Страница 1 из 1
mial
Машина ВАЗ 21101 март 2005, пробег 7т с мелочью, раньше не задумывался врет не врет, поставил бортовой комп, решил его оттарировать по скорости. Взял у знакомого GPS приемник, так вот такая фигня, спидометр на панели до 20 км скорость верно показывает, до 80 разность постепенно увеличивается в сторону завышения скорости, с 80 до 130, разность увеличивается с 6 км в ч., до 12км. в ч., можно как то панель отстроить, в плане прошивки EEPROM? Проверял по километровым столбам, такая же фигня, всеб ни че но напрягает, а забить не могу, характер такой. Комп оттарировал, тютелька в тютельку кажет. Да панель VDO с одним окошком. Если делать тест, и во время теста нажать еще раз на кнопку показывает версию 1.1, если еще раз нажать то выскакивает число 14, я нечаенно обнулил его, теперь там всегда 0 показывает, может это и есть что нибудь типа тарировки, ну размер дисков например?, кто знает, отзовитесь...
Sergeyi
Алексей_М писал(а):

Машина ВАЗ 21101 март 2005, пробег 7т с мелочью, раньше не задумывался врет не врет, поставил бортовой комп, решил его оттарировать по скорости. Взял у знакомого GPS приемник, так вот такая фигня, спидометр на панели до 20 км скорость верно показывает, до 80 разность постепенно увеличивается в сторону завышения скорости, с 80 до 130, разность увеличивается с 6 км в ч., до 12км. в ч., можно как то панель отстроить, в плане прошивки EEPROM? Проверял по километровым столбам, такая же фигня, всеб ни че но напрягает, а забить не могу, характер такой. Комп оттарировал, тютелька в тютельку кажет. Да панель VDO с одним окошком. Если делать тест, и во время теста нажать еще раз на кнопку показывает версию 1.1, если еще раз нажать то выскакивает число 14, я нечаенно обнулил его, теперь там всегда 0 показывает, может это и есть что нибудь типа тарировки, ну размер дисков например?, кто знает, отзовитесь...



нет там ничего про диски, ну а вообще, я правда несколько не допонял, но ведь нажав один раз, без долгого удержания на кнопку, мы меняем полный пробег, который не обнуляется, на текущий который можно обнулить, ну так 14 похоже второй и был.
mial
Просмотрив в интернете все что смог найти по панелям VDO, я так и не понял, можно ли скоректировать показания спидометра путем подбора константы в EEPROM? Может кто нить все же знает как это можно сделать, а 14 я так понял это видимо код ошибки, я просто его сбросил..., наверно. Отзовитесь спецы.
Alex (2112)
Так и должно быть Датчик хола по действующему законодательству имеет право ошибаться в большую сторону до 7%.

Поищите в инете в своё время читал ... тоже было интересно почему спидометр врёт.
Абырвалг
Цитата из FAQ chiptuner.ru: "Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН ?39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч."
Пожарник
Недавно приобрел Одометр минус (не подумайте ,что я рекламирую),дак вот там пишут ,что ВДО-шные панельки поддерживают функцию корректировки стрелочников(правда сам ещё не пробовал).
Жек
это так специально сделано. Я уже привык.
Абырвалг писал(а):

Цитата из FAQ chiptuner.ru: "Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН ?39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч."



Выходит, что и одометр "завышает" пробег автомобиля на 10% и более? Confused
Alex (2112)
AleksK писал(а):

Абырвалг писал(а):

Цитата из FAQ chiptuner.ru: "Средняя погрешность спидометра по правилам ЕЭК ООН ?39 может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Другими словами, при движении на скорости 170 км/ч. спидометр имеет право показать 170+17+6 = 193 км/ч."



Выходит, что и одометр "завышает" пробег автомобиля на 10% и более? Confused



Ну если допустить, что тебе попался спидометр с крайней погрешностью скорости. То да.

Вот тебе совет как это лечить: поставь калёса внешним радиусом побольше ... Smile ... Работатет 100%
Абырвалг
AleksK писал(а):

Выходит, что и одометр "завышает" пробег автомобиля на 10% и более? Confused



По моим наблюдениям - нет. Одометр работает корректно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы