Страница 4 из 6
dmitr033
Огневушка - Поскакушка писал(а):

расскажите об этом родственниками

К вашему сожалению удалось найти только 700 тысяч пострадавших, от красных репрессий, причем здесь не только расстрелянные, но и сидевшие. Нету больше, увы.

Даже если 1 невинно убитый это отвратительно. Прямо сейчас в тюрьмах сидит около миллиона, из них около 100 тысяч без вины - нет желания разобраться с тем, что можно исправить? Если желания нет, то в сухом остатке только злоба и ненависть, сейчас начался пост - самое время попробовать от этих чувств избавиться.
Огневушка - Поскакушка
dmitr033 писал(а):

удалось найти


о как , а кто занимался поисками? и искал ли кто тех, кто исчез полностью..семьями?
Шилов
dmitr033 писал(а):

причем здесь не только расстрелянные, но и сидевшие. Нету больше, увы.



нет, около 750-800 расстрелянных за 21-53 г.г. и 2-3 млн. осужденных

Щаз я думаю не мение ляма человек постоянно в МЛС находится
Шилов
Огневушка - Поскакушка писал(а):

о как , а кто занимался поисками?



есть документы

Огневушка - Поскакушка писал(а):

и искал ли кто тех, кто исчез полностью..семьями?



так и сейчас по 40-50 тыс в год народу пропадает
Ковбой Джо
dmitr033 писал(а):

Это означает, что 60 миллионов погибших это художественный свист. Ни разу не хочу сказать, что это было правильно, уничтожение людей правильным не может быть по определению, просто Солженицин маленько, раз в 10


а можно ссылку на Солженицына где он говорит о 60 миллионах расстрелянных, было бы интересно ознакомиться
Огневушка - Поскакушка
ТИМУP писал(а):

есть документы


pst а...ну если только это pst
Шилов
Огневушка - Поскакушка писал(а):

ТИМУP писал(а): есть документы

а...ну если только это



в любой правохранительно-судебно-исполнительной системе ведется учет контингента, что при Сталине, что при Николашке
Ковбой Джо
я вообще кстати к цифрам особо и не присматривался если честно, помню только в 'В круге первом' фразу о том что в 1950 по всему Союзу сидело 12-15 млн. человек

Цифры здесь вторичны, хорошо прорисован режим 'Усатого' во всех мелочах, прорисован детально. Газеты, литература, жизнь сотрудников МГБ, судьбы заключённых, всё-всё-всё, отвратительное и серое, удушающее дыхание всей эпохи. И что радует - описано тем кто сам сидел и прошёл через лагеря. Там кстати где-то в 'В круге первом' есть и перечисление лагерей, несколько десятков лагерей там точно перечислено. Но я опять-таки трупы не считал и в цифры особо не вникал, я не какой-то урка-трупосчёт
Яков_Лещ
dmitr033 писал(а):

Порочность самой по себе системы ГУЛАГа у него показана очень отчетливо, и ему простительно ибо он реально первым про это написал.



Иван Солоневич, "Россия в концлагере" - 1938-й год, не?
dmitr033
ТИМУP писал(а):

нет, около 750-800 расстрелянных за 21-53 г.г. и 2-3 млн. осужденных

Я имел в виду исключительно реабилитированных, то есть пострадавших без вины, а их сейчас насчитали 700 тысяч. Расстрелянных убийц, бандитов и насильников не добавляю. Я так понимаю, всем ясно, что в гражданскую войну, кроме красных и белых изрядно расплодились и разноцветные урки, хотя Солженицын всячески и подчеркивает, что к ним советская власть была намного лояльнее, однако расстреливала и сажала она их регулярно, претензии их родственников не рассматриваются. Как и коллаборационистов типа Власова, ИМХО они свою веревку честно заслужили.

В принципе в копилку Сталина можно добавить всех умерших от голода, тифа и прочих болезней, а это тоже миллионы людей, и многие из них могли бы выжить, если бы не войны и революции.
Ковбой Джо
dmitr033 писал(а):

Я имел в виду исключительно реабилитированных, то есть пострадавших без вины, а их сейчас насчитали 700 тысяч


интересно кстати какой процент от общего числа сидевших/расстрелянных занимало число реабилитированных....10, может даже 20% ? Да нет, 20% это наверно вообще из области фантастики. Даже 10% явно многовато
dmitr033
Яков_Лещ писал(а):

Иван Солоневич, "Россия в концлагере" - 1938-й год

Ты еще вспомни эмигрантов расписывавших ужасы красного террора сидючи в Париже. Это ну очень адекватные суждения, написанные по конкретному заказу за конкретные деньги.
Black Jack
http://varjag-2007.livejournal.com/325588.html
Цитата:

обращаясь к американским властям, взывает к немедленной борьбе против своей ненавидимой им Родины:

... мировое зло, ненавистное к человечеству, и оно полно решимости уничтожить ваш строй. Надо ли ждать, что американская молодежь должна будет гибнуть, защищая границы вашего континента?!

Вопрос, разумеется, риторический -- ждать, по Солженицыну, не надо. Надо шарахнуть по СССР ядерным оружием.

Ковбой Джо
так что там Солженицын про количество расстрелянных говорил, сколько миллионов. Ссылка есть на его слова, произведения, интервью?
Шилов
dmitr033 писал(а):

В принципе в копилку Сталина можно добавить всех умерших от голода, тифа и прочих болезней,



Цитата:

Это нигде не афишируется, но в годы Великой Депрессии население США сократилось на десять миллионов человек. Сталинисты пытаются доказать, что в оплоте свободы случился свой Голодомор. Но любому рукопожатному человеку, гею или демократическому журналисту понятно, что такое попросту не может быть в стране, где в любом магазине продается триста сортов колбасы. В Америке, даже если у тебя нет денег купить один из триста сортов, ты всегда можешь питаться на демократических помойках, качество пищи на которых на порядок лучше, чем в самом лучшем ресторане Восточной Европы. Я сам первые годы после приезда в Нью-Йорк часто так делал и могу свидетельствовать. Десять миллионов человек умерли от депрессии, в мыслях о том, что живут на одном временном промежутке с самым кровавом палачом всех времен и народов. Именно после гибели такого количества народа, получил распространение институт психоанализа. И теперь у каждого приличного и успешного человека, гея и демократического журналиста обязательно имеется свой личный психоаналитик.

Жертвами голода в Индии в сороковых годах стало около десяти миллионов индийцев. Это потому что британцы питание отправляли не им, а Красной Армии в рамках союзнического договора. Поэтому отнесем и их к жертвам ГУЛАГа

Яков_Лещ
dmitr033 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Иван Солоневич, "Россия в концлагере" - 1938-й год

Ты еще вспомни эмигрантов расписывавших ужасы красного террора сидючи в Париже. Это ну очень адекватные суждения, написанные по конкретному заказу за конкретные деньги.


А что, Зоя Воскресенская о Ленине писала даром?

Ну и культиваторов личности усатого негодяя и тирана, издевавшегося над народом, поработителя Европы, я, конечно, ни в чём не виню, они под страхом смерти культивировали личность. Pardon
rover
Ковбой Джо
Следующий на очереди почитай Ваарлама Шаламова, Колымские рассказы. Вот он хлебнул до дна, отсидев от звонка до звонка, и в жестоких условиях, как Иван Денисыч.


Есть еще фильм про Шаламова.


Хотел одно время еще разыскать книги Ю.Дм. Бессонова "Мои 26 тюрем", это одни из первых официальных публикаций о Гулаге, которых был на Соловках, и после которого европа с изумлением узнала, что у нас это есть.

Рассел помню с пеной у рта кричал жене по ночам в постели - "да как это может быть? Это же нечеловечно, я не верю этому!" pst
rover
Виной всему, точнее ужесточению Гулага после Соловков, это Френкель. Вот тот еще гандон был lol1 Он развернул перед Сталином законченную идеологию окупаемости труда заключенных, перемешиваемых в мясорубке для уничтожения.
Наши бы тупые чиновники до этого вряд-ли сами бы доперли, точнее в таком законченном виде, только что лет через 10-15. Хоть как-то срок бы оттянули, а там до смерти сталина и недалеко уже было. Все-равно, что дикарю автомат дать, он переходит автоматически на несколько раундов выше, в законченность своей маразматичности обывания lol1
Otto Frija
Ковбой Джо писал(а):

так что там Солженицын про количество расстрелянных говорил, сколько миллионов. Ссылка есть на его слова, произведения, интервью?

Это не интересно, и так понятно, что в 37м и при Путине сидело почти одинаковое число людей на 1000 но при Сталине почти все жулье сидело а при Путине оно на свободе. Лучше кто бы мне рассказал об источниках органов для знаменитых клиник трансплантологии Израиля. О судьбе уже более миллиона исчезнувших в Педерации. Эта тема актуальна а людей можно спасти.
Otto Frija
Огневушка - Поскакушка писал(а):

dmitr033 писал(а):

удалось найти


о как , а кто занимался поисками? и искал ли кто тех, кто исчез полностью..семьями?

Сказочник Горби с госдеповской сворой антисоветчиков. Реабилитировали оптом и почти всех среднеазиатских разбойников на том основании что они угнетенные мусульмане. Миллиона не нарыли.
Bom-rus
О, да тут филиал 20го съезда КПСС! Сталин не только диссидентов в концлагерях уничтожал, у него еще и химическое оружие было. Но, поскольку под его руководством СССР заимел мощнейшую армию, участь Садама явно не грозила.
Поршеньковский
А Солжыницын по какой статье звонил?
Шилов
Поршеньковский писал(а):

А Солжыницын по какой статье звонил?



статья 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР
Шилов
Цитата:

«ЧЕЛОВЕКИ ОТТЕПЕЛИ» : СОЛЖЕНИЦЫН,
ОН ЖЕ «ВЕТРОВ», СТУКАЧ ОСОБЛАГА «Архипелаг ГУЛАГ» придумал враг». (Пословица советского народа)

Не случайно в самой фамилии Солженицын замуровано слово «лжец». Всё его творчество – сплошная зловредная ложь. И когда он призывает «жить не по лжи», его призыв должен быть обращён прежде всего к самому себе...

Жизненный путь иуды

Ковыряясь в своей мужицкой родословной, фаворит Хрущёва Солженицын в книге «Бодался телёнок с дубом» пишет: «Были Солженицыны обыкновенные Ставропольские крестьяне: в Ставрополье (а родился он уже после Октябрьской революции, в декабре 1918 г., в Кисловодске), до революции несколько пар быков и лошадей, десяток коров да двести овец никак не считалось богатством (Считалось, Исаич, ещё как считалось – Л.Б.).

Историческая справка.
По сельскохозяйственной переписи 1917 года в 35 губерниях Европейской России (включая, разумеется, и Ставрополье) 3,3 млн. крестьянских хозяйств не имели скота. На Украине 1,1 млн дворов не имели коров, а 1,3 млн. – лошадей. За счёт голода и страданий сельских тружеников богатели кулаки и помещики. Трудовое крестьянство всё глубже впадало в нищету. Именно это вело к росту революционных настроений среди миллионов крестьян, составлявших большинство русской армии». (Проф. Чунтулов. Экономическая история СССР. М. Высшая школа. С. 177).

А о предках со стороны матери писатель даёт такие сведения: «Захар Щербак (его дед по материнской линии – Л.Б.) был зажиточным хуторянином; после революции его бывшие батраки безвозмездно кормили его ! – Л.Б.) ещё двенадцать лет (!!! – Л.Б.), покуда он не был арестован в годы коллективизации.

И имея такое тёмное социальное происхождение, юный отрок Солженицын не только не был репрессирован при И.В. Сталине, как «кулацкий отпрыск», но и благополучно окончил школу, затем беспрепятственно – физико-математический факультет Ростовского университета, а с четвёртого курса одновременно начал учиться заочно в Московском институте философии и литературы, который, впрочем, не смог окончить по причине начавшейся Великой Отечественной войны. С октября 1941 года он служит ездовым в Сталинградском округе, находившемся тогда в глубоком тылу. Потом – училище, а с мая 1943 года служба в АИР – артиллерийской инструментальной разведке.

Петр Паламарчук, биограф Солженицына, возможно, с подачи самого Исаича, решил, что его герой должен врезаться в память грядущих поколений как командир артиллерийской батареи, но это не так, потому что служба в АИР представляет собой всего лишь «кабинетный шпионаж» и требует лишь умения чётко работать с акустическими устройствами.

Далее биограф сообщает нам, что в феврале 1945 года, то есть всего за три месяца до окончания Великой Отечественной войны, капитан Солженицын был арестован из-за отслеженной в переписке критики И.В. Сталина и осуждён на восемь лет, из которых полгода провёл на следствии и пересылках, почти год – в лагере на Калужской заставе в Москве, около четырёх – в тюремном НИИ и два с половиной года – на общих работах в Казахстанском Особлаге.

Шилов
Цитата:

В лагере Солженицын стал заниматься доносительством, не бедствовал, и получил оперативную кликуху «Ветров». В «Военно-историческом журнале» №12 за 1990 год опубликован чрезвычайно любопытный документ, который позволяет нам оценить по достоинству якобы «живущего не по лжи» Солженицына.

«Сов. секретно.
Донесение: С/о «Ветров» от 20.01.1952.
В своё время мне удалось, по вашему заданию, сблизиться с Иваном Мегелем. Сегодня утром Мегель, встретив меня у пошивочной мастерской, полузагадочно сказал: кто был ничем, тот станет всем!». Из дальнейшего разговора с Мегелем выяснилось, что 22 января з/к Малкуш, Ковлюченко и Романович собираются поднять восстание. Для этого они уже сколотили надёжную группу, в основном, из своих – бандеровцев, припрятали ножи, металлические трубки и доски. Мегель рассказал, что сподвижники Романовича и Малкуша из второго, восьмого и десятого бараков должны разбиться на четыре группы и начать одновременно. Первая группа будет освобождать «своих».

Далее разговор дословно: «Она же займётся и стукачами. Всех знаем! Их «кум» для отвода глаз в штрафник затолкал. Одна группа берёт штрафник и карцер, а вторая в это время давит службы и краснопогонников. Вот так-то!». Затем Мегель рассказал, что третья и четвёртая группы должны блокировать проходную и ворота и отключить запасной электродвижок в зоне.

Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлёт Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолётов и собирают деньги. Теперь я окончательно убеждён в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля: «А полячишко-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!».

Ещё раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.

ВЕТРОВ.

Верно: 20.1.52.
Нач. отдела режима и оперработы. ПОДПИСЬ».

Как выяснилось на судебном процессе оставшихся в живых «заговорщиков», на самом деле заключённые лагеря «Песчаный», что расположен под Карагандой, намеревались 22-го января 1952 года обратиться к руководству лагеря с просьбой об улучшении режима содержания. Но из-за доноса Солженицына – «Ветрова» они были встречены автоматными очередями. Многие из них были убиты, выжившие получили по 25 лет заключения.

Автор публикации, сидевший в Особлаге с Солженицыным за измену Родине во время войны, переданный датчанами в руки «Смерш» и реабилитированный Хрущёвым Л. Самутин, сообщает, что свидетель Иван Мегель (который чересчур «разоткровенничался» перед «Ветровым», зная наверняка, что об этом будет донесено начальству и, очевидно, преследуя какие-то свои цели, ну, к примеру, месть за притеснения трём «бендеровцам» – Малкушу, Ковлюченко и Романовичу – Л.Б.) был убит под шумок прицельным выстрелом в голову, так как представлял опасность для разоблачения секретного осведомителя лагерного руководства – Солженицына.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы