Страница 1 из 1
Flash_PR
Вопрос небольшой, но для меня важный.

Сколько делается свидетельство о наследстве нотариусом, после представления ей всех необходимых доков. Т.е. я представил ей все документы (на квартиру, счета) которые она указала, отдал...сколько времени проходит до получения свидетельства? Может кто сталкивался?

Оформляю в другом городе, поэтому долго торчать там немогу, а секретарь нотариуса ответа четкого дать неможет, только слова- "В вашем случае постораемся побыстрее, зависит от занятости нотариуса и бла-бла-бла." А быстрее это может один день или 1 месяц х.з.
Meffex
Точно знаю, что в наследование вступают только через полгода. Поэтому Свидетельство раньше все равно не пригодится.
SUNshineNT
Meffex писал(а):

Точно знаю, что в наследование вступают только через полгода


nea
Цитата:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство


1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.



Flash_PR писал(а):

А быстрее это может один день или 1 месяц х.з.


вот действительно х.з
все зависит непосредственно от нотариуса - как быстро у него ркуи дойдут
Eddi
сколько нотариус будет тянуть резину столько и ждать придётся Wink
Meffex
SUNshineNT
Так-то оно так, но я не знаю ни одного случая, когда вторая часть этой статьи применялась. Когда у меня отец умер, все по завещанию уходило матери, других явных и неявных претендентов не было ни среди близкой родни (сестра и два сына), ни со стороны. Вообще никого. Тем не менее, документы дали только через полгода.
Flash_PR
SUNshineNT писал(а):

вот действительно х.з
все зависит непосредственно от нотариуса - как быстро у него ркуи дойдут


Наверняка должны быть хотя бы какие то прописанные законные сроки.
SUNshineNT
Meffex писал(а):

Когда у меня отец умер, все по завещанию уходило матери, других явных и неявных претендентов не было ни среди близкой родни (сестра и два сына), ни со стороны. Вообще никого. Тем не менее, документы дали только через полгода.


от конкретного нотариуса зависит

вон, автору пошли на встречу получается, могли бы просто сказать - приходите через 6 месяцев hehe
Flash_PR
Meffex писал(а):

Meffex


Пол года прошли, наследственное дело заведенно. Сейчас я собираю доки на квартиру для нотариуса. Интересовал вопрос именно после того как отдам доки, через сколько получу свидетельство. Т.е. сколько она может рассматривать собранные мной доки.
Meffex
Ааа, ну тогда
SUNshineNT писал(а):

от конкретного нотариуса зависит


SUNshineNT писал(а):

все зависит непосредственно от нотариуса - как быстро у него ркуи дойдут

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы