Страница 7 из 18
мим
Sagesurder1 писал(а):

а с другой - хоть он трижды отличник, но он пока еще никакой не специалист, ему учиться и учиться.


никто не спорит. я к тому, что есть материал, из которого можно лепить.
Olegan-TLT
мим ох не знаю не знаю, слепят ли... ты вот несколько далек от "практической жизни" (ну станок сам не запускаешь, с электронщиком и слесарем не бодаешься, конструктору задачу не ставишь, заготовки не покупаешь). а я с коллегами твоего же родственника (которые собственно и лепят) ежедневно работаю, и вижу, что мало у них желания лепить. и именно к вазовской системе это относится.
мим
Sagesurder1
я тут всякого встречаю, просто моя "практическая жизнь" немного в другой плоскости. у них выбора другого нет - не захочут лепить - сами не сделают, потому что много делать надо - их "уйдут". Pardon ты видишь много дерьма, я вижу много зерен в дерьме. одно другого не исключает.

Последний раз редактировалось: мим (31 Января 2012 15:38), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
мим ошибаешься ты маленько. причем я тоже так думал, когда в другой плоскости был Wink в среднем устрашать толковых специалистов тем, что их уйдут- бессмысленно. никуда их не уйдут и никто их не уйдут. хотя бы потому, что их - мизер уже остался. это очень грустно.
мим
Sagesurder1 писал(а):

в среднем устрашать толковых специалистов тем, что их уйдут- бессмысленно. никуда их не уйдут и никто их не уйдут. хотя бы потому, что их - мизер уже остался


с точки зрения инжиниринга сейчас ситуация сменилась.
есть задачи, ее надо делать, если ее можешь делать - флаг в руки, если не можешь, не хватает времени, ресурсов - эту работу заказывают специалисту рено, но это гораздо дороже. так что выбор есть, если ты толковый специалист, - либо ты набираешь молодежь и лепишь из них специалистов (а "материал" есть), либо это сделают за тебя и будущее твое относительно краткосрочно.
при том, что среди молодежи этой к счастью еще достаточно амбициозных людей, над которыми не веет "синдром прошлых неудач, проклятого места и никогда на этом заводе ничего не получиться".
Sagesurder1 писал(а):

и вижу, что мало у них желания лепить. и именно к вазовской системе это относится.


но вот это я постоянно сам вижу и сам этим страдаю периодически, и тестя (в МСП работает) постоянно ноет, хоть "ложись и помирай". вот молодежь от такого подальше бы держать....

Последний раз редактировалось: мим (31 Января 2012 15:51), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
мим ты очень далек от реальной инженерной деятельности судя по последнему посту Wink лень долго объяснять, но ровно тоже самое было 20 и 30 лет назад на заводе, либо ты решаешь задачу - либо не решаешь (и тогда были те, кто решают задачи, просто сейчас подсократили штаты тех, кто задачи не решает и резко уменьшилось число тех, кто может задачи реально решать Wink ). и тогда точно также заказывали работу на стороне в случае чего. ладно, некогда мне, потом отпишусь, побежал.
мим
Sagesurder1
да в том то и различие, что
Sagesurder1 писал(а):

сейчас подсократили штаты тех, кто задачи не решает и резко уменьшилось число тех, кто может задачи реально решать

и 20-30 лет назад директор по инжинирингу был не француз и в НТЦ не работало более 200 французов с японцами facepalm
а то, что ты с НТЦ завязан скорее всего по теме по подготовки производства или ОКР, ну дк и туда доберется скоро...
ну а ниже вообщем-то вольное описание известной мне позиции Шмелева по данному вопросу
мим писал(а):

если ее можешь делать - флаг в руки, если не можешь, не хватает времени, ресурсов - эту работу заказывают специалисту рено, но это гораздо дороже. так что выбор есть, если ты толковый специалист, - либо ты набираешь молодежь и лепишь из них специалистов (а "материал" есть), либо это сделают за тебя и будущее твое относительно краткосрочно.


уж какой там у него опыт "реально инженерной деятельности" 20-30 лет назад был ....
Olegan-TLT
мим
мозги они тебе засирают, шмелевы не шмелевы, французы не французы, и задачи всегда решались, и люди были. а работаю я с людьми и с дтр, и с ип, и с ппш и с мсп...
мим
Sagesurder1
pst договорились.
возвращаемся к теме.
я написал, что набирают молодежь и есть среди них толковая.
ее надо учить.
ты мне говоришь что учить (лепить) никто не хочет, специалистов мало, все пропало, ты табаку не нюхал жизни не знаешь pst
при этом всегда все делалось, а значит и будет делаться.
и мозги засирают мне pst
я заочно уважаю всех людей, с кем ты работаешь. но поверь, - мозги заводом засраны у них по самое не могу (как и у меня). и сделать из завода что-то толковое могут только с незасранными мозгами.
Drinks or Beer
Виктор-Вишня
Proteus писал(а):

Не, я понимаю, программу проще написать с нуля, да и то далеко не всегда. Но как может быть такое, чтобы модернизировать было сложнее и дороже, чем построить новый. Взять коммуникации, хотя бы. Или они есть, или их вести нужно.


1 -от коммуникаций -труха уже скорее всего!
2- чем заделывать дыры в стенах и переваривать/менять всякие балки,стойки... -проще залить фундамент и сбабахать из сэндвич-панелей за короткие сроки ангар, с современными коммуникациями... Smile
мим
Виктор-Вишня
так и есть. в детройте раньше под новые модели новые цеха строили, а старые оставались пустыми.
если нет проблем с участком - построить рядом новое дешевле, чем "до основанья а затем).
Косолапый
Surbet писал(а):

Предлагаю обсудить современные (5-10 лет) заводы и цеха построенные в России.
Для примера мне нравится в Челябинске этот:



Здесь еще больше фото: http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=88062245&postcount=456
Заводов строится много, в том числе сверх современных. Думаю тема интересная. "оппозицию" прошу сразу засунуть язычок себе в попу. Тема для нормальных людей. Посмотреть есть на что.


Фотки баян, дизайнер ел грибы.
Olegan-TLT
мимда не в том дело что пороху не нюхал. и не говорю я, что все пропало. и не говорю, что молодежи нет нормальной. просто сильно хреновасто все. ну а с французами- засирание мозгов. француз, не француз, да хоть эфиопец -но если производство многих комплектующих шагнуло на качественно иной уровень, а пытаются сделать на том, что есть -то это и есть засирание мозгов. а сделает французский инженер ничуть не больше того, что наш (только это действительно инженер должен быть, а не просто человек с дипломом)
Surbet
Косолапый писал(а):

Фотки баян, дизайнер ел грибы


Фотки сделаны буквально пару дней назад:
Цитата:

Время съёмки: 28 января 2012, 14:53


И дизайн нормальный - выделяется и не уродлив.
Guk
Что то подозрительно чисто, ни пятнышка грязи, ни потёков масла. Слишком стерильно, неправдоподобно.
Виктор-Вишня
Surbet писал(а):

Фотки сделаны буквально пару дней назад:
Цитата:
Время съёмки: 28 января 2012, 14:53

И дизайн нормальный - выделяется и не уродлив.


эти фотки кто-то постил полгода назад!если не больше!
или с того времени там даже ниче с места не сдвинули?
Косолапый
Surbet писал(а):

Косолапый писал(а):

Фотки баян, дизайнер ел грибы


Фотки сделаны буквально пару дней назад:
Цитата:

Время съёмки: 28 января 2012, 14:53


И дизайн нормальный - выделяется и не уродлив.


http://vott.ru/entry/63273
Сообщение №3 датировано 20.11.2010 11:35
http://s1228.photobucket.com/albums/ee448/sd-group/CHTPZ/?action=view&current=DSC_5178.jpg

Тут фотки разве что немного с другого ракурса.


На ЛОЛе, кстати, тоже тема была про этот завод.
Surbet
Косолапый писал(а):

Тут фотки разве что немного с другого ракурса.


Я именно про выложенные сказал. На основе exif все видно...
Косолапый писал(а):

На ЛОЛе, кстати, тоже тема была про этот завод.


Про один - да. А предложить вместе выкладывать про заводы - не нашел.
ThomasMoose
Guk писал(а):

Что то подозрительно чисто, ни пятнышка грязи, ни потёков масла. Слишком стерильно, неправдоподобно.


Бывает, сам неоднократно видел на работающих предприятиях
STAS152005
Proteus писал(а):


Не, я понимаю, программу проще написать с нуля, да и то далеко не всегда. Но как может быть такое, чтобы модернизировать было сложнее и дороже, чем построить новый. Взять коммуникации, хотя бы. Или они есть, или их вести нужно.


В чистом поле проще прокопать канаву и уложить трубу...Чем разбираться в сарой системе и вскрывать херову тучу коммуникаций и труб...
Реконструкция всегда ДОРОЖЕ нового..как не крути...Точнее если бы этим делом занялись в 90-м..и постепенно меняли то да..А сейчас после 20 лет беспредельной эксплуатации эти заводы ТРУПЫ....
Косолапый
Вопрос не в заводах, а в выпускаемой продукции. Могут хоть станки из платины закуячить, для этого ума много не надо, а вот запилить качественный продукт - это другое дело...
Surbet
Косолапый писал(а):

Могут хоть станки из платины закуячить, для этого ума много не надо, а вот запилить качественный продукт - это другое дело...


Оборудование+сырье+специалисты.
Оборудование покупают. Сырье добывают и покупают. Специалистов учат и покупают. Все ресурсы есть. Делают. В шир. потребе с Китаем бесполезно тягаться. С наукоемкими - можно. Что и делают.
Косолапый
Surbet писал(а):

Косолапый писал(а):

Могут хоть станки из платины закуячить, для этого ума много не надо, а вот запилить качественный продукт - это другое дело...


Оборудование+сырье+специалисты.
Оборудование покупают. Сырье добывают и покупают. Специалистов учат и покупают. Все ресурсы есть. Делают. В шир. потребе с Китаем бесполезно тягаться. С наукоемкими - можно. Что и делают.


Ну дык пусть айфон запилят или чо-нибудь типа того, качество труб я оценить не могу т.к не потребляю их, но не исключаю что они некачественные и дорогие. Вобщем пока ясно что докуя бабок вбухано supercool
Vlad B
мим писал(а):

при том, что среди молодежи этой к счастью еще достаточно амбициозных людей, над которыми не веет "синдром прошлых неудач, проклятого места и никогда на этом заводе ничего не получиться".



Ты ща напоминаешь путлера который перед выборами начал лепить про то что надо всё поднимать, а предыдущие 12 лет он болта винтил на своем рабочем месте. 63
мим
Vlad B писал(а):

Ты ща напоминаешь путлера который перед выборами начал лепить про то что надо всё поднимать, а предыдущие 12 лет он болта винтил на своем рабочем месте.


ты тут многим осьминога напоминаешь, и ничего...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы