Страница 1 из 2
Alexsa91
щас с товарищем разговариваем в аське, и он кидает мне фильм с канала РТР о подводных нло.
я у него спрашиваю, ты сам-то видел что нибудь подобное, он говорит:
Цитата:

2004 год, около 12 часов ночи, мы были на рыбалке. Плыли на лодке через каму. Вот в это время мне товарищь говорит, смотри и я о*уел. Летела какая то *ня, из далека как бы треугольник, а когда пролетел над нами, четко видно было типа тарелки, и по кругу чередовались огни, белые, зеленые, красные. Эта *ня медленно пролетела над нами, очень медленно. Никакого звука не было.



так вот, мифы это все или реально существуют?
откуда слухи, что, мол, не пускают нас за пределы Земли?
может это все от того, что пока не создано аппарата, способного защитить нежное тельце земного жителя при пролете через пояса Ван Аллена?
или у вас есть свое мнение, тогда какое?
КАРАСЬ
Otto Frija
Alexsa91, если хоть какой-то контакт и возможен, то только с примерно равными нам по развитию существами. Сверхцивилизации мы нахрен не сдались, им с нами контачить как нам с муравьями. Мартышкам или крокозябрам, осваивающим каменное рубило мы тоже практически пофигистичны, и наши возможные попытки потащить питекантропа к сияющим высотам скорее всего не сильно умны.
Стругацкие писал(а):


- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.


Последний раз редактировалось: Otto Frija (25 Февраля 2012 18:00), всего редактировалось 1 раз
Яков_Лещ
Alexsa91 писал(а):

реально существуют?


Дядька у меня был (царство ему небесное) карательный психиатр и врач-вредитель, так вот он не только всякие интересные истории рассказывал, но и советовал: после наблюдения чего-нибудь необычного - не торопись всем подряд рассказывать, чего видел, а запиши (зарисуй) всё, что помнишь, потому что это могут быть... важные сведения. Smile
Alexsa91
Otto Frija
а как равные нам, до нас долетят-то? facepalm
КАРАСЬ
ясно ROFL
Otto Frija
Alexsa91 писал(а):

Otto Frija
а как равные нам, до нас долетят-то? facepalm
КАРАСЬ
ясно ROFL


Примерно. Примерно равные. Мир "Звездных войн" это тоже примерно равная нам цивилизация, которой интересен быт и проблемы уровня мира ХХ века.
А другое развитие, причём не обязательно более высокое, а другое будет нам непонятно никак. Примерно как слушать нормальному человеку беседы двух высококлассных спецов по высшей математике о текущих проблемах. Нихрена не понятно.
На эту тему чуток писал один великий дядя в произведении "Чужак в чужом краю" примерно так: (в оригинале шибко длинно, на много глав) "Какие нахрен девки для космического Маугли? Какие в чёрту джинсы и ботинки? Какая осмысленная беседа?!!! Там абсолютно нечеловеческое мышление, нечеловеческие категории, там ни добра ни зла ни других наших представлений!".
kotmu
То, что зеленые человеки есть - верю, а то , как порой преподносится - не всегда верю.
rover
Думаю, сверхцивилизация наиболее заинтересуется нихшими потому, что например можно воспитать, и что у них менталитет будет на том уровне, что жизнь в космосе бесценна Pardon
Otto Frija
rover, жизнь и на помойке бесценна - айда участвовать в местных разборках чёрных и рыжих муравьёв.
rover
Otto Frija писал(а):

rover, жизнь и на помойке бесценна - айда участвовать в местных разборках чёрных и рыжих муравьёв.


Ну понятно конечно, но в книге Клиффорда Саймака один деятель, у которого была куча времени, поскольку он был бессмертен и нашел смысл жизни и ответы на все вопросы, веселый такой чел был, муравьям тележки подкинул. Лет 200-300 говорит присматривались, но потом сообразили. Из муравейника торчали трубы, и внутри плавили сталь.

Правда потом эта живность стала здание строить и псам с Вебстерами пришлось сваливать в другое измерение. Но измерений много, на всех хватит hehe
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):

Там абсолютно нечеловеческое мышление, нечеловеческие категории, там ни добра ни зла ни других наших представлений!".


Не потому ли иудаисты держутся от всех остальных... несколько обособленно? Smile
Alexsa91
так то Отто, ты вроде правильно говоришь, но ведь это не может быть определяющим фактором!
Из твоего определения вытекает что все, выхода перепрыгнуть какой-то этап в развитии не получится. Это как-то неправильно по отношению к нам, Землянам Smile
rover
Почему сверхцивилизация должна быть абсолютна непонятно и иной? Ведь чем умнее, тем все сводится к наиболее упрощенному алгоритму, поскольку не надо ничего изыскивать, а только созидать Pardon
И чем может быть другое отлично от принципов существования?

Последний раз редактировалось: rover (25 Февраля 2012 18:19), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Яков_Лещ, нихрена. И христианство и мусульманство фактически ереси иудаизма, чего уж там, ментальная близость очень большая.
Яков_Лещ
Братцы!! Я извиняюсь за оффтоп, никто Берроузом не зачитывался в своё время? Как насчёт кино? Я в кине тыщу лет не был, но это, пожалуй, погляжу:

http://www.youtube.com/watch?v=efLf8PblGTY
rover
Цитата:

никто Берроузом не зачитывался в своё время


Это не Эдгар часом? Что-то знакомое Pardon
Otto Frija
Alexsa91 писал(а):

так то Отто, ты вроде правильно говоришь, но ведь это не может быть определяющим фактором!
Из твоего определения вытекает что все, выхода перепрыгнуть какой-то этап в развитии не получится. Это как-то неправильно по отношению к нам, Землянам Smile


Не, это не вытекает.
Монголию из средневековья в коммунизм тащщили, так и средневековую цивилизацию при желании можно куда-то тащщить. А чуток дальше, на пару ступеней - уже нет.
Современных человекообразных обезьян если и пробуют тащщить по пути цивилизации (а пока просто развития) то вряд ли от желания обеспечить счастье всех шимпанзе будущих веков, скорее эксперименты ставят.
Тащщить в светлое будущее малиновку, медведя и оленя пришло в голову только Саймаку, и до практической реализации этой идеи как до Луны пешими. Там дальше еще по сюжету муравьи должны цивилизоваться.
Alexsa91
а откуда слухи, что нас не пускают за пределы Земли?
можно понять что мы сами еще не можем, но ведь говорят, что нас таки, не пускают Pardon
rover
Otto Frija
Вся суть в том - зачем тащщить Smile
А насчет того, что человеки не готовы к тому, поскольку это невозможно - то все возможно, главное менталитет в людях установить правильный, посредством политики мироваззрения и воспитания. Пропорционально увеличивающейся скоростью быстрее с каждым годом к примеру они к этому придут сами SmileГлавное, чтоб было куда идти.

А то лежать в болоте надоело как-то, если честно.
Alexsa91
щас гляньте на Запад
Луна и Венера рядом
красиво Smile
rover
У меня там кто-то с мигалками гоняет уже минут пять. Заколебали, даже через пластик слышно hehe
А если честно - световой шум от города идет, ночью даже звезд не видно cry
rezident
Цитата:

(зарисуй) всё, что помнишь, потому что это могут быть... важные сведения.


Правильно советовал чтобы если пришли забирать товарища то сразу с доказатльной базой на его сумашествие.
На самом деле большая их часть всего-лишь работа последних ступеней ракет или большие спутники подсвеченные солнцем
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):

Яков_Лещ, нихрена. И христианство и мусульманство фактически ереси иудаизма, чего уж там, ментальная близость очень большая.


Всё это так, конечно, но вот ереси ли? Может, эти ереси - некий духовный вирус, а хакер через этот вирус умело управляет?
Alexsa91
а что вы думаете на случай того, что земляне это эксперимент кого-то еще и любые попытки приоткрыть тайну, как в фантастическом фильме про три закона для роботов, сработают независимо от желания человека? Pardon
Otto Frija
Яков_Лещ писал(а):

Братцы!! Я извиняюсь за оффтоп, никто Берроузом не зачитывался в своё время? Как насчёт кино? ...


Берроуз - низкопробная бяка, мордобой без идеи. Это Вам не Жюль Верн, Желязны, Саймак, Азимов, Ле Гуин, Хитоси Асинано, Тиаки Дж. Конака, Нагару Танигава, Масамунэ Сиро.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы