Страница 1 из 2
Хотаб
Воопщем, други, тема такая - на Урале опять аномальная жара, около 35, уже 1.5 месяца нет никапли дождей, в области горят леса, нет травы и тд и тп. Живу на 12м этаже на южную и западную сторону. В квартире просто ад.

надумал купить сплит систему. Повешу в комнате с балконом (выносной блок хочу на балконе вывесить, чтобы его чистить самому и обслуживать не вызывая верхолазов и прочее, 12 этаж как бы). Внутренний блок будет располагатся супротив наружного как раз, без смещений.

Прозондировав тему установок, не хочу стоять 2 недели в очереди и платить почти 70 процентов стоимости кондиционера за установку. Хрен там с гарантией этой. Вопрос такой - поставить самому то сложно? Кто нибудь уже ставил? Есть какиенибудь фотки на эту тему или советы у когонить?

З.Ы.Вроде руки растут откуда надо. Евроокна даже в квартире ставил сам по ГОСТ а не по ТУ от пьяного дяди Васи-установщика
STAS152005
Хотаб
Внешний блок не обслуживаемый ..Все фильтры во внутреннем...
Как ваккумизацию делать я ХЗ...А так собственно ни че сложного нет..Инструкция по установке прилагалась...
wasd
STAS152005 писал(а):

Как ваккумизацию делать


Вакумным насосом
rg-45
теперь каждую неделю такая тема будет? hehe
Хотаб
STAS152005 писал(а):

Хотаб
Внешний блок не обслуживаемый ..Все фильтры во внутреннем...
Как ваккумизацию делать я ХЗ...А так собственно ни че сложного нет..Инструкция по установке прилагалась...



а чо там за вакуминазция. Чота перечитал все так и не понял нах нада?
zett
Вумные люди, вовремя прочухавшие, что нормальное лето в марте не наступает, уже давно повесили себе двенашку за 16 тыр и оплатили монтаж 4 круб... 63
rg-45
Хотаб писал(а):

а чо там за вакуминазция


ну типа из трубочек удаляют воздух атмосферный.но при коротких магистралях без дозаправки и необязательно.
Хотаб
rg-45 писал(а):

Хотаб писал(а):

а чо там за вакуминазция


ну типа из трубочек удаляют воздух атмосферный.но при коротких магистралях без дозаправки и необязательно.



т.е. если у меня магистрали будут в тощину стены до 30 см, забить на это дело?
seregaZ
А хлад агент как систему загонять? или холодильщиков обычных можно позвать?
мехокро
Хотаб писал(а):


т.е. если у меня магистрали будут в тощину стены до 30 см, забить на это дело?


Да, тупо фрион стравливаешь и все...
мехокро
seregaZ писал(а):

А хлад агент как систему загонять? или холодильщиков обычных можно позвать?


Во внешнем блоке все закачено уже.
seregaZ
Dmitry82 писал(а):

seregaZ писал(а):

А хлад агент как систему загонять? или холодильщиков обычных можно позвать?


Во внешнем блоке все закачено уже.


Ну я спецификацию не видел, доверюсь вам. То есть в принципе при наличии инструмента все ставится самим.
Правда знакомый в Тае жил в номере, где кондишен на балконе. Находится на балконе во время работы кондишена... это лучше сразу в баню сходить, запел.
olg2004
самостоятельно можно но нужна будет вальцовка за 1,5 к рубля

и блок на 22 фреоне, без вакумации можно тупо продуть, влага выскочит с газом


наружка обслуживается - очистка теплобменика
zett
Хотаб
В принципе, ничего невозможного нет.
Но...
Сплиты поставляются в продажу двумя голыми блоками.
В наружном закачан фреон, во внутреннем торчит сетевой шнур. Все.

Тебе понадобяцца медные трубопроводы на подачу и обратку, утепление этих трубопроводов, кабель 3*1,5 для подключения блоков между собой, дренажный рукав для отвода конденсата, вальцовка, десяток хомутов, кронштейны крепления внешнего блока, нормальный перфоратор с буром на 50 мм, пластиковые дюбели для внутреннего блока, анкеры для крепления кронштейнов внешнего, куча времени и изрядный запас матюков, если что-то пойдет не так.
Есс осилишь - флаг в руки. Лично я предпочел заплатить... supercool
rg-45
olg2004
Drinks or Beer Drinks or Beer скока лет скока зим.как сам?
Хотаб
у нас на заводе проблем с вальцовкой медных трубок абсолютно нет Smile с хомутами тоже Smile
я даже думал РВД с накидными гайками может поставить...

в принципе самую тяжелую операцию я пока предвижу в просверлении отверстия Д50-д60 в стене. Перфоратор тяжелый нужен блин, бытовой не потянет поди
rg-45
Хотаб писал(а):

тяжелую операцию я пока предвижу


ты трубочки сначало под свой размер найди Smile а две отверстии и маленьким просверлить можно.
AND517
rg-45 писал(а):

а две отверстии и маленьким просверлить можно


Стена мокнуть будет, если без теплоизоляции сквозь стену трубку пустить. Плюс под кабель отверстие еще нужно. Большой бур нада, без вариантов.
Ludvig
Хотаб писал(а):


в принципе самую тяжелую операцию я пока предвижу в просверлении отверстия Д50-д60 в стене. Перфоратор тяжелый нужен блин, бытовой не потянет поди


Сверление крупных отверстий в стене просто и незатейлево. Нужен тонкий длинный бур. Обсверливать отверстие. Внутренняя стенка толстовата, проблематична. Обсверлил и обработал пикой. Внешняя удивительно тонкая, сама вываливается. Все процедуры не занимают более 2-х часов с перекурами. Важно! На внешней стенке заранее высверлить отверстия для крепежа внешнего блока перед повешанием. Из стены уже должны торчать резьбы металлических дюбелей, на которые будут надеты кронштейны с блоком. Ноги по полу не должны скользить при крайне опасной процедуре.
мехокро
Хотаб
Ну ты знаешь да, что под углом сверлить надо, ниже уровня внутреннего блока...
DAI
Если маршрут короткий и крайне короткий, то имхо можно и без вакуума, выгнать воздух имеющимся в системе газом.
Приспособ нужно купить еще для обжима медных трубок.
Ludvig
Кстати, продается набор в автозапчасях для ремонта кондиционеров. Самое оно. Если вальцевать впервый раз, лучше попрактиковаться. С первого раза, ни у кого и никогда. Незабудь одеть гайки.
Mihalych78
STAS152005 писал(а):

Хотаб
Внешний блок не обслуживаемый ..Все фильтры во внутреннем...
Как ваккумизацию делать я ХЗ...А так собственно ни че сложного нет..Инструкция по установке прилагалась...



Секнуда и Полиман про вакуумизацию судя по ЛОЛу знать все должны
rover
У меня знакомый есть, в любом доме и вообще - 2000 руб под шабашку поставить у него не проблема.
Пошел, нашел из фирмы установщиков пацана и договорился с ним, чтоб установили. Я бы на 12 этаже даже под дулом не полез бы его устанавливать (высоту боюс)
DAI
Ludvig писал(а):

Незабудь одеть гайки.


hehe
Они кстати не всегда в комплекте имеются!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы