Страница 1 из 2
Игорь2107
Буду менять систему отопления старая была 2-х дюймовая труба по периметру дома, ставить думаю алюминий сколько надо секций на квадрат?
Vlad B
Игорь2107 писал(а):

Буду менять систему отопления старая была 2-х дюймовая труба по периметру дома, ставить думаю алюминий сколько надо секций на квадрат?



Так узнай мощность секции сначала, а потом и считай, и не алюминий, а биметалл, люминий сгниет набуй. supercool
Alex-vs-VAZ
адрес в профиле?
Гомер Симпсон
отопление считается в расчете на кубометры пространства. Учитываются многие факторы: жилое/нежилое помещение, этажность, из чего сделаны стены. Видел как-то упрощенные программки на сайтах производителей/продавцов отопительных систем. Поищи в инете..
Ёхан Палыч
Отто зови, он все знает
Ёхан Палыч
Игорь2107 писал(а):

сколько надо секций на квадрат?


зависит от материала стен и площади окон...
в стандартной новостройке как правило 1 секция биметалла на 2 квадрата идет
Alex-vs-VAZ
Ёхан Палыч писал(а):

Игорь2107 писал(а):

сколько надо секций на квадрат?


зависит от материала стен и площади окон...
в стандартной новостройке как правило 1 секция биметалла на 2 квадрата идет



а от места жительства не зависит? мож он на юге украины.
Ёхан Палыч
Alex-vs-VAZ писал(а):

а от места жительства не зависит?


от этого температура на выходе из котельной зависит Smile
AND517
Игорь2107 писал(а):

Буду менять систему отопления старая была 2-х дюймовая труба по периметру дома, ставить думаю алюминий сколько надо секций на квадрат?

смысл менять шило на мыло?
FHR
бери с запасом, "головками" придушишь систему, а так на случай зимы холодной
Игорь2107
AND517 писал(а):

смысл менять шило на мыло?


в старой системе воды мин 160л, в новой поменьше будет. кстати алюминий тоже под вопросом может биметалл (лучше полюбому но дороже чуть получается или поставить биметалл а то скупой платит дважды Smile )
Гомер Симпсон
FHR
у меня один знакомый себе на даче так с запасом отопление сделал (котёл взял чуть помощнее, секций биметалла чуть поболе, ну и антифриза туда залил естесственно на одну канистру больше, так как объем системы увеличился), и в итоге получилось, что он тупо переплатил почти 25% от того, что было реально нужно. В деньгах это выражалось почти в 2 тыс зелени. Теперь ходит - жаба его душит... А котёл отопления, это не ведро на колёсах -б/у не скинешь так просто facepalm
nelegal.surgeon
Если хочешь грамотный ответ: либо Отто спросить, либо на форумхаус стучаться и там спрашивать.
rover
Гомер Симпсон писал(а):

FHR
у меня один знакомый себе на даче так с запасом отопление сделал (котёл взял чуть помощнее, секций биметалла чуть поболе, ну и антифриза туда залил естесственно на одну канистру больше, так как объем системы увеличился), и в итоге получилось, что он тупо переплатил почти 25% от того, что было реально нужно. В деньгах это выражалось почти в 2 тыс зелени. Теперь ходит - жаба его душит... А котёл отопления, это не ведро на колёсах -б/у не скинешь так просто facepalm



Вот когда он в -30 на дачу запрется, в ветрище вьюжный, то этот запас ему и пригодится. И когда радиатор котла внутри окалиной покроется, то система сама сойдет на эти 25 %. Так что нехай пусть будет. И к тому же можно его использовать на типа веранду, или любой пристрой. Всеж дешевле, чем покупать новый котел увеличенной мощности
Валенок
Игорь2107 писал(а):

Буду менять систему отопления старая была 2-х дюймовая труба по периметру дома, ставить думаю алюминий сколько надо секций на квадрат?



А я себе на дачу такую собираюсь делать. Газ все же реже отключают, чем электричество.
Wincent
Если отопление центральное, то никакого алюминия, строго биметалл.
Грубо считается - площадь*100/ на мощность секции радиатора (она указывается произовдителем).

Берем допустим биметалл Рифар. 1 секция заявляется чуть больше 200 Ватт. Комната 18 квардартов. 18*100/200 = 9 секций.

И обязательно терморегулятор поставить.
ScooteR
3 надо, и еще 1 фаратку для стабильности
Косолапый
100 ватт на кв м, ништяк будет, если потолки не 100500 метров и стены не дырявые.
Alex-vs-VAZ
Ёхан Палыч писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

а от места жительства не зависит?


от этого температура на выходе из котельной зависит Smile



да не. темп. график что в Москве что в Киеве может 95-70 быть. только у нас -28 и 95 а у них -20 и 95.
шидол
Че вы керней страдаете...какие 200Ватт с секции facepalm На график 75-55-20 ЛЮБОЙ биметал высотой 500мм отдаст не более 140ватт
Alex-vs-VAZ
шидол писал(а):

Че вы керней страдаете...какие 200Ватт с секции facepalm На график 75-55-20 ЛЮБОЙ биметал высотой 500мм отдаст не более 140ватт



вот вот. ну если учесть что у них теплее может и прокатит.
шидол
а может и нет... окна с битыми стеклами ,неутепленный чердак,постоянно открывающиеся двери,пол по грунту- можно запросто даже в условиях юга украины выйти на 300Вт/м2
Otto Frija
Игорь2107 писал(а):

Буду менять систему отопления старая была 2-х дюймовая труба по периметру дома, ставить думаю алюминий сколько надо секций на квадрат?


А давайте спляшем от печки.
У Вас что за котёл? Если Вы не собираетесь ставить современный котёл с электропитанием, то о-очень большой вопрос, надо ли втыкать алюминий, биметалл и т.д.
Чем обвязывать будете? Полипропилен? Металлопластик?
По вопросу сколько секций вполне понятно что делать - сколько у Вас сейчас расход топлива за эту зиму был? Тогда можно прикинуть мощу.
kolek
В частном доме биметалл и на куй не нужен. В паспортах большинства радиаторов есть формула расчета мощности в зависимости от температуры теплоносителя. И кстати, запас никогда лишним не бывает(в разумных пределах конечно), а запас 25% вообще считаю нормой, а то как обнет -30 на недельку с ветерком и будешь сидеть дома в шапке Wink
kolek
Otto Frija писал(а):

По вопросу сколько секций вполне понятно что делать - сколько у Вас сейчас расход топлива за эту зиму был? Тогда можно прикинуть мощу.
_________________


У тещи расход был аховый, на кухне пристройке дубняк, в доме жара. Прикрывала она подачу в дом, дома дубняк и на кухне тоже. Поставил ей на кухню доп радиатор, теперь на кухне норм и в доме норм, расход намного меньше. Вопрос: какой ей нужен котел, по старому расходу или по новому? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы