Страница 1 из 2
Art_16R
Николай Носов
Огурцы


Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их и засвистел в свисток. Они от него бежать. По дороге домой Павлик подумал, как бы ему дома не досталось за то, что он лазит по чужим огородам. И он отдал свои огурцы Котьке.

Котька пришел домой радостный:

- Мама, я тебе огурцов принес!

Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой огурцы лежат, и в руках еще два больших огурца.

- Где ты их взял? - говорит мама.

- На огороде.

- На каком огороде?

- Там, у реки, на колхозном.

- Кто ж тебе позволил?

- Никто, я сам нарвал.

- Значит, украл?

- Нет, не украл, а так просто... Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, и я взял.

Котька начал вынимать огурцы из карманов.

- Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама,

- Почему?

- Сейчас же неси их обратно!

- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь уже расти не будут.

- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.

- Ну, я их выброшу.

- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и выбрасывать.

Котька стал плакать:

- Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.

- Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?

- Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.

- Ну как тебе не стыдно! - говорит мама. - Ведь дедушка за эти огурцы отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?

Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:

- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.

- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.

- Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.

- А брать не боялся?

Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.

- Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

Котька повернулся и медленно-медленно пошел по улице.

Уже было совсем темно.

"Брошу их тут, в канаву, а скажу, что отнес, - решил Котька и стал оглядываться вокруг. - Нет, отнесу: еще кто-нибудь увидит и дедушке из-за меня попадет".

Он шел по улице и плакал. Ему было страшно.

"Павлику хорошо! - думал Котька. - Он мне свои огурцы отдал, а сам дома сидит. Ему небось не страшно".

Вышел Котька из деревни и пошел полем. Вокруг не было ни души. От страха он не помнил, как добрался до огорода. Остановился возле шалаша, стоит и плачет все громче и громче.

Сторож услышал и подошел к нему.

- Ты чего плачешь? - спрашивает.

- Дедушка, я принес огурцы обратно.

- Какие огурцы?

- А которые мы с Павликом нарвали. Мама сказала, чтоб я отнес обратно.

- Вот оно какое дело! - удивился сторож. - Это, значит, я вам свистел, а вы все-таки огурцы-то стащили. Нехорошо!

- Павлик брал, и я взял. Он мне и свои огурцы отдал.

- А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен. Ну, больше не делай так. Давай огурцы и иди домой.

Котька вытащил огурцы и положил их на грядку.

- Ну, все, что ли? - спросил старик.

- Нет... одного не хватает, - ответил Котька и снова заплакал.

- Почему не хватает, где же он?

- Дедушка, я один огурец съел. Что теперь будет?

- Ну что ж будет? Ничего не будет. Съел, ну и съел. На здоровье.

- А вам, дедушка, ничего не будет за то, что огурец пропал?

- Ишь ты какое дело! - усмехнулся дедушка. - Нет, за один огурец ничего не будет. Вот если б ты не принес остальных, тогда да, а так нет.

Котька побежал домой. Потом вдруг остановился и закричал издали:

- Дедушка, дедушка!

- Ну что еще?

- А этот вот огурец, что я съел, как будет считаться - украл я его или нет?

- Гм! - сказал дед. - Вот еще какая задача! Ну чего там, пусть не украл.

- А как же?

- Ну, считай, что я тебе подарил его.

- Спасибо, дедушка! Я пойду.

- Иди, иди, сынок.

Котька во весь дух помчался по полю, через овраг, по мостику через ручей и, уже не спеша, пошел по деревне домой. На душе у него было радостно.


Мужик и огурцы
Сказки Толстого Льва Николаевича


Пошел раз мужик к огороднику огурцы воровать. Подполз он к огурцам и думает:

"Вот дай унесу мешок огурцов, продам; на эти деньги курочку куплю. Нанесет мне курица яиц, сядет наведочкой, выведет много цыплят. Выкормлю я цыплят, продам, куплю поросеночка - свинку; напоросит мне свинка поросят. Продам поросят, куплю кобылку; ожеребит мне кобылка жеребят. Выкормлю жеребят, продам; куплю дом и заведу огород. Заведу огород, насажу огурцов, воровать не дам, караул буду крепкий держать. Найму караульщиков, посажу на огурцы, а сам-то пойду сторонкой да крикну: "Эй вы, караульте крепче!"

Мужик так задумался, что и забыл совсем, что он на чужом огороде, и закричал во всю глотку.

Караульщики услыхали, выскочили, избили мужика.


Почему огурцы бывают с пупырышками?

Однажды огурец пригласил капусту купаться на речку. Капуста очень обрадовалась, ведь она очень любила воду. Вот они пришли на речку. Огурец сказал капусте: «Ты раздевайся, а я пойду немного покупаюсь». Капуста стала снимать листья. Листик за листиком, листик за листиком... Проходит час, второй, третий. Огурец наплавался с рыбками. Наконец капуста разделась. Но огурец очень сильно замёрз. Он весь покрылся пупырышками. С тех пор самые вкусные огурцы бывают с пупырышками.

Носов хорошо писал, да Good
Это вам не дом2 смотреть...
А на современный лад - наверное, всей семьёй бы поехали на приоре воровать, а у сторожа был травмат facepalm
D.O.K.T.O.P
pst Я помню в детстве читал это pst . ДО того как узнал от Михалыча о другом огуречном назначении hehe
s-t-r-i-k-e-r
Я читал раньше gpn Good
SUNshineNT
Art_16R писал(а):

всей семьёй бы поехали на приоре воровать, а у сторожа был травмат


nea
ехали бы на Санта Фе, а сторож бы патрулировал периметр на Приоре
Art_16R
Чо татарченок, Михалыч78 дал тебе ссылку на доктора Попова? Я смотрю тебя зацепило. supercool
s-t-r-i-k-e-r
На акценте бы поехали и сели в поле на брюхо. На том и сказ кончился.
Art_16R
ДЕТСКИЙ ДОМ. ЛЁКА…

Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Обед в детском доме

В детском доме было хорошо. Во-первых, там давали есть. Во-вторых, там у каждого была мама Кира из самого старшего 7-го класса. Мама Кира помогала делать уроки и даже мыла Лёку в бане. А когда кто-то из детей заболевал, сама Мария Константиновна, директор, подходила вечером и гладила по голове.

Еще у детского дома были грядки, на которых росла еда! Репка, лук, морковинки, а главное — огурцы. В начале лета все вместе сажали. Лёка все бегала и смотрела, не появились ли огурчики из желтеньких, как бабочки, цветов. Мама Кира сказала, они из цветов будут. Лёка никогда не видела огурцов, просто не успела: сначала она маленькая была, а потом война началась. В блокаду не было еды никакой, даже воды. Последний кипяток вместе с горбушкой мама отдала Лёке и умерла. А от папы писем не приходило совсем, ни одного письма, мама сначала сильно плакала, а потом вдруг перестала, только смотрела в никуда и отдавала Лёке свой хлеб. Лёка тогда несмышленая была, не понимала, что нельзя мамин хлеб есть, она ела. Есть хотелось каждую минуту. Но потом, когда город сковали большие холода, у Лёки уже не осталось сил — есть.

Тогда мама сходила за снегом, растопила его на керосинке и Лёке в рот влила. Лёка согрелась и уснула. А проснулась уже в детском доме. Ей сказали, что мамы больше нет. Но Лёка не поверила, она долго еще не верила, вставала на окно на коленки и смотрела на улицу, вдруг мама придет. Но улица была пустая и страшная, безглазая. Без людей, без машин, без военных даже, без никого. Без мамы… А мама у Лёки была самая красивая во дворе. Может, и не только во дворе. У нее платья переливались и шуршали. До войны у нее было много нарядных платьев, блестящих, как золотинка, а в войну остались лишь ватники. А главное, голос. У мамы был особенный голос, певучий, как рояль. В детском доме тоже есть рояль, на нем Мария Константиновна играет. Но она не поет. А мама пела. Она пела и смеялась. У нее на щеках тогда прорезывались ямочки, у Лёки тоже одна ямочка есть, в маму. А папа был очень высокий, в черной шинели, шинель сильно кололась. В детском доме ей сказали, раз шинель черная, значит, папа твой — моряк. Лёка знает, моряки плавают на кораблях, некоторые корабли очень большие, далеко уплыть могут, даже туда, где войны нет. У папы были большие руки. Он Лёку кружил и приговаривал: «Лёка-Лёка, два прискока, третий зайка, убегай-ка!» Зайка, потому что Лёка беленькая. Когда в детский дом приходили — усыновлять, Лёку часто выбирали. Беленьких, видно, больше любят. А может, из-за банта. У Лёки голубой бант на голове, из бабушкиного шарфа. Лёку так и принесли в детский дом, с бантом, Мария Константиновна рассказывала. Кроме этого банта, у Лёки ничего больше не осталось. Но она не согласилась — в дети. Спряталась под кровать, и Мария Константиновна ее не отдала. Лёка не хотела других папу и маму, она своих помнит. А вдруг папа вернется, а Лёка у чужих живет, он же тогда не найдет ее!

А потом зима прошла, и в город вернулось солнышко. Как оно землю пригрело, так сразу Мария Константиновна им семена дала. Некоторые семечки сами взошли, а огурцы — из рассады. Лёка все думала: огурец — какой? Круглый или длинный? Она как просыпалась утром, так скорей — на огород! Нянечка Шура говорит, Лёка — жаворонок, птичка такая, которая раньше всех голосит. И вот Лёка прибегает, смотрит, а огурец высунулся из листьев, зеленый, как маленький карандаш. Лёка сразу вспомнила, какой он на вкус, она, оказывается, просто забыла! Он на вкус — хрустящий, летом пахнет. Лёка не понимает, как это случилось, что огурец вот только что был на грядке, и вдруг раз — у нее во рту. И — нет огурца! Это было очень стыдно, а может, даже и воровство, огурец-то общий! Лёка стала красная от ужаса.

На линейке Мария Константиновна спросила строго: «Куда девался огурец?» Никто ничего не сообразил, огурец-то одна Лёка видела, а Лёка поняла и опустила голову.

Мария Константиновна к ней подошла, и все смотрели на Лёку и молчали. И тут мама Кира говорит:

— Мария Константиновна, это я сорвала огурец для Лёки, потому что у нее день рождения.

— Я так и поняла, — произнесла Мария Константиновна. — Но все-таки лучше было спросить.

И ничего больше говорить не стала. И никто не стал, хотя старшие все знали, что Лёкин день рождения — не известен. Лёка попала в детский дом без документов, в мамином ватнике и с бантом, а бумаг при ней не было.

У Лёки слезинка выкатилась из глаза и остановилась на щеке, от стыда. Она решила, что, когда вырастет взрослая, обязательно отдаст Кире огурец, а Марии Константиновне целую корзинку огурцов!.. Случай этот в прошлом году приключился, но Лёке кажется, что вчера. Стыд хуже дыма, от него в душе щиплет.



Напротив детского дома был дом слепых — там жили дети, у кого война съела зрение. Так нянечка Шура говорила. На этих детей было очень страшно смотреть. Лёка старалась гулять в другой стороне, у забора, где стоял маленький деревянный особняк. Лёка забиралась на крылечко и играла в дом, как будто он опять у нее есть, и все живы: и папа, и мама, и бабушка, и кот Зайка. Лёка говорила: «Трик-трак». И делала вид, что поворачивает ключ в замке.

Однажды она играла и грызла сухарь. Вернее, половинку сухарика, что от полдника осталась. Хоть блокаду уже и сняли, но Лёка теперь никогда ничего не съедала сразу, оставляла на черный день. Хоть крошечку. И вдруг в заборе Лёка увидела чье-то лицо. Совершенно взрослое, даже старое, потому что небритое. Этот кто-то глаз не сводил с ее сухаря. Лёка точно поняла, что именно с сухаря. Сначала она спрятала сухарь за спину. Потом и сама повернулась к забору спиной. Но даже спиной Лёка чувствовала этот взгляд. Она поняла, что там кто-то голодный. Лёка вздохнула, но все-таки подошла к забору, отломила половинку половинки и протянула…

А Колька Безымянный, из старшей группы, подглядел. Безымянный — это была его фамилия, потому что он ничего не помнил, был старше Лёки, а даже фамилии не помнил. От голода, наверное. У Кольки внутри не осталось памяти, а осталась только ненависть.

— Что ты делаешь? — закричал Колька. — Это же вражина, фашист! Немец пленный, чтоб он сдох! Немцы у нас всех убили, а ты ему сухарь! Забери назад!
Детдомовцы и военнопленные

Лёка заплакала. Но назад забрать она не могла. Не потому что боялась, а — не могла. И объяснить Кольке тоже ничего не умела. В свои восемь лет Лёка хорошо знала, кто такие фашисты. Но ведь и у фашистов животы есть, а живот есть просит.

Колька так кричал, что прибежала мама Кира из 7-го класса. Мама Кира прижала к себе Лёку и увела.

А вечером Мария Константиновна собрала всех и велела:

— К забору ходить не нужно. Гуляйте в другой стороне.

Лицо у неё было грустное-грустное. Лёка подумала, что сторон для гулянья совсем уже не осталось. А потом нечаянно услышала, как Мария Константиновна сказала нянечке Шуре:

— Откуда у нее только сила взялась на жалость?

И Лёка поняла, что Мария Константиновна на нее не сердится. И что жалеть — не стыдно. А это было самое главное.

С тех пор тайком они прокрадывались к забору и кормили пленных немцев. У них была такая банка от «Лендлизовской» тушенки, они в банку сливали суп, кто сколько мог, и кормили.

Немцы эти были очень тихие, все время бормотали что-то про танки и шины. Лёка спросила у Киры, что это значит: «Танки-шины?»

Мама Кира сказала, что по-немецки это «спасибо». «Данке шеен».

А к лету уже и Колька стал с ними ходить. Девочки ничего ему не говорили, и он девочкам — тоже ничего. Да и что тут скажешь!

Немец, тот, которому Лёка первому полсухаря дала, вырезал для Лёки маленькую куколку. Из губной гармошки. Лёка не знала, можно ли взять у фашиста. Но он протягивал и улыбался. И Лёка опять подумала: «Хоть и фашист, а живой ведь. Не взять, все равно что ударить».

И взяла.

А в начале лета их детский дом номер двадцать пять сажал на Песочной набережной деревья. Лёка могла схватить самый крепкий, самый красивый саженец, ведь она первая стояла, потому что ростом была меньше всех и выбирала первой. Но Лёка выбрала самое тонкое кривое деревце, на которое никто даже не смотрел. «Пусть оно тоже будет расти через много лет», — подумала Лёка. Все лето и осень она приходила к своему саженцу и поливала его из склянки.

К первой годовщине Победы дерево зазеленело. А им в детском доме выдали новые пальто. Правда, Лёке оно было великовато, пальто пришлось подрезать прямо на ней, но подумаешь, мелочи! В тот день все казалось счастьем…
ПОСЛЕ ТОЧКИ

Девочка, которую в детском доме все называли Лёкой, став взрослой — Ольгой Ивановной Громовой, — выбрала себе профессию врача.

У этого доктора был счастливый дар: она не только прекрасно оперировала, но и умела выхаживать больных. Ольга Ивановна обладала способностью — жалеть так, что это было ничуть не обидно. Многие люди до сих пор говорят ей спасибо. Я — тоже.

Однажды Ольга Ивановна привела меня в Вяземский садик. На то самое место, где детский дом № 25 сажал деревья почти полвека назад. В старую аллею на Песочной набережной, рядом с Малой Невкой.

Липы эти разрослись, стали красивыми и тенистыми. Где-то там, среди них, и ее липка, которая была когда-то маленьким кривым прутиком…

Ольги Ивановны нет теперь на свете. Но в День Победы я всегда поминаю ее, светлая ей память…


вот тоже зацепило. вроде деццкое, а про правильные вещи Good
Олёшег
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

На акценте бы поехали и сели в поле на брюхо. На том и сказ кончился.


Вот не надо ля-ля! Акцент прёт как танк!
А если кто-то думает иначе, то ща суда прибегут Вайпер и Полиман, и всем объяснят что к чему! pst
Цифра
Art_16R писал(а):

вот тоже зацепило. вроде деццкое, а про правильные вещи


+1 Просто, но цепляет Good
Mord_vin
Олёшег писал(а):

Вот не надо ля-ля! Акцент прёт как танк!


Олёшег писал(а):

Авто: Как у полимана, тока новее и чётче))


facepalm

p.s. давайте лучше про огурцы, тем более Зубиловод вон как доволен темой ROFL
Bom-rus
Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять.
Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков , оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.

Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера.
Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки.

О! Озаренные огнями осени Онежские озера!
Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу.

-Оля! Околдовала, обольстила, обласкала одинокого отшельника! Отдайся! Осчастливлю!
- ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.

-Ого! Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала обаятельная отроковица.

-Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! - обманывал Ольгу одержимый.

-Отрадно, отче! Отлично, обсудим, - обрадовалась она.

Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил... Ольга обмякла, опрокинулась, отдалась...
Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.

-Облысевший, ожиревший, обнищавший охальник! Обесславил, обездолил, ограбил овечку!
Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный! Осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю,
оцарапаю! - озверела Ольга.

-Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги остывший отец Онуфрий.

Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия опасным оружием - острой огромной осиновой оглоблей.
Ослабев, ошеломленный Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь.
Отмстившая Ольга отерлась, обсохла, обулась, оделась.
Отроковица озабоченно обыскала окровавленного Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты,
однако отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда.

Ох... Оплетенные осоками онежские омуты... Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл,
обласкал опухшие останки отца Онуфрия. Оминь.
hehe
Art_16R
минутка юмора

1. С огурцами нетрудно знакомиться, огурец можно пощупать в универсаме и заранее узнать, твердый он или нет.
2. С огурцом Вы никогда не обнаружите грязные носки в своем белье.
3. Огурец не сделает Вам подарка на день рождения за Ваш счет.
4. Огурец не будет учить Вас мыть окна, чистить рыбу, готовить бифштекс.
5. Огурец никогда не представит Вас как "просто знакомую".
6. Огурец не доводит Вас до слез.
7. Огурец не спрашивает: "Я у тебя первый?"
8. Огурец не расскажет другим огурцам, что он у Вас "первый".
9. Огурец не расскажет другим огурцам, что он у Вас не "первый".
10. С огурцом нет нужды быть невинной больше одного раза.
11. Огурец не напишет Ваше имя и адрес в мужском туалете.
12. Огурец не потребует, чтобы дома Вы выглядели сексуально, а на людях "прилично".
13. Огурец не бегает по утрам, не соблюдает диету. не коллекционирует монеты, деньги, подружек, и т.д.
14. Огурец не замечает седину у Вас в волосах.
15. Огурцу все равно, если другие ее замечают.
16. Огурец не интересуется Вашим возрастом.
17. Огурец не скажет: "От аборта еще никто не умирал".
18. Огурец не потеряет ключи от Вашей квартиры на футбольном матче.
19. Огурец не станет спрашивать: "А кто говорит?", когда Вас просят к телефону.
20. Огурец не истратит всю Вашу карманную мелочь на свои сигареты.
21. Огурец не будет читать нотаций по поводу беспорядка в Вашей комнате.
22. Огурец не ревнует Вас к коллегам по работе, зубному врачу или школьному товарищу.
23. Огурец не спросит: "А что сегодня на ужин?" в тот момент, когда Вы вернулись с работы.
24. Огурец не скорчит кислую физиономию, когда у Вас болит голова.
25. Огурец никогда не скажет: "А что это за хорошенькая девушка гуляет здесь одна?"
26. У огурцов не бывает раздражительности по утрам, и они не возражают против Вашей.
27. Огурец не бывают ни слишком тупы, ни слишком остроумны.
28. Огурец не лысеют, не отращивают брюшко, не становятся скупыми к старости.
29. Огурец не едят сухарей в постели.
30. Огурец недорого стоят.
31. Огурец не пристают на улице с приглашением "послушать музыку".
32. Огурец не превращает Ваш туалет в читальню; роется в Вашей аптечке без спроса; оставляет щетины в раковине, золотых колец в ванне; забывает дернуть ручку унитаза; мочит сидение в туалете; носит нестиранных носков.
33. Огурцу не надо "звонить жене".
34. Огурец не бросит Вас из-за молоденькой красотки или профессорской дочки.
35. Огурец не играет в рок-группе и не "ищет себя" до 40 лет.
36. С огурцом Вы не рискуете в один прекрасный день узнать, что он женат или симпатизирует Вам, но предпочитает Вашу сестру.
37. Огурец не станет решать Ваш кроссворд чернилами.
38. У огурца не вырастает щетина к пяти часам утра.
39. Огурец не требует от Вас постоянно держать в памяти, где его ключи, спички, тапочки, отвертки, наконец!
40. Огурец не бывает "очень занят" как раз в тот день, когда Вам привозят телевизор из ремонта.
41. Огурец не вгоняет Вас в тоску рассказами "А у нас в армии".
42. Огурец не спросит: "А кто будет сидеть с детьми?", когда Вы собрались писать диссертацию.
43. Огурец не требует, чтобы Вы нарожали ему много маленьких огурчиков.
44. Огурец не скажет: "Давай пробовать, пока не родится мальчик".
45. Огурец не требует завтрак в постель.
46. Огурец не читает Ваши письма, дневники и не устраивает сцен из-за прочитанного.
47. С огурцом можно не менять ни фамилию, ни планы на жизнь, ни место жительства.
48. Огурец не попрекает Вас за алименты, которые платит на своих огурчиков.
49. Огурец не станет: показывать пыль на шкафу, там, где ее не достать; демонстрировать каратэ на Ваших полках; ковырять в зубах за столом в гостях; оставлять грязные ботинки посреди коммунальной прихожей; перчить и солить Вашу часть яичницы, утверждая, что "так вкуснее"
50. Наутро огурец не: скажет: "Останемся друзьями"; предложит вызвать Вам такси; исчезнет на месяц без всяких объяснений; скажет Вам, что он "не из тех, кто женится" позвонит "маме", жене или другу.
51. Огурец не выкурит Вашу последнюю сигарету в 12 часов ночи.
52. Огурец не оставит на шее пятно, которое Вы обнаружите только на работе.
53. Огурец не назовет Вас чужим именем и не скажет "оп-па" в самый ответственный момент.
54. Огурец не переключит Вашу программу на свой футбол без спроса.
55. Огурец не скажет: "Я всегда говорил, что с короткими волосами ты выглядишь моложе".
56. Огурец не сообщит, что задержался на работе, а придет с помадой на щеке.
57. Огурец не спросит: "Тебе понравилось? Правда я лучше, чем он?"
58. Огурцы не интересуется Вашими прошлыми связями и не любят рассказывать о своих.
59. Огурец не скажет: "Займись-ка лучше хозяйством", когда Вы собрались к подруге.
60. Огурец не скажет: "Завтра не могу, у меня рыбалка".
61. Бросить огурец - проще простого.
Mitiok
Art_16R
из инета. про войну и немцев.
Без промаха (рассказ деда про своего деда) День Победы.

Как мой дед, на войне, бросил курить.





Вспоминаю теперь уже далекие шестидесятые годы. Жили мы на Дальнем Востоке, но когда отпуск у отца выпадал летом ездили на Кубань, погостить к бабушке с дедушкой. Из Амурской области в Краснодарский край на поезде, путь не близкий (на самолете, уже тогда, было дороговато) Семь дней до Москвы, еще день до г. Кропоткина. Но я, в том возрасте, дорогу переносил не то что легко, а даже расстраивался когда эта дорога заканчивалась. В пути, я все время проводил у окна. Красоты Сибири, Байкал, Бесконечная тайга, скучать не давали. Транссибирская железная дорога проходит почти через всю страну.

Дом-изба, в городе Кропоткине, где жили дедушка и бабушка, стоял на пересечении двух улиц. Старая «тютина» (дерево тутовника) рядом с забором создавала уютное место. Вечерами женщины приходили со своими табуретками и пели песни, чуть реже к ним присоединялись мужики и пели стоя. Очень красиво петь, в те времена, люди не стеснялись и делали это совершенно бесплатно. Сейчас такое пение можно услышать от Кубанского казачьего хора, но надо попасть на концерт чтобы услышать вживую. Раз в неделю я, лежа на кровати, прослушивал великолепный концерт народного казачьего хора. Моя кровать стояла возле окна, а от окна до «тютины» было метров пять. Сейчас о таком, можно только мечтать.

Дед был на пенсии, хотя выглядел как Илья Муромец только седой. Выращивал виноград. Как правило, те кто занимается виноградом делают вино. Дед не исключение, но вино делал по своему способу. Вернее по способу своего фронтового друга-грузина Серго. Серго остался в Германии в братской могиле, а его способ приготовления вина появился на Кубани. Вино дед делал семилетней выдержки. Чтобы сделать такое вино выдержанными должны быть прежде всего люди. Раз в год, в день открытия охоты на перепелов, дед устраивал дегустацию своего вина.

Меня первый раз в жизни взяли на охоту. Я ходил сзади отца и как на футболе болел за него но, перепёлок больше всех настрелял мой дед. Я был очень удивлен дедовым мастерством стрельбы – ни одного промаха ни одного подранка. Когда дед, истратил последний патрон, сосед дядя Вова крикнул: «Ну, Архипыч! Тыть як усегда!» Другой охотник сказал моему отцу: «А батя твой, не стареет. Опять всем нос утер!» На самодельной дедовой удавке болталось 24 перепела. Только на открытии охоты дед позволял себе бить столько дичи. На дегустацию собиралось много народу, а перепел птичка маленькая, но чертовски вкусна.

Вечером собрались друзья-соседи, друзья-фронтовики и друзья-охотники. Кто-то принес свое вино, кто-то принес вино «казенное» для сравнения. Все добытые перепёлки были быстро ощипаны. Когда в процессе приготовления участвуют все, времени на готовку уходит меньше. Я принял активное участие, за что меня все хвалили. Процесс пробы вин начался. Каждое вино было продегустированно по всем правилам и получило свои оценки. После этого официальная церемония плавно перешла в посиделки. Выдержанное вино одерживало победу. Сосед дядя Вова сходил за гармошкой. Меня отправили спать.

Спать не хотелось. Я потихоньку выбрался из окна и спрятался за кустом, послушать «взрослые» частушки. Чтобы себя не обнаружить пришлось давиться со смеху молча. Удалось с трудом. Когда гармонисту потребовался перекур, кто-то сказал: «Архипыч, расскажи ну как ты бросил курить на войне? Мы все начали, а ты бросил. Ты до войны дымил как паровоз, губил свое могучее здоровье ходил желтый и кашлем собак пугал. А с войны пришел как огурец и не куришь». Дед начал отнекиваться: «Да ну вас, я уже вроде-бы рассказывал», но гости настояли на своем. Дед был отменным рассказчиком, в такие моменты он становился центром мироздания, все затихли и приготовились слушать. Вино, прекрасный Кубанский вечер, большое звездное небо, все требовало откровения. Дед начал.

Далее повествование, идет от первого лица

Я, ребята на войну попал в сорок втором по мобилизации. Вас молодых, в первую очередь загребли в сорок первом. Мне то уже за тридцать было. Ты вот Федор школу кончил, год себе приписал и на фронт. Так ведь? (Федор сказал, что сначала попал на курсы артилеристов-наводчиков) Да ладно, все равно на войну. Феденька, а правда что из твоего класса ты один из пацанов живой остался? (Федор кивнул, все немного помолчали)

Я то работал пекарем, ну вы помните. Из пекарни не вылазил печи не остужали. Хлеб получался не очень, но в то время было не до чистки печей. Фронт рядом, армию кормили. Когда фашист на Кубань попёр и стало ясно, что Кропоткин будут оставлять, вот тогда меня мобилизовали и сразу на пекарню в полк. Месяц фрица не видел, не считая пленных. Я хлеб пеку, а фриц по мне из пушек бьет. Он бьет, а я не могу у меня не пушка, а полевая передвижная пекарня. Тут и полевая кухня рядом, на ней работали старики да один пацан полуслепой. Щуплый, ну не боец. В очках конец струи видел когда писал, а дальше струи ни фига. Один раз шарахнул снаряд, рядом с кухней. Старому Тимофею ногу оторвало, а Щуплому, осколки от очков прямо в глаза. И так ничего не видел, а тут вообще глаза вытекли.

Пожаловался я командиру полка, ну почему я здоровый мужик у печки стою? Я ведь кабану на сто шагов с бердана пулю за ухо клал. Командир удивился. Он думал, что я пекарь и все, а тут еще и охотник. На следующий день я уже в батальоне у Агеева (здесь фамилия вымышленная, просто не помню) Выдали «мосинку» с оптическим прицелом (дед поднялся и пошел в избу. Мое отсутствие он не заметил. Из избы дед принес оптический прицел). Вот с ним войну и прошел. Прятаться, я еще на охоте научился. Винтовочка попалась мне, что надо. К прицелу быстро приспособился. Вот и началась настоящая охота, я на фрицев, фрицы на меня. Один раз я слишком обнаглел (дед пальцем показал на шрам на голове) зацепили гады. Да ерунда, шкурку с волосами выдрали вот и всё. Подчинялся я тогда только комбату, командиры рот по очереди выпрашивали меня на свои позиции. В атаку комбат меня не пускал. Как никак один снайпер на всю деревню. Да и в атаку тогда почти не ходили. Отобьем несколько атак фрицев и отступать.

Осенью у нас затишье началось. Фашист севернее нас на Сталинград пёр. Наш полк стоял на каком то направлении, только это направление похоже фрицам не очень то нужно было. Они сидят на месте, и мы никуда. Да и наш полк только считался полком. В боях народу побило много, а пополнения быстро иссякали. Особенно молодые неопытные, в первом бою либо в гроб, либо в медсанбат. На самом деле в полку народу на батальон не хватало. В общем тишина и покой. Так, постреливали друг по другу. Разведчиков наших забрали куда-то. Знали только что немец впереди, а сколько его и что там у него, не знали ни хрена. Хотели сами разведку учинить, но ночью туман в окопе заблудишься, днем в степи не пролезешь видать всё. Так и прошло больше половины зимы.

Пришло радостное известие, что фрицев в Сталинграде окружили и добивают. Вот тут и пришел приказ - выбить немца с ближайших позиций. Артиллерии нет. Самолетов уже два месяца не видали. Ветер с моря дует. Погода то дождь, то снег между туманами, какие там самолеты. Решил командир атаковать рано утром. В самый туман тихо без криков. Народ для атаки собрали весь. Всех кто мог держать оружие, поваров, санитаров, водителей, связистов, всех снайперов то есть меня. «Мосинку» мою любимую винтовочку отняли, унесли в штаб, выдали ППШ (автомат) Ночь не спал как ни как утром в атаку, а я не разу в нее не ходил. Страху натерпелся ведь видел, когда наши в атаку ходили, как немец наших ребятушек бьёт, да и немцев сам лупил без промаха, когда они атаковали. Обкурился до зеленого цвета. Вы ребята, кто не воевал, не верьте там, разным пи…нам, что на войне не страшно. Страшно было всю войну. Даже в госпиталях. И когда с разведчиками за линию фронта ходил кокнуть какого-то важного генерала, а потом ноги уносили и двух ребят оставили, очень была страшно. В мае сорок пятого думал, ну слава богу! Выжил. Думал, сейчас демобилизуют и домой. Фигушки. В Германии нас долго держали, а потом в эшелон с оружием погрузили. Сколько дней ехали не помню, а оказались мы хрен знает где. Только перед нами теперь не фрицы, а япошки. Опять война, опять страшно.

(В это время, кто-то за столом спросил: «Архипыч, а как ты япошек стрелял, они же маленькие?» За деда ответил дядя Вова: «Да як сегодни перепелов, они иш-шо меньше» За столом раздался громкий смех. Все немного расслабились, но потом лица стали серьезные. Дед рассказ продолжил)

Ну, значит атака. Утром тихо пошли на немца. Туман непроглядный. Идем тихо цепью, ну как на зайца. Только зайцы сидят в окопах в касках с автоматами и злые как собаки, весть о Сталинграде до них, наверное дошла уже. Природа вроде бы за нас, фрицу не видно ничего. За нас, но не вся. Мокрый снег на раскисшей глине под сапогами так и хлюпает. Кто-то из наших нарывается на фрицевский окоп, раздаются выстрелы и хлопки гранат. Тут же раздается команда: «Вперед!»

Я рванулся вперед. Не видно ни хрена, вот я в окоп фашистский и провалился. Ударился, упал автоматом и мордой прямо в грязь. Больно, но зевать некогда. Приклад у ППШ отломился, остался кусок острой деревяшки, но стрелять можно. Левый глаз залеплен глиной, но правый видит, что фриц в каске поворачивает свой автомат в мою сторону. Все происходит как в замедленном кино. Медленно стреляю, мой автомат делает один выстрел. Фриц медленно падает. С другой стороны немец в фуражке, офицер оказался, направляет автомат на меня. Жму на спуск, мой ППШ молчит заклинило от грязи. У фрица автомат щелкнул и не выстрелил. Судорожно, но медленно он передергивает затвор. Я медленно беру свой автомат руками задом наперед. У фрица оружие щелкнуло, но опять не стрельнуло. У него трясутся руки, он пытается заменить «магазин» И тут я его, по фуражке, со всей что было дури, ХРЯСЬ! Вся сила на удар и ушла. Выдернуть автомат, точнее все что от автомата осталось из его башки не получилось. Тут еще с него потекло бурым цветом. Мне хреново так никогда не было, я по стеночке окопа и сел прямо в лужу.

Слышу кто-то ко мне бежит по окопу, а взгляд от фрица оторвать не могу. Голос комбата: «Ну, … твою мать, был один снайпер и тому п...дец» Так я плохо выглядел в тот момент. Немцев оказалось мало, да и атаку нашу они прозевали. К тому времени выстрелы прекратились, Драпающих фрицев никто не преследовал, попробуй в такой туман преследовать, да и задачу полк с успехом выполнил. Еле еле выговорил: «Командир, живой я» Командир: «Ранен?» Я: «Нет, только ушибся сильно» «Так какого х…, ты тут расселся» Потом улыбнулся, протянул раскуренную папиросу. Я затянулся. В это время, комбат выдернул из башки у фрица мой автомат. У фрица задергалась рука с магазином. Магазином в котором моя смерть осталась. Меня мгновенно стошнило. Комбат хлопал меня по спине и ласково издевался: «Это тебе не через прицел гансов шлепать. Тута тебе не тир. Ну что, сбылась мечта? Сходил в атаку? Больше в атаку не пойдешь!» Хотелось послать комбата на …. Сказать, что и не мечтал в атаку ходить. Что в этой ё…й атаке, чуть не обделался. НО, вместо слов из меня только хрип и стоны. Командир, после этой атаки, представил меня к медали «За отвагу» Только в той атаке страх до усёру, да желание выжить. Вот и вся отвага.

Представляете, за войну так и не ходил больше в атаку. Курить пытался, но все время рвало меня с табака. Через Сиваш наш батальон снаряды таскал. Туда несешь два снаряда по пояс в холодной воде. Назад опять в воду. Снова два снаряда. Две ходки сделал и упал от холоду. Думал, что хозяйство себе вместе с ногами отморозил. Ни хрена. Ноги на месте, и хозяйство между ними в полном здравии. Получилось так, всё что морозил оказалось здоровым. А вот выше. Короче воспаление легких, ну какое тут курево. Почти весь батальон в госпиталь попал. Пятнадцать человек померло. В похоронках им написали: «УМЕР» б…. Комбат, он тоже в госпиталь попал, скандал такой учинил. Чуть в штрафбат не отправили, а правды добился. Переправили похоронки: «Погиб при исполнении»

В сорок пятом шлепнул немецкого снайпера. Сразу заметил, что снайпер их ведет себя как полудурок. Винтовку из укрытия высовывает, прицелом блестит. Думаю, или пьяный, или с ума сошел. Ну, я его и …. Когда подошел к нему, оказалось, лежит возле винтовки, в немецкой форме белобрысый пацаненок «гитлерюгент» хренов с дыркой в башке. Такой каменюка на душе повис, что попробовал закурить. Вырвало как и тогда. Так не курю больше и вам не советую. Наливайте ребята. Будь проклята эта война! Давайте выпьем, что б её никакая сука больше не развязала. Ну, кто? Кто мне теперь этот камень с души снимет! Бога демобилизовали! Нового не назначили! Куда идти? Люди!



Последние слова дед не говорил, а кричал во хмелю. Дядя Федор вскочил с табуретки и обнял деда: «Архипыч! Родной успокойся! Не только тебе – всем до сих пор от этой войны хреново. Давай лучше выпьем, налито уже. Все выпили не чокаясь. Дальше снова заиграла гармошка. Песни пошли военные серьезные. Я почувствовал что мое тело затекло. Через окно вернулся на свою кровать. Уснуть долго не мог. Перед глазами – страшные картины из дедова рассказа. Я, в то время, был тоже белобрысым пацаненком. Но потом вспомнил как на охоту ходили и успокоился. Теперь я знал, почему дед ни разу не промазал.

Плугарев С.Ю.
FHR
Зубиловоду пора менять ник на"Кукубумер"
Mihalych78
Маринованные огурцы по-польски:

Цитата:

5 стаканов воды + 0,5 стакана уксуса + 2 ст.л. сахара ( с верхом) + 1 ст.л. соли (без верха) + лавр. лист, перец горошек, чеснок, укроп. Огурцы залить маринадом, затем стерилизовать 25 минут; закатать.



http://ruwoman.delfi.lv/news/house/cooking/solenye-ogurcy-recepty-raznyh-stran.d?id=40007411
133
Mihalych78
ооо
зубилкин
преветик pst
s-t-r-i-k-e-r
133, 63
"и скорей всего силу земли"
Хахаха уроды! hehe facepalm 63
S597SMRUS
Тема для Зyбиловод
hehe ROFL Про присевшего своим очком на завязь огуречного барона ROFL
Все отметились? supercool hehe
S597SMRUS
Зyбиловод
Ну че у тя там, агурчик в жоппе завязался? hehe ROFL pst
S597SMRUS
FHR писал(а):

Зубиловоду пора менять ник на"Кукубумер"


на огурцевод hehe
Andrey163
Михалыч? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы