Страница 1 из 1
Чапай
Цитата:

Авария, случившаяся вечером 21 июня с рейсовым автобусом Троицко-Печорск – Усть-Илыч потрясла не только жителей поселка и соседнего райцентра. Такого ЧП еще не было – автобус задел на трассе провисший высоковольтный провод, а в итоге – трое погибших!

Медики считают, что шансов спастись после сильнейшего удара током у трех пассажиров не было. В небольшом Усть-Илыче, где всего-то полтысячи жителей, сразу потеряли трех земляков. Словами не передать, как все это горько...

Обычная поездка из райцентра Троицко-Печорск до поселка Усть-Илыч – это 56 километров по грунтовке, около часа до переправы через реку Илыч. А после – уже и до поселка рукой подать. Не доехав до него 8 километров, старенький ПАЗик с 15-ю пассажирами на свою беду задел электрический высоковольтный провод в 35 кВ (первоначально в сводках МЧС фигурировала другая цифра – 110 кВт), который провисал над дорогой...

В «Единую службу спасения 01» поселка Троицко-Печорск сообщение о том, что загорелся рейсовый автобус, поступило в 18:22. Водитель скомандовал: выходим через двери. Люди потянулись к выходу, но, спускаясь из автобуса, погибли две женщины и 17-летний Коля Бишаров. Через 10 минут автобус вспыхнул и сгорел дотла. Приехавшим на место аврии пожарным из подразделения поселка Усть- Илыч спасать было уже нечего...

От очевидцев этой страшной трагедии стало ясно, что происходило в тот роковой день.

– Коля домой ехал с отцом, они в Троицко-Печорск вдвоем ездили, за медсправкой для поступления в вуз. Успокаивал меня, когда люди засуетились, говорил: «не надо паниковать», – рассказывает Кристина Пачук, одноклассница погибшего Коли Бишарова, – Я и сама понимала, что не надо паниковать, но у меня не получалось. У меня все смешалось в голове, я помню, как выпрыгнула из автобуса через переднюю дверь и побежала подальше в кусты...

Как рассказала девушка, большинство пассажиров стали толкаться в переднюю дверь. Люди спускались вниз, где земля была очень сырая, некоторые падали в придорожную канаву, потом поднимались и бежали подальше. После, те, кто касался воды, рассказывали, что их било током. Кристина же была в закрытых кедах – может быть, поэтому электричество ее и не задело. На выходе я успела увидеть женщину, которая упала на сырую землю, она, наверное, о провод споткнулась, – рассказывает девушка. Ее сильно затрясло, а потом она затихла – умерла. 35-летняя Ида Зюлькова, которая упала на землю, была в летнем платье и босоножках, как рассказывают участники трагедии, скорее всего именно она приняла основной удар тока на себя.

Екатерина Кравченко, 73-летняя пенсионерка, ставшая второй жертвой ужасной трагедии, по рассказам Кристины, оперлась на автобус и ее «притянуло» током. Отойти сама она уже не могла. На помощь пожилой женщине бросился Коля Бишаров, который попытался оттащить ее голыми руками. Но как только парень коснулся женщины - сам стал звеном смертельной цепи, по которой прошел ток. Коле было только 17, на прошлой неделе он получил аттестат в родной Усть-Илычской школе и хотел поступать в училище МЧС, мечтал стать пожарным, как и его отец...

Как рассказывают очевидцы, меньше, чем через час на место ЧП приехали медики. Заведующий отделением скорой помощи Троицко-Печорского района врач-реаниматолог Юрий Савтенко первым увидел жертв ужасной трагедии.

– Удар, я думаю, был мощнейшим, – считает врач. – Думаю, спасти их было невозможно. Я расспрашивал людей, все говорят, что паренек пытался помочь женщине, а его от нее и ударило...

По словам Юрия Савтенко, никто из пассажиров автобуса после аварии не обращался в больницу, хотя небольшие удары током, как рассказывали люди, они чувствовали. После выхода из автобуса, пятеро пассажиров смогли поймать попутные машины, добраться до Усть-Илыча, где и удалось сообщить о катастрофе.

Мы с братом одни из первых вышли из автобуса, потому что быстро открыли заднюю дверь, – рассказывает один из пассажиров Владимир Бажуков. – Не знаю уж, что я там задел, но при выходе меня неплохо задело током. Когда начал соображать, что творится вокруг, увидел женщину, которая лежала на земле и парня, рядом с ней, которого откачивал его отец. Владимир с братом быстро поймали попутку и добрались до поселка, где встретили работника пожарной службы. У него под рукой оказалась рация, по которой и удалось связаться со спасателями и электриками.

Все пассажиры автобуса говорят – в тот вечер злополучный провод не падал а них, они увидели его заранее. Напомним, что по этому факту Сосногорским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ: причинения по неосторожности смерти 2 и более лицам. Как заявили в компании «Комиэнерго», причиной провисания провода стала поломка конструкции, на которую он крепится — траверсы. Пока точно неизвестно, почему именно сломалась злополучная траверса: был ли это дефект конструкции, возможно, в столб ударила молния или мимо проехала крупногабаритная машина. Причину поломки будет искать комиссия, в которую, кроме местных представителей технического и экологического надзора, войдут федеральные представители холдинга «Межрегиональная распределительная сетевая компания», «МРСК Северо-Запада» и «Комиэнерго».

По словам водителя, паники среди пассажиров небыло:

– Уже подъезжали к Усть-Илычу, где-то 42-й километр трассы. Внезапно на сером фоне я заметил висевший над дорогой провод. От земли он висел на высоте около 1.7 метра, поэтому и зацепил автобус, – рассказал водитель злополучного автобуса, – Я попытался дать задний ход, чтобы убрать провод, но автобус заглох. Тогда я открыл пассажирские двери, и сам стал выходить, но тут током как ударило, от водительской двери. Пришлось перебраться в салон и выйти вместе со всеми. Людей на рейсе мало было, все действовали быстро. Один только вроде бы мужчина получил небольшие ожоги. А вот автобус горел потом очень долго. Наверное, сначала загорелась проводка двигателя, потому что огонь вроде бы виднелся в передней правой части автобуса на том месте, где погибли пассажиры. Я хотел было достать из салона огнетушитель, но когда дотронулся до резинового коврика, меня снова ударило током...

Через час, когда подъехали пожарные и «Скорая», автобус уже весь был объят пламенем и теперь восстановлению не подлежит. По сообщениям электриков, линия была обесточена в 17.31, то есть почти через час после аварии.


facepalm
Чапай
брат шумы
давно было,слышал по телевизору
Цитата:

Дата публикации: 09.08.2011 (13:49)

Gravesen
Было это прошлым летом.

Никто как обычно не виноват....
KyZZMI4
Не понимаю, почеу народ било от земли и воды? Автобус понятно под напряжением, так что выбираться надо было не касаясь автобуса и земли одновременно, но потом то что было?
tihohod
KyZZMI4 писал(а):

Не понимаю, почеу народ било от земли и воды? Автобус понятно под напряжением, так что выбираться надо было не касаясь автобуса и земли одновременно, но потом то что было?



35 киловольт в месте входа в землю создают на поверхности земли довольно большой градиент потенциала. Грубо говоря, в одном месте может быть 1000 вольт, а через метр - 500. Так что если широко шагать или бежать, окажешься под большим напряжением. Поэтому единственно правильный способ перемещаться в районе падения провода - прыжками, плотно сжав ноги. Так нам в институте на ОБЖ рассказывали.
Колян90
tihohod писал(а):

Поэтому единственно правильный способ перемещаться в районе падения провода - прыжками, плотно сжав ноги. Так нам в институте на ОБЖ рассказывали.


а если споткнешся и упадешь? надо не отрывая от земли ноги передвигать их за раз на расстояние не более длины стопы
Dark_Angel
tihohod писал(а):

35 киловольт в месте входа в землю создают на поверхности земли довольно большой градиент потенциала. Грубо говоря, в одном месте может быть 1000 вольт, а через метр - 500. Так что если широко шагать или бежать, окажешься под большим напряжением. Поэтому единственно правильный способ перемещаться в районе падения провода - прыжками, плотно сжав ноги. Так нам в институте на ОБЖ рассказывали.


Шаговое напряжение.
komatoz
tihohod писал(а):

прыжками, плотно сжав ног


шаговое напряжение стращная штука, идеально это прыгать на одной ноге...
Bom-rus
komatoz писал(а):

tihohod писал(а):

прыжками, плотно сжав ног


шаговое напряжение стращная штука, идеально это прыгать на одной ноге...


...в резиновых ботах по диэлектрическому коврику.
KyZZMI4
tihohod
Ну так провод висел, а не лежал на земле. Вот что не ясно...
алекс спб
35кв это мощно facepalm ток потек через корпус автобуса и шины,растекаясь вокруг него..работаю с пластиком и тоже частенько заряжаюсь-потом на ровном месте может током бить-наверное тут также,зарядились от земли с потенциалом
алекс спб
гусиным шагом надо,а не прыжками facepalm прыжками долго от 35кв не пропрыгаешь-упал-труп..недавно пересдавал группу
чтобы током не било-достаточно руку обмотать тряпкой-курткой-а уж ей и двери открывать
rezident
Корпус пазика под напряжением земля нет и еще шаговое напряжение.
У нас на Щербинке знакомый рассказывал пятеро обгорели от взорвавшегося масляного выключателя на котором 6кV было но все живы вроде
Dark_Angel
алекс спб писал(а):

гусиным шагом надо,а не прыжками facepalm прыжками долго от 35кв не пропрыгаешь-упал-труп..недавно пересдавал группу


Это знают профессионалы и те, у кого был курс БЖД по специальности.
алекс спб писал(а):

чтобы током не било-достаточно руку обмотать тряпкой-курткой-а уж ей и двери открывать


Попробуй рассказать это толпе, стремящейся любой ценой выскочить из готового в любой момент загореться автобуса.
алекс спб
Dark_Angel писал(а):

алекс спб писал(а):

гусиным шагом надо,а не прыжками facepalm прыжками долго от 35кв не пропрыгаешь-упал-труп..недавно пересдавал группу


Это знают профессионалы и те, у кого был курс БЖД по специальности.
алекс спб писал(а):

чтобы током не било-достаточно руку обмотать тряпкой-курткой-а уж ей и двери открывать


Попробуй рассказать это толпе, стремящейся любой ценой выскочить из готового в любой момент загореться автобуса.


не утверждаю ничего,написал для тех-кто может так попасть-пусть хоть прочитают pst
ortodox
komatoz писал(а):

tihohod писал(а):

прыжками, плотно сжав ног


шаговое напряжение стращная штука, идеально это прыгать на одной ноге...


Можно бежать , при беге нет касания земли одновременно двумя ногами , как при ходьбе.
алекс спб писал(а):

чтобы током не било-достаточно руку обмотать тряпкой-курткой-а уж ей и двери открывать


Этот совет годится для 380 В , но для 35 кВ не прокатит. nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы