Страница 1 из 2
Kovalskih
Не могу определить тип ЭБУ. Серийный номер 2111-1411020-82, то есть Январь 7.2, но на блоке написано НПО "Итэлма", а на Итэлме другие номера прошивок. Машина 2115 этого года. Посмотреть бы идентификатор ПО, но не нашёл где он написан.
Макс39
С таким блоков МТ1206 связывается по протоколу Я5, хотя ругается, что неизвестный блок. Но паспорт покажет.
Diman40
Kovalskih писал(а):

Не могу определить тип ЭБУ. Серийный номер 2111-1411020-82, то есть Январь 7.2, но на блоке написано НПО "Итэлма", а на Итэлме другие номера прошивок. Машина 2115 этого года. Посмотреть бы идентификатор ПО, но не нашёл где он написан.


Тамже мелким шрифтом и написано I203EK34 или I203EL35, это и есть идентификатор ПО Confused
Levski
кстати, вопрос параллельный...
а этот контроллер какой разъем имеет? схожий с контроллерами семейства Январь прошлых поколений или нет?
Хочу досконально разобраться в вопросе и с прошивками поиграться, но, помимо того, что нигде не видел нормальных свежих прошивок, я так и не выяснил чего нужно иметь, чтобы подключить этот контроллер к компу.

ps. на чиптюнер не отсылать Smile
AMAZON
Diman40 писал(а):

Kovalskih писал(а):

Не могу определить тип ЭБУ. Серийный номер 2111-1411020-82, то есть Январь 7.2, но на блоке написано НПО "Итэлма", а на Итэлме другие номера прошивок. Машина 2115 этого года. Посмотреть бы идентификатор ПО, но не нашёл где он написан.


Тамже мелким шрифтом и написано I203EK34 или I203EL35, это и есть идентификатор ПО Confused



У меня-2111-1411020-82 1203ЕК34 ИТЭЛМА.
Вопрс- КАК она сама по себе??? К ней БК-16 не подошёл-врал как чумовой расход топлива. А по прошивкам КАК?
Абырвалг
Levski писал(а):

ps. на чиптюнер не отсылать Smile



А почему? Там есть ответы на все заданные Вами вопросы. Прям на сайте.
Diman40
AMAZON писал(а):



У меня-2111-1411020-82 1203ЕК34 ИТЭЛМА.
Вопрс- КАК она сама по себе??? К ней БК-16 не подошёл-врал как чумовой расход топлива. А по прошивкам КАК?



Если честно, то очень плохо: неровный ХХ, глохнет на светофорах (зависит от свеч), дергается при переключении с 3 на 4. Это первая серийная версия ПО, сейчас идут контроллеры с I203EL35, там часть проблем решена, но подергивания при переключении остались.
Если мне не изменяет память, то в БК-16 нужно переключить в настройках с норм Р83 на Е2 и все будет показывать правильно, точно сказать где переключается не могу, потому что использую Х15.
Diman40
Levski писал(а):

кстати, вопрос параллельный...
а этот контроллер какой разъем имеет? схожий с контроллерами семейства Январь прошлых поколений или нет?
Хочу досконально разобраться в вопросе и с прошивками поиграться, но, помимо того, что нигде не видел нормальных свежих прошивок, я так и не выяснил чего нужно иметь, чтобы подключить этот контроллер к компу.

ps. на чиптюнер не отсылать Smile


У этого контроллера в разьеме 81 контакт, а в старых типах 55 контактов.
Чтобы подключить его к компу, нухно иметь K-Line адаптер, а играться с прошивками просто так я Вам не советую, все что лежит в интернете для свободного скачивания едет очень плохо а кушает очень хорошо. Нормальную прошивку для этого контроллера можно купить только за деньги. прошивки с чиптюнера едут неплохо, но всеравно дергаются при переключении, они эту проблему так и не решили.
Levski
Diman40 писал(а):

а играться с прошивками просто так я Вам не советую,


Почему? Разве нельзя забэкапить старую прошивку?
Кроме того, у меня в планах замена распред.вала, и отдавать дяде $50 за банальную операцию по перешивке микрухи ну очень ломает Smile
Diman40 писал(а):

все что лежит в интернете для свободного скачивания едет очень плохо а кушает очень хорошо. Нормальную прошивку для этого контроллера можно купить только за деньги. прошивки с чиптюнера едут неплохо, но всеравно дергаются при переключении, они эту проблему так и не решили.


Это понятно. Это называется менять шило на мыло. На stock'овых двигателях пожалуй пофиг какая там прошивка залита. Меня больше интересует прошивка под конкретный вал... вот для этого и хочу сначала поиграться с обычными прошивками, и затем, уже заливать ту, которая будет идти вместе с валом.

PS. Кроме того, всерьез подумываю о приобретении софта для работы с прошивками. Может быть, двигателист из меня хреновый, но все же в МАМИ (автомеханический) учился... Smile
Абырвалг
Diman40 писал(а):

Если честно, то очень плохо: неровный ХХ, глохнет на светофорах (зависит от свеч), дергается при переключении с 3 на 4. Это первая серийная версия ПО, сейчас идут контроллеры с I203EL35, там часть проблем решена, но подергивания при переключении остались.



Всё это лечится небольшой корректировкой прошивы за 10 минут. И К34 начинает работать намано.
Diman40
Levski писал(а):

Почему? Разве нельзя забэкапить старую прошивку?
Кроме того, у меня в планах замена распред.вала, и отдавать дяде $50 за банальную операцию по перешивке микрухи ну очень ломает Smile
Это понятно. Это называется менять шило на мыло. На stock'овых двигателях пожалуй пофиг какая там прошивка залита. Меня больше интересует прошивка под конкретный вал... вот для этого и хочу сначала поиграться с обычными прошивками, и затем, уже заливать ту, которая будет идти вместе с валом.


Старую прошивку сохранять нужно обязательно.
а играться я все равно не советую, я во время игры :-D убил форсунку, пришлось возвращать все обратно и ехать на гарантию :cool: где мне поменяли рампу в сборе и катушку зажигания. с тех пор стараюсь не играть, а ставить только проверенное. Laughing
Diman40
Абырвалг писал(а):

Diman40 писал(а):

Если честно, то очень плохо: неровный ХХ, глохнет на светофорах (зависит от свеч), дергается при переключении с 3 на 4. Это первая серийная версия ПО, сейчас идут контроллеры с I203EL35, там часть проблем решена, но подергивания при переключении остались.



Всё это лечится небольшой корректировкой прошивы за 10 минут. И К34 начинает работать намано.


Я бы не был так оптимистичен Surprised , люди над этой проблемой работают с момента появления этого контроллера, и насколько я в курсе победить этот недуг :cool: смог только один человек. Причем сделал он свою прошивку не на этом ПО а на базе I204DM52, это ПО от 1.6 V8 с десятого семейства, и делал он его на 10 минут 8-) , а гораздо дольше.

А если у Вас за 10 минут чтото получится :-D , то я сомневаюсь что "это" будет ехать лучше заводского ПО :cool: .
Абырвалг
Diman40 писал(а):

Я бы не был так оптимистичен Surprised , люди над этой проблемой работают с момента появления этого контроллера, и насколько я в курсе победить этот недуг :cool: смог только один человек. Причем сделал он свою прошивку не на этом ПО а на базе I204DM52, это ПО от 1.6 V8 с десятого семейства, и делал он его на 10 минут 8-) , а гораздо дольше.

А если у Вас за 10 минут чтото получится :-D , то я сомневаюсь что "это" будет ехать лучше заводского ПО :cool: .



Вчера вылечил две машины. Сегодня одну. А всего уже штук 15.
А начет "лучше ехать", так рабочие режимы трогать не обязательно.
Так что Ваш пессимизм - только Ваш...
Alex (2112)
Мужики я конешно не спец, но ваши рассуждения меня просто добиваю.

Такое ощущение что вообще никто и понятия не имеет о чём он говорит.

ЗЫ: Это для того кто вал собрался менять. Тебе никто перенастраивать прошивку под новый вал за 50$ не будет.

Настройка прошивки под конкретное железо на Январиках 5.1 стоит от 100$. А на 7.2 это вообще гимор. Так что можешь даже и не надеяться.
Diman40
Абырвалг писал(а):


Вчера вылечил две машины. Сегодня одну. А всего уже штук 15.
А начет "лучше ехать", так рабочие режимы трогать не обязательно.
Так что Ваш пессимизм - только Ваш...


А вылечили как? Скорее всего увеличили время сброса оборотов, поэтому и не дергается, т.к. в момент переключения обороты сбросить не успевает :cool: . Если Вы эту проблему так решили, то это (извените за выражение) шарлотанство Smile .
Может быть я и не прав, но несколько знакомых тюнеров именно так это и решают, и тоже за 10 минут. Если вы нашли другой способ, то я вас от души поздравляю. :cool:
Diman40
Alex (2112) писал(а):

Мужики я конешно не спец, но ваши рассуждения меня просто добиваю.

Такое ощущение что вообще никто и понятия не имеет о чём он говорит.

ЗЫ: Это для того кто вал собрался менять. Тебе никто перенастраивать прошивку под новый вал за 50$ не будет.

Настройка прошивки под конкретное железо на Январиках 5.1 стоит от 100$. А на 7.2 это вообще гимор. Так что можешь даже и не надеяться.


Полностью с тобою согласен. Для настройки прошивки под вал нужен J7OT который сейчас имеют единицы и стоить это будет как минимум 100$, может даже и больше. Вал кстати нужен со шпонкой под ДФ.
Есть прада небольшой нюанс, если вал от динамика, то они действительно высылают свою прошивку, но она тоже дергается.
Levski
Alex (2112) писал(а):

ЗЫ: Это для того кто вал собрался менять. Тебе никто перенастраивать прошивку под новый вал за 50$ не будет.
Настройка прошивки под конкретное железо на Январиках 5.1 стоит от 100$. А на 7.2 это вообще гимор. Так что можешь даже и не надеяться.



Я где-то писал про "НАСТРОЙКУ" прошивки? Smile Нигде. Я могу купить купить вал и мне дадут прошивку. Вот и спрашиваю, какой девайс нужен, чтобы ее залить.

В чем гимор с 7.2?
Levski
Diman40 писал(а):

Полностью с тобою согласен. Для настройки прошивки под вал нужен J7OT который сейчас имеют единицы и стоить это будет как минимум 100$, может даже и больше. Вал кстати нужен со шпонкой под ДФ. Есть прада небольшой нюанс, если вал от динамика, то они действительно высылают свою прошивку, но она тоже дергается.


Я действительно хочу вал от Динамики.
Можете сколько угодно меня убеждать, но я никогда не поверю, что операция по банальной замене содержимого flash-памяти микрухи, установленной в контроллере стоит $100....
Diman40 писал(а):

Если честно, то очень плохо: неровный ХХ, глохнет на светофорах (зависит от свеч), дергается при переключении с 3 на 4. Это первая серийная версия ПО, сейчас идут контроллеры с I203EL35, там часть проблем решена, но подергивания при переключении остались.



У меня такая же Ителма стоит с идентификатором I203EL35. На светофорах не глахнет, хотя иногда гуляет ХХ в пределах 800-1000, но редко, и после долгого стояния в пробках. Дерганье при переключении с 3 на 4 - имеется в полном составе, задолбало уже, если честно. По гарантиии ничего не пытаютмся сделать.

Где-то, то ли слышал, то ли читал, что эти Ителмы поголовно ставят на машины второй половины 2005г.в.
Diman40
Levski писал(а):

Diman40 писал(а):

Полностью с тобою согласен. Для настройки прошивки под вал нужен J7OT который сейчас имеют единицы и стоить это будет как минимум 100$, может даже и больше. Вал кстати нужен со шпонкой под ДФ. Есть прада небольшой нюанс, если вал от динамика, то они действительно высылают свою прошивку, но она тоже дергается.


Я действительно хочу вал от Динамики.
Можете сколько угодно меня убеждать, но я никогда не поверю, что операция по банальной замене содержимого flash-памяти микрухи, установленной в контроллере стоит $100....


Такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках Very Happy .
Операция по банальной замене содержимого флеш памяти действительно столько не стоит. От 100$ и выше с Вас возьмут за индивидуальную настройку прошивки именно под Ваше авто и под Ваш вал. Делать это нужно с использованием J7OT который представляет из себя инженерный блок Январь 7.2 и врежиме реального времени во время движения автомобиля на нем подбираются оптимальные параметры смесей и т.п., после чего получившийся файл прошивки заливается уже в ваш блок. делается это не за 10 минут, и кататься Вам с этим блоком и человеком который будет настраивать минимум пол дня, а лучше дольше, на разных режимах и при разных нагрузках. Тогда получится что то более менее путное. :cool:
А просто перелить прошивку можно и за 750-1000 р., такие цены у нас в городе.
Когда купите вал, напишите письмо на динамику, где укажите все параметры Вашего двигателя и вала, и они пришлют Вам прошивку. Если она Вам не понравится - ищите спеца с J7OT.
Diman40
AleksK писал(а):

Diman40 писал(а):

Если честно, то очень плохо: неровный ХХ, глохнет на светофорах (зависит от свеч), дергается при переключении с 3 на 4. Это первая серийная версия ПО, сейчас идут контроллеры с I203EL35, там часть проблем решена, но подергивания при переключении остались.



У меня такая же Ителма стоит с идентификатором I203EL35. На светофорах не глахнет, хотя иногда гуляет ХХ в пределах 800-1000, но редко, и после долгого стояния в пробках. Дерганье при переключении с 3 на 4 - имеется в полном составе, задолбало уже, если честно. По гарантиии ничего не пытаютмся сделать.

Где-то, то ли слышал, то ли читал, что эти Ителмы поголовно ставят на машины второй половины 2005г.в.


Вы немного невнимательно читаете, я же написал, что I203EL35 вторая серийная версия, на светофорах она не глохнет, но ХХ немного гуляет и дергатня осталась. Лечится только перепрошивкой.
Levski
Diman40 писал(а):

Когда купите вал, напишите письмо на динамику, где укажите все параметры Вашего двигателя и вала, и они пришлют Вам прошивку. Если она Вам не понравится - ищите спеца с J7OT.


Так, а нельзя просто тупо разобрать контроллер, достать микруху и обычным программатором в него залить прошивку?
Или язык интерфейса контроллеров 7.2 и 5.1 разный, и прошивку могут дать под 5.1, которую потом хрен адаптируешь под 7.2?
Diman40
Levski писал(а):

Diman40 писал(а):

Когда купите вал, напишите письмо на динамику, где укажите все параметры Вашего двигателя и вала, и они пришлют Вам прошивку. Если она Вам не понравится - ищите спеца с J7OT.


Так, а нельзя просто тупо разобрать контроллер, достать микруху и обычным программатором в него залить прошивку?
Или язык интерфейса контроллеров 7.2 и 5.1 разный, и прошивку могут дать под 5.1, которую потом хрен адаптируешь под 7.2?


Проще спаять или купить K-Line адаптер и разьем для вашего контроллера и залить прошивку любой программой которых в интернете валяется целая куча (Combiloader 2.1.8, winflashecu и др.).
В динамику напишите какой у Вас контроллер, под него они и пришлют. ПО у 5.1 и 7.2 разное и не взаимозаменяемое.
Выпаивать ничего не надо, просто подать +12 на разрешение программирования.
Абырвалг
Diman40 писал(а):

А вылечили как? Скорее всего увеличили время сброса оборотов, поэтому и не дергается, т.к. в момент переключения обороты сбросить не успевает :cool: . Если Вы эту проблему так решили, то это (извените за выражение) шарлотанство Smile .
Может быть я и не прав, но несколько знакомых тюнеров именно так это и решают, и тоже за 10 минут. Если вы нашли другой способ, то я вас от души поздравляю. :cool:



Нет, "время сброса оборотов" (такой калибровки, кстати, не существует) тут не причем. Можете не верить, дело Ваше. А 10 минут достаточно, чтобы записать в контроллер новую прогу. Прога-то уже давно готова...
Diman40
Абырвалг писал(а):

Нет, "время сброса оборотов" (такой калибровки, кстати, не существует) тут не причем. Можете не верить, дело Ваше. А 10 минут достаточно, чтобы записать в контроллер новую прогу. Прога-то уже давно готова...


Ну извените, выразился не правильно. Very Happy
Значит прога то готовая всетаки есть.
Из Ваших предыдуших постов я понял, что за 10 минут вы правите именно штатное ПО а не записываете в контроллер новое, а это разные вещи. Surprised
Если я был не прав- то извените, но и Вы в следующий раз выражайтесь точнее 8-) .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы