Страница 1 из 1
MilleniumD
А вы слышали что-нибудь о нем?
Из Википедии:
Цитата:

Пандита Хамбо-лама XII Даши-Доржо Итигэлов[1] (1852(?)—1927) — бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников XX века; в 1911—1917 годах — глава буддистов Восточной Сибири.


Цитата:

Последние дни
15 июня 1927 года XII Пандита Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» — специальную молитву-благопожелание для умершего.
Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого Учителя. Тогда Хамбо-лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации, XII Пандита Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов ушел в нирвану.

Он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.



Цитата:

Обретение нетленного тела
Согласно завещанию в 1955 году группа лам во главе с XVII Пандита Хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым тайно от властей подняла саркофаг в местности Хухэ-Зурхэн с телом XII Пандита Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигэлова. Убедившись в неизменности его состояния, провели необходимые обряды, сменили одежду и вновь поместили в бумхан.

В 1973 году XIX Пандита Хамбо-лама Жамбал-Доржо Гомбоев с ламами также осмотрели Хамбо-ламу Даша-Доржо Итигэлова и убедились в сохранности тела.

7 сентября 2002 года восьмидесятивосьмилетний Амгалан Дабаевич Дабаев, житель села Гильбира, указал Хамбо-ламе Д. Аюшееву местонахождение Пандита Хамбо-ламы XII Даша-Доржо Итигэлова в местности Хухэ-Зурхэн.

10 сентября 2002 года XXIV Пандита Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Пандита Хамбо-ламой Даши-Доржо Итигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в Иволгинский дацан.



Ссылка: Пандита Хамбо-лама XII Даши-Доржо Итигэлов

По-моему это круто!
Axel_Foley
MilleniumD писал(а):

А вы слышали что-нибудь о нем?


Все это я уже слышал и не однократно Smile Интересно, канеш Good
КАРАСЬ
На этой наводящей ужас реке Поля битвы Курукшетра, Которую Пандавы победоносно пересекли, Бхишма и Дрона Были подобно высоким берегам, Джайадратха - речной воде, Царь Гандхары - голубой водяной лилии, Шалйа - акуле, Крпа - течению, Карна - могучим волнам, Ашваттхама и Викарна - Страшным крокодилам, А Дурйодхама - водовороту.
olg2004
ну и че намазали чувака формалином и обратно засунули Pardon
zett
КАРАСЬ
А бобер не выдохнул и всплыл... facepalm
Патрикевна
Тоже слышала , интересно.
Может Кавбой в Бурятию имигрирует hehe в погоне за бессмертием

Последний раз редактировалось: Патрикевна (17 Ноября 2011 12:29), всего редактировалось 1 раз
MilleniumD
Патрикевна писал(а):


Может Кавбой в Буритию имигрирует в погоне за бессмертием


hehe Думаешь его тоже в ящик затолкают там?
Патрикевна
MilleniumD писал(а):

Думаешь его тоже в ящик затолкают там?


может захочет остатки от гиюра facepalm таким образом сохранить . А вдруг пригодится потом
Мегалодон
че за бред
MilleniumD
Таурин писал(а):

че за бред


Это не бред, это правда жизни!

Кстати, все это дело показывали по телеку!
Axel_Foley
MilleniumD писал(а):

Патрикевна писал(а):


Может Кавбой в Буритию имигрирует в погоне за бессмертием


hehe Думаешь его тоже в ящик затолкают там?


А чо?! Облепят мацой аки папье-маше и засунут в саркофаГ 63
MilleniumD
Axel_Foley писал(а):


А чо?! Облепят мацой аки папье-маше и засунут в саркофаГ


hehe pst
MilleniumD
Цитата:

160-летний монах жив

Иволгинский дацан в Бурятии прославился на весь мир, когда в 2002 году туда привезли нетленное тело Пандито хамбо-ламы Итигэлова.

– Согласно сохранившейся родословной, Итигэлов появился на свет в 1852 году, – рассказывает его родственница Янжима Васильева. – Он был главой российских буддистов, ученым, политиком и врачом. В этом году моему двоюродному прадеду исполняется 160 лет.

И последние десять лет он снова с нами – участвует в службах и встречается с людьми со всего мира.

В возрасте 75 лет хамбо-лама Итигэлов собрал своих учеников и попросил прочесть молитву, которой провожают усопших. Ученики отказались. Тогда Итигэлов начал читать сам. После совершения обряда, согласно завещанию Итигэлова, его в позе лотоса поместили в кедровый короб и закопали недалеко от родового села.

– О своем двоюродном прадедушке я слышала от родственников, но, как советская школьница, представляла его таким, как Ленин в мавзолее: забальзамированным и без внутренних органов, – вспоминает Янжима. – Только позже я узнала, что саркофаг с телом Итигэлова поднимали дважды – в 1955 и 1973 годах. Ламы проводили необходимые обряды, меняли одежду и вновь прятали его под землю – на глубину почти три метра. А десять лет назад хамбо-ламу подняли окончательно, выполнили его завещание.

Эксгумация проходила в присутствии экспертов-криминалистов. Патологоанатомы были уверены, что через пару дней тело превратится в тлен. Обычно резкие изменения внешних условий приводят именно к таким последствиям. Но с Итигэловым ничего не происходило.

– Спустя два года после эксгумации Российский государственный гуманитарный университет провел биохимическое исследование образцов волос, кожных покровов и ногтей хамбо-ламы Итигэлова, – рассказывает Янжима Васильева. – Анализ не выявил в органических тканях ничего, что отличало бы их от тканей живого человека! Я потом поинтересовалась лично у знаменитого патологоанатома Звягина, что у Итигэлова с глазами и внутренними органами. И профессор меня заверил, что все в порядке. Тогда у ученых появился новый термин: феномен хамбо-ламы Итигэлова.

А мы, буддисты, считаем, что он жив. Просто находится в состоянии глубокой медитации.

Награда для ламы. Монгольские власти наградили Итигэлова орденом.

Сейчас хамбо-лама Итигэлов находится во дворце, который ему построили на территории Иволгинского дацана.

Восемь раз в год во время больших праздников Итигэлов участвует в службах. Все остальное время он находится во дворце на втором этаже. В специальном помещении установлен климат-контроль 16 градусов: ученые установили, что именно такая температура воздуха оптимальна для хамбо-ламы. Он сидит на специальном троне в позе лотоса, глаза прикрыты.

– К нему нет свободного доступа, – рассказывает хранитель Жалсан-лама. – Вход только для официальных делегаций. Также иногда мы пускаем обычных людей, когда понимаем, что человеку эта встреча действительно необходима. И в жизни почти каждого, кто встречается с Итигэловым, после этого свидания происходит что-то важное.

Ученые из Дубнова установили, что ментальное тело Итигэлова составляет 24 тысячи километров, то есть полностью огибает Землю.

– Получается, что не имеет значения, где ты находишься: рядом с хамбо-ламой или в пределах этого расстояния, – считает Янжима Васильева. – Воздействие одинаковое. Потому что энергетика у Итигэлова необычайная. Он жив. В прошлом этот факт официально признали монголы, наградив его орденом. Глава правительства лично прикрепил награду к одежде хамбо-ламы.

komatoz
MilleniumD
это баян я даже не знаю какой давности .
MilleniumD
komatoz писал(а):

MilleniumD
это баян я даже не знаю какой давности .


Какой еще баян, на этой недели только в газете опубликовали facepalm
AMAROCK
Читать невозможно.
Крвыстыбул-Куячнелдж-Прагмавилапонтра...
MilleniumD
AMAROCK писал(а):

Читать невозможно.
Крвыстыбул-Куячнелдж-Прагмавилапонтра...


Учись читать pst
Шульц
MilleniumD писал(а):

komatoz писал(а):

MilleniumD
это баян я даже не знаю какой давности .


Какой еще баян, на этой недели только в газете опубликовали facepalm



Кома имел ввиду, что сама история с ламой - это древний баян.
Газеты- они как курилка, когда писать неочём- применяют использованный приём: реанимация древних боянов, с выдачей за офигеть какую новость. Следующая новость подозреваю будет - "Откопали радиоактивную железку на перевале Дятлова", потом "В Е-бурге обнаружили уцелевший подъюбник царевичны Анастасии" ну и далее всё в таком духе.
Чёт давно про Кыштымского младенца ничо не слышно- пора бы уж...
komatoz
MilleniumD писал(а):

Какой еще баян, на этой недели только в газете опубликовали


63 это не значит, что об этом не было известно лет 10 как...

может Ты и узнал из вчерашней газеты, но согласись, событие имело место быть давно и обсосано бесчисленное множество раз и по ТВ и в прессе. Pardon
неужели ты полагаешь. что такое событие могло замалчиваться 10 лет, и "внезапно" буквально вчера написали об этом в газете 63 .
MilleniumD
komatoz
Ну то что давно известно про этот случай это понятно, не спорю, я и сам знал! Просто новую статью опубликовал которую увидел!
komatoz
MilleniumD писал(а):

Просто новую статью опубликовал которую увидел!


считаешь что эта "новость" перестала быть Аяном от этого.

Вот если бы он начал разговаривать тогда таки да - топ новость - сенсация. Pardon
А так bboyan

ИМХО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы