Страница 1 из 2
grehov
Есть проблемка с водопроводом в квартире. никак не могу решить... всезнающий ЛОЛ поможет, я думаю gpn

квартира на 1 этаже 5 этажного дома. поменян стояк холодной воды. трубы на пластик, стоит редуктор давления, потом 2 фильтра-колбы, потом бойлер и т.д.
проблема в том, что колбы разрывает раз в месяц где-то... редуктор не исправил ситуацию. сантехники говорят, что это бойлер дает такое давление после редуктора и поэтому колбы рвет...
колбы китайские, заменены уже на какие-то получше... а проблема все равно есть....
что делать??? делать обратку в систему???
Goblin
гидроудары, редуктор не справляется
zett
Что за бойлер?
Vlad B
grehov писал(а):

Есть проблемка с водопроводом в квартире. никак не могу решить... всезнающий ЛОЛ поможет, я думаю

квартира на 1 этаже 5 этажного дома. поменян стояк холодной воды. трубы на пластик, стоит редуктор давления, потом 2 фильтра-колбы, потом бойлер и т.д.
проблема в том, что колбы разрывает раз в месяц где-то... редуктор не исправил ситуацию. сантехники говорят, что это бойлер дает такое давление после редуктора и поэтому колбы рвет...
колбы китайские, заменены уже на какие-то получше... а проблема все равно есть....
что делать??? делать обратку в систему???



У тя фильтры стоят до бойлера или после? Стандартные акриловые колбы рассчитаны на давляк до 10атм, стальные до 16 атм.
У тебя надеюсь стандартные 10" колбы? Не говнецо от "Гейзера" в виде 3-х колб и китайского крана за трипицот? facepalm
133
ждём самого главного сантехника gpn
grehov
гидроудары однозначно...
бойлер - Атлантик.
колбы - а хз. скорее всего китай из поприличней - до 10 атм написано. изначально стоял дешман какой-то - умер после первого гидроудара...
Goblin
grehov писал(а):


колбы - а хз. скорее всего китай из поприличней - до 10 атм написано.

вот сам же и ответил
алекс спб
поставь расширит бак с мембраной и дай воздухом нужный давляк
FHR
Можно попробовать диафрагму врезать перед колбами т.е. искусственно заузить трубопровод
алекс спб
FHR писал(а):

Можно попробовать диафрагму врезать перед колбами т.е. искусственно заузить трубопровод


это как?
х123ас
grehov
манометр на редукторе стоит? На какой давляк отрегулирован, и держится ли он стабильно? Просто редукторы порой не выполняют свою функцию даже сновья Pardon Бойлер теоретически может быть виноват, если не установлен обратный клапан с подрывником - ну это тогда нубомонтажники были...
FHR
алекс спб
Ну сечение трубопровода уменьшить. Создать заужение местное. А то эти редукторы китайские facepalm
х123ас
FHR писал(а):

Ну сечение трубопровода уменьшить. Создать заужение местное.


ты его хоть как уменьшай, давление будет одинаково. Уменьшением сечения можно ограничить лишь расход, но никак не давление в закрытой системе.
FHR
х123ас
Не скажи supercool при гидроударе диафрагма не даст пройти скачкообразно давлению к приборам тк она расход определенный пропускает и не более. Вообщето еще есть мысль что фильтры расчитаны на хв а тс их на кипяток воткнул
AND517
х123ас писал(а):

grehov
манометр на редукторе стоит? На какой давляк отрегулирован, и держится ли он стабильно? Просто редукторы порой не выполняют свою функцию даже сновья Pardon Бойлер теоретически может быть виноват, если не установлен обратный клапан с подрывником - ну это тогда нубомонтажники были...

подрывник виноват, как пить дать. Редуктор набирает давление в системе и запирается. Бойлер греет воду, поднимает давление до критического. Колбы я проверял в свое время разные, самая слабая полетела на 13 очках. Даже 10 в домах не бывает.
х123ас
FHR писал(а):

х123ас
Не скажи при гидроударе диафрагма не даст пройти скачкообразно давлению к приборам тк она расход определенный пропускает и не более. Вообщето еще есть мысль что фильтры расчитаны на хв а тс их на кипяток воткнул


Не надо никакого колхоза, исправный редуктор спарвляется с всеми этими проблемами. А редуктор там судя по всему не исправен. ГВС я так понимаю у него нет, раз бойлер используется.
х123ас
AND517 писал(а):

подрывник виноват, как пить дать. Редуктор набирает давление в системе и запирается. Бойлер греет воду, поднимает давление до критического. Колбы я проверял в свое время разные, самая слабая полетела на 13 очках. Даже 10 в домах не бывает.


Может быть подрывника там нет вовсе. Потому что если подрывнике есть, то он скорей не держит давление, чем держит избыточное. Я ж говорю, тут или одно, или другое. Лично мне больше редуктор не внушает (тем более автор не писал про давление на манометре, возможно его вообще нет и отследить изменение не возможно).
ПрапорЪ
если речь идет о холодной воде, то (даю подсказку) :
1. кран открыли - редуктор ограничивает давление - идёт холодная вода с заданным давлением и температурой ниже комнатной (ХВС всегда ниже Wink ) .
2. кран закрыли - водоразбора нет (например ночью или когда краны закрыли а нагрев по инерции продолжается) - вода начинает нагреваться в трубах - давление растет (вода расширяется) - редуктор закрывается - ... ПРОДОЛЖАТЬ ? Wink

ИМХО параллельно редуктору надо обратный клапан ставить, но чтобы пропускал воду с выхода фильтров (или редуктора) на вход редуктора (в обратном направлении вопщем) supercool
grehov
х123ас писал(а):

grehov
манометр на редукторе стоит? На какой давляк отрегулирован, и держится ли он стабильно? Просто редукторы порой не выполняют свою функцию даже сновья Pardon Бойлер теоретически может быть виноват, если не установлен обратный клапан с подрывником - ну это тогда нубомонтажники были...


манометр отдельно стоит. редуктор был один - поменяли на другой.
похожа ситуация на то. что бойлер поднимает давление в системе, но обратный клапан на нем стоит и вроде как работает... т.е. чисто теоретически он давление не должен создавать... что такое подрывник на обратном клапане???
давление сначала до 2 атмосфер падает. потом поднимается до 4, при включении бойлера поднимается до 6-8 т потом клацают колбы... обратный клапан на бойлере точно работает - там трубочка от него прозрачная идет - по ней вода прокапывает Pardon
AND517
х123ас писал(а):

AND517 писал(а):

подрывник виноват, как пить дать. Редуктор набирает давление в системе и запирается. Бойлер греет воду, поднимает давление до критического. Колбы я проверял в свое время разные, самая слабая полетела на 13 очках. Даже 10 в домах не бывает.


Может быть подрывника там нет вовсе. Потому что если подрывнике есть, то он скорей не держит давление, чем держит избыточное. Я ж говорю, тут или одно, или другое. Лично мне больше редуктор не внушает (тем более автор не писал про давление на манометре, возможно его вообще нет и отследить изменение не возможно).

дом 5 этажей, значит далеко не новый. Даже если в доме все поменяно, трубы до дома 90 процентов что старые. Если в них 10 очков дать, скорей их порвет, чем колбы.
ПрапорЪ
Ещё:

у редукторов в статике (когда нет расхода) давление на выходе частенько завышается и в самом худшем случае может сравняться с давлением на входе в редуктор...
grehov
получается сначала рвало колбы от гидроударов. поставили редуктор - стало рвать от бойлера... но как второе возможно если есть обратный клапан???
ПрапорЪ
grehov писал(а):

но как второе возможно если есть обратный клапан???


Как он подключен? (чот не понял я ) . Между какими точками и в каком направлении?
grehov
Alexxx753 писал(а):

Ещё:

у редукторов в статике (когда нет расхода) давление на выходе частенько завышается и в самом худшем случае может сравняться с давлением на входе в редуктор...


это конечно вариант - тогда бойлер добавляет 1 атмосферу и получается бдзынь... вопрос только - что делать???
grehov
Alexxx753 писал(а):

grehov писал(а):

но как второе возможно если есть обратный клапан???


Как он подключен? (чот не понял я ) . Между какими точками и в каком направлении?


сразу на выходе из бойлера - т.е. на гвс когда идет...должен стравливать излишек давления из бойлера в канашку, что похоже и делает..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы