Страница 21 из 27

Можно ли считать верующих психически нормальными людьми?

  • Можно[ 63 ]57%
  • Нельзя[ 38 ]34%
  • Мой бог - приора[ 9 ]8%
Всего голосов: 110
Шульц
Kirill111
Набрасываем, набрасываем!
Цитата:


Протоиерей Чаплин отстоял право патриарха на дорогие подарки

«Нет ничего плохого в том, что патриарху, епископам, священникам дарят те или иные предметы быта. И даже если это дорогие предметы быта, то я в этом совершенно ничего плохого не вижу», — сказал Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Финам.FM». Глава синодального отдела напомнил, что исторически люди «несли самое дорогое в храм».

«Всегда резиденция епископа – это было лицо Церкви, и предметы, которыми он пользуется, – это лицо Церкви. Это не просто... мирской престиж, это и убежденность в том, что епископ – это образ царствующего Христа... Если вы откроете Книгу Апокалипсиса, там царствующий Христос, торжествующий Христос описан таким образом, что там упоминаются драгоценные камни, там упоминаются благородные металлы», — добавил Всеволод Чаплин.

По словам протоиерея, епископ воплощает царствующего Христа, поэтому ему «приличествуют» дорогие вещи. Кроме того, Всеволод Чаплин резко высказался по поводу протестантской этики, которая предполагает священнослужение «в простоте».



Оригинал: http://www.ridus.ru/news/29076/
Darth
Kirill111 писал(а):

Протоиерей Чаплин отстоял право патриарха на дорогие подарки



Ну да, не францисканцы pst
McRae
Пятнадцать цитат известных атеистов.


1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов

2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги

3. "Все думающие люди – атеисты". — Эрнест Хемингуэй

4. "Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин

5. "Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше

6. "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого". — Джордж Бернард Шоу

7. "Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо". — Курт Воннегут

8. "Я верю в бога, только для меня – это Природа". — Франк Ллойд Райт

9. "Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро

10. "Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает". — Самюэль Клеменс

11. "Все это такое ребячество и настолько далеко от реальности, что любому человеку с правильным отношением к человечеству тяжело даже думать о том, что главенство смертных никогда не сможет возвыситься над подобным пониманием жизни". — Зигмунд Фрейд

12. "Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон

13. "Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь". — Фердинанд Магеллан

14. "Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных". — Вуди Аллен

15. "Сейчас довольно тяжело верить в то, что мы получим что-либо взамен после смерти. Даже большие корпорации с их системами вознаграждения не пытаются платить людям посмертно". — Глория Стейнем
Kirill111
kotmu
Kirill111 писал(а):

McRae
Good



+1
max50
McRae писал(а):

Пятнадцать цитат известных атеистов.
Айзек Азимов Эндрю Карнеги Эрнест Хемингуэй Бенджамин Франклин Фридрих Ницше Джордж Бернард Шоу — Курт Воннегут
— Франк Ллойд Райт — Дени Дидро Cамюэль Клеменс — Зигмунд Фрейд — Эдвард Гиббон — Фердинанд Магеллан — Вуди Аллен
Стейнем



Половина непонятные вообще чуваки, неизвестно кто такие (Гиббон например???), половина так, ниже среднего. Может кроме ФрэнкЛлойдРайта. Но он из-за неприятностей в личной жизни, вызванной сексуальной распущенностью, был вынужден даже имигрировать в другую страну. Так что я б на его мнение в вопросах религии не очень опирался. Лучше читайте его трактаты по архитектуре.

Половина вообще ложь - где это церковь говорит, что земля плоская, что за ахинея?

И вообще есть обратный список великих людей, сказавших немало в защиту христианства: Гоголь, Достоевский, Пушкин, Рафаэль, Бетховен, Толкиен, Тарковский, Ньютон, Ломоносов, Суворов, Ушаков, Булгаков, Тютчев ... страницы три накропаю вам влёгкую. И чё нам какой-то Гиббон и Вуди Аллен?
Varta
max50 писал(а):

И вообще есть обратный список великих людей, сказавших немало в защиту христианства:



max50 писал(а):

Ньютон



этого вычеркни.
kotmu
max50 писал(а):

Половина вообще ложь - где это церковь говорит, что земля плоская, что за ахинея?


про плоскостность земли уже давно не говорит. щас другие тренды

Цитата:

Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон сравнил российский народ, критикующий патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с библейским персонажем Хамом. Такое заявление епископ заявил в интервью журналу «Нескучный сад».

По словам епископа Пантелеимона, «наш народ, воспитанный в советское время, полностью утратил внутреннее благородство, стал подобным библейскому Хаму». Епископ заявил, что патриарх Кирилл самоотверженно служит православной церкви. «Если бы не его инициатива, не развивалось бы так активно как сейчас социальное служение Церкви. То, что делается сейчас по восстановлению церковной жизни — такого никогда не было в России. И в ответ на это он получает угрозы и оскорбления», — сказал епископ Пантелеимон.

Он также добавил, что у патриарха «нечеловечески плотный график, он мало очень спит, он постоянно работает, при том что он человек уже в возрасте». «Личного времени у него нет никакого — вся жизнь отдана служению Церкви», — заверил епископ.

Согласно Библии, Хам был сыном Ноя и после Великого потопа жил в земле Сеннаар. Затем Хам поссорился с отцом — по Писанию, он «узрел наготу» Ноя и не подал ему одежды, а также рассказал об увиденном своим братьям Симу и Иафету, тем самым опозорив отца. Считается, что это поведение Хама дало название «хамству».


GENA писал(а):

От благородные попы мля. Живота и лба своего не жалеют служа...ЦЕРКВИ.. то есть самим себе... не богу, не народу, а ЦЕРКВИ...

max50
Varta писал(а):

этого вычеркни.


неа. обломись.
Цитата:

Ньютон полагал, что развиваемая им концепция Провидения как закона, управляющего природой и обществом, направлена против учения Гоббса и неоэпикурейцев о том, что все в природе есть результат случайных соединений движущихся частиц материи. Проповеднику Бейтли Ньютон писал: "Когда я создавал Трактат, я все время имел в виду такие принципы, которые приемлемы для верующего человека, и ничто не может обрадовать меня больше, нежели удостовериться в таковой их пригодности" .


Последний раз редактировалось: max50 (13 Апреля 2012 12:57), всего редактировалось 1 раз
slavbek
max50
истинный православный экстримист: "этих мы не знаем, кто они такие, онине наши и по этому их надо....вот наши - правельные.
Varta
max50 писал(а):

неа. обломись.



сфигали? pst

Ну можешь Гитлера в этот список включить, тот тоже о Боге говорил. 63
slavbek
"Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги
max50,
где был Ваш патриарх года два года назад, летом, из-за жары и пожаров люди умирали сотнями!!!??? когда вентилятор стоил вместо 1300-1700 рублей от 10 000 р и выше, чего то он возмущался по этому поводу.
Где был Ваш Чаплин, когда на протяжении многих лет в станице Кущевская бандиты убивали и насиловали беззащитных граждан!!!???
Почеу нет ни какой реакции со стороны РПЦ на произошедшее в отделе "Дальний" а ведь там у человека отняли жизнь, котрую ему даравал Ваш Бог, почему???? Что за х...ня?
max50
slavbek писал(а):

max50
истинный православный экстримист: "этих мы не знаем, кто они такие, онине наши и по этому их надо....вот наши - правельные.



Не, ну мы вынуждены делать выбор, когда люди говорят противоположные вещи. И если Карнеги-Хемингуэй-Франклин-Ницше говорят одно, а Кант-Моцарт-Булгаков другое, то эти идеи можно хотя бы сравнивать, при чём тут экстремизм? Я действительно не знаю, кто такие Гиббон и Стейнем, мне тогда, уж если про америкосов, больше доверия внушают Том Хэнкс и Мэл Гибсон. Чё в этом экстремистского? Они просто гораздо выше, чем перечисленные 15 деятелей, вот и всё))
slavbek
max50,
я с тобой согласен, но считаю, что выбор так же надо делать между верой и религией. Вера - это внутреннее дело каждого, а вот религия,
сколько войн устрила религия (читай церковь)?
max50
slavbek писал(а):

Где был Ваш Чаплин, когда на протяжении многих лет в станице Кущевская бандиты


Да.. непорядочек. Дожны были файерболлом в них пульнуть, как минимум. А то и легион архангелов наслать, если сами врукопашку не могут.

чё глупости говорите?
kotmu
max50 писал(а):

Дожны были файерболлом в них пульнуть, как минимум. А то и легион архангелов наслать, если сами врукопашку не могут.


нет. они должны были это озвучить, высказать мнение церкви. в буквальном смысле бить в колокола.
slavbek
max50
Отнюдь не глупости, истинное положение – руководителям (РПЦ, государства и т.д) насрать и засыпать розами на простой люд, но как только, что либо или кто либо угрожает интересам этих руководителе, сразу же – прокуратура, МВД, МЧС, включаются все и вся, и молодые панк-девки на нарах, Ходорковский на нарах, Березовский в Лондоне, Патаркацишвилли на кладбище. А нам с экранов люди в рясах и дорогих костюмах рассказывают, как мы теперь хорошо заживем, когда враги изгнаны или посажены, а сочувствующие им личности это все происки сатаны и ЦРУ.
dmitr033
slavbek писал(а):

истинное положение – руководителям (РПЦ, государства и т.д) насрать и засыпать розами на простой люд, но как только, что либо или кто либо угрожает интересам этих руководителе

Ты вообще не понимаешь о чем говоришь. Повторяю для глухих: церкви нет дела до материального положения верующих. Единственная ее забота - о душе. Именно поэтому во времена татаро-монгольского ига РПЦ не выкупала православных из рабства - а открывала церкви, и обеспечивала духовное окормление православных везде где могла. Это коммунисты хотели построить рай на земле, для многих результат оказался весьма близким к аду, церковь же никогда такой задачи не ставила. Наоборот, материальное богатство ведет к гибели души: "проще верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное".

Так что церковь, как ей и положено, жестко реагирует только на угрозу душам, остальное - для нее второстепенно. Зачем она поддерживает малоимущих? По двум причинам: тот кто от души творит благотворительность, тот возвышает свою душу, и во-вторых: эта поддержка помогает малоимущих не озлобиться, не потерять надежду - то есть так же сохранить душу. Все остальное, типа социальная справедливость, равенство и прочее православию просто безразлично. Именно об этом: Богу - богово, цезарю - цезарево.
slavbek
Ну-ну
Цитата:

Ты вообще не понимаешь о чем говоришь.


Это ты с чего решил, главное ты уже решил, что я не понимаю, то есть, значет понимаешь ты, то, что говоришь, а я не понимаю потому, что говорю в разрез твоим религиознвм убеждениям, и ты сразу же решил, раз моя точка зрения не совпадает с твоей, значит она не правильная, а правильная - твоя. Вот она позиция православия: "наша вера - самая правильная" facepalm
dmitr033
slavbek писал(а):

раз моя точка зрения не совпадает с твоей, значит она не правильная, а правильная - твоя

Прочитай еще раз, что ты пишешь:
slavbek писал(а):

истинное положение – руководителям (РПЦ, государства и т.д) насрать и засыпать розами на простой люд, но как только, что либо или кто либо угрожает интересам этих руководителе, сразу же – прокуратура, МВД, МЧС, включаются все и вся

Когда кто-то недоплачивает/обворовывает/обижает простой и не простой люд, РПЦ это фиолетово, просто потому, что ей нет дела до материального/социального положения православных. А вот когда кто-то пытается повредить душу - совершает кощунство / призывает к греху / зовет к осуждению / зависти / ненависти - вот здесь РПЦ обязано действовать, и она таки действует.

Тут два варианта, или я плохо объясняю, или ты просто не пытаешься меня понять.
Varta
dmitr033 писал(а):

Когда кто-то недоплачивает/обворовывает/обижает простой и не простой люд, РПЦ это фиолетово


... просто потому, что РПЦ сама недоплачивает/обворовывает/обижает простой и не простой люд.
dmitr033
Varta писал(а):

просто потому, что РПЦ сама

Ты знаешь, что такое перпендикулярные прямые? А что такое ортогональная система координат?
Если примерно представляешь, то должен понять: есть те кто хочет счастья для человека на земле - коммунисты, а есть те кто хочет ему счастья в вечной жизни. Когда отец наказывает своего сына, он с одной стороны делает ему больно прямо сейчас, а с другой стороны, формирует у его сознание таким образом, чтобы будущая жизнь сына сложилась как можно лучше. Священник может быть плохим человеком, но пока он не отлучен от сана, он в процессе богослужения просто является проводником воли Бога, поэтому его личность совершенно не важна.
McRae
dmitr033 писал(а):

Священник может быть плохим человеком, но пока он не отлучен от сана, он в процессе богослужения просто является проводником воли Бога, поэтому его личность совершенно не важна.


бред.
dmitr033
и ты вот с этим согласен?
dmitr033 писал(а):

он в процессе богослужения просто является проводником воли Бога


facepalm

и судя по всему в это еще и веришь...
Varta
dmitr033 писал(а):

а есть те кто хочет ему счастья в вечной жизни.



Язычники майа, принося в жертву людей, тоже, небось, хотели счастья после смерти. 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы