Страница 3 из 6
komatoz
http://nnm.ru/blogs/X0MYT/multikletochnyy-processor-atakue/


ИМХО очень заманчивая технология причем принципиально отличающаяся от современных процессоров.

Если удачно всё пойдет, глядишь через лет 15 карманный калькулятор будет мощнее современного Core i7 supercool

производство сейчас начато, но пока в ПО всё упирается.ю надеюсь временное явление.

Upd^
Вот "взгляд со стороны" - альтернатива тому что распиарено в прессе
http://habrahabr.ru/post/146964/

Последний раз редактировалось: komatoz (06 Июля 2012 14:59), всего редактировалось 1 раз
BlackCat
Yurik 999 писал(а):

Вот как раз этого - то они делать и не могут, иначе и интел и амд были бы трупами.


C чего бы вдруг? Ну Интел ладно, у них есть свои фабрики, но у АМД фабрик нет, а живут ведь.

Сейчас уровень развития отрасли таков, что придумать что-то принципиально новое в процессорной архитектуре на коленке, невозможно в принципе. Нужны огромные средства и лаборатории.
Санёг
BlackCat писал(а):

Вот спасибо, а то я не в курсе. Речь о том, что первый был Pentium-60. Не Pentium 1 (который кстати так не назывался), а первый из 586.

теперь будешь в курсе, речь была о том что пентиум о 60мгц не ограничивался, и была конкретная модель пень 100, с чем стал спорить пауль.
Yurik 999
BlackCat
Вся проблема нано-отрасли в сырье, а именно в очистке кремния т.к. чем чище кремний - тем меньшая площадь кристалла нужна для pnp перехода и соответственно меньшая площадь и тепловыделение конечного изделия. Очистка кремния - как раз то узкое место, в которое уперлась микроэлектроника. И не случайно каждый виток производительности процессоров плотно связан с ХХнм тех.процессом. Pardon
S597SMRUS
А где Стаська-политрук?Почему не гордится вовсеуслышание достижениями россиянской науки и техники? ЕдРу незачет lol1 lol1 lol1
Yurik 999
S597SMRUS
Собирает процессор из отдельных транзисторов pst , представляю себе это поле и... отдельную АЭС, для питания этого хозяйства. 63
alex83i писал(а):

и была конкретная модель пень 100


А я тогда себе комп собирал на i486DX4-100.... Wink
Yurik 999 писал(а):

тем меньшая площадь кристалла нужна для pnp перехода


Переходы бывают p-n или n-p, а p-n-p (n-p-n) - это уже транзисторы. wwow
Цифра
rattle писал(а):

А все акпп, что на вазы ставят - ZF)))


Хрен там. Jatco, компания работающая на альянс.
komatoz
Я предлагаю посмотреть что будет дальше с этой технологией.
Я в названии темы не зря вопрос поставил , технология многообещающая, но вопрос в том насколько её смогут внедрить в нашу жизнь.

те кто ничего не понял и не знает слов кроме "распил", "баблопизднунг" могут в эту тему больше не заходить supercool .

Тем кто проводит аналогии с Ё мобилем, педриком и т.п. - предлагаю прочесть тему с самого начала.
Бамбук
Какой нахрен прорыв-то?


Где, бляха, технологии хотя бы 90нм? Нет ни фига.
Ну и давайдасвидания.

Без технологий эта архитектура - полная лажа.
Также нет никакого ПО.

На кой хрен этот пук нужен тогда?

Мы тут в конторе года три покряхтели - выпустили аналог PIC16c554.
Всё путём, тока потребление в 5-10 раз выше, чем у американцев.

Американец стОит 400р, а наш - ну тыщ от 35...

Были бы технологии - сиди тогда и копируй чё хошь. Никакого ПО изобретать не надо, всё уже есть. А нет технологий - сиди кури бамбук,
чё толку от твоих выпердов, работоспособность которых проверить
невозможно?
Санёг
а чё прочесть ? мы сделали уникальную лопату, за много денег, и которой пока нечего копать ? 63
Бамбук
komatoz писал(а):

Я предлагаю посмотреть что будет дальше с этой технологией.



По какой технологии (в нм) сделано-то? Чёта не нашёл информации в
первоисточнике.
Yurik 999
KarapuZ
Для полноценного перехода нужен ключ переводящий ячейку в другой режим и возвращающий её обратно в исходное состояние, поэтому полноценный переход все таки p-n-p или n-p-n, и давай не будем путать физику с электроникой, на p-n-p переходе основаны все полупроводники, а не только транзисторы.
Бамбук
Yurik 999 писал(а):

Для полноценного перехода нужен ключ переводящий ячейку в другой режим и возвращающий её обратно в исходное состояние, поэтому полноценный переход все таки p-n-p или n-p-n, и давай не будем путать физику с электроникой, на p-n-p переходе основаны все полупроводники, а не только транзисторы.



Уже 6 лет и 10 ОКР в этой области, ведущий инженер, и ни фига не понял, о чём тут. Чё за ключ-то?
Yurik 999
Бамбук
Как обычно, разработка, не подкрепленная материально-технической базой и из-за этого, не реализуемая, по этому и выложена в открытый доступ.
komatoz
Бамбук
Я тебе искренне сочувствую, ежели ты не понимаешь разницы между нанометрами и новой (принципиально новой!) архитектурой...

В данном случае ты путаешь тех процесс с архитектурой.



з,Ы. не ожидал, что народ настолько ненавидит нынешнюю власть, что путает уже реальные достижения с "айфонопедризмом"
komatoz
Yurik 999 писал(а):

Как обычно, разработка, не подкрепленная материально-технической базой и из-за этого, не реализуемая, по этому и выложена в открытый доступ.


ты так пошутил - этот процессор уже можно реально купить в отличии от других "прожектов"
komatoz
alex83i писал(а):

мы сделали уникальную лопату, за многонемного денег, и которой пока?! нечего копать ?


я бы так расставил ахсенты Smile
S597SMRUS
Yurik 999 писал(а):

Собирает процессор из отдельных транзисторов


У него на это мозгов не хватит.Он только болтать горазд.А что такое p-n переход он и не представляет , не говоря уже об эмиттере,базе и коллекторе hehe ROFL
komatoz писал(а):

те кто ничего не понял и не знает слов кроме "распил", "баблопизднунг" могут в эту тему больше не заходить supercool .


Кома, тебе про Эльбрус тут уже говорили.Где этот проеект? Вот так же будет и с мультиклетом.А то, что компания -резидент Сколково...это Щитай приговор ROFL .Попилинг рулез Pardon cry
komatoz писал(а):

ежели ты не понимаешь разницы между нанометрами и новой (принципиально новой!) архитектурой...


В эльбрусе тож была задействована 3-ичная логика, и где это все сейчас??? В жопеееее Pardon
Yurik 999
Бамбук
в любом ПП элементе, вне зависимости от типа, использована не только смена полярности ячейки p-n или n-p, но и возврат её в изначальное состояние, а ключ всего лишь позволяет управлять этим процессом.
S597SMRUS
komatoz
Тебя Стасик не кусал случаем? hehe Уж больно ты тоже стал наивно писать и мыслить.У этой страны(к сожалению именно так приходится мне называть нашу мать-Россию) уже нет будущего cry Ее упыри захватили и допивают из нее последние соки lol1 lol1 lol1

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (05 Июля 2012 19:42), всего редактировалось 1 раз
komatoz
S597SMRUS писал(а):

Тебя Стасик не кусал случаем?


да нет вроде (осматривая себя), не кусал...
S597SMRUS писал(а):

Уж больно ты тоже стал наивно писать и мыслить


хочется верить что не всё потеряно Pardon
S597SMRUS
komatoz писал(а):

хочется верить что не всё потеряно


Эт да, но.... cry реальность все же немного другая и грустная cry
Бамбук
komatoz писал(а):

Я тебе искренне сочувствую, ежели ты не понимаешь разницы между нанометрами и новой (принципиально новой!) архитектурой...

В данном случае ты путаешь тех процесс с архитектурой.



Улучшение техпроцесса позволяет увеличить частоту при тех же рассеиваемых (и потребляемых) мощностях. Таким образом тупо увеличивается скорость работы.

Архитектура - это логика, которую можно навертеть как угодно, конвейер,
распараллеливание, VLIW, ШМИВ и т.п.

И я-то как раз понимаю кое-что.
Что кто-то там навертел каких-то мультиклетов - это понятно. А техпроцесс-то какой?

И потом, Коматоз, сделать - это мало Надо ещё оттестировать на тестах, а потом решать какие-то реальные задачи. Потому что навертеть-то логику можно, а вот какие косяки могут повылезать...


S597SMRUS писал(а):

не говоря уже об эмиттере,базе и коллекторе



Сток-исток-затвор-подложка, есичо.


Yurik 999 писал(а):

в любом ПП элементе, вне зависимости от типа, использована не только смена полярности ячейки p-n или n-p, но и возврат её в изначальное состояние, а ключ всего лишь позволяет управлять этим процессом.


Извини, друг, но не понимаю, какое такое ещё изначальное состояние...
В технологиях 3мкм и 1мкм, которыми занимаюсь, такого не встречал.
S597SMRUS
Бамбук писал(а):

Сток-исток-затвор-подложка, есичо.


Это ты про полевичок,есиче Wink
А есть еще(вернее были, ща не знаю, есть ли) кремниевые типа КТ 315 или 361 и германивые МП 37 к примеру hehe Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы