Страница 1 из 5
Art_16R
Поехал на море, по дороге туда появился посторонний звук, но он был похож на звон металла (грешил на ослабшие крепления защиты или выпуска), при этом после езды по пыльным неровным грунтовкам все было вообще хорошо (подумал, что проблема плавающая). Именно поэтому в обратный путь поехал смело, и где-то посередине между Ростовом и Воронежем на пробеге 6400 км в прямом смысле сгорает генератор и его ремень. Потушил все успешно, но нервы ни к черту. Время - около 18-00 в воскресенье. Звоню своему дилеру, мне говорят - обращайся в Воронеж, я туда, а мне в ответ - вы очень далеко, эвакуатор к вам не поедет, как-нибудь решайте проблему сами. Ближайший от меня сервис - в Богучарах, но телефон там вообще не берут. Полный шок.
Снимаю с генератора всю проводку, а дальше на аккумуляторе с минимум лишних движений еду дальше. Адекватно мыслить еще не могу, поэтому в первом же придорожном сервисе меня разводят на 10-шный генератор (видно, какой у них был), хотя по одному разъему он не подходит. Ремня, конечно же, нет. Звонят в магазин, мол, находят нужный мне, только ехать туда еще 40 км... Убедили, что доеду без проблем, так и получилось, но запчастей на Гранту и у них нет вообще...
Ночую на стоянке, ранним утром еду в Богучары к дилеру, аккумулятора исправно хватило на 5-6 запусков и суммарно около 80 км. Думал, что мои проблемы сейчас решат, а не тут-то было: генераторов нет, ремней нет. И главное, я такое не один – проблема массовая, к ним с заклинившим генератором обращались и на пробегах всего 800 км. Ох, как меня все это обрадовало, просто слов нет.
Конечно, отдельное спасибо им скажу, так как за 3 часа полностью зарядили мой аккумулятор, отнеслись ко мне очень хорошо и денег никаких не взяли. Дальше меня уже ждали в Павловске, сказали, что проблема им известна, обязательно сделают. А в итоге – штатного генератора нет, ремней тоже. Если по гарантии – то оставлять машину на неопределенное время (пока нужные з/ч не придут) и не дадут гарантию, сколько я потом смогу проехать. Либо переделывать за мой счет по калиновской схеме, но запись об этом в сервисной книжке они сделать не смогут, ибо официально вносить изменения в конструкцию не имеют права. Короче, ехать домой нужно, выбора у меня не остается – делаем по подобию Калины.
Дальше совсем интересно: магазин при сервисе есть, но в нем ни одной нужной мне детали (привет директору, который на словах уже который месяц обещает завести все расходники), ну и естественно, приобретенный на трассе генератор от 10-ки не подошел. Все покупаем на местном рынке, причем кассовых чеков мне не дали ни в одном магазине (правда, я специально не просил, не до того было, хотя все же обязаны были это сделать). И на этом рынке я был еще три раза (то кронштейн не купили, то втулки на болте нет, то ремень не тот). За работу взяли денег вполне вменяемых – 650 рублей, хотя в документации подробности о работах не расписаны.
В итоге машина нормально завелась, появилась зарядка, и я поехал домой. Что интересно, после всего этого дорога в 450 км показалась легкой и полностью расслабленной. Вот теперь прихожу в себя и думаю, как бодаться с дилерами и дважды автомобильным.
P.S. В Павловске мастера мне поведали, в чем причина таких поломок. Оказалось, что виной всему – ремни. АВТОВАЗ это признает по неофициальной линии, но шума об этом вообще нет. Для Гранты должен идти ремень более эластичный, а завод закупил партию жестких, для которых, по идее, должен стоять отдельный натяжной ролик. Поэтому довольно быстро раздавливается подшипник генератора, начинает подклинивать шкив, прокручиваться ремень… А дальше все то, что у меня и произошло.
Главное, что никто не может точно сказать, все ли ремни генератора на машинах идут правильные.


Правду пишут интересно?) Тут вроде были грантоводы - проверьте натяг ремня
Andrey163
Тоха Купчинский
Генератор Зла
кеды глухаря
Art_16R писал(а):

Тут вроде были грантоводы - проверьте натяг ремня


ну покручу я его пальцем, так всё равно хер поймёшь, "мягкий" там ремень или твёрдый стоит 63
вот автотаз молодец, хоть бы отзывную делал или на крайняк дилерастам указание на ТО бесплатно менять на годный facepalm
SUNshineNT
откуда копипаст?
Цифра
Про генераторы слышал, массовое явление, хотя казалось бы уж тут подвоха быть не должно. Вот так вот оно, брать новую модель. Поехал бы на самаре, в любом магазе купил бы.
Art_16R
кеды глухаря писал(а):

ну покручу я его пальцем, так всё равно х*р поймёшь, "мягкий" там ремень или твёрдый стоит


пальцем нажми - если почти не нажимается, то жди файер шоу.
в норме - около полу сантиметра прогиб вроде как..
[Fred]
добрая машина правды
Art_16R
SUNshineNT писал(а):

откуда копипаст?


коммент к ресурсному тесту гранты на сайте авторевю.
Hexff писал(а):

Про генераторы слышал, массовое явление


это печально facepalm
Alexandr008
мля. ну смех. корыто на колесах, самое простое. и то нормально сделать не могут. в тольятти неужели такие дауны на заводе работают?
PachaG
ну зачем курсив? почему в цитату не оформить?
facepalm

товарищи, не пользуйтесь курсивом никогда, в исключительных случаях для выделения одного слова или фразы
PachaG
Mihalych78
тут у друга на патроле рейка полетела
месяц из япии ждать
а авто в эксплуатацию запретели

ну или купить в МСК за 40 тыщ pst
O Michl
кеды глухаря писал(а):

автотаз молодец, хоть бы отзывную делал


Ну так делали же, по заматыванию чего - то там изолентой. 63

Mihalych78 писал(а):

на патроле рейка полетела


А чё там с рейкой?

Последний раз редактировалось: O Michl (08 Августа 2012 11:11), всего редактировалось 1 раз
Alexandr008
Mihalych78
пусть купит. что такое 40 тыр для олигарха? один вечер пивка не попить.
Mihalych78
Alexandr008 писал(а):

Mihalych78
пусть купит. что такое 40 тыр для олигарха? один вечер пивка не попить.



там дело принципиально
он ща на субе и трейле ездит

скорее всего на ТО ее ушатали
O Michl
Mihalych78 писал(а):

скорее всего на ТО ее ушатали


Декстрон меняли, новый забили залить?
Mihalych78
O Michl писал(а):

Mihalych78 писал(а):

скорее всего на ТО ее ушатали


Декстрон меняли, новый забили залить?



подтягивали походу ROFL
O Michl
Вообще ТС - провокатор. Руководящие и направляющие силы партии
и нациАнального лидера постоянно делают автомобили Ваз лучшЕе
и качаственнЕе. Просто кетайские производители подшипнегов об
этом ещё не знают.
Art_16R
да далеко ходить не надо - девушка из соседнего отдела сейчас рассказала - у неё калина, 2ой год машине. седня утром по дороге на работу генератор тупо отвалился facepalm
Surbet
По ним вроде как официальный отзыв был, кто не поехал, тот сам себе злобный врагSmile
gkbest
Art_16R писал(а):

седня утром по дороге на работу генератор тупо отвалился


у мну на двенаре болт на генераторе откручивался facepalm
Acquirer
Art_16R писал(а):

седня утром по дороге на работу генератор тупо отвалился


У меня так было этой зимой, хлоп и все, зарядки нет. А потребителей-то много зимой. До сервиса чтобы доехать отключил ЭУР Поменяли правда быстро по гарантии, часа за 2. Сказали что раньше не было, а недавно началось массово. Как с вентилятором радиатора в общем, партия брака.
Mihalych78
Surbet писал(а):

По ним вроде как официальный отзыв был, кто не поехал, тот сам себе злобный врагSmile



даже - вредитель на дороге ROFL
O Michl
Surbet писал(а):

По ним вроде как официальный отзыв


Чего - то не слышал про отзыв генераторов.
Было только про герметизацию проВодки и топливные трубки. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы