Страница 1 из 1
Серый110
Напился я как-то, начал смотреть старые диски. Половина не читается. Видео со своей бывшей, тварью, не смог открыть. А на будующее? На чём сейчас будут писаться архивные данные?
genich
Серый110
я бы на жесткие писал.
Alex_b
NAS или внешняя коробка и в RAID1
Цифра
Смысл их хранить? Сейчас если захотел посмотреть, 20 мин с торрентов и оно у тебя.

Любительское на внешнем жестком диске имхо.
Serge!
Две копии. Одна на жестком диске текущего домашнего компутера, другая - на внешнем жестком. Со временем комп апгрейдится - уже на него сливается. Гб дешевеют, для личного видео-фото, если только не занимаешься проф. видео объема всегда хватает.
Для параноиков можно еще на рабочий комп скинуть. И шифрануть Razz Синхронизировать только запаришься.
Alex_b писал(а):

NAS или внешняя коробка и в RAID1


рейд без бекапа - деньги на ветер supercool
Синицын
Серый110 писал(а):

Напился я как-то, начал смотреть старые диски. Половина не читается.


Не читается из-за плохого дисковода, старого и замусоренного.
Грязь, пыль, дым никотина, перегар, и прочее. Всё это осаживается на линзах и снижает мощность лазера.
Осадок налёт на лобовом стекле изнутри машины - тоже самое.
Прочитать надо другом компьютере и переписать на выносной HDD, они сейчас стоят просто копейки, а вмещают террабайты.
genich
Юзаю вот такой девайс:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:120:a:a:a:0:d:1:50:r:1:1:d271_1503&oper=97274::::
Плюс на серваке домашнем 2 по 1Тб в зеркале.
Раз в сутки Акронис бэкапит по сети на мой игровой комп с сервака, а раз неделю руками на жесткий через док-станцию. Думаю, что перебздел достаточно.
ЗЫ. Еще очень можно зашифровать и в облако типа Дропбокса.
Serge!
Синицын писал(а):

Серый110 писал(а):

Напился я как-то, начал смотреть старые диски. Половина не читается.


Не читается из-за плохого дисковода, старого и замусоренного.


неа, просто диски гуано. Не конкретные экземпляры, а в принципе. Имхо. Помню, когда только СД изобрели, все картинки с плавающим в аквариуме диском приводили. 100 лет мол, тыры-пыры. Бред. Если только в музейном хранилище...в темноте...без контакта...
Хотя там речь была о штамповке, к ней претензий особо нет, а тут саморезы...С последними одни запарки имхо.
genich писал(а):


...
ЗЫ. Еще очень можно зашифровать и в облако типа Дропбокса.


красиво конечно, но объем...
Angelier®
Serge! писал(а):

genich писал(а):

...
ЗЫ. Еще очень можно зашифровать и в облако типа Дропбокса.

красиво конечно, но объем...


Объем 16 гигов на один аккаунт, вполне неплохо.
Синицын
Serge! писал(а):


неа, просто диски гуано.


Ну хороший привод прочитает и гуано.
У меня тоже много гуана, но есть привод, который читает это гуано как из пушки.
Serge!
Angelier® писал(а):

Serge! писал(а):

genich писал(а):

...
ЗЫ. Еще очень можно зашифровать и в облако типа Дропбокса.

красиво конечно, но объем...


Объем 16 гигов на один аккаунт, вполне неплохо.


если домашнее видео или фотки - мало. Нынче мегапикселов понапихано жуть. А если у чела зеркалка и рав за одну съемку столько набахаешь. Про видео не говорю.
Синицын писал(а):

Serge! писал(а):


неа, просто диски гуано.


Ну хороший привод прочитает и гуано.
У меня тоже много гуана, но есть привод, который читает это гуано как из пушки.


сегодня прочтет завтра уже нет. Нафик такую лотерею. RW (если кто вдруг по глупости...) вообще швах. Стоимость Гб у винта уже копейки.
genich
Serge!
genich писал(а):

ЗЫ. Еще очень можно зашифровать и в облако типа Дропбокса.


я не имел ввиду весь архив прона домашнего туда кидать. Smile
Rover_61reg
Заметил. что чем старее диски - тем они лучше хранят инфу (даже технологические болванки, если конечно они покрыты лаком и с них не сыпиться амальгама).
CД диски, нарезанные на чистом сд приволе читаются лучше.
СД диски могут не читаться на СД/ДВД приводе и могут свободно читаться на СД приводе.
Ноутбуки - плохо читают диски вообще.
Старые приводы - читают лучше (если конечно не задрочены в усмерть и в них не разлетался диск на ходу).
Брендовые диски также лучше читаются (тдк, филипс, вербатиум), против обычно "просто пролежавших в коробке" мирексов и прочих мулинексов...
LonelyBeast
Serge! писал(а):


рейд без бекапа - деньги на ветер supercool



Даже если это raid 6 со spare диском? supercool
genich
Rover_61reg
подпишусь под постом. Так и есть все.
Serge!
LonelyBeast писал(а):

Serge! писал(а):


рейд без бекапа - деньги на ветер supercool



Даже если это raid 6 со spare диском? supercool


да хоть 90-й с восемнадцатью запасными дисками. Рейд - это защита от глюков железа. Все. Если какая софтина/вирусняк/двуногий_вирус нажмет (не)нужную кнопАчку - капут. И уровень рейда тут не имеет никакого значения.
LonelyBeast
Serge! писал(а):

LonelyBeast писал(а):

Serge! писал(а):


рейд без бекапа - деньги на ветер supercool



Даже если это raid 6 со spare диском? supercool


да хоть 90-й с восемнадцатью запасными дисками. Рейд - это защита от глюков железа. Все. Если какая софтина/вирусняк/двуногий_вирус нажмет (не)нужную кнопАчку - капут. И уровень рейда тут не имеет никакого значения.


У меня линух rlzz - там вирусов нет ROFL
Serge!
LonelyBeast писал(а):


У меня линух rlzz - там вирусов нет ROFL


у меня тоже, но кривые руки никто не отменял. Давеча запустил fsck c "неудачной" опцией, хотел вылечить флешку, а та начала проверять все диски, включая примонтированные, несмотря на то, что нужный диск был явно указан. Занавес. А рейд (зеркало) был. Но толку то. Если б не бекапы....
marsianin
я тут проанализировал недавно коллекцию старых cd с играми записанных в 96-98. лежало практически без движения примерно 15 лет, 31шт нормально прочиталось на обычном двд в своем компе, 1 диск прочитался на компе, который стоит у детей в комнате, 1 диск не прочитался вообще. вот такая статистика
kalinaruler
угу. многие старые CD норм, а DVD новые через раз и через привод читаются...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы