Страница 1 из 2
Цитата:

О причинах срыва сроков строительства олимпийских объектов говорит руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

– Это такой большой коррупционный проект, там крутятся огромные средства, а систему «откатов» у нас никто не отменял. Счетная палата уже неоднократно проводила проверки и говорила о нецелевом использовании бюджетных средств на примере Олимпиады в Сочи. Иными словами, есть большие подрядчики, которые часть денег распиливают, есть субподрядчики, которые дошли уже до того, что сами нанимают себе субподрядчиков. То есть деньги распиливаются в несколько этапов, что фактически и явилось причиной неэффективной реализации этого проекта. Чиновники воспринимают любой такой объект как бизнес, и у них задача – максимально затянуть проект. А дальше возникает проблема: бюджетные средства истрачены, повторное финансирование невозможно, и нужно либо придумывать какие-то новые формы, дополнительные бюджетные фонды, для того чтобы дофинансировать данную стройку, либо выбирать правовое решение, а именно – уголовное преследование. Последнее представляется мне крайне затруднительным – я знаю, что материалы Счетной палаты фактически не реализованы, хотя уже неоднократно были выявлены нарушения. Поэтому вот эта задержка в принципе выгодна тем, кто осваивает деньги. Они понимают: сроки поджимают, нужно срочно что-то доделывать, поэтому деньги будут вбрасываться – и большие деньги.



http://inosmi.ru/economic/20120117/183213437.html

Путин кормит "своих равноудаленных" чинуш вливая бабосы в утопичный для всей страны проект "Сочи-2014".


Голосуйте за него 4 марта! 63

Цитата:

– Скорее всего, успеют, и Олимпиада пройдет, поскольку это личный проект Владимира Владимировича, баллотирующегося на пост президента, а ему не нужен еще один явный повод для очередного социального недовольства.

_Den_1984
вот если во время олемпеады из-за нарушения технологий строительства обрушиться какой-нить стадион или крыша какой-нить арены и погребет под собой сотни и тысячи иностранных туристов....вот тут будет пипец...позор на всю планету ептыть...но до 2014 еще тааааааак далеко
Цифра
Знаю человека одного в Мск, в камнеобработке, они с этим Сочи сталкивались. Щас найду, что он писал, сек.

Вот пара постов, чтоб понять картину

.....
госзаказ сочи-2014

история такова
как только пошли шевеления, мы заявились на строительный тендор одни из первых.
потратив кучу сил и массу откатов выйграли этот тендор...
стали закупать оборудование, материалы, расходники и т.д. объем не маленький административные корпусы и гостиница, облицовка фасадов и ступени.

время походит, ген.подрядчик молчит, на телефонные звонки не отвечает, представители заказчика тоже молчат или ничего незнают,
речь идет не об одном $1000000, а тут тишина.
через архитекторов узнаем, что сменился ген.подрядчик,а на объектах уже ведутся работы, мы вахуе, лечу в сочи.

да, на наших объектах работают китайцы.
Картина работы ужасная, без соблюдения технологии камнеоработки все пилится на самодельных станках, полируется в ручную, как в каменном веке, тупо приходят плиты и на улице из них делают изделия.

нахожу представителя заказчика, он отказывается очем либо со мной разговаривать, на все предьявы как робот отвечает, что финансирование сократили и они не в силах с нами работать, тел САМОГО заказсика не дает (у меня сложилось впечатление, что ЕГО нет, это мифический образ), но я точно знаю что бабло выделенно из бюджета, по нашим сметам.

вот так вот....
как дальше верить нашему правительству....


.....

Они собрались подавать в суд

.....
мы даже не предпологали что все так быстро может кончится, обычно в нашей стране подобные дела длятся годами.
я не буду вдаваться в подробности , но итог такой:
Заказчик нашелся.
Материал что мы прикупили для этого объема Заказчик у нас купил.
Китайская компания на время приостановила свою деятельность на территории объекта, но очень быстро (понятно каким образом) официально оформила своих сотрудников.
Но врагов у нас стало больше, теперь под нас копают. мстят.
Но больше всего меня удивило, то что мне предложили работать в этой китайской компании, открыть представительство в Москве, специфицироваться на фасадах. я в шоке.

.....

Вот другой человек
...
У нас сами стадионы. Там тоже все весело. Архитекторы сделали проект по заданию, потом оказалось что имперская низменность это подтопляемая территория, переделали. Потом вспомнили что там сейсмичность 9 баллов, переделали. Потом кто-то сказал что в городе Сочи не нужно столько стадионов оставлять, давайте сделаем их быстроразборными и после лямпиады перевезем в другое место, архитекторы опять пыхтят.
Мы уже 2 раза переделывали слаботочные системы (хорошо что стадию П) никто естественно платить за это не хочет, а только выдвигаются новые требования и постоянные угрожают штрафами за сроки. То, что там льется сейчас это не по утвержденной архитектуре делается, непонятно как будет стоять.

...

Последний раз редактировалось: Цифра (14 Февраля 2012 17:19), всего редактировалось 2 раз(а)
max50
Не знаю, что там inosmi себе навыдумывали (и срут на нас в зарубежной прессе), но счётная палата называет другую причину задержки СДАЧИ 60 ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ: отсутствие "необходимой" для согласований проектной документации - ППТ (проект планировки территории). Требование предъявлять ППТ ко всем объектам без разбору появилось совсем недавно и теперь застройщики должны резко донести этот раздел. Так что если кто и наваривается, так архитекторы, которым срочно поручат разрабатывать этот раздел.
Косолапый
Цитата:

У нас сами стадионы. Там тоже все весело. Архитекторы сделали проект по заданию, потом оказалось что имперская низменность это подтопляемая территория, переделали. Потом вспомнили что там сейсмичность 9 баллов, переделали. Потом кто-то сказал что в городе Сочи не нужно столько стадионов оставлять, давайте сделаем их быстроразборными и после лямпиады перевезем в другое место, архитекторы опять пыхтят.
Мы уже 2 раза переделывали слаботочные системы (хорошо что стадию П) никто естественно платить за это не хочет, а только выдвигаются новые требования и постоянные угрожают штрафами за сроки. То, что там льется сейчас это не по утвержденной архитектуре делается, непонятно как будет стоять.



И че такого? Я тоже регулярно все переделываю по 10 раз, только все закончил - тут куяк и новая инфа, либо вобще принципиальные изменения. Вобщем обычное дело...
max50
Косолапый писал(а):

И че такого? Я тоже регулярно все переделываю по 10 раз, только все закончил - тут куяк и новая инфа, либо вобще принципиальные изменения. Вобщем обычное дело...


+1. Вообще по-другому и не было никогда. Ну пару раз может..

А жаловаться, что проектировали не зная про 9 баллов сейсмики - стыдоба вообще.

Какая-то недовольная шестёрка писала, которой в 18:00 не удалось пару раз домой с работы уйти.

Последний раз редактировалось: max50 (14 Февраля 2012 17:26), всего редактировалось 1 раз
gkbest
max50 писал(а):

А жаловаться, что проектировали не зная про 9 баллов сейсмики - стыдоба вообще.


геодезистам скифам -1
Косолапый
max50 писал(а):

Косолапый писал(а):

И че такого? Я тоже регулярно все переделываю по 10 раз, только все закончил - тут куяк и новая инфа, либо вобще принципиальные изменения. Вобщем обычное дело...


+1. Вообще по-другому и не было никогда. Ну пару раз может..

А жаловаться, что проектировали не зная про 9 баллов сейсмики - стыдоба вообще.


Если в тех требованиях не было про 9 баллов - дык никто на них и не рассчитывал, причем тут знал-не знал.
max50
Косолапый писал(а):

Если в тех требованиях не было про 9 баллов - дык никто на них и не рассчитывал, причем тут знал-не знал.



Мля, а чё проектировщики в ПЗ про сейсмичность тогда написали? 1 балл?
Я проектировал дом в Сочи. Про сейсмику разузнал в первый день проектирования. И никто ни в каких требованиях это писать не обязан.
gkbest
max50 писал(а):

И никто ни в каких требованиях это писать не обязан.


тех условия в любом случае должны быть, не?
Tchuba
еще как только все начиналось, мне было глубоко плевать на сочи, на стройку, на олимпиаду. спорта в стране нет, зато сооружений спортивных за пицотмульоновярдов у нас жопой жуй. тем более накуя было это все строить в сочи, где чуркам кроме приоры цвета сочи ниче не надо, им бы тока мандарины продать, комнату сдать да пару голодных теток на пляже окучить
Косолапый
max50 писал(а):

Косолапый писал(а):

Если в тех требованиях не было про 9 баллов - дык никто на них и не рассчитывал, причем тут знал-не знал.



Мля, а чё проектировщики в ПЗ про сейсмичность тогда написали? 1 балл?
Я проектировал дом в Сочи. Про сейсмику разузнал в первый день проектирования. И никто ни в каких требованиях это писать не обязан.


А где это надо, в инете искать?
Тем более строительство часто идет с нарушениями т.е строят на одно, в документах выдают совсем за другое. Я в эти схемы не лезу, мне оно накй не надо...
Цифра
Хрен с ней с сейсмичностью. Главное в том, что фирма выигрывает тендер, ее в наглую отжимают с поляны и всем пох. Т.е. попил идет с самых верхов. Выделяют миллиарды, а реально делают китайцы не пойми из чего и не пойми как. Если действительно вдруг во время олимпиады кого-то из иностранных туристов придавит упавшей крышей и выяснится, что это из-за косяков в проектировании или экономии на материалах - это будет позор на весь мир facepalm Как пощечина по лицу facepalm
max50
gkbest писал(а):

тех условия в любом случае должны быть, не?


Да, должны. Но и мозги тоже должны быть. Инженеры в своей ПЗ обязательно пишут сейсмичность, ветровую нагрузку и т.дт.дт.д.
Косолапый
Hexff писал(а):

Хрен с ней с сейсмичностью. Главное в том, что фирма выигрывает тендер, ее в наглую отжимают с поляны и всем пофиг. Т.е. попил идет с самых верхов. Выделяют миллиарды, а реально делают китайцы не пойми из чего и не пойми как. Если действительно вдруг во время олимпиады кого-то из иностранных туристов придавит упавшей крышей и выяснится, что это из-за косяков в проектировании или экономии на материалах - это будет позор на весь мир facepalm Как пощечина по лицу facepalm


Мне дак покуй на весь мир, а что как устроено сам вижу, так что не вижу своей обязанностью - пускать пыль в глаза забугорья. Даже если что то епнеццо, будет только забавней поглядеть на очередной фейл режима.
gkbest
max50 писал(а):

Инженеры в своей ПЗ обязательно пишут сейсмичность, ветровую нагрузку и т.дт.дт.д.


это понятно, но если в ТУ прописан 1 балл, нафига проектировать на 9?
это ведет к необоснованному удорожанию
я ж грю скифы-геодезисты накосячили ROFL
max50
Tchuba писал(а):

еще как только все начиналось, мне было глубоко плевать на сочи, на стройку, на олимпиаду. спорта в стране нет, зато сооружений спортивных за пицотмульоновярдов у нас жопой жуй. тем более нахрена было это все строить в сочи,


А мне не плевать: я на Красную Поляну каждую зиму уже 9-й год езжу, и то, что там происходит очень и очень радует.

Спорта у нас нет? С этим вроде проблемы решаются везде и чуть ли не в первую очередь. По подмосковью знаю 4 новеньких спорткомплекса- в Мытищах ледовая арена, в Ногинске строится, в Красноармейске, в Черноголовке, + например
" за последние 3 года в Курской области реконструировано и отремонтировано свыше 60 спортивных комплексов, залов, футбольных полей, межшкольных стадионов, в рамках программы «Газпром-детям» открыто 30 универсальных спортивных площадок."
http://www.sdelanounas.ru/blogs/10785/
- это случайно нашёл. Тенденция однака.

Такие масштабные стройки очень нужны стране - это работа для сотен тысяч людей + прибыльный бизнес на веки вечные. Горнолыжный курорт это очень доходное дело. На Краной Поляне и так полно иностранцев - там снег совершенно особенный, а теперь вообще валом будет.

Последний раз редактировалось: max50 (14 Февраля 2012 17:49), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Косолапый
А отношение к тебе в общем как специалисту который даже сарай для свиней спроектировать не может, тебе понравится? Нация говном замажется, даже те кто не при делах. Я хоть и не шибко патриот, но мне будет обидно.
max50
Да не рухнет, успокойтесь. Сейчас экспертизы настолько дотошные стали. Каждый винтик пронюхают.

Только что нас вздрючили по полной, что мы инвалидам маломобильным не обеспечили пару пандусов для беспрепятственного доступа. Два дня всей мастерской проект перетряхивали. Мелочь - а перепечатывали листов 20.
Косолапый
Hexff писал(а):

Косолапый
А отношение к тебе в общем как специалисту который даже сарай для свиней спроектировать не может, тебе понравится? Нация г#$@ом замажется, даже те кто не при делах. Я хоть и не шибко патриот, но мне будет обидно.


Отношение сразу ко всем может быть только в инете, а так оно к каждому отдельное.
Если Гагарин полетел в космос - это не мое достижение, а если епнеццо стадион - это не мой фейл.
Цифра
Косолапый
Ты не прав. На западе разговоры будут в духе "Этим русским ничего доверить нельзя. Даже стадион построить не могут, чтобы не закосячить, чурбаны косорылые". Естественно тема олимпиады в РФ для нас будет закрыта навсегда.
max50
gkbest писал(а):

это понятно, но если в ТУ прописан 1 балл, нафига проектировать на 9?


Сами должны выяснять. У нас был заказ на Алтае, первый вопрос - сейсмичность? Это ж определяет планировочные решения, как без этого можно проектировать? А иначе на халтурное отношение похоже получается: " а? чо там? стадион? пжаллста! А? Где? в Сочи.. хммм, да пофиг, я даже не знаю где это.." а потом жалуются- ыыы, переделывать заставили..
max50
Hexff писал(а):

западе разговоры будут в духе "Этим русским ничего доверить нельзя. Даже стадион построить не могут, чтобы не закосячить, чурбаны косорылые"



Эти разговоры были и будут всегда. Они нам никогда не простят ни 1812, ни 1945, ни Гагарина, ни территории.
Косолапый
Hexff писал(а):

Косолапый
Ты не прав. На западе разговоры будут в духе "Этим русским ничего доверить нельзя. Даже стадион построить не могут, чтобы не закосячить, чурбаны косорылые". Естественно тема олимпиады в РФ для нас будет закрыта навсегда.


У нас вон про тоджиков целая передача юмористическая идет, но чото их на стройках меньше не становиццо pst
V1T
Hexff писал(а):

Естественно тема олимпиады в РФ для нас будет закрыта навсегда.


вот ты знаешь, может оно и к лучшему...кто то не купит себе пару яхт по цене гос-ва африки и деньги можт на чета полезное хоть пойдут
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы