Страница 1 из 4
Eddi
gpn у меня был первый комп Дельта-СА gpn ностальгия!




Сегодня, 23 апреля 30 лет назад английской компанией Sinclair Research Ltd был выпущен на рынок 8-битный домашний компьютер ZX Spectrum. Благодаря низкой стоимости и поддержке вывода цветного изображения (15 цветов) он быстро стал одним из самых популярных в мире, а в начале 1990-х годов на территории бывшего СССР и в некоторых других странах огромное распространение получили его различные «неофициальные» клоны — «спектрумы» выпускались десятками заводов вплоть до 1995 года. ZX Spectrum стал после ZX80 и ZX81 третьим домашним компьютером из выпущенных британским производителем, но был первым, нацеленным преимущественно на использование в домашних условиях.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4034639
DAI
У меня лежит, почти новый. Хотел выкинуть, да жалко стало.
Цифра
Целая эпоха в нашей стране. У меня правда не было, был "Вектор-06Ц", но машинка четкая была. У нас самый распостраненный был компактный вариант, типа такого

Potap
Ленинград-1 rlzz Smile
Lexey 58ru
У меня был наш аналог. "Символ", кажется назывался Good
McRae
обязательный кассетный магнитофон к нему забыли

звук загрузки с кассеты... да, ностальжи. и эти пластмассовые прозрачные кнопки facepalm . и аедь ждали загрузку по 10-15 минут, и кассеты зажевывало и приходилось заново грузить. толпились по 3-4 чела у монитора после уроков у кого-нить дома. децтво, блеать facepalm
komatoz
cry было время я их самолично паял.

знал как именно в какой телег припаять нужные провода, чтобы видео было.

А игра Elite -эх..
Тоха Купчинский
в Саботёра рубились? Smile
Eddi
прикол вспомнил - когда кассета чужая с играми рвалась - клеили изолентой и возвращали Pardon ROFL
McRae
Eddi писал(а):

клеили изолентой


к_у_я се вы вандалы! прозрачным скотчем... дефицит. зато тру-склейка hehe
komatoz
да, а ещё я стал экспертом по подстройке головки магнитофона чтобы игры нормально грузились.

да и ещё. у фирменного двухкассетника Sanyo - сломал кнопку плей у одной деки даже - было горе Sad - так до сих пор стоит и даже работает, но кнопка сломана на одной деке.
Цифра
Мне самые рульные гамесы которые запомнились - Марспорт, ФредиХаржест1/2/3, TheHorrorShow.
Lexey 58ru
komatoz писал(а):

знал как именно в какой телег припаять нужные провода, чтобы видео было.


У меня так вообще плата в телек впаивалась Pardon и переключатель вроде на приставку.
Этот раритет еще должен где то валяться.
Eddi писал(а):

прикол вспомнил - когда кассета чужая с играми рвалась - клеили изолентой и возвращали


Изолента жесть. Я от видеокассет наклейки использовал hehe
Denis
Меня батя учил на них паять. Вот был конструктор, так конструктор. На радио рынке тушино ездили, покупали запчасти. микрухи памяти - РУ5.
Были ленинград-1 и ленинград-2, позже появились Балтика и возможность загружать с флопов 5 дюймовых...
почему то из игр больше всего запомнилась Папай моряк. gpn
Vlad B
У меня сначала был :
Вектор 06Ц.


Далее был ПОИСК:
Процессор КМ1810ВМ88 5MHz , аналог зарубежного процессора i8088. Есть сведения, что могла устанавливаться микросхема КР580ВМ88.
http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/poisk.shtml


Далее с наступлением рыночной экономики стали появляться фирмы торгующие нормальными компами, так у меня появился комп на проце AMD 386 SX-40.

Вот на нем уже можно было как-то поиграть DOOM, хотя он на нем тормозил, ибо был 16-ти разрядным, у знакомого был i386 DX-33 32-х разрядный проц - дум на нем летал.

Жизнь налаживалась и был приобретены мамка, мозги, проц AMD 486 DX2-80


Здесь уже началась эпоха нагруженных игр, стали появляться первые видеокарты от S3 с намеками на 3Д графику, всем было хорошо, никто не понтовался года 3.

Но тут вышел Pentium.
И пошел мир по-наклонной, до сих пор катиться.
lol1
McRae
Sergol
Помню батя спаял спектрум в 85 году. Игр были десятки кассет, долгие часы загрузки и копирования, потом уже подцепили дисковод 5.25. Иногда до сих пор по ностальгии какие нибудь игрушки на эмуляторе запускаю. gpn
Tony999io
Hexff писал(а):

Мне самые рульные гамесы которые запомнились - Марспорт, ФредиХаржест1/2/3, TheHorrorShow.

lol1
р тайп был самым рульным
Sergol
Vlad B
В начале 90-х ещё народ понтовался саундбластером, кто попроще довольствовался кавоксом.
Mihalych78
загрузка игр с компакт-кассеты
школоте не понять pst
Lexey 58ru
Tony999io писал(а):

р тайп был самым рульным


Помни-помним Good
Игорь2107
Тоха Купчинский писал(а):

в Саботёра рубились


+1 Good
BlackCat
Да, было время. Сам паял помню, в 90-ом году он у меня появился. Компоновка платы "Зелиноград", потом был "пентагон" с контроллером флопа на плате. 48К ОЗУ и ковокс. Позже пошли уже 128К версии со звуковым сопром, но такого у меня уже небыло. Сэр Клайв Синклер сделал знатную штуку. Ностальгия.
Mihalych78
Цифра
Sergol писал(а):

Vlad B
В начале 90-х ещё народ понтовался саундбластером, кто попроще довольствовался кавоксом.


Я из этой гонки быстро вышел, после того как посчитал скока денег ввалил на топовые процы и прочее говно - машину можно было купить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы