Страница 1 из 3
$@#Y@
В ванной стоит бойлер и стиралка. В один момент при работе стиралки пошли искры между проводом от бойлера и стеной, стиралку сразу выключили. При этом шланг от бойлера сзади касался корпуса стиральной машины, и прогорел в месте касания. Машинка стиральная стоит на кафельном полу, на стенах тот же кафель. Заземления в квартире нет. Позвонил по телефону на подъезде электрикам - сказали, надо заземление тянуть провод, в щиток УЗО ставить и от него проштробить провод до розетки, стоить будет 5-6 тыр. Может, есть варианты еще? У соседей поспрашивал - заземления нет ни у кого. У меня сейчас крутится такая мысль - стиралку на резиновый коврик поставить и сзади проложить картон или резину, чтобы шланги бойлера с корпусом не контачили. Это поможет?
Яков_Лещ
$@#Y@ писал(а):

стиралку на резиновый коврик поставить и сзади проложить картон или резину, чтобы шланги бойлера с корпусом не контачили. Это поможет?



Побыстрее на тот свет попасть - поможет. Good

зы: ерундой не занимайся, слушайся электриков.
Evgen78
У тебя утечка тока идет на корпус. Надо проверять и стиралку и бойлер. Где-то изоляция повреждена. Еще в розетке посмотри, могли при закручивании крепежных лапок в стену продырявить изоляцию на фазном проводе, соответственно фаза по заземляющему проводнику в шнуре идет напрямую на корпус аппарата. В любом случае устройства в сеть не включать, пока не найдете причину утечки. Если в доме нет отдельного провода заземления( именно защитное заземление, а не глухозаземленная нейтраль), то на ванну ставь или УЗО или дифавтомат на 25 А и дифф. ток 10 мА. На кухню можно УЗО на 30 мА.
Тянуть заземление до щитка не надо, достаточно будет хорошего качественного УЗО. Тем более, в случае отгорания нуля в щитке на нем может появиться потенциал до 380 Вольт, который пойдет на корпуса приборов.
XADZZOX
$@#Y@
Что то мне кажется, что у тебя просто где то контакт плохой или коротыш но не постоянный , отсюда и траблы. В принципе все должно работать без заземления. Заземление - это так сказать доп. безопасность. ИМХО
Adaptechnic™
$@#Y@
у нас в доме тоже нет шины заземления. Купили стиралку, провёл провод трёхжильный... При касании за петлю стальную стиралки било током. Неприятно так. Сосед по гаражу посоветовал схемку заземления - провод земли кинуть на нейтраль, через колодку (кажись так называется). Все симптомы прошли. Потом электрика приглашали (отключить электричество возможности не было, а в нише провода, арматура - всё в тесном пространстве - опасливо )) ), поменять счётчик - тот всё переделал, но по той же схемке.
kotmu
заземление - это для увода напряжения с корпуса устройства, если провод попадет на корпус - типа отвалится.

узо может работать при фазе и нуле (без заземления). Узо отключает напряжение при нештатной утечке тока - например человек коснулся провода оголенного. Я считаю - вещь хорошая и нужная.

Узо можно поставить в щитке на всю квартиру. Это стоит пузырь вотки.

5-6 тыр - развод.

То, что заискрило - просто провод протерся. Это надо устранить.
Adaptechnic™
$@#Y@
прикоснись до металлической части стиралки включенной. Что как?
rezident
$@#Y@ писал(а):

В ванной стоит бойлер и стиралка. В один момент при работе стиралки пошли искры между проводом от бойлера и стеной, стиралку сразу выключили. При этом шланг от бойлера сзади касался корпуса стиральной машины, и прогорел в месте касания. Машинка стиральная стоит на кафельном полу, на стенах тот же кафель. Заземления в квартире нет. Позвонил по телефону на подъезде электрикам - сказали, надо заземление тянуть провод, в щиток УЗО ставить и от него проштробить провод до розетки, стоить будет 5-6 тыр. Может, есть варианты еще? У соседей поспрашивал - заземления нет ни у кого. У меня сейчас крутится такая мысль - стиралку на резиновый коврик поставить и сзади проложить картон или резину, чтобы шланги бойлера с корпусом не контачили. Это поможет?


Что уж много тока уходит раз шланг прогорел, скорей всего узо тут-же вышибет . Стиралку надо смотреть не должно быть такого тока утечки
$@#Y@
Evgen78 писал(а):

У тебя утечка тока идет на корпус. Надо проверять и стиралку и бойлер. Где-то изоляция повреждена. Еще в розетке посмотри, могли при закручивании крепежных лапок в стену продырявить изоляцию на фазном проводе, соответственно фаза по заземляющему проводнику в шнуре идет напрямую на корпус аппарата.


Стиралка без фазы подключена, воткнута в переноску, в которой фазы нет... Бойлер от розетки отключен, т.к. в нее либо стиралка либо бойлер можно воткнуть...
Adaptechnic™
$@#Y@ писал(а):

Стиралка без фазы подключена, воткнута в переноску, в которой фазы нет...


не надо так, не надо....
S597SMRUS
$@#Y@
штробить стены не обязательно.Купи гофры негорючей скок надо, и провод заземления пусти по нему, гофру закрепи муфтами по стене или полу.Думаю, вопрос эстетики здесь не самый главный Wink А УЗО поставь, лишним точняк не будет Good
kotmu писал(а):

5-6 тыр - развод.


Ессно, там работы нежадному электрику на пару тыр
nestor
У меня другой вопрос. Жена мыла пол и коснулась батареи. Её так не хило щипануло. Шо это и где искать?
Adaptechnic™
НЕСТЕР писал(а):

Её так не хило щипануло. Шо это


дикая батарея. Отхлестать полотенцем и перекрыть ей воду gpn
rg-45
НЕСТЕР писал(а):

Шо это и где искать?


соседи мимо счётчика хреначат.ноль взят с батареи.
nestor
Тоже думал. Но вроде везде счетчики нового образца. По идее с них нельзя мимо. Или они его тупо на массу останавливают?
rg-45
НЕСТЕР писал(а):

По идее с них нельзя мимо.


зато можно фазу взять до него и другой ноль Smile
Tony999io
НЕСТЕР писал(а):

Её так не хило щипануло. Шо это и где искать?


а это кто то электричество ворует и минус на батарею повесил
самое прикольное что лет за 5-7 все батареи в труху превратятся
Adaptechnic™
Tony999io писал(а):

а это кто то электричество ворует и минус на батарею повесил


можно тогда в ответку этим умникам через батарею приборы пожечь?
nestor
А не мог я свой ноль или фазу гденибудь пробить? Сверлить люблю. Но криминала за собой не чувствую вроде. Хотя как он до моей батареи дошел не вкурю. А если воруют можно как то этого нехорошего человека найти? Спец приборы есть какие?
Tony999io
Adaptechnic писал(а):

Tony999io писал(а):

а это кто то электричество ворует и минус на батарею повесил


можно тогда в ответку этим умникам через батарею приборы пожечь?


хз я не спец
погугли
nestor
Самое печальное что у меня маленький ребенок.
Tony999io
НЕСТЕР писал(а):

Самое печальное что у меня маленький ребенок.


короче вызови службу те приезжают и карают анально
тк от батареи и долбануть может конкретно
Tony999io
S597SMRUS
НЕСТЕР писал(а):

Сверлить люблю


Кому присверливаешь?Жене или соседке? hehe
RaFaz
у меня как то тен сгорел тоже било током, земли то нету Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы