Страница 1 из 2
Поршеньковский
Наши знакомые - семейная пара с уже подрощенным ребенком от безысходности решили влезть в ипотеку. Присмотрели 3-шку на вторичке и приготовились расплатиться к 65 годам.
Долго-муторно шла сделка, кучи бумаг, заморочки с банком...
И вот значит. Документы прошли ГБР. И осталось только продавцу деньги из ячейки забрать. А он-продавец возьми да умри за три дня до "ячейки".
Бывает же так?!
Оп-па! Что делать? Срок ячейки закончился, деньги покупатели из ячейки разумеется достали. Доки все уже на нового собственника.
Из родственников у продавца гражданская жена и , возможно дети от первого брака. Интересно, какие у них шансы?
А знакомые наши в смятении. Не знают реально, что делать. Их теперь это деньги, или не их?
Lednik
а в банке что говорят-то?
DAI
Их, но возможно временно. Если кто то из родственников вступит в наследство, то по суду потом востребует причитающуюся за квартиру сумму. А может и халява прокатит.
Поршеньковский
Lednik писал(а):

а в банке что говорят-то?


Доточно не знаю, но деньги они из ячейки достали. А для этого им надо было, насколько я сведущ, справку из ГБР о том, что право собственности на покупателя не перешло. Как то так
Mitiok
Lednik писал(а):

а в банке что говорят-то?


А чё в банке то? Или они ипотечную сделку полностью ведут?
Lednik
Mitiok писал(а):

А чё в банке то? Или они ипотечную сделку полностью ведут?


так хата-то у них в залоге. хотя если деньги покупатели из ячейки достали - можно ибатеку загасить, а с квартирой попрощаццо
Lednik
Поршеньковский писал(а):

И вот значит. Документы прошли ГБР. И осталось только продавцу деньги из ячейки забрать.


хотя в принципе - ключами меняются после получения доков из регпалаты. а забрал продавец из ячейки деньги или нет - это уже его проблемы Pardon
Цифра
DAI писал(а):

А может и халява прокатит.


Не думаю. Наследники обязательно нарисуются. Через полгода. Пусть губу не раскатывают.
Поршеньковский
Hexff писал(а):

DAI писал(а):

А может и халява прокатит.


Не думаю. Наследники обязательно нарисуются. Через полгода. Пусть губу не раскатывают.


Видишь ли, наследникам придется доказывать, что покойный денёг не получал. Квартиру - то он честно продал, нотариат - ГБР все дела.
Родственникам, думаю, сложно придется все доказывать.
А знакомые наши в смятении, ночами не спят. Из тех людей, которые чужого никогда не брали. Но тут такое искушение. Отдаться или в глухую оборону уйти
Цифра
Поршеньковский писал(а):

Видишь ли, наследникам придется доказывать, что покойный денёг не получал.


Это доказывается на раз, два. Покойный ячейку вскрывал? Нет. А кто? Опа, покупашки.
DAI
Поршеньковский
Самый справедливый вариант это вернуть деньги наследнику, если таковой объявится. А пока можно положить бабосы на пол года под проценты в банк и молится что бы таковой не объявился hehe
Счет не на свое имя открывать

Последний раз редактировалось: DAI (26 Июня 2012 10:14), всего редактировалось 1 раз
Цифра
DAI писал(а):

А пока можно положить бабосы на пол года под проценты в банк и молится что бы таковой не объявился


Я бы наверное так и сделал.
DAI
Hexff писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Видишь ли, наследникам придется доказывать, что покойный денёг не получал.


Это доказывается на раз, два. Покойный ячейку вскрывал? Нет. А кто? Опа, покупашки.


Логика, право и реалии - это вещи порой несовместимые.
Поршеньковский
DAI писал(а):

Поршеньковский
Самый справедливый вариант это вернуть деньги наследнику, если таковой объявится. А пока можно положить бабосы на пол года под проценты в банк и молится что бы таковой не объявился hehe
Счет не на свое имя открывать


Я бы наверное на их месте загасил тут же ипотеку. А потом...по решению суда...выплачивал бы по 30% от дохода в месяц. Всяко выгоднее
133
Поршеньковский
какого числа сделка в гбр зарегистрирована и какого умер продаван?
133
Поршеньковский писал(а):

Срок ячейки закончился, деньги покупатели из ячейки разумеется достали.


как они их достали?в договоре обычно прописано,что покупашки никакого отношения к ячейке уже не имеют supercool
M_74
Вот тоже не пойму, в чем смысл ячейки, если покупатель после сделки может так просто наличность оттуда забрать?
Dark_Angel
Поршеньковский писал(а):

Видишь ли, наследникам придется доказывать, что покойный денёг не получал.


Посещение депозитария обязательно документируется. Не по клиенту, не по ячейке, а в общем журнале посещения депозитария. Потерять запись нельзя. Продавец ячейку не посещал. Перед окончанием срока аренды ее посещал покупатель. После окончания аренды обязательная приемка пустой ячейки.
133 писал(а):

как они их достали?в договоре обычно прописано,что покупашки никакого отношения к ячейке уже не имеют


Не совсем. Ячейка снимается на N дней (допустим месяц). Продавец и покупатель делят этот срок между собой и прописывают это в 3-стороннем договоре с банком. Если сделка не состоялась, и продавец не пришел за деньгами в "свое" время, то в остальное время покупатель приходит и возвращает свои деньги.
Dark_Angel
M_74 писал(а):

Вот тоже не пойму, в чем смысл ячейки, если покупатель после сделки может так просто наличность оттуда забрать?


По договору может придти и забрать, если продавец не объявился в отведенный ему срок. Без документов. Просто по сроку.
Parus
Интересная история.
КАРАСЬ
срочно продать хату следующему лоху, раз доки есть pst
Slavny
DAI писал(а):

Счет не на свое имя открывать


ага, и после открытия тоже скопытится. вот будет чужаку маза 63
Поршеньковский
Всем Здравствуйте! Вернулсо с дачи

133 писал(а):

Поршеньковский
какого числа сделка в гбр зарегистрирована и какого умер продава


Да что-то там около месяца между событиями
M_74 писал(а):

Вот тоже не пойму, в чем смысл ячейки, если покупатель после сделки может так просто наличность оттуда забрать?


Не все так просто, если ячейкой пользуются "грамотно по назначению"
Вот например из личного опыта, когда был покупателем.
В дополнении к договору прописываются условия:
Я - покупатель могу забрать деньги, если у меня на руках будет выписка из ГБР о том, что сделка не зарегистрирована по объективным причинам
Продавец может забрать, если он затребует из ГБР справку о том, что право собственности ко мне перешло и зарегистрировано
Это в том случае, когда кто-то из сторон не явился на вскрытие ячейки
Поршеньковский
КАРАСЬ писал(а):

срочно продать хату следующему лоху, раз доки ест


Сперва нужно обременение снять - рассчитаться по иботеке
Flash_PR
Деньги, квартира......это все интересно, но как бы твои знакомые еще под раздачу непопали. Дойдет эта история до органов, попадется ушлый следователь, нарисует протокол как ему удобно, так знакомые и без квартиры останутся и без денег.......или по этапу пойдут.

Очень уж подозрительная история, сделка с недвижимостью, смерть продавца. Путь сразу признаются.......им зачтется на суде.......
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы