Страница 1 из 1
Varta
http://newsru.com/religy/07aug2012/ekaterinburg.html

Цитата:

...Одним из крупнейших кредиторов в списке значится Александр Алексеев – тот самый человек, который с 2004 года занимался привлечением финансов в Екатеринбургскую епархию.

Официально в штате епархии числился он недолго – с июля 2006 года по декабрь 2007 являлся помощником правящего архиерея по снабжению и реализации церковных товаров. В остальное время Алексеев работал по доверенности архиепископа Викентия, совершая различные сделки с поставщиками.

По его словам, долг епархии перед ним составляет 2 млн 967 тыс. рублей. Как утверждает господин Алексеев, по просьбе руководства епархии для нужд церкви он взял кредит в екатеринбургском филиале ОАО "Промсвязьбанка" (ПСБ) под залог своих дома и земли в Подмосковье. Как пояснил Александр Алексеев, руководство епархии обещало погашать долг в строгом соответствии с графиком платежей, поэтому ни он, ни еще пять сотрудников епархии, которых также попросили взять кредит в ПСБ, не побоялись передать правящему архиерею полученные в банке суммы. Через некоторое время стало понятно, что епархия платить не намерена. Бывший глава филиала ПСБ Роман Луговцов безрезультатно писал письма Викентию, в которых выражал озабоченность отсутствием платежей по кредитам сотрудников епархии. Долги остались. Управляющий банка сменился.

Как отмечается в публикации "НЭП-08", ситуация с долгами для епархии не нова. По словам Алексеева, в 2004 году долг епархии перед поставщиками превышал 23 млн рублей и тогда архиепископ Викентий попросил Алексеева заняться работой с кредиторами и привлечением пожертвований. Именно за счет многомиллионной регулярной благотворительной помощи и денег, которые сотрудники епархии брали в кредит в банках, с задачей удалось справиться, – утверждает Александр Алексеев. К 2006 году долгов, по его словам, у епархии не было вообще. Однако в 2007 году задолженность снова начала формироваться.

"Появился руководитель отдела сбыта – отец Николай (Ладюк) - и бухгалтер Колобов, и долги начали расти. Например, в 2006 году были получены товары на 68 млн рублей, а поставщикам оплачено 18 млн. Безналичные средства аккумулировались на счету, но не передавались в отдел сбыта. Куда-то девалась разница от сбыта… Викентий не контролировал епархию и имел задолженность перед кассой 3,5 млн рублей. Приходы начали обязывать централизованно брать товары на определенную сумму и реализовывать их", – рассказал "НЭП-08" Александр Алексеев.

По его словам, он пытался противостоять группе, контролирующей финансовые потоки епархии, однако ничего не вышло. Сначала, говорит он, дверь его рабочего кабинета взломали, чтобы получить документы, затем к нему прислали "серьезных людей, которые советовали не совершать глупых поступков". Последней каплей, говорит Алексеев, стал разговор с Викентием.

"Я просил его помочь – ведь долг по кредиту, который я брал для епархии, передали коллекторам. Я боялся, что мои дети останутся без крыши над головой. Я говорил, что у меня не осталось средств к существованию. И тогда владыка сказал "а ты продай жену", – рассказывает Алексеев....



Цитата:

Правда, с другой стороны, главе Екатеринбургской епархии иногда адресовались упреки в стремлении к роскоши. В 2008 году зрители телеканала "Союз" поинтересовались у него, почему он при всеобщей нищете восседает в красивом кресле и зачем ему нужен золотой сотовый телефон с бриллиантами, который у него якобы не раз видели в руках. Информацию про телефон он тогда опроверг и напомнил, что сто лет назад именно из-за таких вот слухов в России и грянула революция.

В 2011 году екатеринбургскую митрополию возглавил митрополит Кирилл (ранее архиепископ Ярославский и Ростовский). В епархии рассказывают, что новое руководство было поражено богатством территории, в которой годовой оборот одного только Храма-на-Крови можно сопоставить с оборотом всех крупнейших храмов и приходов Ярославля.

По словам Алексеева, он и остальные кредиторы надеялись, что после смены главы Екатеринбургской епархии вопрос будет решен. Они долго добивались встречи с митрополитом Кириллом, чтобы передать ему бумаги, в январе 2012 года Алексееву удалось переговорить с новым епархиальным экономом, который так же, как и митрополит Кирилл, прибыл в Екатеринбург из Ярославля. Представители новой "правящей команды" обещали во всем разобраться, говорит Алексеев, но проблема не решена до сих пор.

За это время несколько компаний-кредиторов уже обанкротилось. Речь идет об ООО "Эдем-Екатеринбург", которому не хватило оборотных средств. Также банкротством закончилась и история торгового дома "Бронницкий ювелир" (Москва), который несколько лет безуспешно добивался от епархии денег за продукцию, поставленную в апреле 2006 года на условиях отсрочки платежа в 45 дней на сумму 2 млн 424 тыс. рублей. В юридическом отделе торгового дома сообщили, что прежнего юридического лица больше не существует, а одноименное, вновь созданное общество не является его правопреемником. С Екатеринбургской епархией "Бронницкий ювелир" больше не работает, – сказали "НЭП-08" в компании.

Большинство кредиторов выражают опасение, что глава РПЦ не отреагирует должным образом на повторное обращение, поскольку и первое письмо он оставил без внимания. О проблемной задолженности Екатеринбургской епархии Патриарху Кириллу напоминали не только в уазанном выше письме. Об этом говорили через управляющего делами Московской Патриархии – митрополита Варсонофия, который, по словам Александра Алексеева, обещал оказать содействие в решении вопросов. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Такая позиция иерархов РПЦ заставляет кредиторов думать о том, что о них "забыли" не случайно.

"Они сами провоцируют нас на судебные иски. Они нам сказали, что для того, чтобы начать какие-то выплаты мы должны принести им судебное решение. На мой взгляд, все, что происходит в Церкви, должно заставить государство задуматься. Духовенству нужно запретить, как госчиновникам, заниматься бизнесом и коммерцией", – резюмирует Алексеев.

Skiff
Хотели с попов деньги вернуть? НЕ ! СЕРЬЕЗНО?!?!?! wwow wwow
hehe
facepalm
Яков_Лещ
Varta писал(а):

И тогда владыка сказал "а ты продай жену", – рассказывает Алексеев....



Если еврейская жена - может, и выручит за неё чего, а вот если гойская - труба дело, ничего такое добро не стоит... Pardon
Zippo2
Да эти твари почешутся только когда их отстреливать будут, и то подозреваю что продолжат взывать к совести.
Adaptechnic™
чо то я не вижу ярых пгмнутых в теме. Серго хотя бы где? А то видишь ли девок за самодеятельность чуть не к стенке, а вот при таких делах.... думаю услышу типа нехрен в чужом кармане деньги считать...
Цифра
Сами дуракм. Недаром пословица есть "Вы не в церкви, вас не обманут".

Когда деда хоронил на церковном кладбище, мне поп руками махал, что они деньги не берут, вон копалям отдай, а потом видел как старшой из них попу увесистую котлету тайком передавал. К чему это лицемерие? Поп жирный и самодовольный. В общем и целом по настроениям в обществе можно сказать, что РПЦ малость зажралась и нюх потеряла.
Zippo2
Малость?, да ты им страшно польстил.
Proteus
Яков_Лещ писал(а):

Если еврейская жена - может, и выручит за неё чего


Думаешь, на шашлычок купят? pst
Чапай
давно понятно, что церковь это громадная кормушка, причем имененно православная церковь, среди масульманских мечетей я такого не наблюдаю, правда нам неизвестно все в подробностях, может и там тоже денежный мешок под прикрытием мечети facepalm

но зао рпц наглеет с каждым днем, прикрываясь святынями, жадные и бессовестные церковники грябят народ

тут появляется законный вопрос: ну не правы ли были большевики ? facepalm
rezident
У попа сдачи не бывает.
Anhel
Владыка походу фанат Аршавина - тоже лепит не думая pst pst
Тоха Купчинский
а почему интересно попы в рекламе не снимаются, хороший ведь доход наверное..
- Падре, где тыбыл?
- Молилсо
- Но твоя ряса сухая и совсем не пахнет!
- Адеколон "Святой дух" там, всякое такое.. pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы