Страница 3 из 5
Люрр
лет через 10 будет тема - как срубить сосну? ROFL
zett
План такой - сажаем сосновую рощу, ждем пока вырастут, затем вырубаем и кладем сруб! Профит! Good Razz
Maratos
Bom-rus писал(а):

Была у нас гос дача. Дедова. В сосновом лесу в кратово. Сосны росли почти в плотную к дому, прикольно конечно, только если ураган стремно.


смотри какой нюанс- может они уже были. и дом построили позже.
т.е. фундамент клали уже с учетом корней..
Maratos
Alexxx753 писал(а):

gkbest писал(а):

Maratos писал(а):

Хочется посадить сосну


запятую не забыл после посадить, шалунишка? Wink



hehe

Цитата:

Гуляют по лесной роще красавица Алёнушка и здоровый, тупой Иванушка. Она ему и говорит:

- Вань, а ты меня сильно любишь?
- Сильно!
- А ты докажи!
- Как доказать? Ты только скажи!
- Сможещь берёзку молодую с корнем вырвать?
Иванушка тутже кидается и вырывает с корнем берёзу. Алёнушка в шоке от счастья и кричит ему:
- А ель сможешь?
Иванушка вырывает ёлку.
Она кричит:
- А если дуб?
Вырывает.
- А если Сосну?
Иванушка замирает и с радостью говорит ей:
- А если соснёшь, то я тут всю рощу передёргаю




народ стал очень испорченым....
Pardon
Bom-rus
Maratos
Ага, сосны здоровенные, дачи прям в лесу стояли. Явно домики позже появились. Но повторюсь, есть риск получить так сказать сосной по крыше, при сильном ветре.
dmitr033
У меня на участке десяток сосен, самая близкая к дому - метра 3-4, судя по корням ближе 2 метров к фундаменту не желательно. Но все же сажать сосны это не очень хорошо, ну на Карельском перешейке как минимум. Для альпийской горки лучше использовать можжевельник, а если хочется высокое стройное и хвойное, то скажем кедровую сосну, все поинтересней будет.
Maratos
Bom-rus писал(а):

Maratos
Ага, сосны здоровенные, дачи прям в лесу стояли. Явно домики позже появились. Но повторюсь, есть риск получить так сказать сосной по крыше, при сильном ветре.



вот. а тут то получается, что фундамент уже есть..
Maratos
dmitr033 писал(а):

У меня на участке десяток сосен, самая близкая к дому - метра 3-4, судя по корням ближе 2 метров к фундаменту не желательно. Но все же сажать сосны это не очень хорошо, ну на Карельском перешейке как минимум. Для альпийской горки лучше использовать можжевельник, а если хочется высокое стройное и хвойное, то скажем кедровую сосну, все поинтересней будет.



а дом уже был когда сосны появились?

а почему не хорошо сажать?
Vlad B
Посади карликовых сосен, они такие же гламурные, но в них нет клещей и через 20-ть лет они твой домик на попа не поставят. pst
Maratos
Vlad B писал(а):

Посади карликовых сосен, они такие же гламурные, но в них нет клещей и через 20-ть лет они твой домик на попа не поставят. pst



сосед сажал. подохли все. сажал со спецами из питомника. они не стабильны
Люрр
посади липу. Очень красивое дерево. Их подстригают как шары. Очень красиво.
dmitr033
Maratos писал(а):

а дом уже был когда сосны появились?

У меня дача с 60-х годов, тогда рубить деревья запрещали, на участке рос вереск, были сосны и березы - красота в общем. Но с возрастом березы пришлось убрать, диаметр у корня был больше метра. Сейчас очередная сосна просится к срезанию, я ее на уровне своих плеч обхватить не могу. Тополя посаженные в 80-х спилили уже все, рябинки имеют у корня диаметр 30 см, часть уже спилена, но молодые сами подрастают, и только пара дубков за эти годы просто стали похожи на дерево, а не на прутик.
Сплиноман
Вот тоже слышал, что хвойные садить на участке не хорошо. А что нехорошего так никто и не объяснил. (не считая воздействие корневой системы на постройки)
Сам хочу часть участка засадить деревьями, пусть ростём лесочек Smile
Во-первых от соседей скроет, во-вторых даст тень на участке, защитит от жары, от ветра.
dmitr033
Сплиноман писал(а):

Во-первых от соседей скроет, во-вторых даст тень на участке, защитит от жары, от ветра

Для этих целей сосны практически бесполезны, а елки вокруг себя формируют круг где уже ничего не растет. С целью получить живую изгородь лучше использовать высокие кустарники, орех, черноплодная рябина, чубушник.
pmax
Люрр писал(а):

пока она вырастет ты состарешься


+100 и умрешь...
Maratos писал(а):

Я думаю о детях..


они к тому моменту тоже состарятся... ФАКТ!!!

Maratos писал(а):

На каком расстоянии можно сажать сосну?
3 метра от фундамента хватит?


У нас на даче, сосна как раз метрах в 3-х от дома растет... Дом пока цел... Pardon
Maratos
pmax писал(а):

Люрр писал(а):

пока она вырастет ты состарешься


+100 и умрешь...
Maratos писал(а):

Я думаю о детях..


они к тому моменту тоже состарятся... ФАКТ!!!

Maratos писал(а):

На каком расстоянии можно сажать сосну?
3 метра от фундамента хватит?


У нас на даче, сосна как раз метрах в 3-х от дома растет... Дом пока цел... Pardon



ок. сразу вопросы. как она растет. как быстро?

а вы ее позже дома сажали или уже была?
pmax
Maratos писал(а):

ок. сразу вопросы. как она растет. как быстро?

а вы ее позже дома сажали или уже была?


вообще сосны ОЧЕНЬ долго растут...
Мы ее не сажали, мы дачу купили уже с домом и сосной... пришлось только нижние ветви ей отрубить слегонца... Смотрится, кстати, зачетно... она у нас величавая и стройная... Good
АНТИфриз
Maratos писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

Maratos писал(а):

и что?



у меня дача с жилым домом.



где запрет на сосну?



а ты сосну относишь к плодово-ягодным, овощным, бахчевым или вообще к сельскохозяйственным культурам? али к картофелю?



нет. просто прямого запрета на посадку сосны нет в твоей выдержке.


Да, чего ты заморачиваешься, сосна как и елка могли самопалом засеятся, как у меня. Елки пересадил сразу за ограду с сосной пока думаю, она рядом с забором совсем (чуть больше метра), пока думаю, она уже больше двух метров вымахала facepalm , если чо отпилю не нужные корни, не поможет, то она заболеет и умрет. Вон, по всему подмосковью, если приглянулся кому-то участок в лесу, то там сразу начинают болеть деревья, а потом вместо новых саженцев появляются дворцы. Всем срать на природу. Потому все горит и тонет.
XADZZOX
Победитель Четверга писал(а):

ну вот смотри- вырастет она и твои дети будут вспоминать тебя добрым словом как минимум за крышу, покрытую слоем хвои и за машины в ней же.


А в жару то как сосна маслом "плачет" ! С трудом машину отмыл facepalm
Maratos
XADZZOX писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

ну вот смотри- вырастет она и твои дети будут вспоминать тебя добрым словом как минимум за крышу, покрытую слоем хвои и за машины в ней же.


А в жару то как сосна маслом "плачет" ! С трудом машину отмыл facepalm



да машина то как раз за оградой стоит.

вообще не парюсь. что все машины на огород загоняют не ясно.
если уж в москве стоит во дворе... то уж тут вообще без проблем.
Tony999io
XADZZOX писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

ну вот смотри- вырастет она и твои дети будут вспоминать тебя добрым словом как минимум за крышу, покрытую слоем хвои и за машины в ней же.


А в жару то как сосна маслом "плачет" ! С трудом машину отмыл facepalm


у тя дача поди голый асфальт
чтоб даже птицам негде присесть было pst
Maratos
апну темку.
присмотрел сосну в лесу.
есть интересное место куда можно ткнуть:
соседи построили дом вплотную к забору моему - расстояние около метро.
появилась мысль- поскольку там наиболее удаленное от всех моих строений место- посадить ее по сути напротив их дома рядом с моим забором hehe

какие могут быть последствия 63 ?
Победитель Четверга
Maratos
по снипу расстояние от любого строениея до забора как раз и должно быть метр
ещё регламентированы расстояния между различными строениями
раз ты говоришь, что это место максимально удалено от всех твоих строений, то есть вариант, что соседи вообще ничего не нарушили, а ты им сосну pst
Maratos
tankistRKKA
Maratos
хвойные деревья нельзя садить рядом с домом supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы