Страница 1 из 1
ПрапорЪ
Недавно бродил по интернету (искал программу одну) и на каком-то файлообменном сайте выскочило окно примерно следующего содержания:
" Ваш мобильный номер +791х1234567. Нажмите "ок" для старта загрузки. Стоимость скачивания 7р40к" (точно не помню, номер был именно моей симки которая в 3G-мопеде). Естественно я закрыл страницу...
Теперь собственно вопросы:
1) Каким ёбразом сайт определил номер симки? (и вообще какого хера эта информация передается в сеть ? lol1 ).
2) Есть ли возможность запретить передачу информации о сим-карте ?
3) Правильно ли я понимаю, что если "удачно" нажать что-нибудь на странице или подхватить вирус, то можно "попасть на бабло" от отправки СМС на платные номера?

Вот supercool
rg-45
чтобы провайдер тебя подключил он должен определить твой номер.а что известно провайдеру то известно "всем" Smile
RaFaz
если только какой нибудь поставит опции запрет контента
ПрапорЪ
rg-45, я просто даже не задумывался об этом раньше facepalm По логике то - номер сим-карты этож личная информация Pardon Опсос её конечно может использовать, но с какой радости мой номер "встроен" в IP-протокол и доступен любому чмошному сайту-вымогателю??? lol1 Это ведь откровенная подстава получается Pardon Схватил вирус-рассылатель СМС и готовь бабло... facepalm
Mihalych78
Alexxx753
а набуя ты кроме ЛОЛа еще чето набираеш? ROFL
ПрапорЪ
Mihalych78 писал(а):

Alexxx753
а набуя ты кроме ЛОЛа еще чето набираеш? ROFL



Не ну теперь то я точно "закрыл для себя интернет" hehe
Теперь только ЛОЛ facepalm
Garikk
Alexxx753 писал(а):

Опсос её конечно может использовать, но с какой радости мой номер "встроен" в IP-протокол и доступен любому чмошному сайту-вымогателю???



Номер никуда не встроен, IP протоколу вообще наплевать откуда и куда ктото подключается.

У опсоса есть лишь табличка соответствия выданного динамического IP адреса и симки, и на одном адресе может довольно много других симок висеть.
И эта табличка для сугубо внутреннего использования опсоса для работы биллинга и всяких нужд "большого брата"

Я считаю номер какойто вирь увёл.
Mihalych78
ИМЕЙ он передает в сеть
а по нему возможно из базы номер берут
Garikk
Mihalych78 писал(а):

ИМЕЙ он передает в сеть
а по нему возможно из базы номер берут



Они передаются оператору, но не дальше. Через подключение программы (в данном случае браузер) имеи узнать штатными способами невозможно
Mihalych78
Garikk писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ИМЕЙ он передает в сеть
а по нему возможно из базы номер берут



Они передаются оператору, но не дальше. Через подключение программы (в данном случае браузер) имеи узнать штатными способами невозможно



тото опера мини сразу узнает какое у тя устройство facepalm
Garikk
Mihalych78 писал(а):


тото опера мини сразу узнает какое у тя устройство facepalm



Вопрос был про 3G модем. Вообщето.

А опера мини использует свой собственный сервис для отрисовки страничек и работает по своему внутреннему нестандартному протоколу куда может передать всё что угодно, хоть всю записную книжку и смсками. Это уже прикладной софт извращается, обычные десктоп-браузеры так не умеют

Последний раз редактировалось: Garikk (09 Июля 2012 13:43), всего редактировалось 1 раз
ПрапорЪ
Garikk, то что номер передается , подтверждается ещё тем, что , когда с телефона захожу на сайт мтс (где всякие подписки можно включать/выключать), страница сразу (без авторизации ! ) выдает перечень того, на что меня "подписали". Т.е. (ИМХО) номер телефона передается уже на уровне "опсос -> сайт", а не "компьютер(телефон) -> 3G-модем -> опсос -> сайт". Pardon
Garikk
Alexxx753 писал(а):

Garikk, то что номер передается , подтверждается ещё тем, что , когда с телефона захожу на сайт мтс (где всякие подписки можно включать/выключать),



Сайт определяет ваш IP адрес, видит что вы заходите с ихнего модема, и по собственным данным вычисляет кому адрес выдавался.

Этот сервис возможен только внутри опсоса.
ПрапорЪ
Garikk писал(а):

Сайт определяет ваш IP адрес, видит что вы заходите с ихнего модема, и по собственным данным вычисляет кому адрес выдавался.

Этот сервис возможен только внутри опсоса.



Ну тоже получается, интернет-страница может запросить и получить номер абонента? Pardon

З.Ы. С телефона заходил на МТС-инфо ( http://wap.mts-i.ru/ - это какая-то "отдельно" специализированная хрень по вымоганию денег от МТС) с целью отключить платную подписку на рассылку прогноза погоды lol1 Перечень подписок сразу определился Pardon

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (09 Июля 2012 14:12), всего редактировалось 4 раз(а)
Garikk
Alexxx753 писал(а):


Ну тоже получается, интернет-страница может запросить и получить номер абонента? Pardon



Только сайты опсоса и те кому доступ к этой базе есть.
ПрапорЪ
Garikk писал(а):

Только сайты опсоса и те кому доступ к этой базе есть.


Ок. Перепроверю это ещё разок сегодня...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы