Страница 1 из 1
Sprite
Знаю, что тема про счётчики была, но здесь вопрос немного другой.
Прошу ответить со ссылкой на нормативную документацию.

1) Через какое максимальное время можно установить и пустить в эксплуатацию счётчики ГВС и ХВС после первичной проверки?

2) От какого времени отсчитывается межповерочный интервал. С момента первичной поверки или с момента ввода в эксплуатацию?
Ludvig
1. пока есть смысл
2. с момента первичной поверки
rover
С момента поверки хоть на следующий день. И ответ на второй - с момента первичной поверки, и никак иначе.
Sprite
Ludvig писал(а):

1. пока есть смысл


Как я понимаю, хоть за день до окончания межповерочного интервала? А то меня уверяли, что существует какое то ограничение, вроде 3 месяца с момента первичной поверки и не больше. Но документально подтвердить не смогли. Вот хочу найти опровержение.

Последний раз редактировалось: Sprite (31 Май 2012 20:53), всего редактировалось 1 раз
Sprite
rover писал(а):

С момента поверки хоть на следующий день.


А какой максимальный срок?
Ludvig
Указан как межповерочный интервал.
Sprite
На электросчётчики почему то есть такое ограничение:

Цитата:

Согласно требованиям правил устройств электроустановок: "на вновь устанавливаемых однофазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках - с давностью не более 12 месяцев".



Может и на счётчики ГВС и ХВС есь подобное?
rover
Sprite писал(а):

rover писал(а):

С момента поверки хоть на следующий день.


А какой максимальный срок?


Хоть за день до окончания межповерочного интервала.
При условии наличия заводских плобм на счетчике и условий хранения, т.е. сносный вид на момент установки.

Если счетчик , или оборудование учета перестал выпускать завод, а имено конкретную марку и тип, то в каждой области существует свой регламент на продолжительность использования этого оборудования.

Пример - счетчик перестали выпускать в 2010 году.
У нас в Области его можно использовать весь оставшийся смежповерочный интервал, т.е. 5 и 6 лет соответственно.
На теплосчетчики у нас дается 10 лет. Можно и поверять (раз в 4 года) и ремонтировать и сдавать по актам допуска (раз в год), но по прошествии 10 лет, с момента прекращения выпуска такого типа будь добр сменить.

Если счетчик/теплосчетчик вышел из состава средств измерений, то он доживает последний срок поверки, оставшийся по паспорту, и затем выкидывается попросту, заместо него устанавливается новый, который на данный момент прописан в составе средств измерений, или все еще выпускается заводом.

Остановка выпуска определенной марки оборудования, и выход из списка состава средств измерений разные, одно может не мешать другому
rover
Цитата:

Может и на счётчики ГВС и ХВС есь подобное?


Нету. Единственно что, может зависеть от конкретного поставщика носителя (воды, газа, электричества и тепла) в определенном регионе. Но в правилах учета такого нет.

Точный, и исчерпывающий ответ тебе дадут в местном ФГУ ЦСМ твоего города. Или сделай запрос на их сайт, письмом, запросом электронным на сайте, или просто позвони/приедь. Тебе нужен отдел поверки теплофизических средств измерений, начальник, или неважно кто, главное этот отдел. Звонишь на общий в приемную, и просишь соединить, дать номер отдела, обсказываешь ситуацию и получаешь ответ.
rover
Да, чуть не забыл - в документах абсолютно любого изделия есть гарантийный срок хранения изделия. Разумеется в паспорте любого счетчика/тепло/электро/газо - он тоже указан.
Так вот если принимающая организация будет слишком придирчива, и сдавать этот счетчик в эксплуатацию после гарантийного срока хранения, допустим указан год, а сдается через полтора, то не исключено, что это будет основанием для отказа приема.
Но тут 50/50 - можно опять же доказать, что куплен он был допустим всего за день, до сдачи в эксплуатацию, по каким-нибудь левым чекам, и раздобыть типа справки, что хранение производилось в соответствующих условиях, согласно требованием ТУ.

Но все это уже будет не серьезно, а судиться же из-за 550 рублей, ровно столько стоит бытовой счетчик - не пойдешь же, если только из принципа, или уж совсем достали Pardon

Судиться даже не потребуется, а можно взять справку в том же ЦСМ, о соответствии прибора, без поверки, а просто занизят срок. Такое практикуется, но опять же - не для всехз, как преподашь. Если они учуят скандал, то скажут однозначно - делать поверку, а если сказать, что дескать везешь его в х.з. какую деревню на окраину области, то напишут и отштампуют Wink

В общем тут уже идут сложности более из человеческих факоров жадности и всевластия. Не будешь перечить инспекторам, будешь со счетчиком, за день, до окончания периодичной поверки Wink
Sprite
rover
Спасибо за подробное разъяснение!
Drinks or Beer

Вчера опломбировали счётчики, а сегодня позвонили и сказали, что забыли записать дату первичной проверки. Я продиктовал, у одного ноябрь 11, а у другого июль 11. На что мне заявили, что типа не более 3-х месяцев должно быть, но нормативный документ назвать не смогли.
Но сказали, что ладно, пусть стоят, менять не нужно.
А я не люблю, когда мне, якобы, делают одолжение, хотя на самом деле всё по закону. Вот и решил узнать, прав ли я.
Гомер Симпсон
Sprite писал(а):

rover
Спасибо за подробное разъяснение!
Drinks or Beer

Вчера опломбировали счётчики, а сегодня позвонили и сказали, что забыли записать дату первичной проверки. Я продиктовал, у одного ноябрь 11, а у другого июль 11. На что мне заявили, что типа не более 3-х месяцев должно быть, но нормативный документ назвать не смогли.
Но сказали, что ладно, пусть стоят, менять не нужно.
А я не люблю, когда мне, якобы, делают одолжение, хотя на самом деле всё по закону. Вот и решил узнать, прав ли я.

звиздеть то не мешки ворочать! facepalm бред несут тебе по телефону.
Слушай Ровера, он дело говорит...
Guzh
Счетчики поверку прошли дальше делай с ним что хочешь - хочешь ставь, хочешь в футбол ими играй. Подходит срок очередной поверки - снимай, не забудь открутить фитинги и сдавай. Хотя я сам весьма скептически отношусь к повторной поверке счетчиков - если в квартире их немного, то лучше сразу купить новые уже поверенные, чем ездить ждать и получить с большой вероятностью извещение о непригодности.
Slava_Voronezh
rover, у меня еще вопросик насчет счетчиков: когда купили квартиру, пришел сантехник из тсж, переписал показания счетчиков и опломбировал их. А межповерочный интервал уже прошел. Вопрос: если придет снова сантехник и потребует менять счетчик, можно ли не менять, сославшись на новую опломбировку? (т. е. с момента опломбировки не прошло 5 лет)
И еще вопрос: если всё-таки придется поменять счетчики, то не придется ли платить по средним показателям с момента окончания межповерочного интервала до текущего времени?
Ludvig
Поверка лежит на владельце. Владелец кто? Документы у кого?Просроченные приборы изымаются из обращения, а показания уничтожаются. Это требования ГОСТа.
Slava_Voronezh
Не, мне просто интересно, зачем счетчики пломбировали при новых владельцах? И получается, по второму вопросу я прав?
Ludvig
Настолько прав, что можешь забыть об этом.
Slava_Voronezh
Почему забыть? Ведь мне придется платить по среднему показателю несколько лет- с момента истечения срока поверки до сегодняшнего времени, а это дофига получится!
Ludvig
Не придется. Мол, счетчики только что поверены, а документы я вам только что отнес. И ваще, вы эксплуатирующая организация, свои проблемы решайте сами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы