Страница 6 из 18
Виктор-Вишня
в Колпино еще путинский трбный заводик...если уж называть современное производство...
Limon
SLAVA 932 писал(а):

Ответить нечего, вещаем про то, что "вы многого не знаете, знает только ОН".


то есть ты хочешь сказать что всё знаешь и извергаешь исключительно правду? hehe
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

SLAVA 932 писал(а):сейчас мнгоие катастрофы от крайней изношенности еще советской техники и оборудования В 1985-1987 годах тоже от изношенности?



Процент от общего количества вылетов будет? "Дерьмо случается" (С). тока вот при дерьмократах оно случается ГОРАЗДО чаще supercool

Так ты не привёл эти самые проценты. Соответственно, твоё утверждение насчёт "гораздо чаще" основано на домыслах.


SLAVA 932 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Голод 1930-х годов произошёл ещё до войны

С 1933 по 1941 голод был?

Того голода, что случился в СССР в 1932-33 годах, тебе мало?
STAS152005
Сравнивать СССР с плановой экономикой и массой рабочих рук...и Сегодняшнюю Россию с частными предприятиями смешно и не корректно...Высокие темпы были достигнуты не в малой степени за счет такого труда.... supercool
Vlad B
SLAVA 932 писал(а):

Vlad B
Вот соберет вас путин под знамена войны с КНР (по указке США), сядете в окопы, завшивете, скажете: "А где обработка одежды-вши заедают" а путинские агитаторы вам в ответ:



Путин на сне соберет это факт.

SLAVA 932 писал(а):

И будете "современно и конкурентноспособно" вшей кормить. А, я ж забыл, ты сам агитатор, надеешься, что в тылу будешь плакатики рисовать, тебя это не коснется?



Мне пох, я не буду ни в тылу ни на фронте у этой власти.
А заводик твой значит не нужен, раз был слит, учитывая что он врядли один такой.

Proteus писал(а):

Понимаешь, там не монополия кончилась, а предприятия типа хлебокомбината, завода сухого молока и мясокомбината целенаправленно банкротились с целью распила между их же бывшими руковдителями, начальниками и прочими сильными мира сего.
Вопрос, почему не пресекали?



Так чо, работают значит предприятия? Иначе для чего распил?
Обычно банкротят либо конкурента, либо под распил для дальнейшего получения прибыли.

АНТИфриз писал(а):

Откуда инфа? Сылка есть? В России десяток частных компаний, которая забрала у РЖД львиную долю грузоперевозок. А в Тихвине будут собирать только грузовые вагоны пока.



Пля ты попробуй пройди сертификацию у РЖД даж на поставку болтов и гаек, а тут внезапно аж вагоны в сборе! 63
sviridov
Limon писал(а):

Кстати, хороший пример, Россия сейчас и Россия 12 лет назад. Сравним?


как раз вчера с женой вспоминали
в 2000 году мы снимали с ней однокомнатную квартиру в Малом Истоке (ближний пригород Екатеринбурга, входит в состав города) за 750 рублей (брутто, включая ЖКХ)
сегодня в моем родном городе (100 км от Екатеринбурга) дешевле 8000 рублей однушку не снять
не знаю, сколько ЖКХ за однушку, но за мою трешку, где прописаны четверо, уже за 5000 в месяц перевалило

показатель для сравнения?
Виктор-Вишня
sviridov писал(а):

как раз вчера с женой вспоминали
в 2000 году мы снимали с ней однокомнатную квартиру в Малом Истоке (ближний пригород Екатеринбурга, входит в состав города) за 750 рублей (брутто, включая ЖКХ)
сегодня в моем родном городе (100 км от Екатеринбурга) дешевле 8000 рублей однушку не снять
не знаю, сколько ЖКХ за однушку, но за мою трешку, где прописаны четверо, уже за 5000 в месяц перевалило

показатель для сравнения?


нет,абсолютно... -это даже не пальцем в небо! Pardon
1-инфляция
2-меняются ценности
3-город растет и данное место становится более престижным -(развивается инфроструктура)
Proteus
Vlad B писал(а):

Так чо, работают значит предприятия? Иначе для чего распил?

Обычно банкротят либо конкурента, либо под распил для дальнейшего получения прибыли.



Да, работают. Но масштабы не те. Часть производственных площадей теперь отданы под торговлю.
И ассортимент более скудный. Кондитеров не осталось. Советские уже состарились, а молодых нет. Я помню в детстве вкусные торты были, а сейчас их просто нет.
dmitr033
Давай так. 1995 - нужно было на даче выращивать картошку, дошел до урожая в 800 кг - потому как цены скачут не зависимо от зарплаты, и нет гарантии, что денег на еду хватит. (походу реальный шок после спокойной жизни в СССР), зато копейка 75 гв, ТС 2.0 + Клиппер + Дельфи 3, комната в коммуналке, комп и аналоговый модем, телефон дельта телеком кирпич с антенной.

В 2000 году уже меньше 100 кило выращивал, по инерции в основном, но ремонтировать машину стал в основном в сервисе, ну там масло поменять, колодки это сам, а клапана притереть/отрегулировать и прочее - в сервис, да и ВАЗ 2107 причем 85 гв ВС++ 3.1 + Дельфи 5 + 1С 7.7, маленькая двушка и двое детей, кабельный модем, Сименс М-35 мегафон.

В 2010 осталась 1 грядка картошки - чтобы закрывая летний сезон запечь в костре свою, урожай примерно мешок, масло самому менять тоже в лом, ВАЗ 21112 выпуска 2005 года. 1С 7.7 и 8, к стационарному добавился ноутбук, Нокия 5230.
Olegan-TLT
[quote="Proteus"]
Vlad B писал(а):

Советские уже состарились, а молодых нет. Я помню в детстве вкусные торты были, а сейчас их просто нет.


и фрезеровщиков к примеру вообще фиг найти нормальных. и операторов (нет, обезьяну то легко найти, но на станок, который въепать можно на многие сотни тыщ рублей парой движений джойстика или неверным кодом обезъяну не поставишь). молодых мало. старые состарились (совсем старые, которым под и за 60, системы компьютерные плохо знают).

вообще я оптимист, но по машиностроению скажу - мы в жопе (учитывая, какая у нас страна и сколько всего надо). вообще за кучерявые годы дорогой нефти перевооружение промышленности слабое прошло, ну покупили и покупают, но это мизер.

а так на выходе - оборзевшие монополии, под трубы да нефтянку могут делать и делают, то что проще всего освоить для массовых поставок за бугор освоили (прокат кое-какой). но не то это все. вот кто был в европе на производствах, меня наверное поймет.

да, а эффективные манагеры еще и людям не хотят платить - у всех желание нанять специалиста за меньше чем прожиточный минимум. даже в нефтянке на северах трудовой люд стонет.
Alex-vs-VAZ
с образованием опа. старые преподы уже в маразме, а молодеж за копейку не идет.
STAS152005
По поводу старых советских заводов..
Увы износ фондов и наличие серьезных долгов делает их покупку и модернизацию слишком дорогой и рискованной...Сейчас проще и дешевле поставить новый завод. supercool ..Так что процесс кирдыка бывших советских заводов НЕИЗБЕЖЕН!

Надо вспомнить завод Нокия...шинный...
Завод Сухого...
Вертолетный в Артемьевске...
Завод Либхера...
Да много чего еще можно вспомнить...
Sagesurder1 писал(а):

но по машиностроению скажу - мы в жопе (учитывая, какая у нас страна и сколько всего надо). вообще за кучерявые годы дорогой нефти перевооружение промышленности слабое прошло, ну покупили и покупают, но это мизер.


Да по машиностроению мы в попе...и тут ни чего не поделаешь пока что... Pardon
Olegan-TLT
Alex-vs-VAZ писал(а):

с образованием опа. старые преподы уже в маразме, а молодеж за копейку не идет.


я среднего возраста (36 лет было недавно), кандидат наук уж давно, по инерции все еще работаю доцентом в вузе местном самом крупном- но честно говоря желания нету -то еть вообще вломы, зарплата что-то под 12 тыщ (но хоть часов не сильно много). судя по всему скоро с этим окончательно завяжу. хотя интересные бывает попадаются студенты, особенно заочники, толковые люди с производства. интересно с ними поработать, какой-нить хитрый инструмент сделаешь и т.д.
но мизер таких людей...
мим
Alex-vs-VAZ писал(а):

с образованием опа.


у нас в Тольяттинском госуниверситете прошлом году каждый 5й диплом красный, вот понять не могу - толи что-то выправляться начало, то ли планка образования настолько рухнула.
есть мизерная надежда на 1-й вариант, так как брат жены заканчивал, и у него красный, диплом 1-е место по ВУЗу в своей номинации и 2-й по РФ. парень реально толковый.
Proteus
STAS152005 писал(а):

.Сейчас проще и дешевле поставить новый завод.



Не, я понимаю, программу проще написать с нуля, да и то далеко не всегда. Но как может быть такое, чтобы модернизировать было сложнее и дороже, чем построить новый. Взять коммуникации, хотя бы. Или они есть, или их вести нужно.
Olegan-TLT
STAS152005 писал(а):

Да по машиностроению мы в попе...и тут ни чего не поделаешь пока что... Pardon


да не "пока что" не поделаешь. а вообще ничего уже не сделаешь наверное. нет, если только массированно всех и вся оснастить. но почему этого нельзя сделать- см. выше (потому что под современные станки не выпускают у нас прокат, расходники, приспособы, державки, реж. пластины и т.д. и т.п.). то есть просто современного уровня оборудование купить - это как в чум, где нет электричества, поставить сервер...

и тут пишут про войну, что кто-то там на нас наступать будет - да фиг там. просто введут запрет на поставку орудий труда- и швах. мы сами все сдадимся. ну пока есть аргумент в виде яо Smile
Mitiok
Proteus писал(а):

Взять коммуникации, хотя бы. Или они есть, или их вести нужно


Если завод советских времен, да и еще простаивал, там от коммуникаций труха осталась. Там только на одну ревизию, денег потратишь больше, чем на протяжку новых.
Alex-vs-VAZ
мим писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

с образованием опа.


у нас в Тольяттинском госуниверситете прошлом году каждый 5й диплом красный, вот понять не могу - толи что-то выправляться начало, то ли планка образования настолько рухнула.
есть мизерная надежда на 1-й вариант, так как брат жены заканчивал, и у него красный, диплом 1-е место по ВУЗу в своей номинации и 2-й по РФ. парень реально толковый.



красный диплом говорит лишь о том что человек отличный исполнитель. я на всякие оценки учился, но по специальности 5ки и победы на олимпиадах по термехам. я уверен что отличный технарь не способен учится на ВСЕ пятерки.
мим
Alex-vs-VAZ писал(а):

красный диплом говорит лишь о том что человек отличный исполнитель.


после институтов все начинают с исполнителей, как правило.
Olegan-TLT
мим писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

с образованием опа.


у нас в Тольяттинском госуниверситете прошлом году каждый 5й диплом красный, вот понять не могу - толи что-то выправляться начало, то ли планка образования настолько рухнула.
есть мизерная надежда на 1-й вариант, так как брат жены заканчивал, и у него красный, диплом 1-е место по ВУЗу в своей номинации и 2-й по РФ. парень реально толковый.


а чего толку что он толковый? нет, это хорошо конечно. но куда он пойдет (или пошел) по специальности? конструктором на ваз за 12 тыщ? выдержит ли, я не знаю, более-менее чтобы конструктором стать, это десять лет надо. чтобы действительно нормальным специалистом -лет 15. если по какой административной лестнице вверх пойдет, управленцем станет в среде тех же инженерных работников - так не сможет он просто управлять через несколько лет. хотя таких "управленцев" достаточное число. на фирмах в тольятти выбор работ есть, но не сильно большой, да и сильно много платить не будут. хотя и не сильно ему доверят дела, где на деньги влететь можно (хоть он трижды отличник, но я уверяю, модель сделает такую, что по ней сделаешь оснастку да получишь не ту деталь, а деньги потрачены Wink )
Виктор-Вишня
мим писал(а):

так как брат жены заканчивал, и у него красный, диплом 1-е место по ВУЗу в своей номинации и 2-й по РФ. парень реально толковый


манагером поди работает теперь? Wink
Olegan-TLT
мим брат жены в "формуле студент" не учавствовал? я себе нашего одного выпускника взял на работу оттуда (он у них вождем был в проекте). из него толк может быть...

хотя честно -у меня есть тут на компе скан. вариант лекций от их завкафедрой - так вот парню нужно было очень сильно на стороне учиться и впитывать в себя знания кроме института...

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (31 Января 2012 15:15), всего редактировалось 1 раз
мим
Sagesurder1 писал(а):

но куда он пойдет (или пошел) по специальности?


на заводе, в инжиниринге (НТЦ), инженер-конструктор.
Sagesurder1 писал(а):

выдержит ли, я не знаю, более-менее чтобы конструктором стать, это десять лет надо. чтобы действительно нормальным специалистом -лет 15.


ну пока семьи нет, однокомнатную родители ему уже построили, но живет пока с ними - возможность набираться опыта есть. хотя фишку уже прочувствовал и выходит за двойную в выходные, плюс на курсы их постоянно отправляют учиться и т.д. и т.п.
так то я писал уже, что возможность счас у них есть, вот с местного сайта опять же
Цитата:

Новая кровь «АВТОВАЗа»


Волжский автозавод набирает молодых специалистов

ОАО «АВТОВАЗ» в рамках программы развития персонала для реализации приоритетных проектов намерен принять 1140 инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. По сообщению пресс-центра Волжского автозавода, в 2011 году уже принято более 500 человек. В 2012 году на завод обещают принять еще 360 специалистов, в 2013 году — 180. В основном, это выпускники Тольяттинского госуниверситета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Волжского университета имени Татищева и Международного института рынка. На том, чтобы молодые специалисты были из местных, якобы настаивают и партнеры по Альянсу Renault-Nissan.

Появление новых рабочих мест связано с заявлением президента АВТОВАЗа Игоря Комарова о росте темпов производства: «Мы такими темпами никогда не работали, фактически АВТОВАЗ должен запустить новые машины на разных платформах с интервалом в три месяца».

Те специалисты, кто уже пришел на АВТОВАЗ, сейчас проходят интенсивное обучение по технологиям, связанным не только с разработкой автомобилей, но и с современными методами контроля качества.

мим
Sagesurder1 писал(а):

брат жены в "формуле студент" не учавствовал?


нет вроде.
Olegan-TLT
мим ну разве что так. потому что хоть он за тройные выходить будет, и хоть пять выходных в неделю будет с повышенной оплатой - он не построит сам себе квартиру... но это с одной стороны. а с другой - хоть он трижды отличник, но он пока еще никакой не специалист, ему учиться и учиться. и должен быть рад, что есть возможность (которая увы не кормит). короче замкнутый круг.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы