Страница 6 из 6
Svisor
Ковбой Джо писал(а):

я вообще кстати к цифрам особо и не присматривался если честно, помню только в 'В круге первом' фразу о том что в 1950 по всему Союзу сидело 12-15 млн. человек

Цифры здесь вторичны, хорошо прорисован режим 'Усатого' во всех мелочах, прорисован детально. Газеты, литература, жизнь сотрудников МГБ, судьбы заключённых, всё-всё-всё, отвратительное и серое, удушающее дыхание всей эпохи. И что радует - описано тем кто сам сидел и прошёл через лагеря. Там кстати где-то в 'В круге первом' есть и перечисление лагерей, несколько десятков лагерей там точно перечислено. Но я опять-таки трупы не считал и в цифры особо не вникал, я не какой-то урка-трупосчёт



Ковбой Джо писал(а):

так что там Солженицын про количество расстрелянных говорил, сколько миллионов. Ссылка есть на его слова, произведения, интервью?


Перечитай, делов-то.
Ковбой Джо
Al_Dimich писал(а):

что ниразу не является истиной в последней инстанции.


а что является истинной в последней инстанции?

Любые документы можно сфальсифицировать, подделать, уничтожить в конце концов.

Если же вопрос установления истины решает каждый сам для себя индивидуально, если это вопрос доверия, то лично я больше склонен верить Солженицыну

Знаешь иногда говорят, - 'да...это правда. Такое специально не придумаешь' .

В данном случае, имхо, как раз такой вариант
Al_Dimich
Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

что ниразу не является истиной в последней инстанции.


а что является истинной в последней инстанции?

Любые документы можно сфальсифицировать, подделать, уничтожить в конце концов.

Анализировать информацию из нескольких документальных источников, а не фантазировать.
rezident
Цитата:

Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально — нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути.

Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов — это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.

Знаменитый Беломорканал строили 150 тысяч заключённых, Кировский гидроузел — 90000. Про то, что эти объекты строили зэки, знала вся страна. А эти цифры — ничто по сравнению с десятками миллионов. Десятки миллионов «заключённых-рабов» должны были оставить после себя воистину циклопические постройки. Где эти сооружения и как они называются? Вопросы, на которые не будет ответов, можно продолжить.

Как снабжались такие огромные массы народа в отдалённых труднопроходимых районах? Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день — 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании.

Наверное, все видели фотографии знаменитой «Дороги Жизни» — нескончаемой линией один за другим идут полутора- и трёхтонные грузовики — практически единственное транспортное средство тех лет вне железных дорог (лошадей считать транспортным средством при таких перевозках не имеет смысла). Население блокадного Ленинграда составляло около 2 миллионов человек. Дорога через Ладожское Озеро — примерно 60 километров, но доставка грузов даже на такое небольшое расстояние стало серьёзнейшей проблемой. И дело здесь не в немецких бомбёжках — немцам не удалось прервать снабжение ни на день. Беда в том, что пропускная способность проселочной дороги (каковой по сути была Дорога Жизни) — мала. Как сторонники гипотезы «массовых репрессий» представляют себе снабжение 10-20 городов размером с Ленинград, расположенных в сотнях и тысячах километрах от ближайших дорог?

Каким образом вывозились продукты труда такого количества заключённых, и какой вид транспорта, доступный в то время, для этого использовался? Можно не ждать ответов — их не будет.

Где же размещались задержанные? Задержанные редко содержатся вместе с отбывающими наказание, для этой цели существуют специальные следственные изоляторы. Содержать арестованных в обычных зданиях нельзя — нужны специальные условия, следовательно, должны были строиться в каждом городе в большом количестве следственные тюрьмы, рассчитанные на десятки тысяч арестантов каждая. Это должны были быть сооружения чудовищных размеров, ведь даже в знаменитой Бутырке содержалось максимум 7000 заключённых. Даже если предположить, что население СССР было поражено внезапной слепотой и не заметило строительства гигантских тюрем, то тюрьма — такая вещь, которую не спрячешь и незаметно не переделаешь под другие сооружения. Куда же они делись после Сталина? После пиночетовского переворота 30 тысяч арестованных пришлось разместить на стадионах. Кстати, сам факт этого был немедленно замечен всем миром. Что же сказать о миллионах?

На вопрос: «А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?», вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа. После перестроечной пропаганды закономерно было бы открытие секретных мест массового захоронения миллионов жертв, на этих местах должны были быть установлены обелиски и памятники, но ничего этого нет и в помине. Учтите, что захоронение в Бабьем Яре сейчас известно всему миру и об этом факте массового истребления фашистами советских людей сразу узнала вся Украина. По разным оценкам, там было уничтожено от семидесяти до двухсот тысяч человек. Понятно, что если скрыть факт расстрела и захоронение такого масштаба не удалось, что же говорить о числах в 50-100 раз больших?


Замполит гонит фуфло для быдла даже не читая Razz молодец зачем опускатся их уровня я же выше
Разберем по пунктам
Цитата:

Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально — нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути.


Элементарно по железной дороге.
В Мордовии Сибири и на Урале до конца 80х оставались остатки зон и лагерные поселки из оседлых в тех местах зеков нанизанные на какую-нибудь железнодорожную ветку проходящую через леса и болота ща ветки разобрали поселки вымерли в инете достаточно фоток походов по этим живописным местам. Кроме того были еще узколейки разобранные в 70-80е годы за не надобностью по ним никто не ходил Я уж не говорю про печально известные стройки 501 и 503 .

Цитата:

Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов — это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.


Размещают в бараках как ты написал только в отличии от многоквартирного дома там нет отдельных квартир с ванной писуаром для каждого зэка а стоят нары в 4 яруса между которыми пройти можно только боком так что сравнивать барак с многоквартирным домом крайне неуместно ну охрана мож чуток вольготней.
Про снабжение и где искать эти поселения я написал там до сех пор вышки торчат и есть колючая проволока бараки в большинстве своем сгнили а внутригородские заровняли с землей и что-то построили если не вериш как это делается вот взгляни на москву 30х
http://warfly.ru/
У нас на Щербинке часть люблинского поселка застраивали пленные финны но лагеря где их содержали негде нет (в детстве все объездил на велике долгострои пруды речьки помойки а лагеря даже колючки негде не видел) странно да.

Цитата:

«А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?», вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа. После перестроечной пропаганды закономерно было бы открытие секретных мест массового захоронения миллионов жертв, на этих местах должны были быть установлены обелиски и памятники, но ничего этого нет и в помине. Учтите, что захоронение в Бабьем Яре сейчас известно всему миру и об этом факте массового истребления фашистами советских людей сразу узнала вся Украина. По разным оценкам, там было уничтожено от семидесяти до двухсот тысяч человек. Понятно, что если скрыть факт расстрела и захоронение такого масштаба не удалось, что же говорить о числах в 50-100 раз больших?


Про бабий яр понятно там нацисты постарались вот и вытащили это дело в интересах пропаганды.
А кому эти нужны, кто их будет искать внутри жилой застройки или в лесах где годами никого небывает да и надоль если большинство из сегодняшней власти состояли в КПСС а значит причастны этому чтож бл! раньше молчали. Вон ЕБН ваще дом ипатьев снес а после демократ ниипатся
Ваще это было настолько порадоксально как офицеры SS после войны ОСТАВШИСЬ В ДОЛЖНОСТИ ходили сокрушаясь и всем рассказывали как они расстреливали не в чем неповинных людей
Зато когда искали царскую семью куда не шагни везде кости находили и в шахте и в болотах и [/quote] Никому не выгодны эти кости поставили в паре примечательных месть ну и ладно. Тот рывок от сохи до ядерной бомбы даром не получался за это пришлось заплатить охренительную цену
rezident
Я кстати Солженицина не читал и сочуствовать Сталинистам или либералам не собираюсь просто время было такое
Бомбовоз
Спрашивал своих стариков пока они живы были про репрессии - по их рассказам в 30-е годы был арестован всего 1 человек (инженер) со всей улицы (15-20 домов 3-х этажных каменных). Больше про посадки ничего не слышали они.

Если 40 лямов сидело то брали бы с каждого дома или двора как вариант. Pardon
rezident
повезло и только
STAS152005
rezident писал(а):

Элементарно по железной дороге.
В Мордовии Сибири и на Урале до конца 80х оставались остатки зон и лагерные поселки из оседлых в тех местах зеков нанизанные на какую-нибудь железнодорожную ветку проходящую через леса и болота ща ветки разобрали поселки вымерли в инете достаточно фоток походов по этим живописным местам. Кроме того были еще узколейки разобранные в 70-80е годы за не надобностью по ним никто не ходил Я уж не говорю про печально известные стройки 501 и 503 .


facepalm ...Что такое пасажиропоток и каков вагонный парк потребный для этого ни кто себе не задумывается..и то верно ЗАЧЕМ...Про тепловозы и ремонтные пункты мы забудем как класс...Кому это интересно...Хотя ведь без этого в те годы функционирование системы не возможно...
rezident писал(а):

Размещают в бараках как ты написал только в отличии от многоквартирного дома там нет отдельных квартир с ванной писуаром для каждого зэка а стоят нары в 4 яруса между которыми пройти можно только боком так что сравнивать барак с многоквартирным домом крайне неуместно ну охрана мож чуток вольготней.

О да..Это не Москва...Но и количество бараков тоже получается просто ОГРОМНЫМ...
Плюс охрана.....
rezident писал(а):

Про снабжение и где искать эти поселения


Вот банально СКОЛЬКО надо ЖРАТВЫ для всех этих людей привозить ежедневно..Какой грузопоток должен быть...в сутки?....Ни кто не задумывался и не считал...?...!!!!...
STAS152005
Узкоколейками ты эту проблему не решишь...
rezident
с железкой проблем нет можно обеспечить даже с запасом . Речь про обычную железку не узколейную. Немчура ваще подвесную дорогу на 100км сообразила чтобы армию снабжать да и бараков не так много надо по мере их покидания первыми лицами приходили другие
Dark_Angel
Ковбой Джо писал(а):

здрасьте...вот это он ещё как описывает ,со всеми подробностями. Кого, как ,когда и за что.


Имена, Фамилии, паспортные данные, домашние адреса, с которых воронок забирал. И все это в художественных произведениях. hehe
Ковбой Джо писал(а):

всё это очень подробно описывается, как те кто сидел могли не знать за что их сокамерники сидят


Про кровавых палачей из НКВД:
Цитата:

Князь С.Е. Трубецкой — заместитель главы боевой антисоветской организации в Москве — был пойман, долго сидел под следствием, приговорен к смерти, помилован, выпущен и в конце концов выслан за границу, где он написал воспоминания о временах Гражданской войны «Минувшее», интересные тем, что писал их органический антисоветчик. Тем не менее у него масса различных примеров о поведении русского дворянства после революции. Вот он, скрыв фамилии, чтобы не позорить семьи, описывает судьбу сидевших с ним под следствием трех дворян.

«Все трое были офицеры. К. — армейский кавалерист, восточного происхождения. После революции К. добровольно пошел в Красную армию — не из принципа, конечно, а прельстившись должностью полкового командира (он был, кажется, поручиком). Г. и Н.Н. тоже «устроились» у большевиков, оба на должностях военных следователей. И вот тут-то началось «дело». Г. и Н.Н. оба знали, что К. женат на дочери богатого польского промышленника, и в их головах созрел план действия. Безо всякого реального основания они создали против К. «дело», обвиняя его в «контрреволюции», в чем К. был совершенно невинен. После его ареста они, как бы по дружбе, обратились к жене К., говоря, что последний неминуемо будет расстрелян, если вовремя не подкупить кого следует, но для этого требуются значительные суммы, и в иностранной валюте… Шантажируя жену К., Г. и Н.Н. все время разыгрывали перед ней роль верных друзей ее мужа, идущих на большой личный риск, чтобы его вызволить. Обоим мерзавцам удалось таким образом присвоить драгоценности жены К., которая им их передала, и обязательства на крупные суммы, под гарантией польских имуществ. Г. и Н.Н. хотелось уже ликвидировать инсценированное ими же самими дело против К., выпустить его на волю и пожать плоды своей изобретательности. Но тут что-то сорвалось… Не знаю точно, в чем дело: вероятно, Г. и Н.Н. не поделились с кем следовало. Так или иначе, они сами и жена К. были арестованы. Вся махинация выяснилась, и военный трибунал приговорил обоих следователей к расстрелу.

…Забегая вперед, скажу, что Г. и Н.Н. были расстреляны, К. — по суду оправдан, а жена его «за попытку подкупа» была приговорена к нескольким годам заключения (кажется, к пяти). Когда К. вышел на волю, жена его уже сидела в тюрьме»



А вот совсем страшное:
Цитата:

Вот уже упомянутый Бенедиктов рассказывает о своих приключениях. Его вызывают в НКВД, а там:

«Интеллигентный, довольно симпатичный на вид следователь, вежливо поздоровавшись, предложил мне сесть.

— Что вы можете сказать о сотрудниках наркомата Петрове и Григорьеве (фамилии по соображениям этики изменяю. — И.Б.)?

— Отличные специалисты и честные, преданные делу партии, товарищу Сталину коммунисты, — не задумываясь ответил я. Речь ведь шла о двух моих самых близких друзьях, с которыми, как говорится, не один пуд соли был съеден…

— Вы уверены в этом? — спросил следователь, и в его голосе, как мне показалось, прозвучало явное разочарование.

— Абсолютно, ручаюсь за них так же, как и за себя.

— Тогда ознакомьтесь с этим документом, — и у меня в руках оказалось несколько листков бумаги.

Прочитав их, я похолодел. Это было заявление о «вредительской деятельности. в наркомате Бенедиктова И.Л.», которую он осуществлял в течение нескольких лет «по заданию германской разведки». Все, абсолютно все факты, перечисленные в документе, действительно имели место: и закупки в Германии непригодной для наших условий сельскохозяйственной техники, и ошибочные распоряжения и директивы, и игнорирование справедливых жалоб с мест, и даже отдельные высказывания, которые я делал в шутку в узком кругу, пытаясь поразить друзей своим остроумием… Конечно, все происходило от моего незнания, неумения, недостатка опыта — какого-либо злого умысла, естественно, не было да и не могло быть. Все эти факты, однако, были сгруппированы и истолкованы с таким дьявольским искусством и неопровержимой логикой, что я, мысленно поставив себя на место следователя, сразу же и безоговорочно поверил во «вредительские намерения Бенедиктова И.А».Но самый страшный удар ждал меня впереди: потрясенный чудовищной силой лжи, я не сразу обратил внимание на подписи тех, кто состряпал документ. Первая фамилия не удивляла — этот негодяй, впоследствии получивший тюремное заключение за клевету, писал доносы на многих в наркомате, так что серьезно к его писаниям уже никто не относился. Когда же я увидел фамилии, стоявшие на втором и третьем месте, то буквально оцепенел: это были подписи Петрова и Григорьева — людей, которых я считал самыми близкими друзьями, которым доверял целиком и полностью!

— Что вы можете сказать по поводу этого заявления? — спросил следователь, когда заметил, что я более-менее пришел в себя.

— Все факты, изложенные здесь, имели место, можете даже их не проверять. Но эти ошибки я совершал по незнанию, недостатку опыта. Рисковал в интересах дела, брал на себя ответственность там, где другие предпочитали сидеть сложа руки. Утверждения о сознательном вредительстве, о связях с германской разведкой — дикая ложь.

— Вы по-прежнему считаете Петрова и Григорьева честными коммунистами?

— Да, считаю и не могу понять, что вынудило их подписать эту фальшивку…

Понимать-то я уже начал, прокручивая в памяти отдельные, ставшие сразу же понятными нотки отчуждения, холодности и натянутости, появившиеся у моих друзей сразу после того, как я получил назначение на ключевой пост в наркомате. И Петров, и Григорьев, пожалуй, были специалистами посильнее меня, но исповедовали философию «премудрых пескарей», подтрунивая подчас над моей инициативностью и жаждой быстрых изменений.

— Это хорошо, что вы не топите своих друзей, — сказал следователь после некоторого раздумья. — Так, увы, поступают далеко не все. Я, конечно, навел кое-какие справки о вас — они неплохие, человек вы неравнодушный, довольно способный. А вот о ваших друзьях — «честных коммунистах» отзываются плохо. Но и нас поймите, Иван Александрович, факты имели место, честность тех, кто обвиняет вас во вредительстве, сомнению вами не подвергается. Согласитесь: мы, чекисты, просто обязаны на все это прореагировать. Еще раз подумайте, все ли вы нам честно сказали. Понимаю, вам сейчас сложно, но и отчаиваться не надо — к определенному выводу мы пока не пришли, — сказал на прощанье следователь, протягивая руку».

Ничего с Бенедиктовым не случилось — через день он, к зависти Петрова и Григорьева, получил новое повышение. (Заметьте, с какой целью и зачем негодяи писали доносы.) Но смотрите: есть три доноса, причем таких, что и сам подозреваемый признает правоту изложенных в них фактов, а его не арестовывают и не судят. Почему? Потому что пригласили Бенедиктова в НКВД 13 ноября 1938 г., а Берия начал работать в НКВД еще в августе. Методы следствия стали меняться. Теперь самих по себе доносов было мало, теперь следователь уже проверял и самих доносчиков (один из них, как пишет Бенедиктов, даже сел за свои доносы). Следственный аппарат почувствовал твердую руку, да и не мог не почувствовать.

31 января 1939 г. Берия подписывает приказ о предании суду 13 сотрудников дорожно-транспортного отдела НКВД Московско-Киевской железной дороги за необоснованные аресты. 3 февраля 1939 г. приказом Берии суду предается начальник районного отдела НКВД Н.К. Сахарчук за преступные методы ведения следствия. 5 февраля приказом Берии арестована группа работников Особого отдела Балтийского флота за необоснованные аресты…

Эта работа велась непрерывно. 9 ноября 1939 г. Берия подписывает приказ «О недостатках в следственной работе органов НКВД», в котором требует освободить из-под стражи незаконно арестованных по всей стране и устанавливает строгий контроль за соблюдением всех уголовно-процессуальных норм.

Начался пересмотр дел, заведенных при Ежове. Характерно то, что эта огромная работа была поручена не прокуратуре или суду, а именно НКВД под руководством Берии. Только за 1939 г. было выпущено на свободу 330 тыс. человек, и пересмотр дел продолжался.

Dark_Angel
Ковбой Джо писал(а):

Вообще Солженицына и так можно почитать, непредвзято и отвлечённо от политики


Наравне с Дарьей Донцовой.
Бомбовоз писал(а):

Спрашивал своих стариков пока они живы были про репрессии - по их рассказам в 30-е годы был арестован всего 1 человек (инженер) со всей улицы (15-20 домов 3-х этажных каменных). Больше про посадки ничего не слышали они.


Старческий склероз, не иначе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы