит на 10 протопок


да какие 10 hehe машины на два три года хватает вместе с палением шашлыков.нормальная печка 2-3 закладки чтоб баню протопить.
Bom-rus
133 писал(а):

rover писал(а):

Машина дров 5.000 стоит, хватит на 10 протопок


facepalm ипануца.....это прорва а не печь у тебя если машины на 10 топок



Я в декабре машину дров завез, топлю каждые выходные. Ушло где то 1/5
rover
133 писал(а):

rover писал(а):

Машина дров 5.000 стоит, хватит на 10 протопок


facepalm ипануца.....это прорва а не печь у тебя если машины на 10 топок


Ну я имел ввиду по части вечеринок, с пивищами и тучей друзей, которых появляется немерянно, как только ты построил баню. Обычно при строительстве они куда-то исчезают и их надо по 50 раз ловить для дела, хоть и было обещано в помощи, и появляются только когда уже все готово. При этом в угаре вечеринки суют дрова лишь бы было, и расход идет на кубы pst
Bom-rus
Ну тогда и машины дров на раз может не хватить. hehe
Патрикевна
rover писал(а):

При этом в угаре вечеринки суют дрова лишь бы было,


это очень опасно . Ответственный за топку должен быть кто нибудь один . И желательно не сильно пьяный
Mord_vin
rg-45 писал(а):

почему сразу газодровяную не взять?нафига колхоз городить?


её и хочу, я просто в сабже конкретно не стал указывать название Pardon
Хочу Ермак 10-20 (уРАЛОЧКА-т)
http://www.ermak-termo.ru/catalog/pechi/gaz/
и газовая горелка в комплекте
в наших магазинах:
печь - 14300
горелка - 5100


rover писал(а):

Форсунку с наддувом если поставить только


facepalm facepalm у меня в печь в доме каменную (кладка-на ребро) стоит обычная газовая горелка, комната 8*8 прогревается за 3 часа...а ты тут про кател заливаешь facepalm
rg-45
Mord_vin писал(а):

её и хочу, я просто в сабже конкретно не стал указывать название


к чему шифровки? 63 полдня воздух пинали ROFL
    но помне так если чисто баня то нафиг газ.а вот если рядом ещё и жилое помещение,типо гостевой,то оно канешно выгодней.
Mord_vin
rg-45 писал(а):

к чему шифровки?


facepalm pst pst
STAS152005
Mord_vin писал(а):

из расчета того, что в бревенчатую баню нужно считать расчет затрачиваемой энергии 1,5 на 1 кубометр , получается что 15*1,5=22,5
то есть я укладываюсь в мощность 12-24, но что мне мешает купить 16-32? Не могу понять, а есть ли смысл или необходимость брать печь на 16-32 кубометра?
Очень боюсь прогадать с выбором печи!


Я естественно за ДРОВА!...И естественно надо брать с запасом если зимой собрался париться...Ибо чтобы баню прогреть..мощности надо..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы