Страница 2 из 2
в123вв
Kermi FKO 22 0510, 1808 Вт - 4073 руб.
Китайский биметалл plus R 500, 10 секй + мот. компл., 1880 Вт - 4419 руб Smile
Но за 4676 уже можно взять Kermi FKV 22 0510, 1930 Вт, с нижней подводкой и встроенным термовентилем. т.е. с регулятором температуры, немецким facepalm
Otto Frija
XADZZOX писал(а):

алекс спб писал(а):

тупо обматывать стекловатой до толщины в 30см шубы от трубы у нас было 15-хватало


А вот утеплителями, что для стен , не пойдет? Чето я сейчас стекловаты не наблюдаю.
rover писал(а):

Где Отто Фриджа, и почему печь, когда надо котел?


Отто - да , хотел бы его совет послушать. ...


Ну по просьбам щас скажу.
Однотрубка - бяка, и тем более при термосифонной циркуляции о ней надо забыть к широко известной маме. Трубы нонче копеечные, а вот радиаторы как раз не особо. Что там за площадь у домика, что за моща у самопального котла - вот вопрос.
Если б я был султан, я б себе смотрел попутную двухтрубку, полипропилен недетского диаметра и, наверно, стальные панельники, благо я на них сижу. Но без насоса всё это будет грустно. Без насоса надо из металлических труб ваять.
XADZZOX
в123вв
Заказывать и ждать мне как то не климатит, в продаже, в частности в Краснодаре я не встретил. Может быть посмотрев на эти батареи воочию, я бы и изменил мнение, а по фото - трудно судить и еще:
в123вв писал(а):

Китайский биметалл plus R 500, 10 секций + мот. компл., 1880 Вт - 4419 руб


Я могу взять итальянский биметалл 10 секций 1800 Вт за 3990 или
китайский 10 секций 1800 Вт за 2990
в123вв
XADZZOX писал(а):

в123вв
Заказывать и ждать мне как то не климатит, в продаже, в частности в Краснодаре я не встретил. Может быть посмотрев на эти батареи воочию, я бы и изменил мнение, а по фото - трудно судить и еще:

в123вв писал(а):

Китайский биметалл plus R 500, 10 секций + мот. компл., 1880 Вт - 4419 руб


Я могу взять итальянский биметалл 10 секций 1800 Вт за 3990 или
китайский 10 секций 1800 Вт за 2990


Значит стальные панельники у вас будут еще дешевле Smile
XADZZOX
Otto Frija писал(а):

Однотрубка - бяка, и тем более при термосифонной циркуляции о ней надо забыть к широко известной маме


Согласен и понимаю, но бюджетность, меньшая трудоемкость в плане дырявить стены, которые отремонтированы недавно и хорошо, заставляет все же пока размышлять над выбором.
Otto Frija писал(а):

Что там за площадь у домика, что за моща у самопального котла - вот вопрос


Площадь домика -60 м2,из них отапливаемой- 48м2. Мощь котла - пока что планируется 5-6 квт электро, когда будет газ - тогда и примется окончательное решение по котлу и его мощности.
Otto Frija писал(а):

я б себе смотрел попутную двухтрубку, полипропилен недетского диаметра


Otto Frija
Вот отсюда , пожалуйста немного поконкретнее. Недетский - около 50мм? попутная 2трубка - что за зверь? в чем смысл слова попутная в данном контексте?
Otto Frija
XADZZOX писал(а):

Otto Frija писал(а):

Однотрубка - бяка, и тем более при термосифонной циркуляции о ней надо забыть к широко известной маме


Согласен и понимаю, но бюджетность, меньшая трудоемкость в плане дырявить стены, которые отремонтированы недавно и хорошо, заставляет все же пока размышлять над выбором.


Нету у однотрубки никакой бюджетности. Да, копейки на трубах можно сэкономить - и потом отдать в разы больше за большую площадь радиаторов отопления. В двухтрубке в каждый радиатор входит высокая температура, в однотрубке она идет только в первый. И если делать однотрубку по уму, придётся 2-3-4-5-й радиатор ставить всё больше и больше при прочих равных.
XADZZOX писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Что там за площадь у домика, что за моща у самопального котла - вот вопрос


Площадь домика -60 м2,из них отапливаемой- 48м2. Мощь котла - пока что планируется 5-6 квт электро, когда будет газ - тогда и примется окончательное решение по котлу и его мощности...


Ну вроде всё правильно. Но дорого на электричестве будет.
XADZZOX писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

я б себе смотрел попутную двухтрубку, полипропилен недетского диаметра


Otto Frija
Вот отсюда , пожалуйста немного поконкретнее. Недетский - около 50мм? попутная 2трубка - что за зверь? в чем смысл слова попутная в данном контексте?


Я тут до этого схемы рисовал, щас навскидку тему не найду, Штирлиц, кажись, два домика отапливал. Нагугливается в картинках на раз.
Попутная значит в обоих трубах течет в одну сторону - и в подаче и в обратке, что даёт лёгкость балансирования системы и её мизерное сопротивление.
50мм полипропилена - да не выдюжит он без насоса, капут ему настанет, думаю. Охота городить систему на случай ядерной войны - надо делать её термостойкой.
XADZZOX
Otto Frija писал(а):

50мм полипропилена - да не выдюжит он без насоса, капут ему настанет, думаю

Вот в том то и проблема, мне то по сути сам бог велел полипропилен лепить, есть опыт его монтажа, есть паяльник, дешево.
Otto Frija писал(а):

Охота городить систему на случай ядерной войны - надо делать её термостойкой.


Мелалл ? двутрубная из 57мм или 32мм достаточно, или какую?
Otto Frija писал(а):

Попутная значит в обоих трубах течет в одну сторону - и в подаче и в обратке, что даёт лёгкость балансирования системы и её мизерное сопротивление.


Лан, погуглю, спасибо, правда звучит как то сомнительно... в плане - обратка - само собой не по пути, в принципе.
FHR
Народ, а полипропилен паял кто? есть тонкости какие и какой фирмы брать его и паяльник. А то чота конские ценники на фитинги м/п отбили желание его применять (только на г/в ставлю)
XADZZOX
FHR писал(а):

Народ, а полипропилен паял кто? есть тонкости какие и какой фирмы брать его и паяльник. А то чота конские ценники на фитинги м/п отбили желание его применять (только на г/в ставлю)
_________________


Я паял под водопровод, окхуенная вещь. Быстро удобно , комплектующие - копеешные. Сложного ничего нет. Нагреваешь паяльник, одновременно натягиваешь на него с разных сторон трубу и комплектующую, держишь секунд 10, вытаскиваешь с паяльника и вставляешь детали друг в друга, заранее расчитав положение( для сложной схемы , имеющей несколько направлений разветвлений)

gallrad писал(а):

у биметала только вертикальные трубки сталь


Так в чем же его преимущества тогда перед чистым алюминием? Почему тогда цена вроде как дороже?
gallrad писал(а):

замути гравитационку две толстые металлические трубы пусти по периметру без радиаторов, будет типа регистров а на печку бак с водой.


Дело в том , что в доме много окон, вот как раз батареями я и попытаюсь избежать недостаток печи. Сейчас с печью, нет однородности температуры, возле печки тепло , а по периметру дома -дубак. Батарея под окном как раз и делает конвекцию воздуха по комнате.
Игорь2107
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=284880&start=50
почитай может че полезное найдеш
rover
А мне почему-то кажется, что без насоса циркуляции, и еще разводкой пластиком - от печки у него все там поплавится к чертовой бабушке.

Надо как-то замутить, хотя бы временно систему убавления температуры носителя в печке, поскольку дровами там топить вряд-ли кто будет по расписанию - эгекнут и заполнят топку, оно бум и слилось все вместе с пластиком nea
roadster
XADZZOX писал(а):

Предстоит в маленьком домике делать отопление. Сейчас там имеется печь. Кто там раньше жили , сказали , что зимой только у печи тепло, а отойдешь - дубак. Поехал посмотреть материалы и разочаровал выбор радиаторов...Уж слишком много всякого. Вообщем есть по цене за секцию:
китайские алюминиевые по 195 руб, Oazis MONLAN
китайские биметаллические по 300 руб, Oazis MONLAN
Итальянские биметаллические по 400 XSTREME, SHARK 500 руб
есть наши биметалл 550 руб RIFAR
Чё брать , если учесть , что бюджет по минимуму?
И еще трубы пластик или все же 57 трубу стальную въипать?
С учетом бюджетности и большим объемом работы при двухтрубной системе отопления планирую однотрубную, переубедите меня...


Дом маленький, давление мизерное- значит самый дешевый алюминий.
Трубы полипропилен- дешево, только специального человека с аппаратом надо.
XADZZOX
rover писал(а):

А мне почему-то кажется, что без насоса циркуляции, и еще разводкой пластиком - от печки у него все там поплавится к чертовой бабушке.

Надо как-то замутить, хотя бы временно систему убавления температуры носителя в печке, поскольку дровами там топить вряд-ли кто будет по расписанию - эгекнут и заполнят топку, оно бум и слилось все вместе с пластиком


rover
С чего ты взял, что печка и водяная система отопления будут объединены в одну систему?
Эти две разные системы будут жить раздельно , при необходимости, дополняя друг друга, ( в сильные морозы можно иногда и печурок протопить)
roadster писал(а):

Дом маленький, давление мизерное- значит самый дешевый алюминий.
Трубы полипропилен- дешево, только специального человека с аппаратом надо.


Есть и человек и паяльник, смущает только надежно ли это .
roadster
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

А мне почему-то кажется, что без насоса циркуляции, и еще разводкой пластиком - от печки у него все там поплавится к чертовой бабушке.

Надо как-то замутить, хотя бы временно систему убавления температуры носителя в печке, поскольку дровами там топить вряд-ли кто будет по расписанию - эгекнут и заполнят топку, оно бум и слилось все вместе с пластиком


rover
С чего ты взял, что печка и водяная система отопления будут объединены в одну систему?
Эти две разные системы будут жить раздельно , при необходимости, дополняя друг друга, ( в сильные морозы можно иногда и печурок протопить)
roadster писал(а):

Дом маленький, давление мизерное- значит самый дешевый алюминий.
Трубы полипропилен- дешево, только специального человека с аппаратом надо.


Есть и человек и паяльник, смущает только надежно ли это .


У друга одноэтажный дом, полипропилен+алюминий.
Система закрытая, с автоматическим котлом.
Три зимы уже без проблем.
Давление в системе небольшое, алюминий и полипропилен выдержат. А так как система закрытая, то корродировать не будет.
rover
Можно в систему антифриза добавить в пропорции, и присадки + иногда мыть - так что не особо корродирует, но биметалл всеж крепче, что ни говори, а разница по деньга несущественна, посему биметалл значит и надо брать
roadster
rover писал(а):

Можно в систему антифриза добавить в пропорции, и присадки + иногда мыть - так что не особо корродирует, но биметалл всеж крепче, что ни говори, а разница по деньга несущественна, посему биметалл значит и надо брать


нафига? биметал с 25 атм. надо брать, если алюминий по давлению не подходит...
rover
roadster писал(а):

rover писал(а):

Можно в систему антифриза добавить в пропорции, и присадки + иногда мыть - так что не особо корродирует, но биметалл всеж крепче, что ни говори, а разница по деньга несущественна, посему биметалл значит и надо брать


нафига? биметал с 25 атм. надо брать, если алюминий по давлению не подходит...


Биметалл - это не китайский аллюминий, там внутри железо. Просто надежнее да и все. Ты видел на аллюминиевых батареях соединители и заглушки? На 2 оборота закручены, и все на прокладочках facepalm
XADZZOX
roadster писал(а):

А так как система закрытая, то корродировать не будет.


Это чё значит? Так понимаю диафрагменный расширительный бачек?
XADZZOX
gallrad писал(а):

проще тогда электро обогреватели поставить


Говорят стояли два, особого толку не было. Еще надо заметить, что отопление делается для будущего подключения газа. А это год - полтора. Вот сейчас как бы уже и начинать готовиться к этому - сделав систему
Hyster9
тут согласен что для термосифона лучше регистров да наверное дешевле не выйдет. тама тока гравитация. потомучто тока поставил батареи тут же возникло сопротивление, нада мутить чтото, а требуется бюджет.
биметаллы есть и цельнометалические.
roadster
XADZZOX писал(а):

roadster писал(а):

А так как система закрытая, то корродировать не будет.


Это чё значит? Так понимаю диафрагменный расширительный бачек?


Закрытая система отопления полностью изолирована от атмосферы
rg-45
rover писал(а):

Можно в систему антифриза добавить


с электрокотлом нельзя.да и газовые далеко невсе допускают.
rover
rg-45 писал(а):

rover писал(а):

Можно в систему антифриза добавить


с электрокотлом нельзя.да и газовые далеко невсе допускают.


Ну, не 100%, а на 10 литров допустим грамм 50 где-то, чтоб просто мыло систему от отложений.

У него температура закипания слегка другая, и более текуч, поэтому наверное запрещают. Зато чистая будет внутри. Раз в 2 года сливать и перезаправлять отопление, да и все
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы