Страница 1 из 13

Правильно ли поступали большевики

  • Да[ 46 ]70%
  • Нет[ 19 ]29%
Всего голосов: 65
leon1180
Цитата:

Московская патриархия Русской Православной Церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с «антицерковными силами» и «ложными ценностями агрессивного либерализма». Как пишет 7 апреля в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» религиовед и журналист Валерий Отставных, текст документа будет зачитан с амвонов православных храмов 8 апреля, в праздник Вербного воскресенья.


http://news.rambler.ru/13481661/
в свете последних скандалов вокруг церкви и их поведения в целом, считаю что большевики поступали правильно. Считаю, что построить современное высокоинтелектуальное морально правильно общество надо строить на иных ценнстях. (не ЗАО РПЦ).. Кстати, я старовер и считаю, что не зря они отделились от правослывных, поскольку стали понимать что РПЦ перестает быть тем, чем она была с самого начала (служение богу).
Enigma
leon1180 Православная Церковь проповедует Вечные Ценности, на каких ты собрался строить будущее? Откуда возьмется высокоинтеллектуальное общество, если в индивидуумах сплошняком сидит рабская психология?
pst pst pst
veter
leon1180 писал(а):

в свете последних скандалов вокруг церкви и их поведения в целом


То, что кажут по телеку - это, к счастью, не вся церковь.
А скандалы....скандалы говорят о том. что поперёк горла она стоит кому то. Это значит правильный курс у неё.
Цитата:

Батюшка в погонах
Юрий Дмитриев
6 апреля 2012 г. Источник: Красная Звезда


Фото автора
Помощник командира 7-й авиагруппы 7000-й авиабазы в Чкаловске (Калининградская область) отец Дмитрий Тюрин не единственный в России священник, имеющий воинское звание гвардии майор. Но пока он единственный из офицеров, имеющий священный сан. В будущем духовных наставников, вышедших из офицерства, в Российской армии и на флоте будет значительно больше. Об этом есть договорённость между Патриархатом и руководством Министерства обороны. Многие бывшие офицеры уже сегодня учатся в духовных учебных заведениях, приобретая знания и опыт священнослужителей.


Цитата:

Пока кажется необычным то, что Отец Дмитрий Тюрин, надев военную форму, как и полагается офицеру ВВС, садится за штурвал вертолёта Ми-24, поднимает винтокрылую машину в небо и, как и все лётчики эскадрильи, отрабатывает в воздухе задачи боевой подготовки.


Он родился в 1969 году в городе Ельце Липецкой области. В 1991 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков и был направлен служить в 6-ю армию ПВО, в отдельную эскадрилью в городе Тапа (Эстония). Быть офицером в то время было непросто: никому не нужные, брошенные на произвол судьбы, чувствующие себя оккупантами в тогда ещё единой стране. Стремительные негативные перемены, происходящие вокруг, заставляли размышлять не только о себе, но и о вечном. Решил Дмитрий сходить в храм. Почувствовал, что там может найти ответы на вопросы, которые ставит перед ним время.


В Тапа православный храм был уже тогда. Одним из аргументов для молодого офицера стало желание чувствовать себя ближе к Родине.


В 1992 году воинскую часть, где служил Дмитрий, расформировали. Его перевели в Хабаровск, а оттуда – в Забайкалье. Вот уж здесь России сколько хочешь! В то время он приобщился к походам в церковь сознательно. Именно тогда, по признанию Дмитрия, у него и появилась мысль стать священником.


– Мне хотелось узнать, чем жили великие русские люди, когда они оставались одни, наедине с собой, когда их никто не видел. Чем жила их душа, что их интересовало, – отмечает отец Дмитрий. – Например, Александр Суворов – наш прославленный полководец. Каков был его внутренний мир? Или Александр Невский, Дмитрий Донской. Люди, которые внесли значительный вклад в развитие России, в формирование её духовной ментальности, государственности. Это желание побудило меня получить духовное образование. И я поступил сначала в семинарию, а потом – в духовную академию. Но при этом я хотел служить в армии, и в этом было много противоречий. В то время быть одновременно и священником, и офицером было нельзя. Я помню, как пришёл на приём к командующему Забайкальским военным округом, попросил, чтобы мне разрешили учиться в семинарии без увольнения из Вооружённых Сил. Но мне в то время отказали, а сейчас, кстати, это возможно.


Когда служил после восстановления на военной службе в Вязьме духовным наставником авиационной вертолётной базы, с командиром части написали бумагу в адрес его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и он благословил обучение офицеров авиабазы в духовных семинариях в Калуге и Смоленске на отделении экстерната и заочном отделении. Два офицера из этой авиабазы поступили в семинарию, и сейчас они уже учатся на третьем курсе. Вот и недавно пришла телеграмма в адрес 1-го командования ВВС и ПВО, в составе которого находится 7000-я авиабаза, в которой офицерам предлагается обучение в Свято-Тихоновском богословском университете без отрыва от военной службы.


20 августа 1997 года по организационно-штатным мероприятиям Дмитрий Тюрин в звании майора был уволен из Вооружённых Сил. А уже через 10 дней он успешно сдал вступительные экзамены в духовную семинарию, по окончанию которой подал документы в столичную духовную академию и был принят. Восемь лет учёбы в семинарии и академии не прошли бесследно. Поменялся образ мыслей, были по-иному расставлены и жизненные приоритеты. Когда поступал в семинарию, у Тюрина было двое детей, когда выпускался из академии – пятеро. А сейчас у него растут семь ребятишек мал мала меньше.
Во время учёбы в академии у Дмитрия Тюрина были попытки вернуться в армию.


– Есть такой термин: «По воле Божьей». Для верующего человека он много значит, – продолжает отец Дмитрий. – И думаю, что всё, что со мной происходит, происходит именно по воле Божьей. После академии был направлен в Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооружёнными Силами и там был пристроен сначала внештатным священником, потом стал на штат одного из приходов. И служил по праздникам и по воскресеньям, а в будние дни находился в академии, продолжая обучение на очном отделении. По ощущениям, духовные семинарии и академии – как армия: мужской коллектив. Могу сравнить семинарию с военным училищем. Там тоже, например, есть наряд по столовой, называется послушание в столовой. Разница в том, что нет выходных. В субботу и воскресенье – церковная служба. Или, если говорить авиационным языком: полёты по субботам и по воскресеньям. А c понедельника по пятницу – учёба. Учат практически тому же, чему и в университете.


После окончания академии отец Дмитрий снова предпринял попытку вернуться в армию. И 26 ноября 2006 года он вновь был зачислен в ряды Вооружённых Сил России. В 1997 году он увольнялся старшим лётчиком вертолётного звена, а в 2006 году пришёл на должность лётчика-оператора вертолёта Ми-24, на низшую должность. Но опять стал летать. Получил сначала 2-й класс, затем 1-й. В 2006 году в Калужской области отец Дмитрий стал командиром вертолёта. Потом ему предложили должность старшего лётчика в Торжке Тверской области. Согласился. Потом пригласили в Воротынск Калужской области. Оттуда перевели в Вязьму. И везде он летал... и проповедовал. Фактически отец Дмитрий стал первым в истории России авиационным священником. При этом он ещё и профессиональный лётчик.


– Я летаю в лётной форме. И мне никто не сказал что-то против моего присутствия в армии. Правда, меня заставили сбрить бороду, – признаётся отец Дмитрий. – Думаю, что меня пригласили в армию прежде всего как священника. Поэтому я был назначен духовным наставником в авиабазу. В Воротынске мы создали домовый храм в помещении солдатского клуба, прямо в штабе, недалеко от кабинета командира, создали молельную комнату. Она и сейчас действует... Здесь, как только приехал, решил построить в шаговой доступности на аэродроме храм. Чтобы лётчики могли зайти туда, исполнить свои религиозные потребности. Убеждён, что безбожная армия России не нужна. Должно быть христолюбивое воинство российское, которое будет защищать внешние рубежи Родины как хранительницы святой православной веры. Как хранительницы русского нравственного менталитета.


Родные Дмитрия Тюрина, как это ни банально, были связаны и с авиацией, и с церковью. Его дед по материнской линии Александр Иванович Титоренко в годы Великой Отечественной войны дошёл до Берлина. До 1947 года он служил в Группе советских войск в Германии. Потом был переведён в Черняховск, в Мурманск. С 1961 года после переподготовки летал на бомбардировщиках Ту-16. Был лётчиком 1-го класса. Из наград деда – орден Ленина, два ордена Красной Звезды. Он и сейчас жив и здоров. В этом году ему исполнится 90 лет.


Многие годы Дмитрий не знал, что в его роду были и церковные люди. Будучи студентом духовной академии, он впервые услышал, что его прадед по отцовской линии был расстрелян, потому что выступил против закрытия Православной Церкви.


– Я видел дело прадеда в липецком архиве, – делится отец Дмитрий. – Именно тогда я понял, почему я стал верующим человеком и пошёл в семинарию.
Отец Дмитрий носит имя великомученика Димитрия Солунского. Был крещён в малолетстве. Его бабка отвезла младенцем в церковь. И он долгое время не знал, что из-за этого были большие проблемы у его родителей и на работе, и на службе. Но сегодня свобода вероисповедания определена Конституцией РФ, боле того, пример отца Дмитрия говорит о том, что в ХХI веке возможно даже совмещение двух миссий – церковной и военной.


– В связи с тем что сегодня я занимаю одну из командных должностей в авиагруппе, в мои обязанности входит обучение лётного состава лётной подготовке, – говорит гвардии майор Дмитрий Тюрин. – Моё глубокое убеждение – военный священник должен быть из среды военнослужащих. Он должен знать службу не понаслышке, тянуть ту же лямку, есть тот же хлеб, что и все вокруг. Только так можно стать настоящим воспитателем и духовным наставником тех, кто стоит на защите нашего государства.

Юрий Дмитриев


http://www.pravoslavie.ru/smi/52743.htm
Dustel
veter писал(а):

А скандалы....скандалы говорят о том. что поперёк горла она стоит кому то. Это значит правильный курс у неё.



Ну да.Скандалы говорят только об этом! Удобная теория.
Согласно этой теории -любой скандал связаный с чиновником-это попытка его оболгать,это он значить кому то мешает. facepalm

В полиции то же много хороших и честных,а судят по тем, о ком в прессе пишут....
Косолапый
leon1180 писал(а):

Цитата:

Московская патриархия Русской Православной Церкви приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с «антицерковными силами» и «ложными ценностями агрессивного либерализма». Как пишет 7 апреля в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» религиовед и журналист Валерий Отставных, текст документа будет зачитан с амвонов православных храмов 8 апреля, в праздник Вербного воскресенья.


http://news.rambler.ru/13481661/
в свете последних скандалов вокруг церкви и их поведения в целом, считаю что большевики поступали правильно. Считаю, что построить современное высокоинтелектуальное морально правильно общество надо строить на иных ценнстях. (не ЗАО РПЦ).. Кстати, я старовер и считаю, что не зря они отделились от правослывных, поскольку стали понимать что РПЦ перестает быть тем, чем она была с самого начала (служение богу).



Не зря, церковь срослать с прогнившей старой элитой и, когда элита пала, пала и церковь. Мне кажеццо, сейчас мы в похожей ситуации, но церковь опять не вдуплила, что нельзя было поддерживать ПУ, придеццо за это ответить однажды. Ну а что призывают к "священной войне с неверными" - нихрена нового, один поп вобще предлагал выкдывать адреса "противников семьи" чтоб ПГМнутые разобрались "по-свойски", экстремисты те еще.

Цитата:

То, что кажут по телеку - это, к счастью, не вся церковь.


Ну тем не менее, подчиняюццо то они известно кому. ССовцы - тоже не Гитлер или Гиббельс, но чото про хороших предпочитают молчать.
Цитата:

leon1180 Православная Церковь проповедует Вечные Ценности, на каких ты собрался строить будущее? Откуда возьмется высокоинтеллектуальное общество, если в индивидуумах сплошняком сидит рабская психология?


Чо за вечные ценностм? Брегет, майбах, яхта, нанопыль, фотошоп? pst

Последний раз редактировалось: Косолапый (08 Апреля 2012 10:03), всего редактировалось 1 раз
veter
Dustel писал(а):

судят по тем, о ком в прессе пишут....


Не суди, да не судим будешь...(с) Smile
А пресса у нас та ещё...блуднИца. Wink
veter
Косолапый писал(а):

Ну тем не менее, подчиняюццо то они известно кому.


Уровень ответственности перед Богом разный. Каждый пастырь ответит за свои поступки перед Ним. В Православии Глава церкви Иисус Христос, а не Патриарх... Патриарх может и ошибаться, всё таки он человек. К Иисусу вопросы есть?
Косолапый
veter писал(а):

Косолапый писал(а):

Ну тем не менее, подчиняюццо то они известно кому.


Уровень ответственности перед Богом разный. Каждый пастырь ответит за свои поступки перед Ним. В Православии Глава церкви Иисус Христос, а не Патриарх... Патриарх может и ошибаться, всё таки он человек. К Иисусу вопросы есть?


Демагогия.
veter
Dustel писал(а):

Согласно этой теории -любой скандал связаный с чиновником-это попытка его оболгать,это он значить кому то мешает.


Процентов на 99 так и есть... Smile ИМХО
КАРАСЬ
veter
Косолапый писал(а):

Демагогия.


Цитата:

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%E0%E3%EE%E3%E8%FF
Под это определение подпадает и наша сегодняшняя власть, тебе не кажется? Но....власть понятия не имеет, что с народом делать, куда его девать. И ,главное, как управлять им, народом то этим, так как надо и в какую сторону его вести...
А церковь перед народом не заискивает, она его, народ наш, любит и учит как к Богу придти.

Последний раз редактировалось: veter (08 Апреля 2012 10:31), всего редактировалось 1 раз
Косолапый
veter писал(а):

Косолапый писал(а):

Демагогия.


Цитата:

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%E0%E3%EE%E3%E8%FF
Под это определение подпадает и наша сегодняшняя власть, тебе не кажется? Но....власть понятия не имеет, что с народом делать, куда его девать. И ,главное, как управлять им, народом то этим, так как надо.


опять тему перевел, говорю же демагог. Кстати, твоя любимая РПЦ выступал за стабильность, какбэ намекая...так что пляши.
Proteus
Что там? Крестовый поход организуется? facepalm
S597SMRUS
veter писал(а):

скандалы говорят о том. что поперёк горла она стоит кому то. Это значит правильный курс у неё.


Особенно на правильном курсе находится Глав поп-Гундяев.Недавно вот 20 мультов отжал hehe Правильным курсом движется ЗАО РПЦ Good
ЗЫ.чет в последнее время особенно, меня все больше посещает мысль, что в рясах ныне одни мрази Pardon Истинных, свято верующих священников не осталось.Одни мрази там Pardon cry
S597SMRUS
veter писал(а):

Но....власть понятия не имеет, что с народом делать, куда его девать.


Раз не знает,то может правильнее было бы уступить власть тем , кто знает?
Но нет, власть это деньги, а деньги это власть.И никак из этого порчного круга не вырваться lol1 lol1 lol1
veter
Косолапый писал(а):

твоя любимая РПЦ выступал за стабильность


А тебе что, крови хочется? Мало её пролили?
veter
S597SMRUS писал(а):

чет в последнее время особенно, меня все больше посещает мысль, что в рясах ныне одни мрази Истинных, свято верующих священников не осталось.Одни мрази там


Я тебе искренне сочувствую...Озлобила тебя Москва однако....
veter
S597SMRUS писал(а):

Правильным курсом движется ЗАО РПЦ


Ещё раз повторяю: Патриарх - не главный в Православной церкви. Главный в Ней - Иисус Христос. Патриарх - человек с таким же набором страстей как и мы, ты и я... И отвечать перед Иисусом Христом на Суде он за свои поступки будет сам... А нам бы, грешным, за свои ответить без последствий... Не нам судить Патриарха, не нам....
Enigma
Косолапый Бог дал человеку разум, не дал только тем, кого наказать хочет. Живем по своему разумению, отвечаем только за свои грехи. Что есть добро, что есть зло определяем мы сами. Кого слушать, за кем следовать определяем сами, но Не сотвори себе кумира, идола.
Цитата:

Когда человек был ещё ребёнком,
бабушка всегда говорила ему: «Внучек,
вот вырастешь ты большой,
станет тебе на душе плохо — ты иди в храм,
тебе всегда там легче будет».
Вырос человек.
И стало ему жить как-то
совсем невыносимо.
Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.
И тут к
нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!
» Вторая подбегает: «Не там
стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одёргивают: «Неправильно
крестишься!»
А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том,
как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма,
сел на скамейку и горько заплакал.
И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа.
Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Enigma
veter писал(а):

S597SMRUS писал(а):

Правильным курсом движется ЗАО РПЦ


Ещё раз повторяю: Патриарх - не главный в Православной церкви. Главный в Ней - Иисус Христос. Патриарх - человек с таким же набором страстей как и мы, ты и я... И отвечать перед Иисусом Христом на Суде он за свои поступки будет сам... А нам бы, грешным, за свои ответить без последствий... Не нам судить Патриарха, не нам....


Не судите, не судимы будите.
Жизнь патриарха, это пример жизни для паствы. НЕ?
Судить не стоит, а следовать его примеру? По логике Патриарха следует придать забвению? НЕ?
Яков_Лещ
veter писал(а):

К Иисусу вопросы есть?



Один-единственный вопрос всего имеется.

Ув.тов.Иисус! Не пора ли анально покарать б-жественным напалмом и аццкой сковородкой коррупционных попов, погрязших в стяжательстве и разврате?

Благодарю за внимание.
Kender
Enigma писал(а):

leon1180 Православная Церковь проповедует Вечные Ценности, на каких ты собрался строить будущее? Откуда возьмется высокоинтеллектуальное общество, если в индивидуумах сплошняком сидит рабская психология?
pst pst pst


Агреппина, а что есть рабская психология? Wink
Косолапый
Enigma писал(а):

Косолапый Бог дал человеку разум, не дал только тем, кого наказать хочет. Живем по своему разумению, отвечаем только за свои грехи. Что есть добро, что есть зло определяем мы сами. Кого слушать, за кем следовать определяем сами, но Не сотвори себе кумира, идола.


опять демагогия.
veter писал(а):

S597SMRUS писал(а):

Правильным курсом движется ЗАО РПЦ


Ещё раз повторяю: Патриарх - не главный в Православной церкви. Главный в Ней - Иисус Христос. Патриарх - человек с таким же набором страстей как и мы, ты и я... И отвечать перед Иисусом Христом на Суде он за свои поступки будет сам... А нам бы, грешным, за свои ответить без последствий... Не нам судить Патриарха, не нам....


Может тогда Евсюкова патриархом назначить? Он же ничо не решает.
Тот же Охлобыстин в киношке снялся, дык РПЦ вагон кирпичей отложила, служить запретила, в президенты запретила...а гундяй? Всем покуй facepalm
veter писал(а):

Косолапый писал(а):

твоя любимая РПЦ выступал за стабильность


А тебе что, крови хочется? Мало её пролили?


Мне хочеццо, чтоб попы не лезли в дела свеццкие. А уж тем более не продвигали идею Пу - стабильность, не Пу - реки крови facepalm
А уж коли поддержали, в нарушение всего что можно, пусть и отвечают теперь.
Kender
S597SMRUS писал(а):

[ Истинных, свято верующих священников не осталось.Одни мрази там Pardon cry


а ты по ссыли-то читал? \
я, например, согласен, что агрессивный либерализм - есть зло, потому что не в интересах России дейстуют... (руководители всего это пляццтва), либералы под маской коммунистов уинчтожили СССР
классики были правы:
Ф.М.Достоевский писал(а):


Наш либерал это прежде всего лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить.


Ф.М.Достоевский писал(а):


Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы


Федор ТЮТЧЕВ писал(а):


Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.


Е. И. Мартынов писал(а):

Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства...


вот так... а тут увидели, что РПЦ, и все моск отключился... один эмоции.. по сути-то и ты тоже либерастов не очень-то жалуешь Wink
Яков_Лещ
Kender писал(а):


Ф.М.Достоевский



И вот за эту вот правоту Достоевскому чуть башку не оторвали? 63

К чему это вообще - делать из припадочного любителя рулетки этакого государственника?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 13
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы