Страница 1 из 1
rover
В Сибири загнулся один из очень-очень дальних родственников моих. После него осталось много чего рыбацко-охотничьего мощного, типа внедорожника и снаряжения. В том числе и два немецких, по-моему, ружья, автоматических. В Сибири по части вступления в наследство все намного проще, и там не особо бегают по нотариусам, поскольку нотариусов не так много и народ попросту не приучен к такому. Все решается на месте как бы, и по длу. Сибиряки они и есть Smile

В общем квартиры и проч переоформили и продали, без канители, ружья и снарягу свалил все в угол мой дядька, на охоту теперь ходит цуко в 4 раза чаще - 2 + 2 ружья равно 4 Smile

По телефону было предложено хотя бы одну автоматичку забрать.
Так понял, это дело интересное, на ружье номер есть же, записанный на умершего охотника. Тот имел все разрешения и состоял в охотничьем, причем сам был кто-то из управляющих еще местных по Тюм области.

Как можно купить ружье, перевезти/переслать, и оформить здесь его, если хозяина нет, жена его в Тюмени живет и приезжает в область раз в год на пару дней, ружье находится в 500 км от города в районе, ну и хозяина, на кого записано, нет в живых? Pardon
Но ружье хорошее, наши в этом разбираются
Ромег
дешевле и проще будет пойти купить сайгу в магазине bboyan
Chud
rover писал(а):

Все решается на месте как бы, и по длу. Сибиряки они и есть


Ну так пусть оформят тебе продажу задним числом от хозяина, раз все так просто.
Ромег
не так просто не получится. хозяин ружья должен явиться в ЛРО и переписать ружье на ровера......а уж как его вытянуть в ЛРО с того света ровер пусть покумекает bboyan
rover
Chud писал(а):

rover писал(а):

Все решается на месте как бы, и по длу. Сибиряки они и есть


Ну так пусть оформят тебе продажу задним числом от хозяина, раз все так просто.


А к участковому местному не надо идти? Т.е. для постановки на учет у себя уже в городе, мне надо будет предьявить договор купли-продажи? А если мой участковый запрос в Тюменскую область сделает вдруг?
rover
Ромег писал(а):

не так просто не получится. хозяин ружья должен явиться в ЛРО и переписать ружье на ровера......а уж как его вытянуть в ЛРО с того света ровер пусть покумекает bboyan


Вся проблема еще в том, что в этом районном городишке нет даже участкового по-моему, или там один на все село, который всех знает и его все знают и водку вместе пили. Все дела решаются через город, в 60 км, районный центр. Pardon Попробовать обговорить с ним? Запросит ящик водки, вроде не много, так-то наши его тоже знают, и он знает, что половина моей родни не имеет разрешения, а дядька еще безз прав на самодельных грузовиках катается hehe
zett
Я так понимаю, когда кабанчики увидели Ровера с копьем аля Чингачкук, ржали долго и всем лесом...

- Я отомщу, я обязательно отомщу! - думал про себя наш отважный герой, пробираясь к дому окраинами, пряча от прохожих пунцовые щеки и стыдливо отводя глаза, полные слез. - Вот только достану ружье, там и посмотрим...
Smile
Яков_Лещ
rover, для начала ружьё, как и любое другое имущество, необходимо унаследовать, или отказаться от ружья, как от наследства, указав родственника, который ружьё желает. Вроде, такой порядок для начала. Потом в районный ОЛРР. Smile
Ромег
rover



в общем суть проста - либо бери новое, либо это без доков юзай аккуратненько.
rover
Яков_Лещ писал(а):

rover, для начала ружьё, как и любое другое имущество, необходимо унаследовать, или отказаться от ружья, как от наследства, указав родственника, который ружьё желает. Вроде, такой порядок для начала. Потом в районный ОЛРР. Smile


В общем жену его вызывать придется, и к нотариусу? А потом она дарственную делает на меня, я к участковому, тот отписывает, и везу к себе? facepalm Попробую всеж в августе просто сразу к местным ментам подойти, может помогут чем, чтоб без этого...


А чем чревато юзанье без доков?
Яков_Лещ
rover писал(а):


А чем чревато юзанье без доков?



Уголовно наказуемое деяние это. Smile

Если честно, я не очень в материале, гораздо больше полезной информации дадут на ганз.ру. Pardon
Яков_Лещ
rover писал(а):


В общем жену его вызывать придется, и к нотариусу?



Если она в наследство вступила, то можно через комиссионный гамазин. Smile
zett
XADZZOX
У меня знакомый как то переоформил на себя ,такой же случай.
Жена умершего написала заяву в ментовку о том, чтобы ружье продать через магазин. Знакомый купил лицензию и выкупил из магазина ствол. Понятное дело, что деньги вернулись за минусом комиссии. Но я так предполагаю, что жена умершего должна вписать в наследство ствол принять, причем по закону его надо было сдать в в разреш. отдел сразу после смерти владельца.
Яков_Лещ
XADZZOX писал(а):

по закону его надо было сдать в в разреш. отдел



Роисся настолько велика и обильна мелицейскими генералами в новой форме, что ружьё может оказаться сдавать просто некуда. Нету помещания, и всё. И отписывают (в нарушение закона) на хранение новому владельцу. facepalm
Butchevsky
rover писал(а):

поскольку нотариусов не так много и народ попросту не приучен к такому


63 63 63
Butchevsky
zett писал(а):

Я так понимаю, когда кабанчики увидели Ровера с копьем аля Чингачкук, ржали долго и всем лесом...


pst pst pst
rover
Butchevsky писал(а):

zett писал(а):

Я так понимаю, когда кабанчики увидели Ровера с копьем аля Чингачкук, ржали долго и всем лесом...


pst pst pst


Тут один мой знакомый арбалетос купил за пять тысяч, говорит - на кабана пойдет с ним facepalm Ему начал говорить, что кабан тебя с ним поймает мол и засунет тебе этот арбалет куда там следует - не слушает даже Pardon
rover писал(а):

на охоту теперь ходит цуко в 4 раза чаще - 2 + 2 ружья равно 4


Так вот оно в чем дело то... я стал ходить в 0,5 раз реже.....оказалось у меня 0,5 ружья!!!! facepalm hehe 63
Серго К.
rover писал(а):

Как купить ружье, если хозяина нет?



Цитата:


Наследование регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 1110-1185). Документом, позволяющим наследнику зарегистрировать в органах внутренних дел охотничье ружье, является свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник должен в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту постоянного жительства умершего заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме заявления нотариусу представляются следующие документы: свидетельство о смерти, справка из жилищно-коммунального органа о месте жительства наследодателя по день смерти, документы на оружие, справка о его стоимости, документы, подтверждающие родственные отношения наследника с наследодателем, - если наследование осуществляется по закону; подлинник завещания - если наследование осуществляется по завещанию.

Нотариус обязан уведомить органы внутренних дел о том, что в состав наследственного имущества входит оружие. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" охотничье ружье изымается и до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на его приобретение передается на ответственное хранение в органы внутренних дел, зарегистрировавших оружие.

Охотничье оружие относится к вещам, ограниченным в обороте. Граждане имеют право владеть оружием на основании специальных разрешений.

Регистрация ружей, полученных по наследству, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия либо разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия.

При отсутствии указанных документов наследнику придется пройти всю ту процедуру, которая установлена для граждан, приобретающих оружие впервые, а именно, представить в органы внутренних дел заявление о выдаче лицензии. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое переходит по наследству, и мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия. Заявитель обязан также представить: документ, удостоверяющий личность гражданина; свидетельство о праве на наследство; две фотографии; медицинское заключение; паспорта охотничьего огнестрельного оружия; дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

Оформление охотничьего ружья по наследству может отнять у гражданина довольно много времени. При отказе наследнику в выдаче лицензии на оружие его право собственности на такое имущество прекращается. Оружие должно быть отчуждено собственником в течение года. В случаях, когда оружие не продано в установленный срок, оно подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы за вычетом расходов на его реализацию.

Остановимся на некоторых положениях статей Гражданского кодекса РФ, которые необходимо знать наследнику.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В отношении хранения ружья в органах милиции: оружие сдается на ответственное хранение, как это указано в законе. Есть должностные лица, отвечающие за сохранность оружия. Вряд ли ружье, находящееся на ответственном хранении, может пропасть.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы