Страница 1 из 2
Ludvig
Цитата:

Проект соответствующего приказа МВД России "О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей" размещен на сайте МВД РФ.

Итак полицейские получат право брать на время автомобили граждан для того, чтобы добраться до места совершения правонарушений, для отбуксировки разбитых в ДТП автомашин и для преследования преступников.

В первых двух случаях полицейский не обязан объяснять водителю, с какой целью он будет использовать автомобиль, а также по какому маршруту он на нем отправится. Единственное, что должен сообщить полицейский,- это время возврата транспортного средства.

Но представителям правоохранительных органов запрещается использовать транспортные средства, принадлежащие диппредставительствам, консульствам, представительствам международных организаций. Также нельзя брать автомобили, в салоне которых находятся беременные женщины и несовершеннолетние.

Для того, чтобы взять автомобиль, сотрудник полиции обязан представиться водителю, назвав должность, подразделение, спецзвание и фамилию, а затем предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, отмечается в постановлении.

"Запрещается предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью",- сказано в официальном документе.

Водителю вместе с машиной выдается справка об использовании. В том случае, если в процессе выполнения задания, изъятый автомобиль был поврежден, "документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства".

И все-таки странный этот новый порядок. Представьте себе сцену. Вооруженный и особо опасный преступник убегает от полиции. Полицейский останваливает вашу "Инфинити" или "Жигули" отдает честь, выписывает справку и прочее. Внимание - вопрос! Как вы думаете, какова вероятность того, что в итоге полицейский догонит на вашей машине злодея?!... Наверное, объяснять ничего никому не надо...


Примерно раз в три года такое имеет быть. Законных оснований никаких на предоставление им наших авто. Уже в третий раз им неймется, на моей памяти.
http://www.avtovzglyad.ru/article/2011/04/25/583967-politsiya-pri-maleyshem-zhelanii-mozhet-ispolzovat-mashinyi-prostyih-rossiyan.html
Серый110
Цифра
Непонятен порядок возмещения ущерба. Справку выдали, задокументировали повреждения и дальше что? Гуляй Вася?
Яков_Лещ
Ludvig, отказать. Полицейские не вписан в полис ОСАГО. Pardon
rover
И все же если полицейский меня остановит, в одной руке у него будет дешевая девка, а в другой пузырь водки, и скажет примерно следующее - "выостарорбуебуевашумашинувцеляхслужебныхбуэбуэ"
то помашу ручкой и поеду дальше, слыша за спиной угорозы и проклятия пьяным голосом, который всегда мне напоминал мяуканье кошек pst
Цифра
Кстати, там каммент один дельный есть. Приказ по МВД, касается только полицейских при исполнении, простым гражданам он вообще по барабану должен быть.
Snejno 010
А почему ничего не сказано о санкциях за неповиновение?
F1
это и раньше было. причем не только сотрудник милиции мог потребовать авто...штраф если не дашь воспользоваться 200р кажись был Smile
rover
Там вроде было про попутное направление в правилах.
Snejno 010
А что хороший способ заработать, если ты мент, но не гаец. Вышел такой перед тобой, грит дай машину, либо 200 государству либо сотку мне Good
Цифра
А вот такой вариант. Едет человек по трассе, далеко от дома, остановился в населенном пункте шашлыка поесть, у него куяк и авту реквизируют. В населенном же пункте.
rover
Snejno 010 писал(а):

А что хороший способ заработать, если ты мент, но не гаец. Вышел такой перед тобой, грит дай машину, либо 200 государству либо сотку мне Good


Ну пусть штраф выписывает, понятых там, протокол, напишу несогласен и обьяснение, в суд походит, поумнеет pst
Шилов
ключи/брелки/метки/ не отдавать
Яков_Лещ
Snejno 010 писал(а):

А что хороший способ заработать, если ты мент, но не гаец. Вышел такой перед тобой, грит дай машину, либо 200 государству либо сотку мне Good



А я ему в ответ: сорри, сёр, ай дон т андестенд ю, ай кам фром Исраэль, ай м нот рашан ситизен, плиз, спик инглиш ор хибрю. 63
Bubble
Статья в КоАП по этому поводу была всегда. В чем новость?
Ну не давай тачку, 200 рублей отдашь, да поедешь дальше.
F1
если ситуация реальная будет то тот же фсошник выкинет тебя из машины и даже как звать спрашивать не будет 63
Цифра
F1
ФСО нищеброды чтоль? У них своих тачек навалом имхо. Да и вряд ли они так ситуацию не просчитают, что им машина понадобиться. Но в целом мысль понятна, пока все бумажки заполнишь, преступник уже в Пекин уедет.
Шилов
"Бронзовая птица"

Цитата:

– Значит, нам можно взять лодку?

– Берите, – продолжая строгать, сказал Кондратий Степанович.

– Спасибо! – обрадовался Миша. – Мы ее вернем в целости и сохранности.

Жердяй тихонько толкнул его в бок:

– Ключ проси!

– Тогда дайте нам ключ от лодки, – сказал Миша.

Кондратий Степанович сокрушенно покачал головой:

– Ключ… Трудное дело…

– Почему? – обеспокоенно спросил Миша, начиная понимать, что получить лодку будет вовсе не так просто, как ему показалось.

– Ключ – это личная собственность.

– Ну и что же?

– Лодка – общественная собственность, пользуйтесь, а ключ – собственность личная, могу и не дать.

Яков_Лещ
Вот что вы все гундосите, как юристы какие-нибудь. facepalm

И машину я отдам ментам, и ключи. Я им, сцукам, не отдам бегунок. Ни в одном законе не написано, что я им обязан бегунок отдавать, или предоставлять... исправное транспортное средство.

Пущай едут без бегунка! gpn
rover
Цитата:

– Лодка – общественная собственность, пользуйтесь, а ключ – собственность личная, могу и не дать.


Там не так немного было по народному пересказу, даже более смешно, если рассказывать.

Типа Ключ, ключ спроси...
Дед, мол, дай ключ!
О, сынки, а вот ключ, это дело собственное, потому дать не могу hehe
F1
Hexff писал(а):

ФСО нищеброды чтоль? У них своих тачек навалом имхо. Да и вряд ли они так ситуацию не просчитают, что им машина понадобиться. Но в целом мысль понятна, пока все бумажки заполнишь, преступник уже в Пекин уедет.


что там просчитанного будет? Ты можешь на точки стоят сутки без авто и по городу раскидают таких сотнями. А произойти может все что угодно. Причем не где не написано что сотрудник при исполнении должен быть! Увидел преступление имеешь право воспользоваться авто что бы преследовать.
Bubble писал(а):

Статья в КоАП по этому поводу была всегда. В чем новость?

Ну не давай тачку, 200 рублей отдашь, да поедешь дальше.


смотря какая ситуация. Если раненного транспортировать не оказание помощи можно повесить по УК пойдешь и судись сколько влезет
Серый110
Подытожим. Ludvig тупо вбросил. Пока что полицаи могут устроить живой щит из машин. supercool Отобрать...
hehe
Аццкей Ездун
Ключ надо заныкать сразу куда-нить... Без своего ключа приора не поедет... Тока если к лошади привязать... hehe
BlackHunter666
правда интересно как они ущерб будут возмещать pst
F1
раньше все в военкомат ходили крузаки свои и каены на учет ставить иначе не зарегистрирует гаи. И не вякал не кто что на случай чего могут крузак забрать для армейских нужд, а тут народ за приоры свои переживает facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы