Страница 11 из 22
!Lnur
badboy2115
Как ты до сих пор не понимаешь?
Плёнка - это не то что плёночкой намазалось на воздухе как ты думаешь, а это то масло что остаётся между двумя металлическими деталями в паре трения полностью погружённой в масло. Именно благодаря этой плёнке шестерёнки работают не как напильник по заготовке и износа нет.
Чем жиже масло тем проще выдавить его из пространства между деталями до такой степени что они начнут соприкасаться.
"Жидкость" масел определяется их вязкостью, а этот параметр закладывается конструкторами и зависит от условий работы механизма, площади соприкасаемых рабочих поверхностей шестерён, удельной нагрузки на этих поверхностях. Я уже писал здесь что АТФ по вязкости удовлетворяет МКПП только зимой, летом ей будет не сладко.
badboy2115
!Lnur писал(а):

badboy2115
Как ты до сих пор не понимаешь?
Плёнка - это не то что плёночкой намазалось на воздухе как ты думаешь, а это то масло что остаётся между двумя металлическими деталями в паре трения полностью погружённой в масло. Именно благодаря этой плёнке шестерёнки работают не как напильник по заготовке и износа нет.
Чем жиже масло тем проще выдавить его из пространства между деталями до такой степени что они начнут соприкасаться.
"Жидкость" масел определяется их вязкостью, а этот параметр закладывается конструкторами и зависит от условий работы механизма, площади соприкасаемых рабочих поверхностей шестерён, удельной нагрузки на этих поверхностях. Я уже писал здесь что АТФ по вязкости удовлетворяет МКПП только зимой, летом ей будет не сладко.


Не, всё прекрасно понимаю и топик носит название эксперимента...
Жарким летом прислушаюсь к работе коробаса, если появится дребезг сменю масло на густое, хотя нет пока для меня объяснений почему с более жидким маслом коробка тише работать стала чем с густым? И синхронизаторы уверенней скорости включают, да вот, калино-кулису (шарнир) недавно поставил, так вообще прелесть стало, все скорости стали мягко и четко включаться. Надеюсь, что не сломается там ничего. Буду тестить дальше.
Sensas
в допусках ваза есть масла 75w80
у них вязкость на горячую как у атф, так что по вязкости никакого криминала нет
badboy2115
Sensas писал(а):

в допусках ваза есть масла 75w80
у них вязкость на горячую как у атф, так что по вязкости никакого криминала нет

А в чем тогда видишь возможный "криминал" использования АТФ? А... Знаю! Если коробас даст течь, то более густое масло будет долго вытекать и ты успеешь это заметить и приехать на сервис вот с такими глазами wwow, а если быстро вытечет, то коробасу кирдык придёт ещё в пути следования и по гарантии придётся всю коробку менять, а автоваз жадный на денюшки... hehe
lagoda
badboy2115 писал(а):

а если быстро вытечет, то коробасу кирдык придёт


не факт, у меня раз вытекло все, а я катался сколько не знаю.
Музыку выключил а оно гудит, глядь, а там масла нет, правдо коробас 2141.
Потом залил и ездил года три пока не продал
Gloom
badboy2115 писал(а):

быстро вытечет, то коробасу кирдык придёт ещё в пути следования


задолбаешься убивать ее сухую Wink
Serduk
В последней части темы никакого конструктива, один флуд. В курилку. supercool
FilmFilmFilm
опа бля крутая тема))) в девять тоже залью АТФку)))
сколько там в девять литров то надо? (кстати 11 страниц не читал? у автора ещё не наебнулось там ничо?)

у меня масла на работе туева куча - експерементируй не хочу facepalm
alexandro70
правильно,чоуж там...сами не могете разобраться,все в курилку pst
neclassik
Как тема попала в курилку?
По сабжу: что летом делать с жидкостью для АКПП
в коробке с МКПП?
alexandro70
neclassik писал(а):

Как тема попала в курилку?


вброс hehe
neclassik
alexandro70 писал(а):

вброс hehe


А чего смешного ни Акцент ни СааБ ,а какой то декстрон 63
ну зачем лить в кпп жидкость для акпп? Зачем 63
alexandro70 писал(а):

вброс hehe


Р.Т на вас нету 63
Богамол
Я думаю у аффтора коробки ничего небудет, также как и сейчас будит ездить.
По телику была перидача, там специально глумились над машинами, ездили вообще без массла в движке и кпп. Итог движок прошёл 3ри км без массла, и стуканул, а на другой машине кпп без массла 2ве перидачи убивали коробку, уже хотели забить на неё но она крякнула. facepalm facepalm
Gloom
Serduk писал(а):

В последней части темы никакого конструктива, один флуд. В курилку.


Десятки-ГСМ-Курилка-???
чую тема медленно но верно движется к своему логичному месту, к помойке 63
Люрр
ГЫГЫГЫ ROFL


БОГДАН гаавно ROFL
badboy2115
andromed писал(а):

ГЫГЫГЫ ROFL


БОГДАН гаавно ROFL

Да уж... На мерин конечно богдан, согласен, такое же как и ты гааавно это богдан hehe
Да, если тема здесь, то это моё последнее сообщение на тему АТФ, чао!
rg-45
badboy2115 писал(а):

то это моё последнее сообщение на тему АТФ, чао!


нувот и чудненько. hehe
DAI
badboy2115
Авто на гарантии?
Если КПП крякнет, не забыть перед обращением на гарантийное СТО для замены КПП заменить масло на GL4. Лучше на отработанное.
Если не крякнет к лету, то его можно слить аккуратно что бы поздней осенью обратно залить.
По сабжу. Ездил на полусине в КПП и ниразу не парился. 100 т.км отъездил без признаков износа.
DAI
rg-45 писал(а):

badboy2115 писал(а):

то это моё последнее сообщение на тему АТФ, чао!


нувот и чудненько. hehe


Ниче страшного. Курилка такая вещь, что присутствие ТС вовсе необязательно ROFL
Gloom
Killer Speed
у меня в аудюхе в АКПП и дифференциал разное масло льется. В АКПП декстрон, а в дифференциал (полный аналог тазовского) - обычная трансмиссионка для ПП. Немцы видимо не дураки, что так сделали. А могли бы одну ванну зафигачить с декстроном, чтоб и дифференциал там же плескался.
rover
badboy2115 писал(а):

!Lnur писал(а):

facepalm


Так... Один отзыв есть, кто ещё? Wink


Ну я на декстроне 3 катался на 2112 и на кубике, уже лет пять как Smile

Масло, как масло.

Если бренд возьмешь, типа ниссана фуилд Д какого-нибудь, там ревитализирующие присадки есть. А так да, кататься на нем одно удовольствие, несмотря на то, что минералко supercool
ksv71
Killer Speed писал(а):

у меня в аудюхе в АКПП и дифференциал разное масло льется.


обьяснение проще некуда для тебя,и субаристов еси чо,
у вас главная пара гипоидная, не выдержит на АТФ в пятне контакта, запоёт и отожжется, а вот на ТАЗу-косозуб обычный, потому и терпит издрочества ТСа. Ему просто ДЕКСТРОН халявный деть некуда было, вот он и чудит, да так что даже темка до курилки добралась hehe
MIK1982
Killer Speed писал(а):

у меня в аудюхе в АКПП и дифференциал разное масло льется. В АКПП декстрон, а в дифференциал (полный аналог тазовского) - обычная трансмиссионка для ПП.


кстати у меня на какой то древней Тойоте тоже так было....
Mihalych78
как то года 2 назад под осень купил в супермаркете подозрительно дешевое 200 р за канистру


коробка перстала выть
даже при торможении оной
про включение -не помню, но не хуже стало

купил как промывочное (ну не может хорошее дешево стоить)
через месяц слил
залил Мобил минералку - ажно 1,5 рубля отдал
коробка воет facepalm

с тех пор ищу такое масло - нет нигде cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 22
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы